Здания Кишинёва, общая тема

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Прогулка по старому городу.

Сообщение с Ильинской » 20 авг 2010, 22:34

Этот корпус скоро развалиться совсем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Прогулка по старому городу.

Сообщение с Ильинской » 20 авг 2010, 22:41

Еще пару видов, местами печальных ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Прогулка по старому городу.

Сообщение с Ильинской » 20 авг 2010, 22:43

Далее вниз, на магалу ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Прогулка по старому городу.

Сообщение с Ильинской » 20 авг 2010, 22:45

И пару заключительных ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Дома из ТОГО времени.

Сообщение wowek » 31 авг 2010, 15:44

corax писал(а):Дом Янушевичей (ул. Лазо, 11 - угол с 31 августа).
Вах! Прямо всего одной буквы не хватает до моей фамилии!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома из ТОГО времени.

Сообщение steinchik » 03 окт 2010, 07:42

Дом Катаржи (Квартира Главнокомандующего) по Николаевской 106. Гравюра 1877 года.
P-5-15405a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома из ТОГО времени.

Сообщение rimty » 10 ноя 2010, 21:24

Особняк с вензелем

Петра Старостенко (ныне покойного), старшего инспектора отдела культуры примэрии, более двадцати лет изучавшего по архивным источникам архитектурные памятники столицы, особенно интересовали вензеля, кованые монограммы и даты на домах состоятельных горожан. Исследователю удалось расшифровать 60 вензелей, и о некоторых из них мы сегодня расскажем.

Ещё пару лет назад на углу улиц Александри (прежде – Купеческая) и Александру чел Бун (Харлампиевская) стояло двухэтажное строение со следами былой красоты. На скошенном углу над дверью чудом держался балкон. В его ажурных металлических кружевах четко выделялась впаянная дата постройки здания – «1882» и инициалы владельца – «ШС». Доходный дом принадлежал кишиневскому купцу 1 гильдии Шае Стопудису. По нынешним меркам, Стопудис был местным олигархом. Владел дюжиной домов, держал на Новом базаре (теперь – Центральный рынок) 8 лавок, «Харьковскую» баню. Арендовал лес, имел порубочные контракты, правил собственными вотчинами в Измаильском уезде. Еще при жизни он, будучи отцом большого семейства, поделил всё состояние между детьми… С 1902 года этот доходный дом арендовала «Первая артель работников табачного дела» из 10 человек. Продукция артельщиков не залеживалась. Годовой оборот хозяйственного объединения составлял 12 тысяч рублей, поэтому ему был по карману съём недешевого здания… Увы, это всё, что пока удалось узнать о владельцах уже несуществующего кишиневского дома.

Изящный особняк на улице Букурешть, 60 (прежде – ул. Подольская, 54) принадлежал архитектору Ц. Г. Гингеру. О Цалеле Григорьевиче, творившем в Кишиневе в конце XIX – начале XX веков, известно немного. Зато в левом крыле дома, на фронтоне, заметен вензель: «ЦГ», а в правом – дата постройки здания: «1899». Дела у зодчего шли с завидным успехом. За семь лет до закладки особняка строительное отделение Бессарабского губернского правления утвердило две работы архитектора: проект перестройки корпуса здания кишиневской еврейской больницы и проект строительства корпуса для заразных больных при той же больнице (оба документа, кстати, сохранились). Затем, в 1894 году, городские власти построили по плану Гингера при Костюженской психиатрической больнице павильон для хронических больных. А в 1898 году – по его же проекту – в Якимовском переулке (ныне ул. Хабад-Любавич) появилось здание еврейского молитвенного дома стекольщиков. То самое, где теперь размещается кишиневская синагога. Дом Цалеля Григорьевича вызывал восхищение даже у коллег по цеху. Зодчий Владимир Цыганко считал двухэтажную собственность Гингера просто роскошной, оценив ее
(в 1902 году) в 59 560 рублей.

На углу улиц Пушкина, 42 и Колумна до сих пор стоит отреставрированный двухэтажный особняк крупного общественного деятеля Кишинева. Если присмотреться к изящным узорам двух балконов, то в центре можно разглядеть инициал «Г» бывшего хозяина дома: Авраама Гримберга. Газета «Бессарабская жизнь» от 6 августа 1906 года проливает свет на портрет этой личности. Увы, по печальному поводу – в связи с кончиной 66-летнего Гримберга. Отец воспитывал единственного сына Авраама в ортодоксальном духе, женил его в 16 лет. Кстати, на Александру чел Бун, 47 сохранился дом Гримберга-старшего.
Изображение
10 массивных колонн, остатки декора еще хранят следы вчерашнего величия, но пустые глазницы окон, ободранная штукатурка и общий вид здания наводят на грустные размышления. Похоже, 165-летнее строение, которое впервые упоминается в кишиневских документах в 1841 году, а в 1869 году его в наследство получил Авраам, доживает свой век.
Сразу после свадьбы отец поставил Авраама во главе всех своих дел. Молодой предприниматель открыл в Кишиневе «Банкирский дом А. Ш. Гримберга», сделался собственником крупных земельных поместий и лесных угодий Бессарабии. Его стали избирать гласным кишиневской городской думы. Благодаря Аврааму городским властям удалось осуществить важные хозяйственные проекты, в том числе пуск водопровода. Авраам Гримберг руководил еврейской депутацией, которая после погрома 1903 года отправилась в Петербург и была принята министром фон Плеве, выразившим своё сочувствие представителям торгового еврейства Кишинева.

В начале 80‑х А. Гримберг продал особняк Перельмутеру и перебрался с семейством в Одессу. Тем не менее, долго не прерывал связей с родным городом: имел тут свою контору, выполнял обязанности земского и думского гласного. В Одессе Гримберг принимал самое активное участие в сионистском движении, возглавлял местный комитет общества переселения евреев в Палестину. Входил в число крупных пайщиков Русско-Дунайского пароходства и Новороссийского общества соляных промыслов. Смерть настигла нашего земляка, страдавшего пороком сердца, в Германии. Проводить в последний путь Авраама Шимоновича, так много сделавшего для евреев Кишинева, в Одессу отправилась специальная депутация с многочисленными венками от общины и общества приказчиков. (Его почётным членом А. Гримберг являлся со дня основания.)

Район Нового базара и в конце XIX – начале XX века был бойким местом. Сюда подходила линия конки (позже – трамвая), приближая рынок к железнодорожному вокзалу. Людный район манил городских дельцов. Старые здания, построенные в первой половине XIX века, стали быстро сноситься. На их месте как грибы после дождя появлялись одно-, двух- и трехэтажные здания магазинов, гостиниц, трактиров, доходных домов. Каждый пятачок земли тут приносил доход, поэтому не пустовал. Во дворах строили склады, рыли огромные подвалы и погреба для хранения продовольственных и промышленных товаров.

В 1886 году недвижимость на углу улиц Армянской, 96 и Каушанской (теперь ул. Колумна), которой владел коллежский советник Викентий Витовский, купил кишиневский купец Дувид Штейнберг. Через восемь лет недвижимость получил в наследство сын купца – Ихель. Он снес одноэтажное кирпичное строение и построил доходный дом в два этажа. В медальоне над входной дверью поставил дату постройки своего детища: «1901».
Изображение
Существует версия, что к проекту редкого по красоте (и сохранившимся в полном объеме элементам декора) приложил руку сам Александр Бернардацци. Документальных подтверждений сторонники этой версии пока не обнаружили. В изысканном особняке селились очень состоятельные постояльцы, которые здесь себя чувствовали вполне комфортно. В каждой квартире имелись ванная и ватерклозет (туалет со сливом). На второй этаж вели мраморная и металлическая лестницы, именно тут впервые в Кишиневе появился лифт (тогда его называли подъемной машиной). Отапливалось здание, крытое марсельской черепицей, кафельными печами.

Владимир ТАРНАКИН, Татьяна СОЛОВЬЁВА.
dorledor.info

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Коротко обо всём

Сообщение steinchik » 02 янв 2011, 06:42

60-е годы. Photo by Eugen
Продмаг в здании по Кателинской 8 на Пушкинской Горке
IMG_0068.jpg
7 ноября 1967 года. Photo by Eugen
Слева вдали видно здание, находившееся на юго-восточном углу Мичурина и Александри. Снесено при постройке правительственного городка
IMG_0739.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Коротко обо всём

Сообщение steinchik » 02 янв 2011, 06:57

7 ноября 1967 года. Photos by Eugen
Здание по Мичурина 37 угол Александри
IMG_0088.jpg
IMG_0019.jpg
Справа видно здание по Мичурина 37 угол Александри. Слева - здание по Александри, снесённое при постройке ЦК-ковского гаража в 76-м году.
Alik 10-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Коротко обо всём

Сообщение Ionelus » 19 мар 2011, 13:15

Интересные изображения (тут еще есть http://mostenirea.ro/catalog%20chisinau.pdf)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Коротко обо всём

Сообщение Ionelus » 19 мар 2011, 23:54

Здание Благородного Собрания
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MorJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:10

Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение MorJ » 01 апр 2011, 03:53

Доброго всем времени суток.

Есть у меня вопрос-просьба к участникам форума - знатокам старого Кишинева. Моя пожилая родственница до войны жила в этом доме (Армянская 30), но у нее не сохранилось никаких фотографий дома. По ее словам, это где-то на пересечении с ул. Искра (советское название, другого, к сожалению, не знаю). Опять же, с ее слов, весь квартал был перестроен где-то в середине 1960-х - начале 1970-х годов, и дом был снесен, а ей очень хотелось бы иметь фото дома где она провела несколько первых лет своей жизни. Также ее интересует любая информация касающаяся этого дома. Мои поиски на форуме не дали результатов, поэтому и решил обратиться за помощью.

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение steinchik » 01 апр 2011, 04:00

На месте этого дома сейчас стоит 5-этажка. К сожалению, больше мне ничего не известно...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение steinchik » 10 апр 2011, 21:38

Пирогова 70
bank-moldova.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение corax » 12 апр 2011, 21:13

Несколько фотографий начала 1950-х гг из журнала "Русин" .
Дом на Азиатской улице (не сохранился):
Азиатская, 1950 г.jpg
На Кагульской улице (не сохранился) :
Кагульская 1950-е гг.jpg
Дом Гладилина на ул. Александру чел Бун (сохранился):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение Дмитрий Л. » 14 апр 2011, 00:12

corax писал(а): Дом ГладилинОЙ на ул. Александру чел Бун (сохранился):

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение wowek » 14 апр 2011, 00:29

Дмитрий Л. писал(а):
corax писал(а): Дом ГладилинОЙ на ул. Александру чел Бун (сохранился):
Я бы еще добавил: "изуродован" :(

MorJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:10

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение MorJ » 22 апр 2011, 18:19

Здравствуйте, все учстники форума.

Во-первых, спасибо всем кто прочитал мое сообщение о доме по Армянской 30, и особое спасибо steinchik-у за ответ. Как я понимаю, ни у кого из прочитавших нет информации которую я ищу... жаль. А может кто-нибудь подскажет где я могу поискать такого рода информацию - ссылки, интернет сайты, и т.п.?

Еще раз благодарю заранее.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение rimty » 22 апр 2011, 18:46

MorJ писал(а): Во-первых, спасибо всем кто прочитал мое сообщение о доме по Армянской 30, и особое спасибо steinchik-у за ответ. Как я понимаю, ни у кого из прочитавших нет информации которую я ищу... жаль. А может кто-нибудь подскажет где я могу поискать такого рода информацию - ссылки, интернет сайты, и т.п.?
Думаю, если бы фото этoгo домa было помещено на каком-либо сайте, оно бы давно "перекочевало" сюда. :pardon:

вот заметка из газеты о строительстве нового дома на Армянской/Подольской - viewtopic.php?p=35861#p35861

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение Anatolie » 22 апр 2011, 21:32

В этом доме находился магазин "Военная книга". Вход в него был с ул.Армянской. Вход в дом был со двора, так же через ворота с Армянской. В этом доме жил Левка Никандров. Может через эту фамилию можно будет что-нибудь найти. Наврняка у него должны быть какие-то фотографии. Его окна выходили на Ул. Подольскую. Сразу недалеко от угла. Дом был многоквартирный. Это я имею в виду период до 1967 года. Последнее время он жил в Москве. Может быть Сергей Белкин что-нибудь знает о том, как его найти или его родственников.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»