500-летие Кишинёва (1966 г.)
Модератор: rimty
Re: 500-летие Кишинёва (1966 г.)
Блюдо "500 лет Кишинёву"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Re: 500-летие Кишинёва (1966 г.)
Прикольно, что именно "декорат", а не, скажем, "onorat", либо "premiat" 

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Re: 500-летие Кишинёва (1966 г.)
Немного другая история "версии " возникновения города....
в продолжении этой теории от соседей.
viewtopic.php?f=18&t=1130&p=186998&hili ... 8B#p186998
Lapszemle, 1933. július
в продолжении этой теории от соседей.
viewtopic.php?f=18&t=1130&p=186998&hili ... 8B#p186998
Lapszemle, 1933. július
Забористо...«Кишинёв, столица Бессарабии, как и все деревни венгерского происхождения вокруг него, были основаны венграми. Кишинёв, который когда-то назывался "Кисюнё" (Kisjunő), вырос, а находящийся рядом Хидегешфель (Hideges-feél) — это Чилдегиш (Chidighis), Орхей (Orhei) произошёл от Őrhely, а Буркут (Borcut) от Боркут. Со временем названия изменились.»
«Об этом в большом материале на 23-й странице пишет Temesvári Hírlap, ссылаясь на сенсационные утверждения бывшего министра и профессора Кишинёвского университета Стефана Цифтчана (Ciftcean Ștefan).»\и на самом деле, это не новая теория, как утверждает газета «Тимишоара».
Ведь это действительно давно известный исторический факт, что рассматриваемые местности были основаны венгерскими гуситами, бесследно эмигрировавшими из Трансильвании. Среди венгров сенсацией скорее является то, что румын осмелился открыто указать на этот общеизвестный исторический факт, противопоставляя его ослеплённой шовинизмом румынской историографии. Но Чофкан выдвинул эту теорию не сейчас, как утверждает газета «Тимишоара», а ещё в 1920 году, когда в наказание за это ему было отказано в румынском гражданстве /румынскими университетскими профессорами