Городской банк, Органный Зал.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение snob » 21 дек 2010, 18:38

Как хорошо, что Светлана Бодюл не увлекалась конным спортом, например!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение steinchik » 21 дек 2010, 20:44

snob писал(а):Как хорошо, что Светлана Бодюл не увлекалась конным спортом, например!
Какая жестокая неблагодарность! Партия вам всё-всё дала. Даже орган построила!..
Вот у нас в Америке нету Органного зала... Знаешь, как нам без него тяжело на чужбине!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Алексей » 21 дек 2010, 21:53

steinchik писал(а):
snob писал(а):Как хорошо, что Светлана Бодюл не увлекалась конным спортом, например!
Какая жестокая неблагодарность! Партия вам всё-всё дала. Даже орган построила!..
Вот у нас в Америке нету Органного зала... Знаешь, как нам без него тяжело на чужбине!
А что,его на таможне завернули обратно?
:wall:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Алексей » 21 дек 2010, 22:44

Я еще помню здание Органного зала в его старой функции,когда там был банк.Даже окошки за стеклом помню и очереди.Сегодня усну,может что и прояснится к утру.
:wall:
http://www.youtube.com/watch?v=_b2zM4pl_aA

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение steinchik » 21 дек 2010, 23:40

Алексей писал(а):
steinchik писал(а):
snob писал(а):Как хорошо, что Светлана Бодюл не увлекалась конным спортом, например!
Какая жестокая неблагодарность! Партия вам всё-всё дала. Даже орган построила!..
Вот у нас в Америке нету Органного зала... Знаешь, как нам без него тяжело на чужбине!
А что,его на таможне завернули обратно?
:wall:
Тут ведь дело вот в чём. "Органный зал" - это ведь чисто советское понятие. В других странах органная музыка звучит только там, где ей и положено изначально звучать, т.е. в церквях...
Точно так же, как, например, считается неверным выставлять иконы в художественных галереях, или, скажем свитки Торы - в библиотеках...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Алексей » 22 дек 2010, 00:41

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):
steinchik писал(а): Какая жестокая неблагодарность! Партия вам всё-всё дала. Даже орган построила!..
Вот у нас в Америке нету Органного зала... Знаешь, как нам без него тяжело на чужбине!
А что,его на таможне завернули обратно?
:wall:
Тут ведь дело вот в чём. "Органный зал" - это ведь чисто советское понятие. В других странах органная музыка звучит только там, где ей и положено изначально звучать, т.е. в церквях...
Точно так же, как, например, считается неверным выставлять иконы в художественных галереях, или, скажем свитки Торы - в библиотеках...
Интересная мысль.Никогда не задумывался об этом.Мне кажется,орган,как и хоры,как и клавесин..., переросли стены любой церкви.Они воспринимаются и как атрибутика мирской культуры тоже,не только церковной.Очень много произведений для органа создано на темы далекие от религии,даже по духу.Довелось присутствовать на концерте Гарри Гродберга в Кишиневе,в Органном зале.В других городах,как ни старался,на его концерт попасть не мог.Тяжело.Хоть и люблю орган,но 2 часа -это тяжело.Так вот,первая половина -это была,главным образом, современная музыка,современных композиторов, на технику исполнения,на расширение музыкальной культуры,так сказать, просветительская часть.Вторая-классика,токаты и фуги Баха.
Считать,что орган должен играть только в церкви,чуточку уж через чур. :wall:
http://www.youtube.com/watch?v=Yb3kHcjusyc

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение steinchik » 22 дек 2010, 01:21

Алексей писал(а):Считать,что орган должен играть только в церкви,чуточку уж через чур.
Ну да, естественно! Весь мир - черезчур. И только у постсоветских стран - как всегда всё как надо... :wall:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Дмитрий Л. » 22 дек 2010, 11:52

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):Считать,что орган должен играть только в церкви,чуточку уж через чур.
Ну да, естественно! Весь мир - черезчур. И только у постсоветских стран - как всегда всё как надо... :wall:
Следим за высказываниями !

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Владимир » 22 дек 2010, 12:09

steinchik писал(а):Тут ведь дело вот в чём. "Органный зал" - это ведь чисто советское понятие. В других странах органная музыка звучит только там, где ей и положено изначально звучать, т.е. в церквях...
Точно так же, как, например, считается неверным выставлять иконы в художественных галереях, или, скажем свитки Торы - в библиотеках...
Аtlantic City Convention Hall, Philadelphia Macy's Store(wanamaker), L-A Disney Concert Hall- это церкви?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Isaac » 22 дек 2010, 13:48

Раз уж в этом разделе зашла речь о "дорогом Иван Ваныче", хочу добавить пару слов. Где-то 1.5-2 года назад видел его, дававшего интервью в Москве, в какой-то публицистической передаче. Ему на тот момент было или под 90, или за 90. Ну, старичок, немного был не аккуратен, но, не поверите, яснейший ум, яснейшая речь, логичные рассуждения во время рассказа о партийных перипетиях тех лет. Все помнил в мельчайших подробностях. Я даже просветлел, увидев его.
И еще, к слову, один момент. В 85-м году в течение примерно полугода мне довелось работать вместе с племянником "дорогого Иван Ваныча" Александром Григорьевичем Бодюлом. Внешне это была почти точная копия дяди: рост, полнота, лицо, манеры, - как калька. Вот такой факт из моей трудовой биографии.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение snob » 22 дек 2010, 14:30

Я хорошо знаком с внуком Бодюла - нормальный парень, никогда не относился к номенклатурному мажорскому отродью, что удивляет!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Isaac » 22 дек 2010, 14:55

snob писал(а):Я хорошо знаком с внуком Бодюла - нормальный парень, никогда не относился к номенклатурному мажорскому отродью, что удивляет!
Это что, сын Светланы, или у Бодюла были еще дети ?
Ну, если он, т.е. внук, рос и формировался уже в перестроечное время или позже, то и неудивительно: номенклатура была уже не в фаворе, и карьеру на этом уже нельзя было строить. А что он теперь делает ?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение snob » 22 дек 2010, 15:02

Я точно не знаю чей он сын - жил на Албишоаре, еще и сестра у него есть - тоже абсолютно не "новая молдаванка") Но то что внук - факт вроде.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение rimty » 22 дек 2010, 15:05

Isaac писал(а):Это что, сын Светланы, или у Бодюла были еще дети ?
У Б. было две дочери, это, видимо, сын Наталии;
сама же Наталия Ивановна давно живёт в Москве.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Nikolai » 22 дек 2010, 17:55

snob писал(а):Я хорошо знаком с внуком Бодюла - нормальный парень, никогда не относился к номенклатурному мажорскому отродью, что удивляет!
Когда детки и тем более внуки не идут по стопам родителей и дедов-это совершенно нормально.А вот когда человек в течение одной жизни меняет политический "окрас",умело приспосабливаясь к "рельефу местности",вот это вызывает у меня болезненные тенезмы. :%) Ау,Новоаненские! Кто помнит Серафимушку советского розлива? Идейного,убежденного,неподкупного! :ROFL:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение snob » 22 дек 2010, 23:36

Вот статью интересную нарыл про Бодюла - автор Виктор Андон, кстати, мой сосед.
http://ava.md/01-politika/0637-viktor-a ... kruga.html
Даже не ожидал это прочитать на ангажированной АВЕ.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Isaac » 23 дек 2010, 19:47

Редактированный снимок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение wowek » 23 дек 2010, 19:52

steinchik писал(а):Тут ведь дело вот в чём. "Органный зал" - это ведь чисто советское понятие. В других странах органная музыка звучит только там, где ей и положено изначально звучать, т.е. в церквях...
А если нет, то что? "У вас еще нет демократии, тогда мы идем к вам"? Или с неба падает мстительный огонь?
Не вижу никаких препятствий поставить орган и наслаждаться его звуками в любом пригодном для этого помещении. А хвалиться тем что в отдельно взятой стране такого не практикуется и выставлять это как невероятное достижение культуры считаю как минимум странным.
steinchik писал(а):Точно так же, как, например, считается неверным выставлять иконы в художественных галереях, или, скажем свитки Торы - в библиотеках...
Опять же, кем считается? У тех у кого так считается есть справка от психиатра об исключительной непогрешимости и фоторегистрация нимба над головой?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение Isaac » 23 дек 2010, 19:54

Редактированный снимок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Городской банк, Органный Зал.

Сообщение steinchik » 23 дек 2010, 20:21

wowek писал(а):А хвалиться тем что в отдельно взятой стране такого не практикуется и выставлять это как невероятное достижение культуры считаю как минимум странным.
Речь шла не об отдельно взятой стране, а обо всех остальных, не постсоветских странах.
Цитата из Википедии:
"Органный зал — зал, в котором установлен орган и проводятся концерты с игрой на этом инструменте. Название «Органный зал» распространено в России, на Украине и в некоторых других странах, бывших республиками СССР.
В СССР нередко бывшие храмы и церкви были адаптированы в советский период для использования в качестве органных залов местных филармоний."
Если тебя, как верующего человека это устраивает, тогда всё в порядке...
Кроме того, ты вырвал мою фразу из контекста, а ведь она была неотъемлемой частью нашей с Алексеем шутливой переписки.
Алексей писал(а):
steinchik писал(а):Вот у нас в Америке нету Органного зала... Знаешь, как нам без него тяжело на чужбине!
А что,его на таможне завернули обратно?
:wall:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
wowek писал(а):
steinchik писал(а):Точно так же, как, например, считается неверным выставлять иконы в художественных галереях, или, скажем свитки Торы - в библиотеках...
Опять же, кем считается? У тех у кого так считается есть справка от психиатра об исключительной непогрешимости и фоторегистрация нимба над головой?
Да ради Б-га! Я же не знаю, какие у СИ обычаи! Значит ими не считается.
wowek писал(а):А если нет, то что? "У вас еще нет демократии, тогда мы идем к вам"? Или с неба падает мстительный огонь?
Мда-съ... А ведь вначале ты показался мне более вменяемым, не переходящим на личности (страны) и не навешивающим ярлыки...
Последний раз редактировалось steinchik 23 дек 2010, 20:31, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Банки, кредитные и финансовые учреждения Кишинёва»