Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 27 фев 2015, 18:27

Привожу схему родословной рода Боул, начиная с Драгоша Боула, пыркалаба (правителя) в XV веке города Роман, являвшегося древней столицей молдавского Нижнего Царства (Tara de Jos).

Город Роман расположен в 50 км восточнее г. Пятра-Нямц и относительно недалеко от западной границы Республики Молдова. Первые упоминания о городе Роман содержатся в Новгородской хронике 1387 - 1392 гг.

Название "Роман" городу дал князь Роман I, правивший с декабря 1391 по март 1394 гг. Именно из этого города князь Роман I начал централизацию молдавских земель. Любопытно, что современный герб Республики Молдова сохранил в себе ряд элементов личной печати (герба) князя Романа I, а именно, голову зубра, полумесяц, 8-конечную звезду и цветочную ветку.

На приводимой ниже схеме родословной рода Боул можно увидеть правителя Молдавии Штефана Великого (Ștefan cel Mare), и его потомка - Настасью, которая была непосредственно связана с Тоадером Боулом и его супругой Агафьей, урожд. Прэжеску, а они, в свою очередь, были родителями моего прямого предка - правителя Нижнего Царства - Штефана Боула (1610 - 1675 гг.), женатого на Руксандре Томша, дочери известного молдавского господаря Штефана Томши (см. почтовую марку с его портретом на http://ro.wikipedia.org/wiki/%C8%98tefa ... _al_II-lea).

Кишинёвская комиссия по рассмотрению дел о дворянском статусе в декабре 1821 года приравняла семью Лазо к российскому столбовому дворянству (6-я Книга) на основе документов, представленных в эту Комиссию дедушкой моего прадедушки спэтарем Енаке Лазо (род. в 1781 г.), в том числе о том, что он являлся правнуком вышеуказанного Штефана Боула.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 27 фев 2015, 21:21

Забыл указать, что приведённая мною выше схема родословной рода Боул почерпнута из монографии кишиневского историка Sergiu Bacalov "Boierimea Țării Moldovei" ("Боярство Молдавского Царства"), Academia de Științe a Moldovei (Академия Наук Республики Молдова), Chișinău (Кишинев), 2012 год.

А также поправка: Штефан Боул был правителем не Нижнего Царства, а Верхнего Царства ("Цара де Сус").

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 27 фев 2015, 23:23

junafen писал(а):А также поправка: Штефан Боул был правителем не Нижнего Царства, а Верхнего Царства ("Цара де Сус").
Вот на прилагаемой географической карте в схематичном виде указано различие между Нижним Царством (Țara de Jos) и Верхним Царством (Țara de Sus), например, в XVIII веке.

Источник: http://ro.wikipedia.org/wiki/%C8%9Aara_de_Sus

Что касается отвоёванной Россией у Турции в 1772 году Буковины, то она в мае 1775 года была с согласия России отдана Австрии, остро нуждавшейся в прямом коридоре из австрийской тогда Галиции в тогда же австрийскую Трансильванию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 28 фев 2015, 00:38

junafen писал(а):На ... схеме родословной рода Боул можно увидеть правителя Молдавии Штефана Великого (Ștefan cel Mare), и его потомка - Настасью, которая была непосредственно связана с Тоадером Боулом и его супругой Агафьей, урожд. Прэжеску...
О живших в Молдове в период с XV по XVII века различных представителях известного молдавского боярского рода Прэжеску, т.е. Prăjescu, я уже сообщал на данном подфоруме 27 октября 2014 года (как пишет Дм. Кантемир, весь этот род вместе именовался "Прэжешть", т.е. Prăjeștii). Бояре Prăjescu по своей родственной линии тоже были тесно связаны со Штефаном Великим (Ștefan cel Mare).

Мой прямой предок из этого рода - Toader Prăjescu, родившийся в 1501 году, был женат на одной из представительниц сербской правящей династии Бранковичей, но её точное имя я пока установить не смог...

С аналогичной проблемой сталкивалась и Мона Гика, проживавшая в швейцарской Лозанне, т.к. среди её далёких предков из вельможного рода Гика, давшего много молдавских и валахских господарей, был тот же, что и у меня, вышеуказанный Toader Prăjescu, который также и по её данным был женат на одной из представительниц сербской правящей династии Бранковичей, но её точное имя она, как и я, не знала.

К сожалению Мона Гика, родившаяся в 1939 году в Бухаресте и очень интересовавшаяся своей родословной, скончалась у себя в Лозанне в январе 2011 года. Вот фотография её могилы на кладбище в Лозанне. В той же могиле похоронена её мать из боярского рода Миклеску (Miclescu), который был в прошлом тоже родственно связан с моими предками, в том числе и с семьёй Prăjescu.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 01 мар 2015, 04:27

junafen писал(а):Привожу схему родословной рода Боул, начиная с Драгоша Боула, пыркалаба (правителя) в XV веке города Роман, являвшегося древней столицей молдавского Нижнего Царства (Tara de Jos).
В верхнем левом углу этой схемы значится Luca Arbure. Вот несколько слов о нём...

Гетман и пыркэлаб Сучавы боярин Luca Arbure (Лука Арбуре) был одним из самых влиятельных приближённых Штефана Великого (Ștefan cel Mare) и Богдана III, но впоследствии вступил в политический конфликт с Штефаницей, который в 1523 году лишил Луку Арбуре всех его титулов и казнил через отрубание головы.

До этого, в 1503 году, Лука Арбуре возвёл в своём имении Arbure (недалеко от Сучавы) церковь «Усекновения главы Иоанна Крестителя», которая сохранилась и поныне.

Позднее, уже в 1541 году, эта церковь была художественно расписана по просьбе Аны, племянницы Луки Арбуре. Считается, что эта церковь, также как церкви в Добровате и Реушэнах, знаменовала собой конец правления Штефана Великого, который скончался в Сучаве в 1504 году.

Помещаю две фотографии этой церкви.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2015, 18:47

Данный подфорум посвящён также роду Фези, связанному почти со всеми семьями, упоминаемыми на этом подфоруме. Но о роде Фези пока здесь сообщалось относительно мало, т.к. в "море" собранной информации просто "не доходили руки". Изначально, такие сообщения были, в основном, связаны с именем Матильды Лазо (1833 - 1893), урожд. Фези, т.е. бабушкой Сергея Лазо (происходившей по отцу из швейцарского рода Фези, а по матери из бессарабского боярского рода Мило), которая также сыграла значительную роль в развитии системы бессарабского просвещения. Недавно я помещал на этом подфоруме фотографию её могилы на погосте церкви с. Пятра Оргеевского р-на.

Мать Матильды - Мария Егоровна (1798-1855) - дочь состоятельного молдавского помещика Иордаки Мило (кстати, родственно связанного с семейством Доничей), была сначала замужем за бессарабским чиновником немецкого происхождения Иваном Эйхфельдтом, который был старше её на много лет. Имеется довольно известное стихотворение А.С. Пушкина, посвящённое "М. Эйхфельдт", которое он написал после своих безуспешных ухаживаний за Марией Егоровной Эйхфельдт (урожд. Мило). Полный текст этого стихотворения я приводил на этом подфоруме раньше.

После кончины в 1828 году своего мужа И. Эйхфельдта, Мария Егоровна вышла замуж за швейцарского лейтенанта, состоявшего на русской службе, Теодора Кароля Фези. Умерла в 1855 году в возрасте 58-и лет и была похоронена в Оргеевском уезде. А, вообще, предки Фези попали в эти края через швейцарскую колонию Шабо (ныне украинский г. Белгород-Днестровский).

Пару лет назад к этому форуму присоединилась г-жа Фези-Жилинская, происходящая из рода Фези, которая поместила на нём очень интересную информацию о швейцарских, а потом русско-молдавских, предках Фези.

Со своей стороны, сейчас помещаю сделанную во второй половине XIX века фотографию Николая Фези-Жилинского, сестра которого Елизавета (Элиза) после замужества носила фамилию Катаржи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 мар 2015, 01:50

Я уже много писал на этом подфоруме об астрофизике Николае Дониче, родившемся в 1874 году в Кишиневе в дворянской семье Доничей. Но ранее я не упоминал об его отце - (также Николае) Дониче, являвшемся потомком Андронаке Донича, владельца знаменитого кишиневского дома на "Инзовой горе" и автора первого бессарабского свода законов (изданного в 1816 году), а также потомком поэта и баснописца Алеку Донича. Хочу лишь добавить, что матерью астрофизика была Лимония, из бессарабского дворянского рода Макри.

Любопытно, что у меня имеется старинный гимназический аттестат некоего Владимира Макри-Стамо, выданный в Кишиневе в конце 19 века. Опять "круговорот" родственно связанных между собой семейств?

Также хочу добавить, что астрофизика Донича за его большой вклад в науку называли "Молдавским Эйнштейном", а его именем назван астероид 9494.

Прилагаю изображение двух почтовых марок с портретами молодого и уже зрелого астрофизика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 07 мар 2015, 02:39

Госпожа Екатерина Черкеза (1620 – 1666) - вторая супруга господаря Молдовы Василия Лупу (1633 – 1653) происходила из богатого черкесского рода и была выкуплена у её семьи вистерником Николаем Катаржи, которого господарь отправил на поиски новой жены сразу после смерти госпожи Тудоски.

Николай Катаржи долго объезжал Кавказ вдоль и поперек, чтобы найти самую красивую невесту для Василия Лупу. Итальянский путешественник Никколо Барси да Лукка, находящийся в Крыму в момент возвращения Катаржи с суженной господаря Молдовы, рассказывал, что после того как молдавский боярин выплатил согласно обычаю 1000 золотых отцу и 500 золотых матери, он отправился ко двору хана крымских татар, к будущему шурину господаря, который предоставил ему отряд из 500 человек для сопровождения до границы Молдовы.

В Очакове у отряда возникли проблемы с турецким пашой Силистры, решившим оставить Екатерину для себя. Как Николай Катаржи, так и посланник хана не захотели уступить невесту молдавского господаря и были готовы предстать перед Великим пашой Силистры для необходимых объяснений. Будучи приведены к паше, они заявили, что не могут отдать ему эту девушку, поскольку Екатерина была им доверена татарским ханом и они должны доставить ее в Молдову.

Спор завершился арестом Николая Катаржи и отправкой всадника за прекрасной черкесской. Екатерину насильно доставили в Очаков, и турецкий паша влюбился в нее без памяти, потеряв покой и не находя себе места. Тем временем, Катаржи отправил Василиу Лупу весть о случившемся, и господарь срочно послал гонца в Стамбул, требуя справедливости.

Екатерина тем временем была заключена в крепость. К счастью, положение той, которую Никколо Барси характеризовал как обладательницу «всех свойств, которые Афродита дарит женщине, чтобы она называлась красивой», было исправлено султаном Мехмедом IV (1648 – 1687), приказавшим паше не препятствовать молдавскому отряду. Паша подчинился, но только после того как ему заплатили 300 золотых от имени господаря и 200 – от имени Николая Катаржи.

Будущая госпожа Молдовы прибыла в страну в двадцатых числах сентября 1639 года, а венчание Екатерины с Василием Лупу состоялось в конце 1639 или в начале следующего года. В браке родилось трое детей: будущий господарь Штефэницэ (1659 – 1661), Иоанн и Александр. Для падчериц, Марии и Руксанды, она была настолько хорошей матерью, что заменила в их сердцах покойную госпожу Тудоску.

Госпожа Екатерина участвовала вместе с господарем во всех официальных празднествах при дворе, присутствовала на приемах посольств и на свадьбах княжен Марии и Руксанды. Передавала денежные пожертвования монастырю Голия (обители госпожи) для отделки иконы Пресвятой Богородицы золотом и жемчугом и для оснащения церкви клиросом, доставленным из Константинополя, поддерживала финансово реставрацию росписи церкви монастыря Хлинча. 28 сентября 1653 года выкупила у казаков «Служебник», окованный золотом и серебром, и передала его монастырю Драгомирна, как и «Псалтырь», у которого оказался вырванным украшенный золотом и серебром переплет.

В 1653 году, во время борьбы за трон между Василием Лупу и Георгием Стефаном, госпожа Елена с семьей отправилась в Польшу, в Каменец.

Во второй половине года, находясь в осажденной Сучавской крепости, вначале отказывается сдаться и выдать казну. Все же из-за отсутствия продовольствия и боеприпасов 9 февраля 1653 года открывает ворота крепости. Летописец Георг Краусс указывает, между прочим, что госпожа Екатерина вынуждена была уступить «прекрасное сокровище и драгоценности, как и пять самых красивых лошадей Василия Лупу, ценящихся очень дорого».

Была арестована вместе с Штефэницэ, доставлена в Бучулешты Нямецкого уезда, на Бистрице, и оставалась в заключении до 1658 года, после чего отправилась в Константинополь к своему супругу, томящемуся в государственной тюрьме – Эдикуле. После вступления на трон сына Штефэницэ (ноябрь 1659 года) госпожа Екатерина сопровождает его в Яссы и контролирует его деятельность, находясь постоянно рядом с ним.

В 1661 году, после смерти мужа и сына, госпожа Екатерина некоторое время жила в Константинополе, в семейном дворце на Босфоре, а в 1665 году вернулась в Молдову. Последнее упоминание о ней встречается в жалованной грамоте от 1 марта 1666 года.

Ее облик был увековечен на фресках в церквах монастырей Голия и Хлинчя, где она изображена рядом с мужем и сыном.

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/news/view/s ... 11/id/5271

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 мар 2015, 07:23

Письмо Льва Толстого Элеоноре Романовне Стамо.

Примечание junafen:: Элеонора Романовна Стамо, бессарабская дворянка, урожд. Кохманская (1861 – 1936) — помещица Бессарабской губернии, жена отставного корнета, бессарабского дворянина с греческими фамильными корнями, председателя Хотинской земской управы Льва Николаевича Стамо (1860 – 1911), т.е. она была женой родного брата моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо).

Э.Р. Стамо была искренней почитательницей философских взглядов Л.Н. Толстого и приезжала к нему с визитом в Ясную Поляну 22 июля 1907 г.

Вот текст ответа Льва Толстого на письмо Э. Р. Стамо, написанное Толстому из Киева 9 сентября 1907 г. по поводу намерения её 18-летнего сына Николая поступить в политехнический институт и его требования предоставить ему полную свободу.

1907 г. Сентября 11. Ясная Поляна

Элеонора Романовна,

Ответ на ваш вопрос может быть только один, тем более, что его дает сама жизнь. Всякое же стеснение свободы только усиливает стремление к ней. Возможно только одно ограничение свободы, которое в сущности не исключает свободы, это, в вашем случае, любовь к вам и сознание вашей любви к нему. Только это одно: страх нарушить эту любовную связь между вами и им может удержать вашего сына от удовлетворении тех своих желаний, которые вы считаете для него вредными и опасными. И потому всё, что я могу советовать, это то, чтобы, ни в чем внешними мерами не нарушая его свободу, всеми силами увеличивать любовное отношение между вами.

Скажите ему, между прочим, от меня, если непрошенный совет неизвестного ему человека не будет неприятен ему, что я считаю целомудрие величайшим, обыкновенно не оценяемым людьми благом и, что я советую ему всеми силами стараться удержать его навсегда или до брака и что средством для удержания его я считаю: воздержание от всего одурманивающего: табаку, вина, избегание общества людей нецеломудренных и занятие делом, нужным или хотя бы увлекательным.

С удовольствием вспоминаю ваше посещение.

Уважающий вас Лев Толстой.

11 сент. 1907 г.

Источник: http://www.yasni.info/ext.php?url=http% ... =ru&rip=at

Примечание junafen: К сожалению материнская любовь не спасла Николая Львовича Стамо от превратностей этой жизни. Вот краткая справка о нём из расстрельных списков подмосковного Бутовского полигона.

Стамо, Николай Львович
Родился в 1889 г., с. Кричаны Хотинского уезда (Румыния); румын; образование высшее; чл. ВКП(б); начальник технического отдела Московской строительной конторы НКВД СССР.
Проживал: Москва, Яузский бульвар, д. 14, кв. 6.
Арестован 26 января 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 1 июня 1938 г., обв.: шпионской, вредительской и диверсионной деятельности.
Расстрелян 23 июня 1938 г. Место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 7 октября 1957 г.

То есть, как видно, он всё же поступил в политехнический институт.

Однако, как я уже ранее подробно сообщал на этом подфоруме, его сыну - Евгению Николаевичу Стамо (1912 – 1987) повезло в этой жизни гораздо больше. Ещё до ареста отца он успел закончить в Москве архитектурный институт и впоследствии стал одним из самых известных московских архитекторов, лауреатом многих высших премий советского периода, одним из авторов Кремлевского Дворца Съездов и других престижных московских сооружений, в том числе Олимпийской Деревни. Кстати, многие выходцы из семьи Стамо прекрасно рисовали…

Архитектор Е.Н. Стамо похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 1). См. прилагаемую фотографию. В память о его отце на торце этого могильного камня высечено также «Н.Л. Стамо» с годами жизни «1889 – 1938» и с приставкой «профессор» (что вполне возможно для начальника технического отдела Московской строительной конторы НКВД СССР в терминологии 1938 года).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 мар 2015, 13:52

Руководитель Мастерской-15 Моспроекта архитектор Е.Н. Стамо со своими сотрудниками в 1978 году (Е.Н. Стамо - в самом центре группы), а также во время своего выступления на совещании уже после Олимпиады - 1980.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 мар 2015, 21:39

А вот и юношеская фотография того самого Николая Львовича Стамо (Родился в 1889 г., с. Кричаны Хотинского уезда), по поводу которого писал его матери Лев Толстой (см. выше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 мар 2015, 21:47

А вот фотография сестры Николая Львовича Стамо - Ирины Львовны Стамо (1896 - 1951) - дочери Льва Николаевича Стамо и Элеоноры Романовны Стамо (урожд. Кохманской).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 мар 2015, 21:58

А это фотография ещё одной сестры Николая Львовича Стамо - Екатерины Львовны Комарницкой (урожд. Стамо), 1892 - 1958, вышедшей в 1912 году замуж за Эдуарда Ивановича Комарницкого и имевшей с ним троих детей, в том числе Наталью, в замужестве Стамати. Брак завершился разводом в 1929 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 мар 2015, 02:45

junafen писал(а):...Екатерины Львовны Комарницкой (урожд. Стамо), 1892 - 1958, вышедшей в 1912 году замуж за Эдуарда Ивановича Комарницкого и имевшей с ним троих детей, в том числе Наталью, в замужестве Стамати.
Мужем вышеупомянутой Натальи был потомок известного молдавского писателя-просветителя Константина Стамати (1786 — 1869), родившегося в Яссах. Сразу же после присоединения Бессарабии к России Константин Стамати переселился в Кишинёв, где стал официальным переводчиком при первой русской администрации края. Был награждён орденом Святой Анны. Встречался в Кишинёве с А. С. Пушкиным. В 1866 году стал одним из основателей Румынской Академии, представляя в ней Бессарабию.

В конце жизни жил в собственном имении в Окнице, где и умер. В Окнице в 1988 году был открыт мемориальный комплекс, посвящённый Стамати. Он включает в себя дом-музей, бюст писателя, различные экспонаты. Именем Стамати названы улицы в нескольких городах Молдовы.

В Кишинёве имя Стамати носит бывшая улица Кателинская. В 1957 году в Аллее Классиков был установлен бюст писателя (скульптор Леонид Фитов).

Любопытно, что семьи Стамо и Стамати были тесно связаны между собой, также как и их фамилии, происходящие от одного греческого корня.

Вот портрет Константина Стамати, взятый из Википедии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 мар 2015, 03:16

Из письма А.С. Пушкина от 6 декабря 1830 г., адресованного им из Москвы Н.С. Алексееву, с которым поэт подружился ещё в Кишинёве:

«Пиши мне, мой милый, о тех местах..., которые сделались уже милы моему воображению, о берегах Быка, о Кишиневе, о красавицах вероятно состарившихся..., о Стамо, о Худобашеве, об Инзове, об Липранди, словом обо всех близких моему воспоминанию…».

Источник: А.С. Пушкин, Полное собрание сочинений, т. 14, М., 1941, стр. 136.

П.С.: Интересно, что Пушкин ставит фамилию Стамо на первое место среди всех остальных трёх фамилий (даже впереди Инзова!).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 мар 2015, 02:56

junafen писал(а):Вот фотография могилы Моны Гика на кладбище в Лозанне. В той же могиле похоронена её мать из боярского рода Миклеску (Miclescu), который был в прошлом тоже родственно связан с моими предками...
Например, одна из линий родства с боярами Миклеску была следующей: Maria Donici / Мария Донич (урожд. Miclescu, 1705 - 1770) ---> её сын Андрей Донич (1730 - 1800) ---> сын Андрея Донича - Матей (Матвей) Донич ---> дочь Матея (Матвея) Донича - Виктория Донич (1797 г.р.), т.е. бабушка моего прадедушки Владимира Лазо.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 мар 2015, 04:14

junafen писал(а):...матерью астрофизика Донича была Лимония, из бессарабского дворянского рода Макри...
Как правильно пишет уважаемый Васисуалий на подфоруме о Бернардацци, родители астрофизика весьма рано умерли. Например, упомянутая мною выше Лимония (урожд. Макри) прожила всего 35 лет (1847 - 1882).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 мар 2015, 04:36

Вот далеко не полный перечень бессарабских аристократических семейств, которые имели родственные связи с семьёй Доничей:

Аслан
Бальш
Бухуш
Варнав
Гартинг
Гика
Гречану
Жора
Кантакузино
Капотичи
Кассо
Катаржи
Конаки
Крупенские
Куза
Лазо
Ламбрино
Лекка
Макри
Миклеску
Морузи
Негри
Негруцци
Петреску
Протопоповы
Разу
Раковица
Ралли
Ростовские
Руссо
Русул
Росетти
Росетти-Баланеску
Росетти-Делану
Росетти-Орэшану
Росетти-Рознован
Росетти-Рэдучану
Росетти-Солеску
Рышкану
Семиградовы
Стурдза
Сутцу
Урзаки
Феодосиевы
Хрисоверги
Хрисосколео
Чалпеску
Эманди / Яманди

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 мар 2015, 05:36

См. вышеприведённый список семейств, родственно связанных с семьёй Доничей.

В этой связи то групповое фото, которое было опубликовано на стр. 36 кишинёвского журнала „Din trecutul nostru” ("Из нашего прошлого"), № 28-30 за 1936 год, можно назвать также и "семейным" фото, т.к. на нём изображены следующие родственно связанные друг с другом лица:

Эммануил Н. Донич, Егор Н. Донич, Константин Н. Донич, Екатерина Александровна Руссо (урожденная Донич), Николай Эммануилович Донич, Скарлат (Карл) Иванович Донич, Елизавета Н. Донич (в замужестве Гартинг), Алекс. Н. Донич (урожденная Руссо), Иван Карлович Гартинг, София Карловна Гартинг (урожденная княгиня Мещерская), Мария Карловна Гартинг (урожденная Феодосиу).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 мар 2015, 00:56

Для "разнообразия" немного перенесусь в нынешние времена. На фотографии третий слева - современный потомок Лазо, Стамо, Доничей, Катаржи, Гика, Боул, Крупенских и др. (то есть - я).
П.С.: Невысокая девушка в "хиджабе" на голове - чемпион Афганистана по стрельбе из боевого оружия, просходит из народности хазарейцев - потомков монгольских воинов, пришедших в Афганистан с армией Чингиз-хана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»