Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Nikolai » 14 сен 2011, 20:52

MrRogercccp писал(а):
ris55 писал(а):За 200 млн.евро можно только заасфальтировать одну небольшую улицу(при наших примарах)А вообще за эту сумму-можно весь город восстановить!
и не только город а и все вадулуйводы и гидигич с соответствующими инфраструктурами!!!
И еще немного асфальта останется,чтобы в него закатать всю эту братию! :Yahoo!:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение snob » 14 сен 2011, 21:00

Я не специалист в строительстве, конечно, но, мягко говоря, восстановить город за 200 млн. евро - это бред.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 14 сен 2011, 21:27

snob писал(а):Я не специалист в строительстве, конечно, но, мягко говоря, восстановить город за 200 млн. евро - это бред.
Ты конечно не спец,но надеюсь математику в школе учил?Или нет?Объем ВВП Молдовы за первую половину 2011 года составил более 36,6 млрд леев.А теперь возьми калькулятор(в уме не посчитаешь)и...делай выводы!1 евро=16лей.По сути эта сумма равна 1/20 ВВП Молдовы

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение snob » 14 сен 2011, 21:41

ris55 писал(а):По сути эта сумма равна 1/20 ВВП Молдовы
Вобще-то да, странно.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Nikolai » 15 сен 2011, 03:34

snob писал(а):
ris55 писал(а):По сути эта сумма равна 1/20 ВВП Молдовы
Вобще-то да, странно.
Ну что,многоуважаемый? Ворота покрасили в другой цвет? :wink:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 15 сен 2011, 07:59

_ej_ писал(а):Примэрия Кишинева запустит рыбу в озеро Валя Морилор

Для борьбы с ними Примэрия Кишинева хочет запустить в водоем рыбу.

"Общество рыболовов обещало нам до конца октября достаточное количество рыбы, которая очистит озеро", - сообщил Харуца.

Примар отметил, что кроме двух лебедей, уток и лягушек в озере уже есть рыба, раз на берегах есть рыболовы.

По данным муниципалитета, на выполнение проекта необходимо около 200 млн. евро.
Логика железная у этого Примара- раз есть рыболовы, то есть и рыба.Напомнило мне это одну шутку.Мужичек идет по улице в одной перчатке.Его спрашивают:"Ты вторую перчатку потерял?",а тот отвечает, что нет, что он пока нашел только одну перчатку, что надеется когда-нибудь найти и вторую. 200 млн... как все похоже. Ничего нет нового под солнцем.Там, где я живу, 1 час работы дворника стоит 25 руб., час работы учителя высшей категории в школе приблизительно 100-120 руб., час работы хирурга около 300 руб., час моей работы стоит 200 руб., а сорок минут работы газового слесаря, который открутит две гайки и поставит газовый счетчик, истратив при этом 20 см пакли и одну спичку для проверки течи, стоит 900 руб. Все перевернуто с ног на голову. В данном случае Примэрия своеобразный монополист и диктует цены с потолка.Около моего дома ремонтировали мостик.Истратили 14 млн. На вопрос почему так много, ответ был " мы же его покрасили серебрянкой". Если строить десятилетиями, то и 200 млн.не хватит, ведь учитывают и зарплаты тех, кто не работает (нет материала) и тех, кто проектирует все ( обычно 20% от стоимости). Я уже говорил,что дайте мне половину этих денег, я и парк обновлю, и фонтаны, и детские карусели, и туалеты с хромированными унитазами поставлю, и еще песенку спою.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 15 сен 2011, 09:41

Верно замечено-В данном случае Примэрия своеобразный монополист и диктует цены с потолка :good:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Смолин Евгений » 15 сен 2011, 18:10

Алексей писал(а):
_ej_ писал(а):Примэрия Кишинева запустит рыбу в озеро Валя Морилор


кто проектирует все ( обычно 20% от стоимости).

Где столько платят за проектирование? Отдам 25%. Жду предложений. Будем проектировать хоть сартиры.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 15 сен 2011, 19:53

snob писал(а):
ris55 писал(а):По сути эта сумма равна 1/20 ВВП Молдовы
Вобще-то да, странно.
Ну хоть с чем то ты согласился!Это прогресс

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение спартак » 15 сен 2011, 22:28

ris55 писал(а):
Nikolai писал(а):

Господи! Когда-же это кончится!!!? :evil:
Мое мнение-НИКОГДА! :evil:
Кончится тогда, когда бычье перестанет сидеть в кабинетах. :no:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 17 сен 2011, 19:41

Смолин Евгений писал(а):
Алексей писал(а):
_ej_ писал(а):Примэрия Кишинева запустит рыбу в озеро Валя Морилор
кто проектирует все ( обычно 20% от стоимости).

Где столько платят за проектирование? Отдам 25%. Жду предложений. Будем проектировать хоть сартиры.
Да,Вы правы.Скажем так, от 20% и до... бесконечности.Проектировщики у нас - частные лица и организации.Как сумеешь договориться, так и сделают. Один проект мне сделали всего за 5%. Халтура невероятная.Я не очень большой специалист, но пришлось пять раз забраковывать то, что они подсунули:ошибки в водостоках, соединениях, даже в колере.Второй мне сделали за 10%, строить пришлось на глазок, проектные решения были просто невозможно реализовать.Самые рвачи - проектировщики от экологии. Не знаю есть ли у Вас такие проекты, как "Проект на неорганизованный сброс загрязняющих веществ в составе сточных дождевых,поливочных и талых вод" или "Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение". Вот здесь все 70%. Это такие "диссертации" страниц по сто, где ты доказываешь, что у тебя не нефтяная вышка с паспортами для каждой картонки или полиэтиленового мешочка, с РН, коли-индексами, примесями и т.д.До шестого знака после запятой. Каждый проект стоит около 2 тыс. ЕВРО. Пришлось помучиться месяца три и сделать все самому. Проскочило.Чтобы было дешевле, нужно покупать уже готовые, типовые проекты и, Вы правы, искать альтернативные варианты за рубежом.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Смолин Евгений » 17 сен 2011, 22:12

Алексей писал(а): Да,Вы правы.Скажем так, от 20% и до... бесконечности.Проектировщики у нас - частные лица и организации.Как сумеешь договориться, так и сделают. Один проект мне сделали всего за 5%. Халтура невероятная.Я не очень большой специалист, но пришлось пять раз забраковывать то, что они подсунули:ошибки в водостоках, соединениях, даже в колере.Второй мне сделали за 10%, строить пришлось на глазок, проектные решения были просто невозможно реализовать.Самые рвачи - проектировщики от экологии. Не знаю есть ли у Вас такие проекты, как "Проект на неорганизованный сброс загрязняющих веществ в составе сточных дождевых,поливочных и талых вод" или "Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение". Вот здесь все 70%. Это такие "диссертации" страниц по сто, где ты доказываешь, что у тебя не нефтяная вышка с паспортами для каждой картонки или полиэтиленового мешочка, с РН, коли-индексами, примесями и т.д.До шестого знака после запятой. Каждый проект стоит около 2 тыс. ЕВРО. Пришлось помучиться месяца три и сделать все самому. Проскочило.Чтобы было дешевле, нужно покупать уже готовые, типовые проекты и, Вы правы, искать альтернативные варианты за рубежом.
Я не говорю об уникальных или специализированных объектах, да они стоят больше. Правда у меня был небольшой объект который стоил в два раза больше чем стоимость реставрационных работ по нему. Это Памятник на месте гибели Петра Александровича Румянцева-Задунайского вблизи г. Вулканешты, научные сотрудники работали по теме почти два года. Удачи! Обращайтесь, поможем.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 17 сен 2011, 22:38

Смолин Евгений писал(а):Где столько платят за проектирование? Отдам 25%. Жду предложений. Будем проектировать хоть сортиры.
Да,Вы правы.[/quote]
Удачи! Обращайтесь, поможем.[/quote]
Спасибо.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение MrRogercccp » 29 сен 2011, 10:39

MrRogercccp писал(а):
ris55 писал(а):За 200 млн.евро можно только заасфальтировать одну небольшую улицу(при наших примарах)А вообще за эту сумму-можно весь город восстановить!
и не только город а и все вадулуйводы и гидигич с соответствующими инфраструктурами!!!
между прочим озеро то все равно придется чистить хоть раз в 10 15 лет так что они зря эти отстойники делают такими капитальными...
по бокам растет лес,гнилые листья вместе с дождями и водой сходят в озеро вот и вся проблема,надо ставить оградку вдоль леса,чтоб они собирались у нее и оттуда их выгребать...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 03 окт 2011, 00:26

:yes:1954 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 03 окт 2011, 00:39

всё тот же 1954 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 03 окт 2011, 01:38

Wowo писал(а)::yes:1954 год
Обратите внимание - туалет уже стоит! Он будет стоять всегда, при всех властях и режимах! Он - вечен! :D :D :D
20162.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение corax » 03 окт 2011, 07:47

Интересные фотографии! спасибо :good:
На одной из них видно (Изображение 1611.jpg), как аллеи парка пробивали сквозь фруктовый сад.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 03 окт 2011, 09:09

ещё парочку :girlgood:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 03 окт 2011, 09:46

форма военная на пару снимках,мода послевоенная...интересно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»