Мой Город Кишинёв


Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     


Текущее время: 23 июл 2018, 14:48





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Градоначальники города Кишинева.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 00:30 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16
Сообщения: 112
Список градоначальников (городских «голов», примаров) города Кишинева.
Взято с http://chisinaul.blogspot.com/, перевод мой.

Примэрия муниципия Кишинев (городская дума) была основана в 1817. Первым градоначальником Кишинева был молдавский капитан Ангел Ноур, который находился на этом посту вплоть до 1821 года. Вторым примаром Кишинева стал Дмитрий Ловчинский. За ними следуют, в хронологическом порядке:
(прим. - список не полон)
• 1831 - 1833: Ставру Диму
• 1834 - 1836: Дмитрий Ловчинский
• 1837 - 1839: Пантелимон Синадино
• 1840 - 1842: Пантелимон Синадино
• 1843 - 1845: Дмитрий Ловчинский
• 1846 - 1848: Дмитрий Дурдуфи
• 1849 - 1854: Дмитрий Минку
• 1855 - 1858: Ангел Николау
• 1858 - 1860: Дмитрий Минку
• 1861 - 1866: Дмитрий Минку
• 1867 - 1869: Адам Крыжановский
• 1870 - 1871: Павел Гумалик
• 1871 - 1877: Клементий Шуманский
• 1877 - 1903: Карл Шмидт
• 1904 - 1905: Леопольд Ситицинский
• 1905 - 1910: Пантелимон Синадино
• 1910 - 1917: Ю. И. Левинский
• 1917 - 1918: Александр Шмидт (сын Карла Шмидта)
• 1918 - 1919: Владимир Херца (тот самый!)
• 1919 - 1920: Теодор Кожокару
• 1920 - 1922: И. Левинский
• 1922 - 1923: Василе Быркэ
• 1923: Герман Пынтя
• 1923 - 1924: Николае Бивол
• 1924 - 1925: Василе Быркэ
• 1925 - 1926: Николае Бивол
• 1926 - 1927: Себастиан Теодореску
• 1927 - 1928: Герман Пынтя
• 1928 - 1931: Ион Негреску
• 1931 - 1932: Константин Йонеску
• 1932: Герман Пынтя
• 1932 - 1933: Димитрие Богос
• 1933 - 1937: Ион Костин
• 1937 - 1938: Александру Сибирски
• 1938: Константин Дардан
• 1938 - 1940: Владимир Кристи
• 1941: Аннибал Добжанский
• 1990 - 9 августа 1994: Николае Костин
• 9 авнуста 1994 - 18 апреля 2005: Серафим Урекян
• 28 апреля 2005 - 25 января 2007: Василе Урсу
• 25 января - 18 июня 2007: Вячеслав Иордан
• 18 июня 2007 – по сей день: Дорин Киртоакэ

Примечание: В данном перечне не представлен период с 1942 по 1989 годов, поскольку в советский период должность градоначальника была упразднена, а руководство городом осуществляли партийные организации.

Интересно: Обратите внимание, что рекордсменами в данном списке (по количеству лет подряд, проведенных на посту градоначальника) являются Карл Шмидт (http://oldchisinau.com/history/schmidt.html) и Серафим Урекян). Как говорится, почувствуйте разницу.… Первый принес в Кишинев электричество, мостовую, трамвай и вообще, сопутствовал самому великому и благодатному периоду в обустройстве нашего города. А после него начался злополучный двадцатый век. Который, для Кишинева, кончился правлением Урекян и всем, что с ним связано. Вот такая параллель :)

Предлагаю собирать в этой теме все, что связано с деятельностью городских властей в истории Кишинева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 00:59 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21
Сообщения: 15914
Какие события могли привести к смене трёх примаров в течение одного года - в 1923 и 1938 гг. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 07:56 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Сообщения: 2406
Откуда: 47*02'00.1"N 028*51'31.9"E
ternastas писал(а):
Примечание: В данном перечне не представлен период с 1942 по 1989 годов, поскольку в советский период должность градоначальника была упразднена, а руководство городом осуществляли партийные организации.


Либо я очень ошибаюсь, либо... Должность градоначальника в советские времена называлась "Председатель городского исполнительного комитета" (ГОРИСПОЛКОМ). Организация- хозяйственная к партийным структурам не имевшая никакого отношения (Не путать с Городским комитетом партии- ГОРКОМ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 09:03 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 21:22
Сообщения: 17
er-xvl писал(а):
Либо я очень ошибаюсь, либо... Должность градоначальника в советские времена называлась "Председатель городского исполнительного комитета" (ГОРИСПОЛКОМ). Организация- хозяйственная к партийным структурам не имевшая никакого отношения (Не путать с Городским комитетом партии- ГОРКОМ).


А кто такой горсовет, распологавшийся в здании примэрии, и имевший своего председателя исполкома?
Ему еще посвящены почти 2 страницы текста в энциклопедии 1984г. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 09:44 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Сообщения: 2406
Откуда: 47*02'00.1"N 028*51'31.9"E
dwild писал(а):
er-xvl писал(а):
Либо я очень ошибаюсь, либо... Должность градоначальника в советские времена называлась "Председатель городского исполнительного комитета" (ГОРИСПОЛКОМ). Организация- хозяйственная к партийным структурам не имевшая никакого отношения (Не путать с Городским комитетом партии- ГОРКОМ).


А кто такой горсовет, распологавшийся в здании примэрии, и имевший своего председателя исполкома?
Ему еще посвящены почти 2 страницы текста в энциклопедии 1984г. :?


Несколько цитат:

Исполнительный комитет - в СССР исполнительный орган местного Совета народных депутатов. Исполнительный и распорядительный орган сельского, поселкового, городского, районного, национального округа, областного, автономной области, краевого Совета народных депутатов. Избирался соответствующим Советом (на срок его полномочий) из числа депутатов; решал вопросы руководства хозяйством, социально-культурного строительства. Вышестоящий И.к. имел право отменять решения и распоряжения нижестоящего Совета народных депутатов.
.............................................................................................
Верховный Совет избирал Совет Министров СССР, а Советы республик избирали Советы Министров союзных и автономных республик. Местные Советы избирали из числа депутатов Исполнительные Комитеты (Исполкомы) — исполнительные и распорядительные органы Советов, подотчетные им и вышестоящим исполкомам.
Исполкомы созывали Сессии Совета (общее собрание депутатов) не реже 4 раз в год (для областных, краевых и городских Советов городов, имеющих районное деление); для районных, городских (в городах без районного деления), районных в городах, сельских и поселковых Советов — не реже 6 раз в год. На сессиях решались вопросы, отнесённые законом к полномочиям данного Совета. По инициативе депутатов совета и вышестоящих Советов созывались внеочередные Сессии. Решения принимались простым большинством голосов присутствующих депутатов. Советы образовывали отраслевые депутатские комиссии.
..............................................................................................
Мэр (фр. Maire, англ. mayor, то есть старшина) — глава администрации, глава исполнительной власти насёленного пункта, чаще всего города, в некоторых странах — и небольшого региона, например в Литве мэр возглавляет и районные самоуправления.
Название должности происходит от латинского слова «maior», означающее «большой», «великий». В России название должности прижилось в 1990-е годы больше как короткая замена выражению «городской голова», «глава городской администрации» или «глава городского исполнительного комитета». При этом должность «мэра» вводилась на официальном уровне.
Исторически существуют также другие наименования главы городской власти:

бургомистр (нем. Bürgermeister; термин употребляется в странах с германской правовой традицией, использовался также в дореволюционной России и на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны и др.);
городской голова в Российской империи; в современной России — в городе Калуга; также на Украине;
алькальд в испаноязычных странах;
кмет в Болгарии;
приматор в Словакии и в крупных городах Чехии;
староста — в небольших городах Чехии и Литвы;
президент города в Польше;
бурмистр в Польше;
примар в Румынии и Молдове;
глава городской администрации;
начальник городской управы;
глава местного самоуправления;
глава городского округа;
глава муниципального образования и другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 10:22 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 21:22
Сообщения: 17
er-xvl писал(а):
Несколько цитат:
...........

Но тогда получается, что в период 1942-1989 таки не было никого, попадающего под понятие примара, если решения принимались просто большинством депутатов?
Что-то я совсем запутался :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 10:31 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Сообщения: 2406
Откуда: 47*02'00.1"N 028*51'31.9"E
dwild писал(а):
er-xvl писал(а):
Несколько цитат:
...........

Но тогда получается, что в период 1942-1989 таки не было никого, попадающего под понятие примара, если решения принимались просто большинством депутатов?
Что-то я совсем запутался :(


Ну там же написано: МЭР=ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА=ГЛАВА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ=ГЛАВА ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.
А сейчас раэве решения примэрии не принимаются большинством голосов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 11:32 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 21:22
Сообщения: 17
er-xvl писал(а):
Ну там же написано: МЭР=ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА=ГЛАВА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ=ГЛАВА ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.

Вроде разобрался, горисполком=горсовет.
Значит ищем список председателей сего органа управления.

er-xvl писал(а):
А сейчас раэве решения примэрии не принимаются большинством голосов?

:злобныйоффтоп:
А они там сейчас вообще принимаются? ;)
:злобныйоффтоп:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 20:52 
Не в сети
Гражданин
Гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Сообщения: 1013
Откуда: Бессарабия
Указ Фердинанда о назначении нового руководства Кишиневом румынской администрацией в 1918 году.


Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кто был мэром Кишнева в 1945 ?!?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 19:22 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:52
Сообщения: 63
Кто был начальником Кишинева после войны? Не могу найти информацию ... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто был мэром Кишнева в1945 ?!?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:40 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:38
Сообщения: 26
В 1945 году должности мэра уже не было так как Кишинев был уже советским. В советские годы представительным и полномочным органом государственной власти в Кишиневе был городской совет народных депутатов то есть Горсовет. Подчинялся Верховному Совету МССР. Первые выборы депутатов в Горсовет состоялись в 1949 году. Следовательно в период 1945 - 1949 годы. Управлять городом могли по партийной линии например Первый секретарь Кишиневского Горкома Партии. По моим данным в 1947-1950 1-м секретарем Горкома был Н.Г. Коваль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто был мэром Кишнева в1945 ?!?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 00:15 
Не в сети
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53
Сообщения: 8737
vitas77 писал(а):
По моим данным в 1947-1950 1-м секретарем Горкома был Н.Г. Коваль.

Николай Григорьевич никогда в Горкоме партии не работал. Он был Первым секретарём ЦК КП(б)М. И занимал этот пост с 18 июля 1946 г. по 6 июля 1950 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 14:26 
Не в сети
Местный
Местный

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06
Сообщения: 976
А какова судьба градоначальников после прихода советской власти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 16:11 
Не в сети
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53
Сообщения: 8737
moldova_azp писал(а):
А какова судьба градоначальников после прихода советской власти?

Им понастроили бесплатных поликлиник и кинотеатров (тем, кто остался после депортаций)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 16:24 
Не в сети
Местный
Местный

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06
Сообщения: 976
Да очень содержательный ответ.
Спрашивал ради интереса, а не для Галочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 19:05 
Не в сети
Местный
Местный

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:40
Сообщения: 108
2-07 1944 года указом Президиума Верхового Совета МССР был утверждён состав Исполкома Совета Депутатов Трудящихся города Кишинёва. До августа он действовал в г. Сроки. Первым председателем исполкома был Николай Визитей.
В 1946 году председателем был назначен Дмитрий Смирнов
Первые выборы в местные советы состоялись 27 декабря 1947 г. Председателем был избран Д.Смирнов
2) 24.12. 1950-председатель-Константин Саблин
3) 22.02.1953 -Анатолий Марютин
4) 27.02.1955- Борис Танасевский
5) 03.03.1957-------////-----------
6) 01.03.1959-Макар Годоба
7) 05.03.1961-Михаил Дьеур
8 ) 03.03.1963------\\\------
9) 14.03.1965------\\\\-----
10) 12.03.1967-Анатолий Дамаскин
11) 16.03.1969------\\\\----------
12) 13.06.1971-Иван Кускевич
13) 17.06.1973-Владимир Захаров
НАРМ, Ф.3016, инв.1 д.80,168,226,286,334,381,447,522,612,729,859,953,1059.
14) 15.06. 1975- Николай Узун?,15)?1977-?(меняется название из Сов. деп. трудящихся в Сов. народных деп.),16)? 1979- ?,17)? 06 1982- Владимир Смирнов?
18)?1984-?,19)? 1986- ?,20)? 1988- ?,21)? 1990 ?,1991?-Николай Костин, ???Серафим Урекяну???????????)2007-Дорин Киртоакэ. Просьба дополнить (или поправить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:54 
Не в сети
Местный
Местный

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48
Сообщения: 347
ternastas писал(а):
Список градоначальников (городских «голов», примаров) города Кишинева.
Взято с http://chisinaul.blogspot.com/, перевод мой.

Примэрия муниципия Кишинев (городская дума) была основана в 1817. Первым градоначальником Кишинева был молдавский капитан Ангел Ноур, который находился на этом посту вплоть до 1821 года.

Предлагаю собирать в этой теме все, что связано с деятельностью городских властей в истории Кишинева.

Хорошая идея! А вы не задавались вопросом, а как управлялся город до 1831 года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:57 
Не в сети
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Сообщения: 7697
Откуда: Кишинев
Первым градоначальником Кишинева был молдавский капитан Ангел Ноур, который находился на этом посту вплоть до 1821 года. Вторым примаром Кишинева стал Дмитрий Ловчинский-видимо он и был до 1831 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:15 
Не в сети
Местный
Местный

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48
Сообщения: 347
А до Ноура?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:55 
Не в сети
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Сообщения: 7697
Откуда: Кишинев
Anatolie писал(а):
А до Ноура?

До него градоначальников не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB