Старые магазины (МССР 1944-1991)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Центр

Сообщение витек » 04 ноя 2009, 12:08

пельмень! а чо вы в талин,это поближе, не ходили? деффициты в вильнюсе искали)))) . а так, ведь правда, кишинев был общительным городом, почти все друг друга знали)) не то что сейчас...... я заметил, а может мне показалось, много иссконной кишиневской публики на телецентре.

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Центр

Сообщение Пельмень Сибирский » 04 ноя 2009, 12:31

витек писал(а):пельмень! а чо вы в талин,это поближе, не ходили?
Клятый склероз! :( Какие нехорошые шутки он играет с людями! :lol: Ведь точно, магазин по Щусева,98- Таллин. Приношу всем пардон.

p.s. Или он со мной продолжает шутить?!,,, :oops:
p.p.s А за дефицитами - по всему городу с высунутым языком...
Щусева 98.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Центр

Сообщение er-xvl » 04 ноя 2009, 12:55

Пельмень Сибирский писал(а):
витек писал(а):пельмень! а чо вы в талин,это поближе, не ходили?
Клятый склероз! :( Какие нехорошые шутки он играет с людями! :lol: Ведь точно, магазин по Щусева,98- Таллин. Приношу всем пардон.

p.s. Или он со мной продолжает шутить?!,,, :oops:
p.p.s А за дефицитами - по всему городу с высунутым языком...
Щусева 98.JPG
Э, ребята, вы чё? Магазин "Таллин"- Ленина х Берзарина. :D

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 05 ноя 2009, 21:46

Kстати! В 1979 году мой одноклассник "предал родину" и уехал в Штаты. Незадолго до отъезда, в Булочной на углу Ленина и Берзарина (её недавно снесли) на его отца налетел наш учитель и стал кричать: "Вам не стыдно есть советский хлеб?" На что отец моего друга спокойно ответил: "Не волнуйтесь, он же из канадского зерна сделан!"...
А тот учитель сейчас тоже в Штатах живёт... :)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старые магазины

Сообщение Igori » 10 ноя 2009, 19:46

steinchik писал(а):Kстати! В 1979 году мой одноклассник "предал родину" и уехал в Штаты. Незадолго до отъезда, в Булочной на углу Ленина и Берзарина (её недавно снесли) на его отца налетел наш учитель и стал кричать: "Вам не стыдно есть советский хлеб?" На что отец моего друга спокойно ответил: "Не волнуйтесь, он же из канадского зерна сделан!"...
А тот учитель сейчас тоже в Штатах живёт... :)
:P Ну,про канадское зерно-старый анекдот.Но,тем не менее,милый :) А вот магазинчик на углу таки снесли совсем недавно :cry:

Аватара пользователя
МагнуМ
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:02
Откуда: Ашдод, Израиль

Re: Старые магазины

Сообщение МагнуМ » 25 мар 2010, 23:16

Помню, на проспекте Мира был большой хозяйственный магазин "Тысяча мелочей". Я слышал, там вроде был крупный пожар. Так ли это?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение corax » 26 мар 2010, 10:54

МагнуМ писал(а):Помню, на проспекте Мира был большой хозяйственный магазин "Тысяча мелочей". Я слышал, там вроде был крупный пожар. Так ли это?
может быть, когда-то и был, но не на моей памяти.
1000 мелочей уже много лет как работал - так и продолжает работать.
А знаю о крупном пожаре в хозяйственном магазине у 40 лет ВЛКСМ в 1990-х гг (справа от входа на рынок).
От магазина остались только стены, вывороченные наружу, ибо пожар ещё сопровождался крупным взрывом.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение corax » 26 мар 2010, 11:03

rimty писал(а):
rimty писал(а): ..На Александровской, где теперь стоит Дом моды, тоже имелась отличная кондитерская. Там продавали нежные булочки, рогалики, пирожные "картошка", таявшие во рту.
Не в том ли причина, что кишиневские пирожные "картошка" -
самые вкусные из всех "картошек", что сохранился способ их приготовления искусными довоенными кондитерами ?
Удивительно, но последнюю "картошку", которую я ел - взял примерно в этом месте ))
Было это года 2 назад.

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Старые магазины

Сообщение dinal » 31 мар 2010, 12:00

Ешё о магазинчиках на месте которых стоит Сан-сити. Отец рассказывал, что до войны в одном из них было большущее окно-витрина, в котором стоял автомобиль. Магазин назывался " Violletta "

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение corax » 03 апр 2010, 21:41

К сожалению, формат фотографий, выложенных ris55 - не подошёл :(
Может попробовать сконвертировать из тиф в жпг?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Старые магазины

Сообщение Дуболом » 03 апр 2010, 22:27

А магазин "Ни пуха, ни пера" на Комсомольской?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Центр

Сообщение kiborabr » 04 апр 2010, 01:19

Пельмень Сибирский писал(а):
витек писал(а):пельмень! а чо вы в талин,это поближе, не ходили?
Клятый склероз! :( Какие нехорошые шутки он играет с людями! :lol: Ведь точно, магазин по Щусева,98- Таллин. Приношу всем пардон.

p.s. Или он со мной продолжает шутить?!,,, :oops:
p.p.s А за дефицитами - по всему городу с высунутым языком...
Щусева 98.JPG
Как понимать что по ул.Щусева номер 103 находится на раных кварталах?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Центр

Сообщение steinchik » 04 апр 2010, 04:29

kiborabr писал(а):Как понимать что по ул.Щусева номер 103 находится на раных кварталах?
Почему на разных? На одном. Между Горького и Мичурина.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 04 апр 2010, 20:34

В пятидесятых годах,кто знает или помнит,на Пушкина угол Ленина,на углу, стоял большой белый деревянный павильон.Напротив Универмага по диагонали через дорогу.На том же углу,где стоит Октомбрие,только ниже.Его снесли,когда начали строить большое правительственное здание с трибуной и с Лениным впереди.Оно было настолько большим,по памяти,что внутри продавали даже елки к Новому году.На нем сверху стоял громкоговоритель и на всю улицу разносились песни Робертино Лоренти.Детского мира тогда не было, и часть игрушек продавали в Универмаге на первом этаже,а часть в этом павильоне.Все,как во сне.Было года три-четыре.Но я помню счастье,которое я нес в руке: малюсенькая гитара и ёлочные шарики,которые мы там покупали с отцом.
"Домино,Домино!
А по-правде,он был Домиником.
Домино,Домино!
Морячок с древнегреческим ликом.
Я влюбилась вдым,я пошла за ним.
Домино,Домино!
Ах,как все это было давно!..."

(перевод песни вольный) :%)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 05 апр 2010, 16:07

Алексей писал(а):В пятидесятых годах,кто знает или помнит,на Пушкина угол Ленина,на углу, стоял большой белый деревянный павильон.Напротив Универмага по диагонали через дорогу.На том же углу,где стоит Октомбрие,только ниже.Его снесли,когда начали строить большое правительственное здание с трибуной и с Лениным впереди.Оно было настолько большим,по памяти,что внутри продавали даже елки к Новому году.На нем сверху стоял громкоговоритель и на всю улицу разносились песни Робертино Лоренти.Детского мира тогда не было, и часть игрушек продавали в Универмаге на первом этаже,а часть в этом павильоне.Все,как во сне.Было года три-четыре.Но я помню счастье,которое я нес в руке: малюсенькая гитара и ёлочные шарики,которые мы там покупали с отцом.
"Домино,Домино!
А по-правде,он был Домиником.
Домино,Домино!
Морячок с древнегреческим ликом.
Я влюбилась вдым,я пошла за ним.
Домино,Домино!
Ах,как все это было давно!..."

(перевод песни вольный) :%)
Насколько я помню там была"Дойна"-ресторанчик,фото где то ранее выставлялось-если найду добавлю

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 05 апр 2010, 17:42

ris55 писал(а):
Алексей писал(а):В пятидесятых годах,кто знает или помнит,на Пушкина угол Ленина,на углу, стоял большой белый деревянный павильон.Напротив Универмага по диагонали через дорогу.На том же углу,где стоит Октомбрие,только ниже.Его снесли,когда начали строить большое правительственное здание с трибуной и с Лениным впереди.Оно было настолько большим,по памяти,что внутри продавали даже елки к Новому году.На нем сверху стоял громкоговоритель и на всю улицу разносились песни Робертино Лоренти.Детского мира тогда не было, и часть игрушек продавали в Универмаге на первом этаже,а часть в этом павильоне.Все,как во сне.Было года три-четыре.Но я помню счастье,которое я нес в руке: малюсенькая гитара и ёлочные шарики,которые мы там покупали с отцом.
"Домино,Домино!
А по-правде,он был Домиником.
Домино,Домино!
Морячок с древнегреческим ликом.
Я влюбилась вдым,я пошла за ним.
Домино,Домино!
Ах,как все это было давно!..."

(перевод песни вольный) :%)
Насколько я помню там была"Дойна"-ресторанчик,фото где то ранее выставлялось-если найду добавлю
Нашел!!!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 05 апр 2010, 17:47

ris55 писал(а):
ris55 писал(а):
Алексей писал(а):В пятидесятых годах,кто знает или помнит,на Пушкина угол Ленина,на углу, стоял большой белый деревянный павильон.Напротив Универмага по диагонали через дорогу.Ах,как все это было давно!...

(перевод песни вольный) :%)
Насколько я помню там была"Дойна"-ресторанчик,фото где то ранее выставлялось-если найду добавлю
Нашел!!!
Фантастика!Значит ёлки продавались где-то рядом.Память не обманывает.Riss-молодец!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 06 апр 2010, 20:32

dinal писал(а):Алексей, вчера прогуливась по Кузнечной нащёл Ваш магазинчик, между домами 41 и 43 . Антикварная лавка 50х-60х гг.,из деревянной вагонки, голубого цвета, но ступеньки уже отсутствуют. Помню такие забегаловки на Толстого угол Киевская, Измайловская угол Фрунзе, и продуктовый где-то на пересечении Толстого не то с Остаповской, не то с Гончарной. Может кто -то пожелает его сфоткать, а то не сегодня -завтра, по чей-либо воле прикажет долго жить. Кстати попутно можно снять и бывший продовольственный, на углу с Армянской ( n 43/1), поменявший потом неоднократно своё предназначение и уже многие годы безнадёжно закрытый с надписью "огнетушители" на стекле.
На Измаильской,Толстого,а тем более Остаповской и Гончарной(этих улиц уже давно нет) ничего не осталось!Разве что подвальчик на Толстого и Киевской-но там тоже давно один офис сменяет другой...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 07 апр 2010, 03:56

ris55 писал(а):Остаповской и Гончарной(этих улиц уже давно нет)
Два квартала от Остаповской всё же сохранилось - между Измаильской и Баженова (Георгиевской). Правда называется она сейчас Аврам Янку. А вот по поводу знаменитого угла имени Остапа Бендера (Остаповская угол Бендерской) мне думается вот что. Раз Бендерскую сейчас переименовали в Тигина, то Остапа Бендера по новым правилам называли бы Аврам Янкелевич Тигинер. :)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 07:03

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):Остаповской и Гончарной(этих улиц уже давно нет)
Два квартала от Остаповской всё же сохранилось - между Измаильской и Баженова (Георгиевской). Правда называется она сейчас Аврам Янку. А вот по поводу знаменитого угла имени Остапа Бендера (Остаповская угол Бендерской) мне думается вот что. Раз Бендерскую сейчас переименовали в Тигина, то Остапа Бендера по новым правилам называли бы Аврам Янкелевич Тигинер. :)
:D :D :D :%)

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»