Гости Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 26 дек 2012, 19:20

Визит короля Фердинанда I в Кишинёв. 1920 год.

На заднем плане - здание вокзала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 05 янв 2013, 22:17

Фотографический портрет хирурга Н. И. Пирогова сделан во время его пребывания в Кишинёвe в декабре 1876 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Igori » 22 янв 2013, 00:48

rimty писал(а):Фотографический портрет хирурга Н. И. Пирогова сделан во время его пребывания в Кишинёвe в декабре 1876 года.
:Bravo: :good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 29 янв 2013, 01:10

Продублирую уже известный кадр.

Визит Ким Ир Сена в Кишинев. Автор фото - Зенин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение steinchik » 29 янв 2013, 05:03

rimty писал(а):Продублирую уже известный кадр.

Визит Ким Ир Сена в Кишинев. Автор фото - Зенин.
Узнал на снимке Калина и Гроссу.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Anatolie » 29 янв 2013, 11:15

А я что-то Калина не вижу.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 01 мар 2013, 01:54

В первые годы 20 века в Кишинёв приезжала революционерка Е. Брешко-Брешковская - одна из создателей и лидеров партии эсеров и её Боевой организации.
В июне 1917 года Брешко-Брешковская снова прибыла в Кишинев по приглашению эсеров.
Кишиневские эсеры устроили ей шумную встречу.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение MrRogercccp » 05 мар 2013, 15:18

rimty писал(а):Продублирую уже известный кадр.

Визит Ким Ир Сена в Кишинев. Автор фото - Зенин.
в каком году?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 05 мар 2013, 16:56

MrRogercccp писал(а):
rimty писал(а):Визит Ким Ир Сена в Кишинев. Автор фото - Зенин.
в каком году?
В 80-е, т. к. Гроссу и Калин, которых мы видим на снимке, занимали руководящие посты в это время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 17 мар 2013, 23:34

Поэт Юрий Левитанский.

------------------------------

ПТИЦЫ В КИШИНЕВЕ

В Кишиневе,
  • зимой,
    а точней говоря — в декабре,

я внезапно услышал,
  • как птицы поют
    на заре.

Где-то снег порошил,
  • и морозы в ту пору крепчали,

а у нас под окошком
  • по-летнему
    птицы кричали.

Приходили ко мне,
по карнизу смешно семеня,
и стучали в окно,
и пораньше будили меня.
Ах, как птицы галдели!
Нисколько они не смущались.
И мои представленья
о времени года
смещались.
Все не верилось мне,
что в разгаре зимы,
в декабре,
могут птицы,
совсем как в июне,
кричать на заре.
  • — Что вы, птицы? — я спрашивал. —
    Что вы затеяли, птицы?

Разве нету у лета границы,
где стынут криницы,
где грачи не кричат,
где мороз продирает галчат?
Разве нету у лета границы,
где птицы молчат?
  • —Со своей высоты,
    проявляя ко мне снисхожденье,
    отвечали мне птицы:
    — Понятно твое заблужденье!

Лишь одно неприятно —
что ты недоверчивым стал:
даже нам,
даже птицам,
ты верить уже перестал!
Ну, а есть ли у лета граница?
Едва ли, едва ли.
Просто лето
зимою хранится
в глубоком подвале.
Где-то в темном подвале
хранится оно,
как вино.
Если хочешь — услышишь,
как бродит и дышит оно!..
—Так сказали мне птицы.
Но, в зимнюю веря погоду,
за стеной уже елку готовили
к Новому году
и охапками целыми
вату носили домой,
клали вату на ветки,
довольны своею зимой.
Я не ватному снегу —
я птицам веселым поверил.
И сейчас же откуда-то
ветер июньский повеял,
и трава поднялась,
и тутовник зацвел во дворе...
Вот что было со мной
  • в Кишиневе
    зимой
    в декабре.


(из сборника 1963 г.)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 23 мар 2013, 00:10

В 1897 году в составе артистической труппы в Кишинёве выступал В. Качалов,
в будущем - ведущий актёр театра МХАТ.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Васисуалий » 23 мар 2013, 08:51

steinchik писал(а):Oт Леонида Школьного.
"1984 г. Вас. Лановой с труппой вахтанговцев в Молдавии (Новые Анены). Рядом с ним - артист Евг. Князев. Очень я их смущал своим аппаратом, не давал отдохнуть и перекусить..."
Lanovoy.jpg

Простите, как можно связаться с Леонидом Школьным?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение steinchik » 30 мар 2013, 00:28

Васисуалий писал(а):
steinchik писал(а):Oт Леонида Школьного.
"1984 г. Вас. Лановой с труппой вахтанговцев в Молдавии (Новые Анены). Рядом с ним - артист Евг. Князев. Очень я их смущал своим аппаратом, не давал отдохнуть и перекусить..."
Простите, как можно связаться с Леонидом Школьным?
Напишите ему на "Одноклассниках".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 12 май 2013, 22:15

Читательница «КП» из Крикова Галина Панова прислала памятную фотографию с «Машиной времени»: «Я живу в Крикова и с 1980 года работаю на Криковском шампанкомбинате.
...в Кишиневе с гастролями была группа «Машина времени», и мне посчастливилось познакомиться с ними, даже провести маленькую экскурсию по комбинату. На фото они как раз во время экскурсии».
MBp.JPG
"Снимок легендарного вратаря Льва Яшина в окружении молдавской футбольной команды «Трудовые резервы» прислал наш читатель Всеволод Волошин. "В 1986 году молдавская команда завоевала приз Всесоюзного турнира по футболу имени Льва Яшина. Яшин тогда сам приехал посмотреть, как проводятся соревнования. Несмотря на болезнь ног, он все же прилетел в Кишинев и здесь пообщался с многими любителями футбола. Многие болельщики, игроки и тренеры помнят этот визит знаменитого голкипера". http://old.kp.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение ris55 » 12 май 2013, 22:21

rimty писал(а):Читательница «КП» из Крикова Галина Панова прислала памятную фотографию с «Машиной времени»: «Я живу в Крикова и с 1980 года работаю на Криковском шампанкомбинате.
...в Кишиневе с гастролями была группа «Машина времени», и мне посчастливилось познакомиться с ними, даже провести маленькую экскурсию по комбинату.

"Снимок легендарного вратаря Льва Яшина в окружении молдавской футбольной команды
:Bravo: :good:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Wowo » 13 май 2013, 16:05

в цехе завода "Мезон"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 05 июн 2013, 20:02

К В Н - 68

О встрече кишинёвской команды КВН с командой МИСИ*

"...Итак, мы выиграли эту встречу и были названы Чемпионами Москвы сезона 1967-1968 годов.

Мы уже собрались было почивать на этих лаврах, но телевизионщики нам быстро объяснили, что теперь в ранге городского чемпиона мы должны бороться с чемпионами других городов за звание чемпиона Всесоюзного!.. Так что, собирайтесь, ребята на очередную встречу в город Кишинев!

К нашему изумлению, будущий соперник никаким чемпионом Кишинева не был. Это была сборная команда Молдавии, которая ни в какие отборочные игры не играла. Да к тому же поддерживалась и готовилась одесскими кавээнщиками.

Эх, молодость, молодость! Вместо того, чтобы возмущаться, протестовать и требовать справедливости, мы с воодушевлением согласились. Это же так интересно поехать в веселый город Кишинев!
Попить легкого вина, пообщаться с симпатичными жительницами Кишинева, да и по ходу дела разгромить еще одну команду на нашем триумфальном пути!

И мы стали собираться в Кишинев.

К этому времени мы уже ощущали себя дружным спаянным творческим коллективом. Каждый знал свою работу и делал ее хорошо. Все было четко распределено – авторская группа, актерская, музыкальная, группа художников.
Отлично работала и административная группа. Хотя в грядущей ,,гастрольной,, поездке ее ждали большие сложности. Одно дело – отправлять команду со всем реквизитом из клуба МИСИ на Разгуляее в Телетеатр на площадь Журавлева (одна остановка на метро), а другое – оправить весь наш ,,цирк,, на поезде в другой город.

Довольно остро встал и финансовый вопрос. До сих пор все ограничивалось покупкой за счет профкома бумаги и красок, да еще выплатой членам команды за успехи в ,,культурно-массовой работе,, премии в размере стипендии.
А тут надо было купить билеты немалому числу людей, заплатить за гостиницу, платить ,,суточные,,.
(Телевидение, хотя и делало передачу КВН, но на команды не тратилось. Считалось, что появление на телеэкране – это честь, за которую денег участникам не положено.)

Но наш родной МИСИ не поскупился! Все-таки мы, появляясь на экране, прославляли институт и профессию, а значит автоматически увеличивали конкурс для будущих абитуриентов.
Деньги нашлись. Осталось только их потратить с пользой. То есть, выиграть в Кишиневе…

…Май 1968 года. Цветущий теплый Кишинев. Прохладные винные подвальчики с терпкой кислинкой в воздухе. Запах душистого местного табака. Вкуснейшие колбаски из мясного фарша, которые жарятся на углях. И везде очаровательные черноглазые аборигенки…
И все эти прелести жизни были недоступны мозговому центру нашей команды. Мы сидели в прокуренном гостиничном номере и работали, работали, работали…

И вот праздничным вечером 2 мая мы вышли на сцену местной филармонии.

Приветствие наших соперников было по-хозяйски добрым, хотя к концу несколько жутковатым – ребята кишиневцы неожиданно надели маски из папье-маше карикатурно изображавшие меня. Вроде, как вся команда Кишинева стала Андреями Меньшиковыми. ,,Ход,, довольно спорный. А мне, честно, стало не по себе перед одиннадцатью меньшиковоподобными монстрами.

Наше приветствие было ясным, веселым и зрелищным. На сцену выкатился поезд ,,Москва – Кишинев,,. Мы разрисовали зонтики под паровозные колеса и лихо крутили их, создавая иллюзию движения. Более того, впереди нашего ,,паровоза,, шествовал Леня Якубович с самоваром, из трубы которого валил дым.

Мы приветствовали хозяев, пели, шутили. И пригласили всех к себе в Москву ,,по нашим адресам,, - тут на сцену выбежали наши девчонки с настоящими номерными знаками известных московских домов – от ,,Шлюзовая набережная 8,, до ,,Шаболовки 37,, и ,,Петровки 38,,.

А закончили восхвалением молдавских вин:

Что-то нынче я слишком счастливый.
Отчего? Объясните вы мне!
"Гратиешты", друзья, "Ауриу",
"Рислинг", "Фрага", "Нистру", "Каберне"!..

Ну, а потом пошла жаркая схватка. Что-то мы выигрывали, что-то проигрывали…

Двухтысячный зал был, естественно, на стороне наших соперников. Так же, как и весь Кишинев, и вся Молдавия.
Наша малочисленная группа болельщиков – буквально 20-30 человек – старалась изо всех сил, но, понятно, ничего не решала.

А счет уже сравнялся и что дальше – не ясно…

И тут подошло время конкурса-импровизации. Надо было за 5-10 минут сочинить песню. И не просто песню, а песню ,,Тележурналистов,,. Да еще и такую, которую эти самые тележурналисты приняли бы и запели. Ну, что-то вроде известной всем ,,Трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете…,,

Конечно, только самый наивный зритель полагал, что в КВН к тому времени еще оставались конкурсы-импровизации. И, конечно, уж самый наинаивнейший зритель мог поверить, что хорошую, или, по крайней мере, грамотную песню можно сочинить за 5-10 минут.

Естественно, мы знали об этом задании месяцем раньше. Естественно, мы уже написали несколько вариантов и текста, и музыки. И, кстати, самый лучший вариант был написан как раз в поезде ,,Москва-Кишинев,,.

Удивительно, что телевидение продолжало перед телезрителями играть в эту игру – вот какие у нас вундеркинды, за 5 минут песни пишут! Ну, чтоб сказать – дали задание месяц назад написать песню, сейчас послушаем, что получилось. Так нет! Наша передовая молодежь способнее всех в мире!..

Этот ,,социалистический ирреализм,, был надоедлив. Но честно скажу, нам не слишком уж и мешал…

…А на сцену выходят наши барды-музыканты Игорь Жмотов, Дима Шафро и Миша Лукьянов и поют замечательную песню:

Над телебашней облака.
Я к вам пришел издалека.
Как телемаг,
Как телепат,
Я проникаю в каждый дом.
Пока горит телеэкран,
Я вас веду, как капитан,
И управляю всей землей,
Как кораблем.

Эту песню, действительно, приняли тележурналисты. Я помню, как двадцать лет спустя ее пела Концертная студия Останкино в годовщину отечественного телевидения. Как вытирали скупые слезы настоящие тележурналисты, теледикторы, телеведущие – Игорь Кириллов, Валентина Леонтьева, Игорь Фесуненко, Валентин Зорин, Александр Бовин и многие другие профессионалы телеэфира.

Качество этой песни оценило и жюри в Кишиневе в 1968 году. Мы выиграли этот конкурс, а вместе с ним и всю встречу.
Кишинев, Молдавия, а вместе с ними и Одесса были расстроены.

Помню, вечером после встречи я звонил в Москву и сообщал родным подробности нашей игры. Так местная кишиневская телефонистка вклинивалась в разговор со словами: "Выиграли, радуетесь?"
Ну, можно ли представить лучшую рецензию на выступление?!.."


* Московский инженерно-строительный институт

А.В. Меньшиков, очерк "КВН – Былое и думы"

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение ris55 » 05 июн 2013, 20:16

:good: Ранее не слышал об этом!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 10 июн 2013, 23:36

  • В ноябре 1911 года Кишинёв посетил известный русский композитор и дирижёр, директор Московской консерватории Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов.
Он прибыл с целью инспекции положения дел и организации учебного процесса в Городском музыкальном училище.
Результатами проверки Ипполитов-Иванов остался доволен и в своей докладной отмечал: "Я нашёл училище в педагогическом отношении в отличном состоянии, в особенности скрипичный класс преподавателя Клячко..."

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение corax » 10 авг 2013, 09:58

Леонов в Кишинёве.
Фото Игоря Зенина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»