Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 13 окт 2016, 12:46

Аттестат зрелости 1885 года, выданный Георгию Лазо. К сожалению, не помню откуда этот документ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 окт 2016, 13:02

Valeriy писал(а):Аттестат зрелости 1885 года, выданный Георгию Лазо. К сожалению, не помню откуда этот документ.
Уважаемый Valeriy! Большое спасибо за приятный сюрприз! Это Аттестат зрелости, выданный отцу будущего Героя Гражданской войны в России Сергея Георгиевича Лазо.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 окт 2016, 14:38

junafen писал(а):...Иоан Лазо, как я слышал, принимал в этой войне участие на стороне России. В то время он носил титул "армаша", т.е. нечто вроде начальника "военной полиции" и одновременно командира "тобульханы" - военного оркестра, воодушевлявшего войска на подъём в атаку особым барабанным боем...
Само название такого своеобразного военного оркестра восходит к тюркскому слову "дауль", т.е. "большой барабан". Считается, что именно османы первыми применили практику использования подобных "оркестров" во время боя. После своей неудачной осады Вены в 1683 году османы оставили на земле множество таких огромных барабанов. С тех пор практика использования военных оркестров постепенно прижилась и в Европе (как и кофе, мешки с зернами которого, доселе неизвестными в Европе, османы также побросали при отступлении от Вены).

Источник: M. R. Gazimihal, "Türk askerо muzikalari tarihi", Istanbul, 1955 (М. Р. Газимихал "История турецкой военной музыки", Стамбул, 1955 г.).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 окт 2016, 02:58

"Богатые тоже плачут..." (иногда...). Вот документ, датированный 5 августа 1849 года. В нём излагается жалоба Екатерины Егоровны Донич, урожд. княжны Стурдза, вдовы скончавшегося коллежского регистратора, помещика сел. Брэнешть, дворянина Константина Матвеевича Донича (т.е. родного брата бабушки моего прадедушки - Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р.) на Алексея Донича (брата скончавшегося Константина), что тот после смерти её мужа самовольно трактует свои наследственные права и вторгся в имение Брэнешть (Brăneşti – ныне село в составе коммуны Иванча района Орхей), тогда как жалобщица имеет особые права на это село, исходя из её приданого при заключении брака с Константином Доничем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 окт 2016, 16:04

junafen писал(а):...Сразу за сенокосом последовало нечто вроде пикника вместе с крестьянами. На этой фотографии моя бабушка Нина (1893 - 1967) сидит в центре, слева от неё (с косичками) её 14-летняя сестра Катя, а крайняя справа - их мать, т.е. моя прабабушка, бессарабская гречанка Валерия Николаевна Лазо, урожд. Стамо, дочь бессарабского помещика, владельца села Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць), ныне Единецкого р-на, Николая Захарьевича (Земфиракиевича) Стамо (1818 - 1883).
Помещаю страницу номер 129 из книги "Молдавское боярство между Прутом и Днестром" известного в 1920-х / 1940-х годах исследователя бессарабской элиты Георгия Безвиконного (см. фото её обложки). На этой странице приводятся основные данные о самом Земфираке (Захарии) Стамо, получившем в 1814 году подданство Российской Империи, а в 1826 году - российское дворянство (Первая книга), имевшем ряд поместий в Бессарабии (Фрумушика, Слобозия и др.), женатом на бессарабской боярышне Курти (оба скончались в 1829 году), об их сыне (т.е. моём пра-прадедушке) Николае Захарьевиче (Земфиракиевиче) Стамо (1818 - 1883), женатом на Валерии Иоановне, урожд. Лойз (т.е. моей пра-прабабушке), об их старшем сыне, именуемом Безвиконным как "Leon" (т.е. Льве Николаевиче Стамо), 1860 - 1911, председателе Хотинской земской управы, и о супруге Льва Николаевича Стамо - Элеоноре Романовне, урожд. Кохманской, довольно известной на рубеже XX века писательнице, последовательнице учения Льва Толстого, писавшей под своим литературным псевдонимом Э.Р.С. (т.е. это первые буквы её Ф.И.О.).

Помимо некоторых сделанных мною выше дополнений, позволю себе сделать также 2 поправки к информации Безвиконного. Во-первых, Стамо были по своей этнической принадлежности не "румынами" (как он пишет), а греками (о чём у меня имеется соответствующий документ Российской Империи). Во-вторых, полное имя супруги Николая Захарьевича (Земфиракиевича) Стамо (т.е. полное имя моей пра-прабабушки) было София Валерия Иоановна, урожд. Лойз. Кстати, она тоже была этнической гречанкой (в Бессарабии же фамилия её отца иногда писалась и на местный лад как "Лойзу"). Обе фамилии (и Стамо, и Лойз) являются типично греческими. При этом, Г. Безвиконный в другой части своей книги (на стр. 57), правильно пишет, что Стамо попали в Бессарабию из Македонии.

Ну а о внуке Льва Николаевича Стамо и Элеоноры Романовны, урожд. Кохманской, известнейшем советском архитекторе (Кремлёвский Дворец Съездов, Олимпийская деревня в Москве, элитные дома советской эпохи в р-не Фрунзенской набережной) я уже много писал на этом Подфоруме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 окт 2016, 02:41

junafen писал(а):Вот семейный документ, датированный 10 декабря 1821 г. Написан, кажется, на кириллице, которой пользовались тогда в Бессарабии, но сам текст, по-моему, выполнен на молдавском.

Вижу подпись под ним дедушки моего прадедушки - Иоана (Енаке, Ивана) Лазо (в то время звучало как "Лазу"), 1780 г.р. Вижу также знакомые цифры, например 1772, т.е. год назначения графом Румянцевым отца Иоана Лазо - воеводы, пахарника Иордакия Лазо, великим ворником Южной Буковины. Цифра 5000 (тогдашних лей), видимо, говорит о годовом доходе Иоана Лазо.
Помещаю две выдержки из современного материала, опубликованного Muzeul Naţional de Istorie a Moldovei (Национальным музеем истории Молдовы), автор Elena Ploşniţă (Елена Плошницэ):

№ 1. Materialele de arhivă dovedesc că familia Lazo este de origine nobilă. Din cele mai vechi timpuri reprezentanţii acestui neam ocupau funcţii importante la curtea domnească – logofăt, stolnic,paharnic, spătar, ş.a.

P. Gore scria că Lazo este un nume vechi moldovenesc care apare în documente începând cu anul 1443.

Мой перевод вышеизложенной выдержки № 1 на русский (надеюсь, что правильный, но если есть ошибки, то готов исправить):

Архивные материалы свидетельствуют о том, что род Лазо имеет аристократическое происхождение. Представители этого рода занимали важные посты при дворах правителей, такие как логофет, стольник, пахарник, спэтарь и т.д.

П. Горе (видимо, имеется в виду видный кишинёвский дворянин Павел Георгиевич Горе, к дочери которого - Тасе питал в юношестве нежные чувства Сергей Лазо) писал, что Лазо - это древняя молдавская фамилия, которая появляется в документах, начиная с 1443 года.


№ 2. Gramota Divanului din 31 august 1809.
Iordache Lazo este feciorul stolnicului Costache Lazo şi nepotul marelui vornic Ştefan Boul, care avea în Moldova moşii din timpuri străvechi.

Мой перевод вышеизложенной выдержки № 2 на русский (надеюсь, что правильный, но если есть ошибки, то готов исправить):

Из Грамоты Молдавского Дивана от 31 августа 1809 года.
Иордакий Лазо был сыном стольника Костаке Лазо и внуком великого ворника Штефана Боула, который имел в древности многочисленные земельные владения в Молдове.


Мой комментарий: Всё правильно. Можно лишь добавить, что женой вышеупомянутого стольника Костаке Лазо и, соответственно, матерью Иордакия Лазо была Катерина, урожд. Крупенская. Можно также оговориться, что вплоть до 1820-х гг. фамилия Лазо звучала как в Молдавском княжестве, так и в Бессарабии как "Лазу" (Lazu). Однако цифру "1443 год" слышу впервые, но с благодарностью принимаю её во внимание.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 окт 2016, 04:45

shtolz88 писал(а):Добрый день ! Вот опять благодаря сайту oldstory.info и Васисуалию нашёл информацию по интересующим Вас фамилиям .
Район Орхей ,село Морозены
Ещё раз вам обоим большое спасибо за фотографии могильного памятника! Сегодня я нашёл информацию, что Мария Егоровна Фези (урожд. Милло), т.е. прабабушка Сергея Лазо, скончалась в принадлежавшем её семье селе Морозены. Но то, что она была и похоронена именно там, я не знал. Так что, большое спасибо!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 окт 2016, 20:35

junafen писал(а):
shtolz88 писал(а):Добрый день ! Вот опять благодаря сайту oldstory.info и Васисуалию нашёл информацию по интересующим Вас фамилиям .
Район Орхей ,село Морозены
Ещё раз вам обоим большое спасибо за фотографии могильного памятника! Сегодня я нашёл информацию, что Мария Егоровна Фези (урожд. Милло), т.е. прабабушка Сергея Лазо, скончалась в принадлежавшем её семье селе Морозены. Но то, что она была и похоронена именно там, я не знал. Так что, большое спасибо!
Марию Егоровну, урождённую Милло (1798—1855), по первому мужу - Эйхфельдт (т.е. по кишинёвскому горному инженеру-немцу, который был намного старше её), А.С. Пушкин внёс в число его знаменитых "Трёх кишинёвских красавиц" (другой красавицей в этом списке была супруга видного кишинёвского чиновника Апостола Стамо, урождённая Ралли, которая также была на 30 лет моложе своего мужа и за которой А.С. Пушкин одинаково безуспешно ухаживал).

Мария Егоровна Эйхфельдт (урожд. Милло) рано овдовела и вторично вышла замуж за выходца из Швейцарии, поручика Житомирского полка российской армии Фёдора (Теодора) Фэзи. Именно он впоследствии стал прадедом Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, а сама Мария Егоровна начала носить фамилию Фези и похоронена в селе Морозены под этой своей новой фамилией (Фези), в одной могиле со своим отцом - Егором Милло.

Я уже помещал на этом Форуме шутливое стихотворение, которое А.С. Пушкин написал в Кишинёве, обращаясь к Марии Егоровне (в то время, ещё Эйхфельдт) так и не добившись от неё взаимности. Но, вот, помещаю его ещё раз, т.к. нашёл любопытное к нему примечание:

М. Е. ЭЙХФЕЛЬДТ

Ни блеск ума, ни стройность платья
Не могут вас обворожить;
Одни двоюродные братья
Узнали тайну вас пленить!
Лишили вы меня покоя,
Но вы не любите меня.
Одна моя надежда — Зоя:
Женюсь, и буду вам родня.
......................

Примечание:

М. Е. ЭЙХФЕЛЬДТ. Ни блеск ума, ни стройность платья. Отрывок из стихотворения, сообщенный В. П. Горчаковым. М. Е. Эйхфельдт — жена кишиневского чиновника, за которой ухаживал приятель Пушкина Алексеев. Молодые люди, окружавшие Эйхфельдт, слыли ее двоюродными братьями. Зоя — ее племянница. По рассказу Горчакова, стихи были заказаны Пушкину самой Эйхфельдт для альбома. Окончания Горчаков не сообщил. По его словам, «это послание, по некоторым выражениям чересчур сильной речи, не могло быть не только напечатанным, но даже отдано той, к которой писано, особенно, что относилось до Зои, родственницы ее».

Источник: http://as-pushkin.net/pushkin/stihi/stih-368.htm

Теперь уж моё примечание-пояснение: Зоя (племянница Марии Егоровны Милло-Эйхфельдт-Фези) была внешне непривлекательна, и Пушкин как бы бравирует тем, что готов пойти даже на такую жертву, лишь бы быть поближе к Марии Егоровне.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 окт 2016, 14:35

junafen писал(а):...Скорее всего, этот документ связан с присвоением роду Лазо (как раз в декабре 1821 года) российского дворянского звания.
Действительно, российское дворянство было пожаловано спэтару Енаке (Иоану, Ивану) Лазо 10 декабря 1821 года. Вот документ, подтверждающий как эту дату, так и дальнейшее причисление (25 февраля 1835 года) к дворянству двух его родившихся после 1821 года сыновей, а именно, отца моего прадедушки - Георгия (Иордакия, Егора) Лазо, род. 22 июля 1823 года, и будущего дедушки Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо - Ивана Лазо, род. 12 сентября 1824 года.

Любопытно наличие личных подписей под этим документом таких известных в Бессарабии лиц, как Областной Предводитель Дворянства князь Стурдза, а также депутаты Бессарабского Дворянского Собрания Рышкан, Катаржи, Бузни, Ралли и др.

К сожалению, этот документ мне пришлось уменьшить, т.к. он (как и множество имеющихся у меня других документов) не умещался в электронные лимиты Форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 окт 2016, 04:36

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):Михаил I Рангабé (греч. Μιχαήλ Α΄ Ραγγαβέ) - император Византии в 811—813 гг. (скончался 11 января 844 г.). Считается, что потомком императора Рангабé была Зизи Ламбрино (1898 г.р., г. Роман - древняя столица Молдавского княжества), обвенчавшаяся в 1918 году в Одессе с 25-летним румынским принцем Каролем II Гогенцоллерном (их брак впоследствии не был признан действительным).

С родом Ламбрино был родственно связан род Доничей. Например, матерью известного молдавского баснописца и просветителя Александру Донича была Иляна (Елена), урожд. Ламбрино.
Мирча Григоре Кароль Ламбрино (1920 — 2006), сын румынского короля Кароля II Гогенцоллерна и Зизи (Иоанны) Ламбрино, не признанный член королевской семьи, впоследствии, уже после падения в Румынии монархии, получил право на фамилию Гогенцоллернов-Зигмарингенов по суду...
После того, как сам Мирча Ламбрино уже во взрослом возрасте всё-таки добился своего признания в качестве сына румынского короля Кароля II Гогенцоллерна, генеалогическое древо румынской королевской династии стало выглядеть вот так (см. вложение).
Летом 1992 г. в бухарестском муниципальном суде слушалось необычное дело по поводу несуществующего королевского дома Румынии: сын Мирчи Григоре Кароля Ламбрино - Паул Филип Ламбрино (см. вышеуказанное генеалогическое древо и его фото там во взрослом возрасте) потребовал, чтобы решением суда в свидетельство о рождении его отца - Мирчи Григоре Ламбрино в графу "отец" была внесена запись: "король Румынии Кароль II".

В таком случае истец в качестве внука короля вступил бы в права наследника трона. Румынское правительство, как известно, аннулировало опрометчивый брак Кароля с Зизи Ламбрино, так что родившийся в 1920 г. Мирча Григоре Кароль Ламбрино был исключен из числа возможных претендентов на трон.

Но права Мирчи в 1955 г. признал португальский суд, а в 1963 г. - французский. Наконец, в 1995 г. народный суд румынского города Александрия признал, что Мирча рожден в законном браке. Тем самым Паул Филип стал возможным претендентом на несуществующий престол.

По некоторым сведениям, это судебное дело всё ещё продолжается.

Вот детская фотография Пауля Филипа Ламбрино вместе со своим отцом Мирчей Григоре Каролем Ламбрино, впоследствии Гогенцоллерн-Зигмаринген, на фоне фотопортрета румынского короля Кароля II.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 окт 2016, 01:36

junafen писал(а):О родной сестре моего пра-пра-пра...прадедушки Штефана Боула (1610 - 1675) - Сафте Стефан Чаур (урожд. Боул)

Сафта, дочь вистиерника (казначея) Тоадера Боула и Агафьи Прэжеску, родная сестра великого ворника Верхних Земель ("Цара де Сус") Штефана Боула, была женой Георге Стефана Чаура, который дважды становился господарем Молдовы: с 13 апреля 1653 по май 1653 года, и с 16 июля 1653 по 13 марта 1658 года.

Георге Стефан Чаур, именовавшийся также и Бурдужой, был сыном Думитрашку Чаура – из древнего и богатого рода молдавских бояр Чаур. Свою жену, Сафту (урожд. Боул), Георге Стефан похитил прямо на дороге в Яссы, будучи очарованным её красотой.
............................................
............................................
После конфликта с султаном Оттоманской Империи для Георге Стефана Чаура начались долгие годы изгнания (1658-1668 гг.). Все его покинули, отсутствие средств к существованию привело бывшего господаря на порог нищеты. Больной, покинутый, страдающий, он умер в Штеттине в 1668 году.

Из некоторых источников стало известно, что его жена, Сафта (урожд. Боул), доставила тело Георге Стефана Чаура в Молдову и похоронила в монастыре Кашин.

Так завершилась история господаря, о котором летописец Мирон Костин писал: «цельный человек, светлая голова, глубокая душа...».
Помещаю малоизвестный портрет Георге Стефана, выполненный венецианским художником.

Кончина Георге Стефана именно в северо-германском Штеттине (ныне крупный польский город-порт Щецин) объясняется тем, что оказавшись на склоне лет в сложной жизненной ситуации, он намеревался лично добраться за помощью до Москвы "окружным северным путём", минуя при этом недружественные ему владения Речи Посполитой.

Монастырь Кашин, в котором его похоронила Сафта, был в своё время заложен самим Георге Стефаном на принадлежавших ему землях поблизости от Бакэу (родных мест Штефана чел Маре). Вот 2-минутное видео о современном состоянии этого монастыря: https://www.youtube.com/watch?v=BIdmxOyN8jI

Сама Сафта прожила свыше 80-ти лет и скончалась в 1699 году, пережив своего мужа на три десятилетия (она была намного моложе Георге Стефана, который женился на ней будучи уже вдовцом). И хотя Сафта была уже отстранена от государственных дел, она тем не менее подписывала свои письма как "Госпожа Земли Молдавской" ("Doamna a Țării Moldovei"), скрепляя их господарской печатью с гербом государства.

Упомянутый в прежнем, цитируемом мною выше сообщении родной брат Сафты - правитель попеременно то Верхней Страны ("Цара де Сус"), то Нижней Страны ("Цара де Жос") Молдавского княжества, великий ворник Штефан Боул, владевший в середине XVII века 53-мя молдавскими сёлами, через свою дочь Илинку являлся прямым предком бессарабских Лазо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 окт 2016, 12:56

junafen писал(а):...М. Е. ЭЙХФЕЛЬДТ. Ни блеск ума, ни стройность платья. Отрывок из стихотворения, сообщенный В. П. Горчаковым. М. Е. Эйхфельдт — жена кишиневского чиновника, за которой ухаживал приятель Пушкина Алексеев. Молодые люди, окружавшие Эйхфельдт, слыли ее двоюродными братьями. Зоя — ее племянница. По рассказу Горчакова, стихи были заказаны Пушкину самой Эйхфельдт для альбома. Окончания Горчаков не сообщил. По его словам, «это послание, по некоторым выражениям чересчур сильной речи, не могло быть не только напечатанным, но даже отдано той, к которой писано, особенно, что относилось до Зои, родственницы ее».
Вот рукописный вариант этого пушкинского стихотворения, а также шутливый рисунок профиля М. Е. Эйхфельдт (урожд. Милло, впоследствии - Марии Егоровны Фези, прабабушки Сергея Лазо), выполненный рукой А. С. Пушкина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 окт 2016, 17:03

junafen писал(а):А вот и юношеская фотография того самого Николая Львовича Стамо (Родился в 1889 г., с. Кричаны Хотинского уезда), по поводу которого писал его матери Лев Толстой (см. выше).
А вот документ о конце его жизненного пути:

Стамо Николай Львович
Год рождения: 1889
Национальность: румын
Уроженец: с. Кричаны Хотинского уезда (Румыния)
Место проживания: г. Москва, Яузский бульвар, д.14, кв. 6
Образование: высшее
Партийность: член ВКП(б)
Род занятий: начальник технического отдела
Арестован: 26 января 1938 года
Осужден: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР по обвинению в шпионской, вредительской и диверсионной деятельности
Приговорен к расстрелу: 1 июня 1938 года
Приговор приведен в исполнение: 23 июня 1938 года
Реабилитирован: 7 октября 1957 года
Место захоронения: Подмосковный полигон НКВД «Бутово»
Место хранения дела: Государственный архив Российской Федерации
Номер дела: П-40922

Источник: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/mar ... e&id=17601

Существовала также его печатная работа: Инженер Стамо, Николай Львович. "Индустриализация жилищного строительства"; Акад. коммун. хоз-ва при Совнаркоме РСФСР, Москва. Изд. Ленинград: Глав. ред. строит. лит-ры - Госстройиздат, 1935 (Л.: тип. им. Бухарина).

П.С.: Примечательно, что его сын - Евгений Николаевич Стамо (1912 - 1987) в профессиональном плане пошёл по стопам отца, став Народным архитектором СССР (1984), лауреатом Ленинской (1962) и Государственной премий СССР (1981).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2016, 03:07

junafen писал(а):...его сын - Евгений Николаевич Стамо (1912 - 1987) в профессиональном плане пошёл по стопам отца, став Народным архитектором СССР (1984), лауреатом Ленинской (1962) и Государственной премий СССР (1981).
Уцелел не только сын Николая Львовича Стамо - будущий известный архитектор Евгений Николаевич Стамо (с которым в конце 1920-х гг. он и моя мама, 1922 г.р., отдыхали вместе с родителями в Феодосии), но и жена Николая Львовича Стамо, которая в начале 1950-х гг. приходила в Ленинграде к моей бабушке - Нине Владимировне, урожд. Лазо.

Дело в том, что дед будущего архитектора - бессарабский помещик Лев Николаевич Стамо (1860 - 1911), в своё время председатель Хотинской земской управы, был старшим братом моей прабабушки - Валерии Николаевны Лазо, урожд. Стамо.

На вложенной фотографии прабабушка сидит на крыльце справа, а напротив неё - её старшая дочь, т.е. самая старшая сестра моей бабушки - Ксения Лазо, 1885 г.р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2016, 10:55

junafen писал(а):...мой прадедушка - Владимир Егорович (Георгиевич, Иордакиевич) Лазо, после своего неудачного брака в начале 1979 года с молодой саратовской дворянкой Марией Ивановной Берновой, дочерью скончавшегося в 1876 году предводителя дворянства Саратовской губернии полковника Ивана Ивановича Бернова ..... вернулся в Бессарабию, где женился на моей тогда ещё очень молоденькой прабабушке Валерии Николаевне, урожд. Стамо.

После этого, Владимир Лазо увёз молодую жену из Бессарабии в Саратовскую губернию, где поселился в 10 верстах от имения своей бывшей жены.
1915 год. На фотографии трое из восьми детей Владимира Егоровича (Георгиевича, Иордакиевича) Лазо от его второго брака с Валерией Николаевной, урожд. Стамо (на деле, его двоюродной сестрой через бессарабских помещиков-греков Лойз, из которих происходила как его мать Эмилия Иоановна Лазо, урожд. Лойз, так и её сестра София Валерия Стамо, урожд. Лойз, т.е. мать Валерии Николаевны, урожд. Стамо).

Крайняя слева - моя бабушка Нина Владимировна, урожд. Лазо (1893 г.р.), стоит её младшая сестра Катя, крайний справа - бабушкин младший брат Виктор Лазо.

Несмотря на такое относительно близкое родство между родителями (вещь весьма распространённая в то время не только у помещиков, но и у крестьян, когда до половины жителей одной и той же деревни нередко носили одинаковую фамилию), все восемь детей Лазо выросли здоровыми, внешне привлекательными и довольно способными в науках и искусстве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 окт 2016, 22:18

junafen писал(а):1915 год. На фотографии трое из восьми детей Владимира Егоровича (Георгиевича, Иордакиевича) Лазо от его второго брака с Валерией Николаевной, урожд. Стамо...

...Крайняя слева - моя бабушка Нина Владимировна, урожд. Лазо (1893 г.р.), стоит её младшая сестра Катя, крайний справа - бабушкин младший брат Виктор Лазо.
1930 год, Ленинрад. Шло время... Люди старели... Житейские невзгоды накладывали свой отпечаток... На фотографии слева направо: моя бабушка Нина Владимировна, урожд. Лазо, 1893 г.р., её дочь - моя мама Ирина Александровна, 1922 г.р., Олег Ган, 1924 г.р. - сын от второго брака бабушкиной старшей сестры Тамары Владимировны, урожд. Лазо, 1890 г.р., и мой легендарный прадедушка Владимир Егорович (Георгиевич, Иордакиевич) Лазо, род. 5 ноября 1855 года, "дворянин бессарабского сел. Редю-Маре", выпускник военного училища, российский волонтёр-поручик сербской армии во время сербско-черногорско-турецкой войны 1876 года, отличившийся в сражении армии Черняева против турок в р-не сербского Делиграда и Джуниса, в следующем году - герой Шипки, захвативший 28 ноября 1877 года редут турецкого военачальника Гусейна Авни-паши, добровольно форсировавший верхом в жесточайший мороз болгарскую реку Марицу и герой знаменитого боя у Карагача (под Филипополем, ныне Пловдивом), с 1879 года - отставной поручик Лейб-Гвардии Литовского полка, в дальнейшем - саратовский помещик, потерявший всё в 1918 году, но воспитавший 8 сыновей и дочерей, к концу жизни нашедший приют у этих детей, скончавшийся от гнойного абсцесса в горле в квартире моей бабушки в 1937 году и похороненный на Мало-Охтенском кладбище в Ленинграде (могила сохранилась).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 26 окт 2016, 20:08

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):...прадедушки моего прадедушки - пахарника Иордаке Лазо (большого "русофила") с поста ворника Южной Буковины.
...Si au spus inaintea a tot soborul pricina vinei lor intru acest chip, cum ca parintii si mosii lor s-au ajuns cu egumenul Manastirii Buhalnita si au inecat o bucata de mosie din Tarpesti, dinspre Corichesti, care se margineste cu un loc de prisaca a Manastirii Buhalnita. Si au intrat peste hotarul vechi, facand multe semne de hotar in trupul mosiei Tarpesti, stricand hotarele cele vechi, fiindca le-a fagaduit egumenul Manastirii Buhalnita, cum ca acea bucata de mosie asuprita va fi pentru hrana lor, dandu-si ei numai dreapta zeciuiala a pamantului. Facand parintii lor pentru aceasta si marturie neadevarata in scris egumenului, pe care a intarit-o cum ca este buna si paharnicul Iordache Lazu de la Urecheni, fiind el multumit pentru aceasta de catre acesti tarani cu 30 de berbeci. Si ca in scurt sa zic, au aratat ei lamurit si cate pricini, si cate batalii s-au intamplat pe urma intre parintii lor si parintii din Manastirea Secului pentru acea bucata de loc, pana cand s-a apropiat si groaznicul sfarsit al parintilor lor.
Источник: http://neamt.mmb.ro/minunile.html

Пояснения:
(а) "Lazu" - румынское написание фамилии "Лазо";
(б) "Urecheni" - населённый пункт в современном румынском жудеце Нямц (Neamţ), в который входят три поселения: Ingăreşti, Plugari, а также сами Urecheni. Расположен в непосредственной близости от Petricani, Grumăzeşti, Targu Neamt, Păstrăveni, Ţibucani, Tupilati, Bargauani, Făurei, Secuieni, Români, Buhuși, Bacău, Onești, т.е. в самом историческом центре зарождения Молдавского Княжества и в родных местах Штефана чел Маре.
Среди многочисленных земельных владений второй половины XVIII века воеводы, ворника, пахарника, Иордакия Лазо (а почти все они были расположены в нынешних жудецах Нямц, Сучава, регионе Харгита и близ них) выделяется вышеупомянутое селение Buhalnița, восточнее которого находится одноимённый монастырь, а на западе - берег живописного озера Биказ (рум. Bicaz), а также, неподалёку, знаменитое ущелье Биказ (рум. Cheile Bicazului — Ключи Биказа) — одно из наиболее впечатляющих природных мест Румынии.
Я знал, что помимо множества других владений, великому пахарнику Иордакию Лазо (рум. Iordache Lazu) также принадлежало и село Юрешть (рум. Iurești), расположенное близко к правому берегу р. Прут, т.е. к самой границе с Республикой Молдова (см. вложение).

Но вот и документальное подтверждение этому:

"Hrisov de la Alexandru Ipsilanti vv., domnul Moldovei, prin care scrie lui Iordache Crupenski, fost mare stolnic, şi lui Alexandru Hurmuzachi, mare postelnic, ca să meargă în ţinutul Hârlău, să aleagă moşia Iureşti, a lui Iordache Lazu, fost mare paharnic; 1787 iunie 9."

Источник: https://www.europeana.eu/portal/en/reco ... IV_86.html

Что касается упомянутого в вышеприведённом документе Александру Ипсиланти, то семья Лазо была родственно связана с семьёй Ипсиланти, а что касается упомянутого там же Иордаке Крупенского, то матерью самого Иордакия Лазо была Катерина Крупенская. Но меня очень заинтриговало упоминание в том же документе имени Александру Хурмузаки, и я когда-нибудь объясню на этом Форуме причину моего особого интереса к семье Хурмузаки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 27 окт 2016, 22:31

junafen писал(а):...мой легендарный прадедушка Владимир Егорович (Георгиевич, Иордакиевич) Лазо, род. 5 ноября 1855 года, "дворянин бессарабского сел. Редю-Маре", ....скончавшийся в 1937 году.... и похороненный на Мало-Охтенском кладбище в Ленинграде (могила сохранилась).
Вот фотография этой могилы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 28 окт 2016, 12:30

junafen писал(а):
junafen писал(а):...мой легендарный прадедушка Владимир Егорович (Георгиевич, Иордакиевич) Лазо, род. 5 ноября 1855 года, "дворянин бессарабского сел. Редю-Маре", ....скончавшийся в 1937 году.... и похороненный на Мало-Охтенском кладбище в Ленинграде (могила сохранилась).
Вот фотография этой могилы.
В 1950-х годах, вместе с мамой и бабушкой посещал эту могилу на тогда уже "законсервированном" кладбище. Помню массу цветущей черёмухи и монументальные мраморные памятники дореволюционной эпохи.

В декабре 1972 года были там вместе с мамой. Из скромной деревянной "каптёрки" у входа вышла престарелая смотрительница с горделивой дворянской осанкой. Оказалось, что она когда-то знала одного из сыновей Владимира Лазо.

В 1981 году, попав в Ленинград на пару дней с одной делегацией, "оторвался" от всех, схватил такси, водитель с трудом нашёл адрес. "По наитию", отыскал могилу, но крест оказался сломанным посередине. Был понедельник (выходной в "каптёрке"), а мне уже надо было ехать со всеми дальше - в Таллин. Но, по моей просьбе, ремонтом занялись оставшиеся в Ленинграде родственники. Потом был там ещё несколько раз, в том числе с моими детьми, и даже однажды - вместе с правнучкой Владимира Лазо от его первого брака с саратовской дворянкой Марией Берновой (т.е. с моей шестиюродной сестрой, 1934 г.р.), показал ей тогда могилу, а в 2003 году сделал помещённое мною выше фото.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 01 ноя 2016, 14:26

junafen писал(а):...моя мама Ирина Александровна, 1922 г.р., ...
1943 г., Карельский фронт https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%82.

На фотографии (крайняя справа) - внучка Владимира Егоровича (Георгиевича, Иордакиевича) Лазо, моя мама, военный переводчик, мл. лейтенант Разведотдела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»