Продолжим.Родилось все это безобразие в недрах ФАПСИ.
http://www.securitylab.ru/informer/240691.php
Свое развитие получило при непосредственном участии скоропостижного Премьера Зубкова,который курировал вопросы контроля денежных потоков и создал соответствующее ведомство.Ссылок на законы,Постановления,инструкции... не даю,чтобы не стало совсем тоскливо.
Представьте себе такую ситуацию.Каждый месяц,в одно и то же число в форточку просовывается голова мордоворота и говорит :"С Вас $40." "За что?" "За обслуживание." Мордоворот,получив свои деньги, смывается, даже не заходя в помещение.
В обслуживание входит протирка пыли ветошью 0,05м с использованием спирта технического объемом 0,01л на 10 изделий и визуальная проверка хода часов.И так каждый месяц.Раз в год изделие блокируется автоматически,заменяется блок размером со спичечный коробочек, и стоит это 300 зеленых.Раз в семь лет этот приборчик, который,если его вскрыть,оказывается не сложнее,чем электрический чайник или калькулятор,нужно полностью менять.Менять,даже,если он не использовался и просто простоял у вас дома или в гараже в нераспечатанной коробке.И стоит он новый, самый дешевый, $600.Несложные подсчеты показывают,что за семь лет эксплуатации каждого такого приборчика,а их может быть много,с человека сдирают $5000.Думаете это космос или сложнейший шунт в сердце? Нет,это простая касса (ККТ-контрольно кассовая техника),которая стоит в каждом магазине.Присосавшихся к этой структуре паразитов тысячи и тысячи.Они не работают.Покупают дешевые китайские микросхемы, вставляют их в приборчик,цены увеличивают во сто крат,собирают дань по всей стране.Законы они придумали очень тонко и под себя.Пока найдешь концы,пока докопаешься до сути,поймешь причинно-следственные связи,можно чокнуться.
Появилась огромная армия рантье.Все эти расходы - в цене продуктов.И это во всех странах.В США кассовый аппарат стоит правда от 100-150 долларов (по информации 2009г.)Существуют системы налогообложения фиксированные:сколько не заработай, налог один.Кассовый аппарат нужен,как скворечник дереву.
После многолетней борьбы,ККТ отменены для одной системы налогообложения.Тысячи бездельников оказались на улице или вынуждены были перейти к своей основной работе:торговля обогревательными приборами, ремонт сотовых телефонов, обслуживание и ремонт ПК... Но они придумали другие лазейки,по вставляли свои жучки в терминалы для оплаты услуг,в банковские автоматические кассы и т.д.Они не сдаются.Пытаются изменить систему налогообложения.На кону миллиардные прибыли.И все эти деньги зеркально отражаются в цене на товары и услуги: молоко, колбасу, детское питание...
Если бы это была только отраслевая особенность,то не стоило и говорить. Но похожая ситуация в энергетике, транспорте, строительстве, коммуналке, в пенсионном обеспечении, даже в образовании и медицине. В каждом случае свои черви водятся, но все они порождают массу тунеядцев, которые работать не хотят и не умеют.Если их выгоняют с одного места,они по горизонтали перемещаются на другую должность.Им всем нужно платить.Платить им зарплату и оплачивать их фантазии,как с кассами, например.
И все это в цене на товары.Народ нищает и звереет.Иногда просто не понимая почему говорят одно,а получается даже хуже,чем "как всегда".
Это только маленький штрих на ужасном портрете современной экономики.
Надеюсь,что Снобу станут более понятны противоречия в моих высказываниях.
