Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение vladik » 18 май 2014, 15:48

Игорь ТЭ3 писал(а):Колёс на шасси уже нет. Иллюминаторы разбиты. Самолёт установлен на опоры. Как мне рассказывали, когда его установили на опоры, то нос был задран, как будто Ил-18 взлетает. А снимки это опровергают. Стоит ровно. Вопрос к автору : Вы уверены в точности года съёмки?
Насколько я помню- потом он был установлен на бетонные опоры-тумбы. Вот именно тогда и был задран нос вверх. Очевидно, это была уже последняя модификация варианта установки- после пожара и разграбления стало ясно, что этот самолёт станет просто памятником. Год съёмки думаю что правильный.

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 18 май 2014, 20:58

Замечательные снимки к нам попали на обсуждение. Пока более интересный первый из трех. Сверху на крыльях полный бортовой номер записан частями на правом крыле сам номер и на левом СССР. Снизу получается наоборот, на правом СССР и на левом сам номер... Нам видны верхние планки первых трех, номер начинался всегда от двигателя дальше к консоли. Просмотрел другие снимки по Ил18, теперь получается, что эти планки могут быть только у двух цифр "7" и "5", все другие цифры и буквы закругленные, для которых эта планка короткая, или отсутствует. Следовательно, имеем номер "755хх" или "757хх". Вот такие у меня предположения, а часть снимка прилагается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 18 май 2014, 21:09

Таким образом, можем сопоставить с известным списком "бакинских" бортов, одтн из которых дорался к нам своим ходом на вечную стоянку (или свою погибель). Имеем Ил18Б, б/н СССР-75749, з/н 189001001, с/н 010-01, списанный 30.11.1977 (Пр.МГА №185 - по отработке назначенного ресурса). У кого будут другие предположения? Поделитесь...

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 18 май 2014, 21:39

Теперь по нанесению номеров для других бортов из наших Ил18 сделал подборку... Когда ставили самолет... Если осенью 1977 года, то будет наш 75683 облюбованный давно. Если ставили весной 1978 года, то окажется 75749 дополнительно. Явно ракурс снимка не может показать всю планку третьей цифры. На пятерку не походит, угол закруглен. Таким ракурс может быть и для шестерки. На прилагаемых снимках видно и для шестерки. Пока версия моя сводится к 6 и 7... Думаю в ближайшие дни смогу просмотреть полную подшивку "Вечерний Кишинев" за 1977-1978 годы, есть они в центральной государственной библиотеке в одном экземпляре, если дадут согласие на заявку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось czeschawy 18 май 2014, 21:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Gaerlind » 18 май 2014, 21:43

Мда...
Что сказать?
Остается только сделать вот так :Bravo:

Молодцы все кто потратил свое время на исследование архивов и снимков а также особенно тем кто эти снимки предоставил.

Еще одно белое пятно истории нашего города оказалось закрашенным. Осталось лишь найти финальное подтверждение логическим выводам.

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 18 май 2014, 22:04

Вот еще один снимок для номера, пока будем предпологать. Видимо поспешил, все же получается цифра 6, развернутая 9.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 19 май 2014, 00:03

Юрий, спасибо за детальное изучение снимка и цепочку рассуждений! Всегда читаю с удовольствием. Многое действительно так. Но к сожалению, самого главного нет. Как я уже писал в предыдущих комментариях, номер постоянно прячется от объектива фотоаппарата, словно заколдованный :wall: По-поводу своих соображений на этот счёт - номер скорее всего, либо 75698. либо 75749. "Я так думаю" , как сказал один известный герой в фильме про авиацию :winkie: Что касается изучения подшивок газет "Вечерний Кишинёв", то это бабушка надвое сказала... Обоснование : даже если в газетах и были опубликованы статьи и снимки самолёта, то номер в статье вряд ли укажут. Действительно, кому это интересно? А фотографы, снимавшие наш Ил-18 для статьи(если она конечно, есть :unknown: ),наверняка, брали крупные планы носовой части самолёта или винты, как на сегодняшних снимках неизвестного автора (не могу не отметить отменное качество снимков для тех лет). Так что особой надежды на качественную информацию по интересующему нас вопросу из газет я почему-то не испытываю.
Куда как более вероятно, что номер появится из чьего-нибудь домашнего фотоархива. Этот источник по моему мнению самый надёжный, но и самый непредсказуемый. Обоснование : многие жители нашего города считали за честь сделать снимок себя и своих близких, друзей и т.п. на фоне красавца-лайнера. Что они и делали. И судя по последним снимкам, весьма успешно! Но к сожалению ракурсы представленных снимков говорят о том, что опять-таки, бОльшим вниманием пользовались винты и передняя часть самолёта. А плоскости крыльев и хвостовая часть, на которых нанесён вожделенный номер, остаются в большинстве случаев просто вне кадра :unknown:
Кроме того, по прошествии не одного десятка лет, многое кануло в Лету... Кто-то переехал, кто-то ушёл в мир иной и т.д и т.п. Поэтому процент вероятности нахождения нужных нам снимков с каждым днём тает всё больше и больше...
Я уже не говорю о том, что не каждый кишинёвец читает нашу тему на форуме и на фоне всё более и более растущих проблем и житейских неурядиц будет озабочен поиском "какого-то фото с каким-то самолётом" :fool:
Многие из опрошенных мной людей относятся к проблеме поиска номера мягко говоря, сочувствующе :roll: Выслушают, покивают головой и идут дальше. Лишь единицы действительно проявляют интерес, вспоминаю, обещают расспросить своих знакомых.
Вот это и есть самый надёжный, но очень долгий путь к решению нашего наболевшего вопроса :yes: Поэтому пусть каждый из нас, кому не безразлична судьба нашего Ил-18Б, постоянно помнит о ней, расспрашивает о самолёте всех своих знакомых и т.д. по цепочке. Авось, и проклюнется информация!
Прошу высказываться на эту тему, не стесняться!

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 19 май 2014, 17:05

Игорь, в любой информации,. особенно пресса, мы пытаемся найти упоминание, явно описанно время установки и прочие подробности. Многие указывают номер, порой немного историю. Типа, явился или прилетел к нам, то подарили шефы... Однако даты будут более достоверными. Тем более, с этим самолетом еще была история, вероятно в начале 1980, журналисты откопали его раздирание на части среди желающих, вот и были поджоги и поломки. Об этом даже тоже писали в газетах. Но в какой и когда - пока не ведаю. Конечно, у рядового обывателя могут еще быть снимки. Но сам заметил, многим интересно послушать историю, затем разводят руками и качают головой, так и расстаемся. Очень мало проявляют интерес. Будем разбираться... Пока остается три борта, как самые вероятные. Сперва попробую попасть в библиотеку, благо заявка написана давно, узнать что-то в прессе... и будем дальше думать. Снимки последние достались четкие, и явно знаем количество иллюминаторов по каждому борту, да другие тонкости заметны. Чертежы и схемы были общими, а вот на практике они все получались разными... доработки и прочие улучшения.

Вот на сегодня мы имеем самолеты Ил18Б за бортовыми номерами 75683 и 75698... теперь к нему добавлен борт 75749, как дополнительный, для поисков удобно знать все варианты. В четверг надеюсь побывать в библиотеке.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 19 май 2014, 20:37

Ну что, будем надеяться на удачу! Пусть статья найдётся, да не просто статья, а фоторепортаж! :good: Возвращаясь к последним снимкам Ил-18Б в парке Б.Главана, хочу обратить внимание на некоторые детали.
Предположительно два снимка сделаны 1мая. Обоснование : в руках у девочки детский подарочный набор конфет с надписью "1 мая". Предполагаю, что после первомайской демонстрации дети с родителями отправились к самолёту. На обоих снимках присутствует мальчик лет пяти, одетый в синий трикотажный костюм. На снимке, где Юрий разглядел верхушки первых трёх цифр бортового номера, мальчик старательно раскручивает винт. А неподалёку, под самолётом другой малыш штурмует какую-то лестницу, приставленную к фюзеляжу.
Про разбитые иллюминаторы я уже писал. Они очень хорошо просматриваются на фото. И очень хорошо видны два аварийных выхода. Они так же бросаются в глаза на третьем снимке, где уже вовсю властвует лето. Самолёт же на снимке далеко на заднем плане.
Ну и нельзя не обратить внимание, что мотогондола первого двигателя заботливо обшита листовым железом.
Ну вот вроде и всё.
Пишите, кто что думает на этот счёт!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Gaerlind » 19 май 2014, 20:43

Игорь ТЭ3 писал(а):Пишите, кто что думает на этот счёт!
Варвары!
:D

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 22 май 2014, 20:07

Теперь о своем походе в национальную библиотеку. Работает в обычном режиме с 9.00 до 19.00. Пропуск оформляется просто, заполняешь бланк и одно фото, платишь 15 лей. Затем на пять лет без проблем. Кстати, можно и на украинский паспорт оформить. Меняется власть, правительство, а вот в самой библиотеке ничего не изменилось. Обслуживание прекрасное, да и мебель наших 80-х годов. Вся периодическая и газетная информация так и осталась на третьем этаже. Появились компьютеры. Можно сделать ксерокопию, формат А4 всего 40 банов, формат А3 уже 80 банов. Вспомнил свои годы учебы...
Сегодня просмотрел полностью прошивки газеты "Вечерний Кишинев" за 1977, 1978 и 1979 годы. Про наш самолет Ил18Б на Чеканах нет ни одной статьи и одного намека, да времени одного дня не хватило.. Так что поиски продолжаются. Теперь найду время и постараюсь просмотреть 1975 - 1976, 1980 - 1983 годы и далее, может появится упоминание...

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение vladik » 22 май 2014, 23:12

Юрий, огромное спасибо за проделанную работу по библиотеке! Очень жаль что нужной нам статьи не нашлось там... Неужели это событие прошло незамеченным? Хотя надежда есть на другие годы. Возможно, об уничтожении самолёта была статья.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение HIRURG » 30 июн 2014, 16:36

Чтобы немножко оживить тему покажу фотку Киевского Ил18А, стоящего в музее в Жулянах. Вчера был :-) Бортномер СССР-75634
Жаль, что в Кишиневе такой не сохранили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 03 июл 2014, 22:20

Успел вчера побывать в Национальной библиотеке... Просмотрел прошивки "Вечерний Кишинев" за 1980 и 1981 годы. Увы, сведений о нашем самолете Ил18Б нет. Словно таинственный борт из серии "летучего голландца", - ни слова, ни одного намека о субботнике на нем, ни уборки територии вокруг. Да и по сведениям, бюлетням, ГАИ тоже его не перевозили частями. Так что искать будем далее. Снесли его скорее в 1983 году, еще постараюсь просмотреть два года. А дальше будем надеяться на удачу из области фантастики. Явно много намутили с этим бортом, да старательно скрывали все с ним связанное. Вот такие дела на данный вечер...

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 03 июл 2014, 23:46

Спасибо, Юрий за активное участие в поиске сведений по Ил-18Б! Увы - мои предположения пока полностью подтверждаются. Прессе было не до самолёта. Не думаю, что это связано с неким ореолом таинственности, окружавшим лайнер. :unknown:
Таким образом, остаётся надеяться на тех людей, которые могли фотографироваться в парке рядом с Ил-18Б и сохранили эти снимки в своём личном архиве.
Другой источник информации - архив горисполкома. Вот там наверняка есть сведения на интересующую нас тему. :yes:
Кроме того, неужели в нашем аэропорту не сохранилось никаких сведений? :pardon: Может, есть хоть какие-то документы, в конце концов, заметка в стенгазете или в печатном органе аэропорта. Насчет последнего замечания - это чисто предположение.
Должно же Управление Гражданской Авиации иметь свою газету? Юрий, думаю, что Вам гораздо проще, как работнику авиации, выяснить наличие печатных изданий.
Вобщем, продолжаем поиск и надеемся на удачу!!! :good: :good: :good:
P.S. Борис Кононов вспоминал, что видел заметку в газете о "бесхозном самолёте" на Чеканах. Стало быть, статья таки могла быть. Но раз самолёта не стало в 1983 году (сам лично считаю, что в 1984 г), то у нас есть в запасе подшивки за 1982, 1983 и 1984 года. Юрий, попробуйте отработать ещё эти года. Это единственная надежда на прессу. :yes: Вдруг, всё-таки повезёт??? :Yahoo!:

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение serj63-63 » 04 июл 2014, 15:48

4 июля 1957 г. 57 лет назад Состоялся первый полет пассажирского самолета «Ил-18»
http://www.calend.ru/event/7335/

Аватара пользователя
czeschawy
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение czeschawy » 16 июл 2014, 17:17

В первое воскресенье июля довелось побывать в аэропорту и авиагородке, вместе с Игорем прогулялись по моим прошлым местам. Не многих смогли повидать 6 июля. Из моих учителей в авиации осталось совсем мало. С одним из таких учителей, Арнольд Иванович Янович, мы повстречались, побеседовали несколько часов. Ему около 80 лет, авиатехником проработал до 70 лет. Довелось ему освоить все типы самолетов Советского Союза, что выпускала наша промышленность. Кстати, одним из первых начиинал осваивать самолеты типа Ан10(А) и .далее по всем реестрам. Считал, что у нас было около 15-ти Ан10(А), но Арнольд переубедил, на его памяти не менее 9-ти было. Номера не смогли припомнить все. Истории и приключения, чрезвычайные и летные проишествия....Думаю , что Игорь остался доволен нашим походом. Вспомнил, что ездили бригадой собирать наш "таинственный" борт Ил18Б, и несколько раз ремонтировать его, восстанавливать после первого пожара, и так далее. Вот только номеров не помнит,

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 30 июл 2014, 00:31

Увидел на днях интересный сон. Вроде как я возле самолёта и пытаюсь рассмотреть номер. Он плохо виден, но всё-же удаётся его прочитать. А номер такой : CCCP-75682 . Проснулся и записал его на бумаге, чтобы не забыть. Так что посмотрим, насколько это правда :winkie: Ссылка на этот борт : http://russianplanes.net/reginfo/16950

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение vladik » 30 июл 2014, 00:34

Игорь, почаще бы такие сны снились! Сны воспоминаний. Дай Бог чтобы номер был именно этот - тогда это будет сенсация!

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 30 июл 2014, 00:46

Действительно, это так! Тем более, что в качестве претендентов на роль нашего ИЛ-18Б я всегда рассматривал другие номера, а на этот даже не смотрел. И был очень удивлён, когда посмотрел в реестр и увидел, что этот номер существует и именно модификация "Б" :shock:

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»