Рышкановка

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Рышкановка

Сообщение steinchik » 06 дек 2013, 18:31

ион писал(а):Могу показать на карте, где продавали продукты, где была поликлиника, где был "Густэрь" .
Ой, пожалуйста, покажите!

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 06 дек 2013, 21:45

[Anatolie писал(а):][А о каких годах идет речь?......Речь идет о годах после войны и до 1957 года.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 06 дек 2013, 21:54

steinchik писал(а): Ой,пожалуйста покажите! Что-бы показать нужна карта послевоенная с цифровой нумерацией улиц Рышкановки. Еще вспомнил, где аптека и магазинчик хоз. ,канцтовары были.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 06 дек 2013, 23:10

steinchik писал(а): А как они разъезжались на узенькой Минковской? И получается,что Комсомольская была тогда односторонней? По Минковской разъезжались нормально. Самое узкое место Синагоговский пер. но по нему автобусы ехали в аэропорт,а назад по Минковской до Штефана чел Маре, затем налево и по Пушкина вверх до Ленина и направо на конечную остановку. Помню ,что на остановку автобус подходил слева т.е. со стороны Пушкина.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Рышкановка

Сообщение steinchik » 06 дек 2013, 23:30

ион писал(а):по Пушкина вверх до Ленина и направо на конечную остановку.
Oпечатка. НАЛЕВО на Ленина, на конечную остановку.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 06 дек 2013, 23:42

Извиняюсь - налево. Наверное пора спать!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Рышкановка

Сообщение steinchik » 06 дек 2013, 23:44

Я в другой теме схему выложил
viewtopic.php?p=90755#p90755

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Рышкановка

Сообщение спартак » 07 дек 2013, 10:45

ион писал(а):Хочу поднять вопрос о названиях улиц старой Рышкановки.До 1959 г,это точно,они были номерными,как в Нью-Йорке,я жил на 25 street, затем на 44.Есть ли у кого-нибудь план старой Рышкановки с номерными улицами? Единственно на форуме такое обозначение улиц есть на "Немецкой карте Кишинева конца 1930-х - начало 1940 гг", но там только маленький фрагмент Рышкановки. Но самое интересное ,номера улиц соответствуют послевоенным. Предлагаю пронумеровать все улицы - и никаких споров .
Ув. Ион. Не с вами был соседом в прошлом известный футболист Молдова"Кишинев", Сергей Паника? Рядом с ними жили Череватенко, Кривые.... Действительно у старых рышканских улиц названий не было, ибо район был еще в конце 40-х продуман под снос.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Рышкановка

Сообщение Anatolie » 07 дек 2013, 12:36

А вы не в курсе, чкм было обусловлено такое решение о сносе? Почему именно с этого района начали?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Рышкановка

Сообщение спартак » 07 дек 2013, 13:05

Anatolie писал(а):А вы не в курсе, чкм было обусловлено такое решение о сносе? Почему именно с этого района начали?
Объяснения мне давали по этому поводу такие. Район представлял собой после войны опасную эпидемилогическую зону. Плохо с водоснабжением. Один большой колодец стоял во дворе моего деда и оттуда черпало воду несколько стареньких домов. Сами дома не представляли собой археологическую ценность и лепились один к одному. К тому же был продуман план строительства Кишинева и село Рышкановка не вписывалась своей эстетикой в будущий проект. :) Правда все равно половина частного сектора сохранилась и уничтожалась постепенно. Были снесены магалы на Карманово, затем при строительстве скоростной трассы и уже позже при строительстве жилого комплекса на А. Дога. Например снос напротив цирка через дорогу закончился только к 1974 г.А главный аргумент- здоровье. Рышкановка считалась опасным с точки зрения малярии районом, поскольку многие домишки выходили прямо к Бычку. Многие коренные рышканские аборигены получили квартиры на проспекте Мира , в многоэтажках, напротив магазина Будапешт. Обычно снос происходил после окончания строительства какого-нибудь жилого массива.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 07 дек 2013, 15:36

Ув. Ион. Не с вами был соседом в прошлом известный футболист Молдова"Кишинев", Сергей Паника? Рядом с ними жили Череватенко, Кривые.... Действительно у старых рышканских улиц названий не было, ибо район был еще в конце 40-х продуман под снос.
Может и были-не помню. Однако почему-то запомнилась первая послевоенная председ. с/с "Рышкановка" - Козлова Ефр. Иван.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 07 дек 2013, 16:36

спартак писал(а): Объяснения мне давали по этому поводу такие. Район представлял собой после войны опасную эпидемилогическую зону. Плохо с водоснабжением. Один большой колодец стоял во дворе моего деда и оттуда черпало воду несколько стареньких домов. Сами дома не представляли собой археологическую ценность и лепились один к одному. К тому же был продуман план строительства Кишинева и село Рышкановка не вписывалась своей эстетикой в будущий проект. :) Правда все равно половина частного сектора сохранилась и уничтожалась постепенно. Были снесены магалы на Карманово, затем при строительстве скоростной трассы и уже позже при строительстве жилого комплекса на А. Дога. Например снос напротив цирка через дорогу закончился только к 1974 г.А главный аргумент- здоровье. Рышкановка считалась опасным с точки зрения малярии районом, поскольку многие домишки выходили прямо к Бычку. Многие коренные рышканские аборигены получили квартиры на проспекте Мира , в многоэтажках, напротив магазина Будапешт. Обычно снос происходил после окончания строительства какого-нибудь жилого массива.
Водопровода действительно не было, но вначале 50-х проложили .Сам видел,как прокладывали-технология старинная. Если кого заинтересует расскажу подробнее. Насчет малярии - из-за соседства р. Бык-это несерьезно. К Бычку выходили не больше десятка домов Рышкановки. Тогда по этой причине надо было снести все от Вистерничен до Мунчештской.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Рышкановка

Сообщение Anatolie » 07 дек 2013, 18:45

Как-то в 80-х годах, один мой знакомый, Ефим Лейбович (ему в то время было уже за 60), рассказывал мне о существовании в этом районе до войны еврейского поселения, в котором были очень сильны национальные традиции. Вы что-нибудь слышали об этом?

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Рышкановка

Сообщение ион » 07 дек 2013, 22:26

Anatolie писал(а):Как-то в 80-х годах, один мой знакомый, Ефим Лейбович (ему в то время было уже за 60), рассказывал мне о существовании в этом районе до войны еврейского поселения, в котором были очень сильны национальные традиции. Вы что-нибудь слышали об этом?
Об этом за время проживания я ничего не слышал. Знал всего трех евреев в округе :аптекарь, но он жил в городе, извозчик - у него была пара лошадей,продавец в магазинчике- тоже жил в городе. А вот один дедок рассказывал,что был сам свидетелем расстрелов евреев румынами на Старой почте. Там где при коммунистах была автозаправка. Вроде ее снесли. Но эта информация наверное не в тему, я не знаю откуда были расстрелянные из Кишиневского гетто или жители Рышкановки.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Рышкановка

Сообщение steinchik » 08 дек 2013, 03:13

Anatolie писал(а):Как-то в 80-х годах, один мой знакомый, Ефим Лейбович (ему в то время было уже за 60), рассказывал мне о существовании в этом районе до войны еврейского поселения, в котором были очень сильны национальные традиции. Вы что-нибудь слышали об этом?
А речь точно шла не о Гратиештах? Там было еврейское сельхоз. поселение.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Рышкановка

Сообщение Lampa » 05 янв 2014, 17:29

Такого фото еще не было, как мне кажется. Точной даты нет.
Помнится, что розы на Московском проспекте цвели до самой поздней осени. Особенно их много было на участке от ул. К Маркса и до Алешина. Возле остановки троллейбуса на К. Маркса в сторону центра много лет за кустами роз ухаживал пожилой дяденька пока не наступила перестройка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Рышкановка

Сообщение Wowo » 08 янв 2014, 00:31

на Карла Маркса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Рышкановка

Сообщение Смолин Евгений » 14 янв 2014, 12:05

Рышкановка История Кишинева 1966г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Рышкановка

Сообщение steinchik » 14 янв 2014, 15:44

И даже виднеется знаменитый солярий на крыше Димо 1/1

vladislavz
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:12

Re: Рышкановка

Сообщение vladislavz » 14 янв 2014, 16:44

steinchik писал(а):солярий на крыше Димо 1/1
А что там было? Вопрос мучает с детства.

Ответить

Вернуться в «Пригороды и районы Кишинёва»