Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Модератор: rimty

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » Вчера, 18:58

Апдейт темы.
Более детально, с фамилиями бессарабцев.
Кишинёвка — это село в Лазовском районе Приморского края
https://oldchisinau.com/forum/viewtopic ... %8F#p20777


От краеведов Приморья, Дальний восток.
Крестьяне прибывали в Уссурийский край из разных губерний России и морским транспортом, и смешанным, и даже – гужевым. Среди смельчаков, решившихся на долгое путешествие, были и жители далекой Бессарабской губернии (Молдовы). Самый большой приток молдаван в Приморье был в 1907 году.


Сначала они обосновывались на выделенных им землях, с учетом мест, присмотренных «ходоками». В основном — вдоль южного побережья, где климат более мягкий. Новым поселениям, в память об оставленных на родине, часто давались те же названия, например: Волчанец, Лагонешт, Зембрены. Названия Дунай, Бессарабовка, Кишиневка, Молдавановка говорят сами за себя.
В Приморской области в 1905-1908 гг. переселенцами-молдаванами образованы селения: в Жариковской волости — Руссовка, в Суйфунской волости – Тимофеевка, в Петровской волости – Ново-Бессарабия, в Цемухинской волости — Дунай (с местечком Сырко), в южной части Сучанской волости: Зембрены, Волчанец, Лагонешт, в северной части – Молдавановка и Фурманово, в восточной – Кишиневка.
...
удалось найти в архивах приговоры об основании молдаванских сел, и в этой статье я привожу выдержки из документов.
Из приговора от 8 октября 1907г. об основании сельского общества «Дунай»: «Переселенцы, водворившиеся на участке № 243 по карте «Майделевский» в Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда, постановили: «Образовать отдельное сельское общество «Дунай» из 15 наличных домохозяйств (230 душевых долей). Старостой избрать Георгия Васильева ПЛЕШКО, кандидатом к нему – Василия Константинова СЫРБУ, писарем – Дмитрия Константинова СЫРБУ». Приговор подписали домохозяева, среди которых есть фамилии ГУБОЯН, РАДУ, СЫРБУ, СТАНЬ, ТИКУ, ТАКАБАРЬ и другие.
....
В Кишиневке переселенцы (12 семей) обосновались в 1905 году – это были выходцы из Молдавии, главным образом, из Бельц, Сергеева и Кишинева. Спустя два года, 4 августа 1907г., крестьяне на общем сходе постановили: «Образовать отдельное сельское общество с названием «Кишиневка» из 56 наличных домохозяйств (на 245 душевых долей) и избрать: сельским старостой — Никифора Константинова БОГУЦА, кандидатом к нему – Феодора Николаева ДАНУЦА, писарем – Андрея Платонова ТИХОНОВА». Среди жителей, подписавших приговор, есть фамилии: БОГУЦА, ЧИМПОКА, ГОНЦА, ВЕСТЯ, ФЛОРЯ, ГАДЖЕУ, ЧЕБАН, ДАНУЦА и многие другие.
....

На трассе Находка-Владивосток, в 15 км от нашего города, расположен поселок Волчанец, этимологию названия которого по ошибке связывают с якобы водившимися здесь волками. Но на самом деле название является славянизированным молдавским словом «вылча» (V lcea), что значит «ложбина; лощина». А всё потому, что село основано молдаванами из одноименного села Волчанец в Бессарабии. Вот выдержка из приговора крестьян от 1 августа 1907г. «…постановили: 1. Образовать общество из 32 наличных домохозяев (126 долей); 2. Наименовать селение «Волчанецъ»; 3. Избрать старостою Филиппа ГАЖА, кандидатом к нему – Павла БАРБАНЯГРИ, писарем — Петра КИРИКА». Среди жителей, подписавших документ, есть фамилии: КОЖУКАРЬ, ЕПУРАШ, КИКУ, ВОРОНУГРИ, ЧУМАШ, КИРИКА, БАЛАН, БОБЕЙКО и другие.
...
Особо хочется отметить те молдаванские поселения, которые находились в непосредственной близости от Находки и жители которых принимали участие в строительстве города-порта. Это исчезнувшие с карты Приморского края села Лагонешт и Зембрены. Селение Лагонешт (молд. Log ne ti) образовано в 1907г. переселенцами из Молдавии и располагалось в районе нынешнего ЦМСС. Переселенцы, водворившиеся на участок «Восточный», постановили: «Образовать отдельное сельское общество с названием «Лагонешт» из 25 наличных домохозяйств (182 душевые доли). Старостой избрать Георгия Степанова САЖЕНЬ, кандидатом к нему – Афтиния Васильева ТОДОРАШ, писарем – Прокопия Артемова РЯБОВА». Приговор подписали домохозяева, среди которых есть фамилии: КАКИП, ДОГА, МОВИСЯН, ПЛОТА, КИЦОФАН, ГАДЖИУ, САЖЕНЬ, МАНЗЮК, ПЕТРО, СКРИПКАРЬ, ДУБЧАК, ОРИК, ЛЯХ, КАЛОРАШ, РЯБОЙ, ГРЕБИНСКИЙ, ТОДОРАШ, ПАСКАРЬ.
До 1909г. в Лагонешт прибыли переселенцы из Белоруссии, Украины и Эстонии. В 1917г. это было самое большое село в Ново-Литовской волости — 215 хозяйств. В 1926г. из всех хозяйств молдаванских было 35. В 1933г. — создан колхоз «Красный Восток». Но война почти опустошила село. В 1954г. Лагонештинский сельсовет влился в Новолитовский, а Лагонешт в 1970г. исключен из территориального деления края.
Село Зембрены находилось недалеко от рыбацкого поселка Анна, землю для него присмотрели ходоки из села Зембрены (рум. Z mbreni) Бессарабской губернии. «Зембр» по-русски означает «зубр». Крестьяне сел Большой Боготыш, Дурлешти и Зембрены, что под Кишиневом, собрались в путь целыми семьями. Среди них были и мои предки: прадед Савелий ФЛОРЯ, дед Аким ГАДЖЕУ и бабушка Александра ГАДЖЕУ (ФЛОРЯ). Ехали на телегах, большим обозом, почти два года. При переправе через Бикин часть подвод затонула. На оставшихся телегах везли скарб и детей. Моя бабушка рассказывала: «Шли долго и наконец пришли к морю, дальше идти некуда». Остановились у речки, в распадке между сопками. Телеги поставили тесным кругом, огородили частоколом, всю ночь жгли большой костер — боялись разбойников-хунхузов, о которых наслышались в пути. Приговором от 30 августа 1907г. крестьяне постановили: «Образовать отдельное сельское общество «Зембрены» из 20 домохозяйств. Старостой избрать Стефана Лукьянова ТАБОЛТОК, кандидатом к нему – Георгия Харитонова РАКОВЕЦ, писарем – Сильвестра Миронова МАЛКОЧА».
В 1911г. много жизней унесла оспа. Но в село прибывали поселенцы из других мест, рождались дети. И хотя многих молодых парней забрали на первую мировую, в 1912г. в деревне было уже 100 семей — 569 человек: молдаван, русских и китайцев. В селе была одноклассная церковно-приходская школа, при ней — оборудована церковь-часовня. В 1917г. в Новолитовской волости Зембрены были третьими по величине — 112 хозяйств. Оценив рыбалку, в 1918г. зембреновцы организовали артель рыбаков. Но шла гражданская война, школу закрыли, мужчины ушли в партизаны, и труд в артели лег на плечи подростков. После освобождения Приморья от интервентов в селе был учрежден сельсовет, председателем которого был Федор Васильевич ГУЙДИК – самый уважаемый житель села. Переломный момент в истории села наступил в 1928г., когда рядом, в бухте Анна, началось строительство рыбной базы.
Взрослые зембреновцы работали на стройке, женщины и подростки — на отцепке и укладке рыбы. Многие, бросив дома, переселились в бухту Анна, где уже было электричество, а стройке не хватало рабочих. В 1934г. Зембреновский с/с был упразднен, а село вошло в состав Павловского сельсовета. К 1939г. в селе имелось 38 хозяйств. Перед войной деревня жила хорошо. Было много молодежи — выросло новое поколение.
С Великой Отечественной войны вернулись немногие. Имена погибших сельчан высечены на обелисках в Находке и в селе Анна. После войны электричество в Зембрены так и не провели, и к 1952г. в селе осталось около двадцати дворов. В 1966г. их было всего 5. Последним в 1974г. уехал из села Семен ЧЕБОТАРЬ. В 1988г. село исключено из деления Приморского края.
Среди сел, основанных молдаванами, на карте Приморья остались Тимофеевка, Дунай, Волчанец, Кишиневка, Молдавановка и Фурмановка. Села Руссовка, Лагонешт, Бессарабовка и Зембрены исчезли, но и их жители внесли свой вклад и в освоение Южного Приморья, и в историю нашего города.


Зинаида КЛИМОВСКАЯ,
член РГО-ОИАК, член клуба «Находкинский родовед»

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»