Страница 1 из 4
					
				Люди Тирасполя
				Добавлено: 16 янв 2011, 19:03
				 voling
				Король Михай в Тирасполе, мэр Петр Torpan.

 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 04 фев 2011, 15:26
				 rimty
				
 
 Царев Алексей Федорович – Почетный гражданин г. Тирасполя, участник 
восстания на броненосце «Князь Потемкин - Таврический», государственный
 и общественный деятель. В 1928 году  Алексей Федорович Царев назначен директором
 Тираспольского механического завода им. С.М.Кирова, затем
 наркомом леткой промышленности и председателем Совнархоза МАССР.
 В годы Великой Отечественной войны, несмотря на преклонный возраст,
 активно занимается эвакуацией людей и оборудования, в тылу работает 
директором крупного предприятия в Северной Осетии. После освобождения Молдавии  А.Ф. Царев вернулся в Тирасполь и занялся восстановлением деревообрабатывающего комбината и винно-коньячного завода. До конца
 своих дней Алексей Федорович вел активную общественную жизнь.
http://www.tirasadmin.org/Tsarev.htm 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 04 фев 2011, 17:19
				 Igori
				rimty писал(а):
 Царев Алексей Федорович – Почетный гражданин г. Тирасполя, участник 
восстания на броненосце «Князь Потемкин - Таврический», государственный
 и общественный деятель.
 
Великий гос.деятель!Матросня забуревшая 

 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 22 апр 2011, 13:47
				 rimty
				Хлопчатобумажный комбинат
автор фото Георгий  Розов,  1985 г.
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 14 дек 2011, 21:00
				 Смолин Евгений
				Архитектура Советской Молдавии 1973г. А.В.Колотовкин, И.С. Эльтман,Г.А.Педаш .jpg
 Гай Афанасьевич Педаш.
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 15 дек 2011, 22:45
				 architect
				Смолин Евгений писал(а):Архитектура Советской Молдавии 1973г. А.В.Колотовкин, И.С. Эльтман,Г.А.Педаш .jpg
 Гай Афанасьевич Педаш.
 
Хм, Васильев?) Кто-то из преподавателей говорил что это Смирнов, но только не Игорь Николаевич)))
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 28 дек 2011, 18:56
				 Смолин Евгений
				Хм, Васильев? Кто-то из преподавателей говорил что это Смирнов,
  Просмотрел творческие работы Васильева. Дома Советов нет. Может опечатка?
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 28 дек 2011, 22:55
				 architect
				Смолин Евгений писал(а):Хм, Васильев? Кто-то из преподавателей говорил что это Смирнов,
  Просмотрел творческие работы Васильева. Дома Советов нет. Может опечатка?
Может и так. Говорил Василий Александрович Богдан.
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 28 янв 2012, 16:24
				 Смолин Евгений
				architect писал(а):Смолин Евгений писал(а):Хм, Васильев? Кто-то из преподавателей говорил что это Смирнов,
  Просмотрел творческие работы Васильева. Дома Советов нет. Может опечатка?
Может и так. Говорил Василий Александрович Богдан.
 
  "architect" Уточните пожалуйста, это важно!
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 31 янв 2012, 20:12
				 Смолин Евгений
				Сам нашел. Окружной Дом Советов в г. Тирасполь. 1951-1954г. Автор арх Васильев Сергей Владимирович.
Архитектор Васильев Сергей Владимирович род 28 июня1922г сконч 13 .07.1987г.jpg
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 02 фев 2012, 18:31
				 GIDRA
				Сведения из БСЭ
  
3елинский Николай Дмитриевич [25.1(6.2).1861, Тирасполь, — 31.7.1953, Москва], советский химик-органик, академик АН СССР (1929), один из основоположников учения об органическом катализе. Герой Социалистического Труда (1945). В 1884 окончил Новороссийский университет (Одесса), там же защитил магистерскую (1889) и докторскую (1891) диссертации. В 1893—1953 профессор Московского университета, кроме периода 1911—1917, когда он покинул университет вместе с группой учёных в знак протеста против реакционной политики царского министра народного просвещения Л. А. Кассо (в эти годы З. был в Петербурге директором Центральной лаборатории министерства финансов и заведующим кафедрой в Политехническом институте). В 1935 активно участвовал в организации института органической химии АН СССР, в котором затем руководил рядом лабораторий; этот институт с 1953 носит его имя.
Научная деятельность  весьма разносторонняя: широко известны его работы по химии тиофена, стереохимии органических двуосновных кислот, электропроводности в неводных растворах, по химии аминокислот, но главнейшие его работы относятся к химии углеводородов и органическому катализу. В 1895—1907 впервые синтезировал ряд циклопентановых и циклогексановых углеводородов, послуживших эталонами для изучения химического состава нефтяных фракций. Уже в 1911 осуществил гладкую дегидрогенизацию циклогексана и его гомологов в ароматические углеводороды в присутствии платинового и палладневого катализаторов; широко использовал эту реакцию для установления содержания циклогексановых углеводородов в бензиновых и керосиновых фракциях нефтей (1920—30), а также как промышленный метод получения ароматических углеводородов из нефти. Эти исследования З. лежат в основе современных процессов каталитического риформинга нефтяных фракций. Последующие исследования в этой области привели З. и его учеников к открытию (1934) реакции гидрогенолиза циклопентановых углеводородов с превращением их в алканы в присутствии платинированного угля и избытка водорода.
В 1915 З. успешно использовал окисные катализаторы при крекинге нефти, что привело к снижению температуры процесса и к увеличению выхода ароматических углеводородов. В 1918—19 З. разработал метод получения бензина крекингом солярового масла и нефти в присутствии хлористого и бромистого алюминия; реализация этого метода в промышленном масштабе сыграла важную роль в обеспечении бензином молодого Советского государства. З. открыл реакцию каталитического уплотнения ацетилена в бензол в присутствии активированного угля. В 1930-е гг. детально исследовал открытую им ещё в 1911 реакцию перераспределения водорода в циклогексене (т. н. необратимый катализ), при котором одновременно образуются циклогексан и бензол. З. и его ученики изучили также дегидрогенизацию парафинов и олефинов в присутствии окисных катализаторов.
Являясь сторонником теории органического происхождения нефти, З. провёл ряд исследований, чтобы связать её генезис с сапропелями, горючими сланцами и др. природными и синтетическими органическими веществами.
З. и его учениками доказано промежуточное образование метиленовых радикалов во многих гетерогенно-каталитических реакциях: при распаде циклогексана, при синтезе углеводородов из окиси углерода и водорода на кобальтовом катализаторе, в открытых им реакциях гидроконденсации олефинов с окисью углерода и гидрополимеризации олефинов в присутствии малых количеств окиси углерода.
Особое место занимают работы З. по адсорбции и по созданию угольного противогаза (1915), принятого на вооружение во время 1-й мировой войны 1914—18 в русской и союзнических армиях.
З. создал крупную школу учёных, внёсших фундаментальный вклад в различные области химии. Среди его учеников: академики АН СССР А. А. Баландин, Л. Ф. Верещагин, Б. А. Казанский, К. А. Кочешков, С. С. Наметкин, А. Н. Несмеянов; член-корреспондент АН СССР Н. А. Изгарышев, К. П. Лавровский, Ю. Г. Мамедалиев, Б. М. Михайлов, А. В. Раковский, В. В. Челинцев, Н. И. Шуйкин; профессор Л. А. Чугаев, Н. А. Шилов и др.
З. — один из организаторов Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева и с 1941 его почётный член; с 1921 почётный член Московского общества испытателей природы, с 1935 — его президент. Премия им. В. И. Ленина (1934); Государственная премия СССР (1942, 1946, 1948). Награжден 4 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 08 фев 2012, 00:03
				 er-xvl
				"
Великий человек из маленького города.
6 февраля 1861 года в городе Тирасполе появился на свет человек, чье изобретение помогло спасти миллионы человеческих жизней. Это великий ученый, имя которого знают, помнят и чтят во всем мире - Николай Дмитриевич Зелинский.
Тираспольчане бережно хранят память о своем выдающемся соотечественнике. В этом году 25-летний юбилей отметит единственный в мире Дом-музей академика Зелинского..."
Полностью интересная статья с иллюстрациями тут: 
http://enews.md/articles/view/2151/ 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 17 май 2012, 13:36
				 rimty
				семейная фотография  1908 г., архив Т.Хацко.
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 18 июл 2012, 18:52
				 rimty
				er-xvl писал(а):"
Великий человек из маленького города.
6 февраля 1861 года в городе Тирасполе появился на свет человек, чье изобретение помогло спасти миллионы человеческих жизней. Это великий ученый, имя которого знают, помнят и чтят во всем мире - Николай Дмитриевич Зелинский.
Тираспольчане бережно хранят память о своем выдающемся соотечественнике. В этом году 25-летний юбилей отметит единственный в мире Дом-музей академика Зелинского..."
Полностью интересная статья с иллюстрациями тут: 
http://enews.md/articles/view/2151/ 
Зелинский в детстве:
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 19 июл 2012, 22:52
				 voling
				г.Тирасполь, ул.Шевченко 1958 год. (фото Ирина Домнина)
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 09 сен 2012, 00:34
				 voling
				В Тирасполе 1959 г. (фото Светлана Лезнер (Полануер)
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 11 сен 2012, 17:35
				 voling
				фото Эдуард Рубинштейн
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 16 фев 2013, 14:55
				 corax
				Ну и ко всем вышевыложенным великолепным фотографиям Павла Чекчеева не смогу удержаться добавить ещё вот эту (от того же Павла Чекчеева) 

Тирасполь, 1969 год.
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 16 фев 2013, 16:40
				 Смолин Евгений
				corax писал(а):Ну и ко всем вышевыложенным великолепным фотографиям Павла Чекчеева не смогу удержаться добавить ещё вот эту (от того же Павла Чекчеева) 

Тирасполь, 1969 год.
 
      Согласен!  Во какие Тираспольские девчёнки!!!
 
			 
			
					
				Re: Тирасполь
				Добавлено: 16 фев 2013, 16:42
				 ris55
				corax писал(а):Ну и ко всем вышевыложенным великолепным фотографиям Павла Чекчеева не смогу удержаться добавить ещё вот эту (от того же Павла Чекчеева) 

Тирасполь, 1969 год.
 
Это надо в археологию транспорта