Архитектор ГИНГЕР Ц. Г.

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Биографии, творения.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Архитектор ГИНГЕР Ц. Г.

Сообщение rimty » 06 апр 2012, 19:09

Архитектор Сергей Григорьевич ГИНГЕР

1870 ? — 9 ноября 1937
Инженер-архитектор, член Петербургского oбщества архитекторов.

Крупный архитектор начала XX века, представитель модерна и неоклассицизма.
Автор премированных конкурсных проектов и множества жилых домов, занимающих ответственные участки
в историческом центре Санкт-Петербурга и на его окраинах.

Гингер родился в Новороссийске или Кишинёве.
После окончания Рижского политехнического института вновь жил в Кишинёве, где в 1890 г. женился и в 1899 году поселился в перестроенном по его проекту особняке по ул. Подольской, 60.

Монограмма "Ц. Г." на доме семьи Гингер:
Ginger.JPG



С Кишинёвом же связаны и первые проекты архитектора:
— проект перестройки корпуса здания кишинёвской Еврейской больницы и проект строительства корпуса для заразных больных при той же больнице (1892).
— в 1894 году по плану Гингера (инженеры Маркевич и Коган) при Костюженской психиатрической больнице был построен павильон для хронических больных, административный корпус и мастерские.
— в 1898 году - в Якимовском переулке (ныне ул.Хабад-Любавич) здание Синагоги стекольщиков.

В конце 1890-х гг. строил дома для рабочих в Новороссийске. Вместе с инженером Л. Рудневым спроектировал усадьбу помещика Мсциховского в Перевальске. Первые проекты в С.-Петербурге относятся к 1905 году, тогда же стал использовать имя Сергей Григорьевич (в избирательных списках по Бессарабской губернии 1907 г. ещё значится как Цалель Гершевич).

С 1907 года Гингер постоянно жил в Петербурге.
В 1908 году принял участие в конкурсе проектов нового комплекса погребальных зданий на Еврейском Преображенском кладбище (поощрительная премия), был включён в Строительный комитет по руководству строительством комплекса. В 1908—1909 годах построил несколько частных домов в Сестрорецке.

После революции 1917 г. строил оборонительные укрепления под Петроградом, дома для рабочих, вёл преподавательскую работу в Ленинграде. Работал в проектных институтах Ленинграда.

В 1934 году арестован и выслан в Томск.
Повторно арестован 20 октября 1937 года, расстрелян.

Дома, построенные по проектам архитекторa Гингера, включены в "Список объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" С.-Петербурга.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Позволю себе небольшое отступление от темы архитектуры Кишинёва.

Некоторые из важнейших построек арх. Гингера в Санкт-Петербургe:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение ris55 » 06 апр 2012, 20:15

rimty писал(а):Архитектор Сергей Григорьевич ГИНГЕР
(Цалель Гершевич Гингер)
в 1899 году поселился в перестроенном по его проекту особняке по ул. Подольской, 60.
Wiki говорит немного о другом: поселился в выстроенном по его проекту особняке по ул. Подольской, 54. в 1898 году — в Якимовском переулке (ныне ул. Хабад-Любавич) здание еврейского молитвенного дома стекольщиков (ныне — любавическая синагога города).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 06 апр 2012, 20:35

ris55 писал(а):
rimty писал(а): поселился в перестроенном по его проекту особняке по ул. Подольской, 60.
Wiki говорит немного о другом: поселился в выстроенном по его проекту особняке по ул. Подольской, 54. в 1898 году — в Якимовском переулке (ныне ул. Хабад-Любавич) здание еврейского молитвенного дома стекольщиков (ныне — любавическая синагога города).
Он купил и перестроил дом на Подольской, 60.
Эта информация с monument-a. Cохранились монограмма и дата.
№ 54 соответствует, вероятно, старой нумерации.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Aрхитектор С. Гингер

Сообщение rimty » 07 дек 2012, 00:30

Жил в Кишиневе архитектор...

Замечая десятилетиями не ремонтированные обветшалые здания, мы машинально отводим глаза, а ко многим из них стоит приглядеться. Рассмотреть еще не отвалившиеся завитки лепнины, вглядеться в лица горельефов, рассмотреть фигуры на фасаде. Обнаружив вензель, различить составляющие его буквы, отыскать спрятанную в лепном орнаменте дату постройки.

Вот дом № 60 на улице Букурешть. Краеведы называют его «домом Шапиро», потому что с начала ХХ века до 1940 года он принадлежал семье Шапиро-Розенфельд. Часть здания, что тянется от перекрестка с улицей Влайку Пыркэлаб - со срезанным углом, имеющим нишу для статуи, Шапиро купил у купца И.Зониса, который в 1904-1905 годах снес постройки 1847 года и на их месте возвел нынешнее здание, соединив его с уже имеющимся особняком в середине квартала. Он-то нас больше всего и интересует.

Если задрать голову, рассматривая на верхнем втором этаже роскошно оформленные, насыщенные декором балконы (будто и не балкон это, а вход в античный храм), мы увидим буквы «Г» и «Ц». Располагаются они на щитке в окружении растительного орнамента в центре карниза, над которым - треугольный фронтон. Фронтон служит козырьком балкона. Этот замысловатый козырек поддерживается двумя колоннами с капителями с завитками и стилизованными листьями – коринфского, «девичьего» ордера.
101_0214.jpg
101_0210.jpg
Над другим, точно таким же балконом, на карнизе можно увидеть дату – 1899. Ее значение понятно: особняк возведен в 1899 году. Кому же принадлежит монограмма из букв «Г» и «Ц»? Ну никак не Шапиро! «ЦГ» инициалы автора-архитектора и первого владельца этого великолепного здания, которое высоко оценивали как в эстетическом, так и в материальном плане современники. А звали архитектора Цалек Гингер. В истории российской архитектуры он известен как крупный зодчий начала ХХ века, представитель модерна и неоклассицизма, правда, лучше знают его под именем Сергей Григорьевич Гингер.
101_0208.jpg
101_0229.jpg
К 1899 году, когда был возведен особняк на Букурешть, Цалек Гершевич Гингер (в ряде его ранних архитектурных проектов и в свидетельстве о рождении одной из его дочерей, появившейся на свет в 1897-м, его имя записано как «Цалель») он был уже признанным в Кишиневе архитектором – преуспевшем в создании ряда зданий общественного назначения. По его проекту был реконструирован главный корпус еврейской больницы (сейчас – муниципальная клиническая больница №4). В симметричном здании в 2,5 этажа с деталями неоклассицизма под треугольным фронтоном размещалась амбулатория, больничные палаты и квартиры врачей. Так же Ц. Гингер построил павильон для хронических больных в Костюженах и ныне действующую синагогу («синагога стекольщиков в Якимовском переулке).
Работал и за пределами Бессарабии – в конце 90-х строил дома для рабочих в Новороссийске, помещичью усадьбу на Украине. А в 1905-м он спроектировал пятиэтажку в историческом центре Петербурга, неподалеку от Таврического сада. В 1906-м и 1907-м – два «доходных дома» в столице Российской империи. И окончательно перебрался с семьей в Петербург, покинув особняк на Букурешть, 60 (тогда - ул. Подольская, 54) с изысканными балконами, над одним из которых до сих пор имеются его инициалы «ЦГ». Став членом Петербургского общества архитекторов, инициалы эти он поменял, с тех пор его и знают как Сергея Григорьевича Гингера.

Его карьера складывалась как нельзя лучше. Многоэтажные здания по проектам кишиневского архитектора, и ныне украшающие центр Санкт-Петербурга, изящные дачи в стиле модерн в курортном районе на берегу Финского залива – в Сестрорецке, множились, росла и слава.

Не остался Сергей Гингер без работы и после 1917 года – в Петрограде. Строил оборонительные укрепления и дома для рабочих, преподавал, занимался оформлением массовых праздников, театральных постановок. В монографиях и очерках, посвященных истории архитектуры Петербурга, поэтам «Серебряного века», изданных в 1990-2000 гг., его имя неизменно упоминается. Но тогда, в 30-е, его профессиональный успех резко прервался. В 1934-м архитектора выслали в Томск, а в 1937-м – расстреляли в этом Сибирском городе. Так что в своем кишиневском особняке он больше не бывал. В нем, с 1944-1952 года «по иронии судьбы» размещался МГБ (Министерство госбезопасности) МССР, а затем особняк стал ведомственным жилым домом сотрудников КГБ, улица же, где он находится (сейчас – в весьма печальном состоянии) до 1990 года называлась улицей Искры.

Материал подготовлен: E. КУДРЯВЦЕВА, http://free-time.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Aрхитектор С. Гингер

Сообщение rimty » 07 дек 2012, 00:58

Главный корпус Еврейской больницы.

В 1892 г. был реконструирован главный корпус, в 2,5 этажа, автор Ц. Гингер. Его архитектура эклектична, с некоторыми деталями неоклассицизма. Главный фасад имеет симметричную композицию, с тремя ризалитами, расположенными по центру и симметрично по обеим сторонам и завершен треугольными фронтонами. В одном из них находится вход со стороны улицы. Здесь размещалась амбулатория, больничные палаты и квартиры врачей. Облицовка партера заканчивается горизонтальными верхними бордюрами.

(Дублирую сообщение galex13).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 05 фев 2014, 15:42

B 1914 годy Гингер занимал должность директора Кишинёвского Городского кредитного общества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитектор ГИНГЕР C. Г.

Сообщение rimty » 28 фев 2025, 20:50

Воспоминания внуков Сергея Григорьевича Гингера.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Архитектор ГИНГЕР C. Г.

Сообщение venberg_r » 28 фев 2025, 21:28

rimty писал(а):
28 фев 2025, 20:50
Воспоминания внуков Сергея Григорьевича Гингера.
информация становиться запутаннее.
В 1900 г. Ц. Г. Гингер зафиксирован как кишинёвский агент страхового общества «Россия» (см.: Ведомости Кишиневской городской думы.
а здесь
Согласно адресным книгам Петербурга, в 1899 г. инженер-архитектор С. Г. Гингер впервые появился в российской столице. В 1901 г. он был принят в авторитетное Петербургское общество архитекторов и в этом же году принял участие в архитектурном конкурсе – на проект театра в Екатеринославе, завоевав второе место.

здесь человек через 14 лет понижен до чина техника?
в 1914 годy Гингер занимал должность директора
Кишинёвского Городского кредитного общества.
Изображение
и по годам не все совпадает деятельность , и инженер, это на порядок статуснее техника.

в биографии несостыковки, если речь об одном и том же человеке.
не все понятно.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Архитектор ГИНГЕР C. Г.

Сообщение venberg_r » 28 фев 2025, 22:05

в воспоминаниях внучки Наталии Григорьевны Гингер, нет ни слова семьи про Кишинев. про Новороссийск и Петербург


Ее отец

Гингер Григорий Сергеевич

из биографии
Григорий родился в семье выходцев из Германии 12 августа 1897 г. в Новороссийске, где его отец, архитектор С.Г. Гингер, строил в это время доходные дома. Мать - Алиса Оттовна, урожденная Гинрихсон, педагог.

Отец Григория, Сергей Григорьевич Гингер, был рожден в иудейской вере, в 1898 г. перешёл в православие, с 1906 г. в реформатском вероисповедании. Окончил архитектурное отделение Рижского политехникума (1894). Член Петербургского общества архитекторов, участник архитектурных конкурсов (1901–1915 и в советское время). В 1908 г. принял участие в конкурсе проектов нового комплекса погребальных зданий на Еврейском Преображенском кладбище (проект рекомендован к приобретению). В 1922–1933 гг. – производитель работ в Петроградском губернском отделе коммунального хозяйства. В 1933 г. – прораб строительства фабрики-кухни в Кронштадте. 9 февраля 1933 г. был арестован, 27 апреля 1933 г. приговорен к 5 годам ссылки в Запсибкрай. В ссылке в 1933–1937 гг. – преподаватель Томского коммунально-строительного техникума; вновь арестован 20 октября 1937 г., приговорен 28 октября 1937 г. к ВМН, расстрелян; реабилитирован 4 ноября 1958 г. https://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=785

Второй сын

Гингер Владимир Сергеевич
Владимир родился в семье выходцев из Германии 26 июля 1899 г. в Новороссийске, где его отец, архитектор С.Г. Гингер, строил в это время доходные дома. Мать - Алиса Оттовна, урожденная Гинрихсон, педагог.

В 1900 семья переехала в С.-Петербург. В 1912 году Владимир поступил в третий класс гимназии К.И. Мая, которую окончил в 1918 году с золотой медалью – последний выпуск гимназии и последний её золотой медалист. https://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=784

Вики русская.
Серге́й Григо́рьевич Ги́нгер (при рождении Зебулон Зискинд Гингер, в студенческих документах и записи о браке — нем. Sigmund Ginger — Зигмунд Гингер и нем. Sigismund Ginger — Сигизмунд Гингер; 1 (13) апреля 1870, Яссы, Молдавское княжество — 9 ноября 1937, Томск) — русский и советский инженер-архитектор, член Петербургского общества архитекторов.
Вики английская, ссылки ведут на статью ". "Жил в Кишиневе архитектор...""
Сергей Григорьевич Гингер (1870 — 1937) — российский и советский архитектор, родившийся на территории современной Молдавии. Он спроектировал несколько зданий в родном Кишиневе и в Санкт-Петербурге,
Есть и такие мнения.
Серге́й Григо́рьевич Ги́нгер (1863, Новороссийск, Российская Империя — 9 ноября 1937, Томск, СССР) — российский инженер, архитектор, художник. Член Петербургского общества архитекторов. Жертва молоха ГУЛАГа.
Все больше уверенности, что речь идет о полных тезках.
Биографы все перемешали. а интернет все скомпилировал. и даты и периоды жизни и место рождения.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Архитектор ГИНГЕР C. Г.

Сообщение venberg_r » 28 фев 2025, 22:21

UPD

Ex libris S. Ginger
Снимок экрана 2025-02-28 211148.jpg
https://electro.nekrasovka.ru/books/6194905/pages/1

Экслибрис Гингер, С. Г. 1870-1937
Круглый медальон с фигурой сидящей в кресле женщины, читающей книгу в библиотеке. Надпись: "Ex libris|S. Ginger"
Худодник
Грузенберг, С. Н., Сергей Николаевич, 1888-1934
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18402
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитектор ГИНГЕР C. Г.

Сообщение rimty » 28 фев 2025, 22:30

venberg_r писал(а):
28 фев 2025, 22:05

Все больше уверенности, что речь идет о полных тезках.
Биографы все перемешали. а интернет все скомпилировал. и даты и периоды жизни и место рождения.
Вероятно, возникла путаница в именах и биографиях двух родных братьев. Оба являлись архитекторами.
Речь идёт о Гингере Цалеле Гершевиче и Гингере Сергее Григорьевиче.

Именно Цалель Гершевич владел зданием на нынешней Букурешть, 60, на фронтоне которого сохранился вензель "Ц. Г." Oн является автором проекта перестройки Еврейской больницы, сооружений при Костюженской больнице и Cинагоги стекольщиков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%87

Тему следует переименовать.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Архитектор ГИНГЕР Ц. Г.

Сообщение venberg_r » 01 мар 2025, 00:24

rimty писал(а):
28 фев 2025, 22:30
venberg_r писал(а):
28 фев 2025, 22:05
Все больше уверенности, что речь идет о полных тезках.
Биографы все перемешали. а интернет все скомпилировал. и даты и периоды жизни и место рождения.
Вероятно, возникла путаница в именах и биографиях двух родных братьев. Оба являлись архитекторами.
Речь идёт о Гингере Цалеле Гершевиче и Гингере Сергее Григорьевиче.

Именно Цалель Гершевич владел зданием на нынешней Букурешть, 60, на фронтоне которого сохранился вензель "Ц. Г." Oн является автором проекта перестройки Еврейской больницы, сооружений при Костюженской больнице и Cинагоги стекольщиков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%87

Тему следует переименовать.
Замечательно...
Вот и разобрались и докопались до истины..

Ответить

Вернуться в «Архитекторы Бессарабии и Молдовы»