Авиация и Кишинёв (после 1944 года)

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: авиация и кишинёв

Сообщение Igori » 23 авг 2010, 15:27

НаШ гидигичский АН-2V спущен на воду.
Вчерашнее фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: авиация и кишинёв

Сообщение er-xvl » 23 авг 2010, 22:58

Igori писал(а):НаШ гидигичский АН-2V спущен на воду.
Вчерашнее фото.
Хорошая фотка :good:
Про бричанский "беспилотник" никто ничего не знает. :unknown:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение Gaerlind » 24 авг 2010, 19:42

Igori, респект! Повезло увидеть на плаву единственный в мире сохранившийся Ан-4 (Ан-2В). Все остальные поплавковые Ан-2 это современные новоделы которые делают из колесных Ан-2, сажая их на стеклопластиковые поплавки.
Кстати, ни в одном музее мира нет Ан-4 (Ан-2В).

Они взлетали? Или для чего спустили его на воду? Слышал, что якобы этот самолет пытаются продать и ищут покупателя.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: авиация и кишинёв

Сообщение er-xvl » 24 авг 2010, 21:20

Gaerlind писал(а):...Кстати, ни в одном музее мира нет Ан-4 (Ан-2В)...
А китайские считаются? Их в музеях есть и не один. Ну и на постаменте, как минимум- один. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение Gaerlind » 24 авг 2010, 22:09

Китайские не считаются. Их гидровариант "Анушки" имеют сооовсем другие поплавки.

За фото постаментного спасибо. Не видел ранее. Но именно в музеях Ан-4 (Ан-2В) точно нет. А уж летающий так вообще единственный в мире остался. И это НАШ! А когда-то их было очень много в гидропортах на реках средней Сибири.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: авиация и кишинёв

Сообщение er-xvl » 24 авг 2010, 22:43

А как вам такое "творчество"? Як-42 на ВДНХ в Москве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение vladik » 29 авг 2010, 00:10

Разрисовали ко Дню Победы. Не просто так... У властей давно чешутся руки порезать сей экспонат на лом. Такая раскраска- хорошее подспорье для этого - в будущем будет разговор о том что в таком виде этот монумент портит внешний вид, а денег на реставрацию первоначальной окраски в бюджете нет. Поэтому выход- демонтировать.
Вообще столько авиапамятников по всему бывшему СССР уничтожили....
Вот один из пока что выживших в Ульяновске, за который после того как начали резать, заступились простые люди. Пока стоит, уже лет 7, без хвоста. Но его тоже всё равно рано или поздно дорежут на лом, так как это бесхвостое чудовище портит своим видом внешний вид архитектурный ансамбль скверика у входа в авиационное училище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: авиация и кишинёв

Сообщение Igori » 01 сен 2010, 21:17

А в Белой Церкви,около аэродрома,застыл ТУ-16.Около него даже зажигают по памятным датам Огонь Памяти и собирают школьников..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение wowek » 01 сен 2010, 22:50

er-xvl писал(а):Сейчас об этом не принято вспоминать, но серьезные люди говорят, что в то же время в Кишиневском аэропорту много румынских транспортников садилось...
Серьезные люди бессовестно врут. Чушь полная. Говорю, как человек с апреля по ноябрь 1992 года денно и ношно находившийся на территории аэропорта. Конкретно во время конфликта, кроме регулярных рейсов, прилетали только самолеты официальных делегаций-переговорщиков (переговоры происходили в нашей части, прямо у меня за стенкой, в офицерской столовой).
В другое время из иностранных транспортников помню только какой-то немецкий Боинг (вылитый наш Ан-8 ). Не помню точно когда, но был как-то к концу лета массовый прилет Ан-8 и Ан-12, несколько дней простояли на площадке и улетели. Все были в аэрофлотовской раскраске. Несколько раз садились одиночные Ан-12, Ил-76, тоже, либо в аэрофлотовской раскраске, либо ВВС СССР (серые с красной звездой).
Еще осенью был вывод ВДВ-шной бригады с Панфилова, за ними прилетело с десяток Ил-76.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: авиация и кишинёв

Сообщение er-xvl » 02 сен 2010, 00:15

wowek писал(а):
er-xvl писал(а):Сейчас об этом не принято вспоминать, но серьезные люди говорят, что в то же время в Кишиневском аэропорту много румынских транспортников садилось...
Серьезные люди бессовестно врут. Чушь полная. Говорю, как человек с апреля по ноябрь 1992 года денно и ношно находившийся на территории аэропорта. Конкретно во время конфликта, кроме регулярных рейсов, прилетали только самолеты официальных делегаций-переговорщиков (переговоры происходили в нашей части, прямо у меня за стенкой, в офицерской столовой).
В другое время из иностранных транспортников помню только какой-то немецкий Боинг (вылитый наш Ан-8 ). Не помню точно когда, но был как-то к концу лета массовый прилет Ан-8 и Ан-12, несколько дней простояли на площадке и улетели. Все были в аэрофлотовской раскраске. Несколько раз садились одиночные Ан-12, Ил-76, тоже, либо в аэрофлотовской раскраске, либо ВВС СССР (серые с красной звездой).
Еще осенью был вывод ВДВ-шной бригады с Панфилова, за ними прилетело с десяток Ил-76.
Ув. wowek, не недо бы так категорично, особенно про вранье, хорошо? "Ты видишь суслика в траве, вооон- там?- Нет! И я- нет. А он там ЕСТЬ!" (с) Гляньте на это: [url] http://www.terra.md/ru/news/moldova/сне ... fault.aspx [url]. Вы срочную служили, в 92-м? :D Безобразие конечно, что Вам не доложили и такие деликатные дела не решали при солнечном свете на перроне перед зданием аэровокзала. "Какой-то немецкий Боинг похожий на Ан-8" скорее всего Alenia G.222 Итальянского производства. Собственно Ан-8 состоял на вооружении ВТА до 1970 года. По данным на 1997 год в реестре РФ оставалось всего 5(!) Ан-8 в собственности частных компаний в странах Африки-Азии, т.к. их эксплуатация в Росии в начале 90-х уже была запрещена. Как они могли "массово" прилетать в Кишинев- вопрос. Или чушь. Или- вранье. :D :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: авиация и кишинёв

Сообщение Nikolai » 02 сен 2010, 14:19

Не помню точно,в какое время,скорее всего во время "парада суверенитетов"или в канун приднестровского конфликта,в наш аэропорт налетело большое количество"Антеев".Я был свидетелем их прилета.Они заходили на посадку в "кильватерном"строю,с интервалом около минуты над Ваду-луй-Водами.Зрелище было потрясающим и ужасающим! С выпущенными шасси и закрылками,на очень малой высоте,с совершенно непередаваемым низким ревом и урчанием они один-за-другим скрывались за лесом! Все они были военной раскраски и потрясали своими ужасающими размерами.Для Молдавии зрелище совершенно исключительное! Они расположилсь прямо на траве в Кишиневском аэропорту и простояли там достаточно долго.Тогда еще была доступна аэропортовская терасса.Помню,что улетали они тем-же порядком,издавая страшный рев при наборе высоты.Кто помнит это событие,подскажите ,пожалуйста,в каком году это было? :unknown:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: авиация и кишинёв

Сообщение er-xvl » 02 сен 2010, 18:07

Nikolai писал(а):Не помню точно,в какое время,скорее всего во время "парада суверенитетов"или в канун приднестровского конфликта,в наш аэропорт налетело большое количество"Антеев".Я был свидетелем их прилета.Они заходили на посадку в "кильватерном"строю,с интервалом около минуты над Ваду-луй-Водами.Зрелище было потрясающим и ужасающим! С выпущенными шасси и закрылками,на очень малой высоте,с совершенно непередаваемым низким ревом и урчанием они один-за-другим скрывались за лесом! Все они были военной раскраски и потрясали своими ужасающими размерами.Для Молдавии зрелище совершенно исключительное! Они расположилсь прямо на траве в Кишиневском аэропорту и простояли там достаточно долго.Тогда еще была доступна аэропортовская терасса.Помню,что улетали они тем-же порядком,издавая страшный рев при наборе высоты.Кто помнит это событие,подскажите ,пожалуйста,в каком году это было? :unknown:
Nikolai, об этом или аналогичном случае уже заходил разговор на этой же ветке. Глянтье страницу 4.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение wowek » 02 сен 2010, 19:59

er-xvl писал(а):Ув. wowek, не недо бы так категорично, особенно про вранье, хорошо?
Хорошо, извиняюсь, может резковато.
Но всеже... итак, насчет Alenia G.222, очень даже может быть это и он. Правда у него на фюзеляже был начертан белым по камуфляжному люфтвафовский крест, так что это были представители ВВС Германии, тем более что они свой самолет поставили у нас на стоянке, да и сами жили у нас в гостинице. Пожили дня 3, ничего не разгружали, не загружали и улетели.
Насчет массового прилета Ан-8, я упоминал, что это было в конце лета, а последние выстрелы на Днестре прозвучали 21 июня 1992 года. Ну в 97 году может и действительно всего 5 АН-8 оставалось, но это был всеже 92 год. Да там этих Ан-8 было-то всего 2 или 3, остальные Ан-12. Может это их массово перегоняли как раз в эту самую Африку.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение wowek » 02 сен 2010, 20:13

Nikolai писал(а):Кто помнит это событие,подскажите ,пожалуйста,в каком году это было? :unknown:
Одно могу сказать точно, это было не в 92 году. В В-Водах я тогда еще не жил, так что не помню такого события. А так конечно очень интересно. Если это было в "парад суверенитетов", т.е. в 91 году, то меня вообще не было здесь, я в это время кормил комаров. :bad:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение wowek » 02 сен 2010, 20:28

Да, есть единственное допущение, в отношении того, что ничто не могло ускользнуть от моего ока в кишиневском аэропорту весной-осенью 1992: с 1 по 4 мая, а так же с 16 по 18 августа я находился в кишиневской гарнизонной гауптвахте :D так что в этот период, воспользовавшись моим отсутствием, могли происходить какие-то события :)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: авиация и кишинёв

Сообщение er-xvl » 02 сен 2010, 20:47

wowek писал(а):...насчет Alenia G.222, очень даже может быть это и он. Правда у него на фюзеляже был начертан белым по камуфляжному люфтвафовский крест...Ан-8...Может это их массово перегоняли как раз в эту самую Африку.
G.222- прообраз теперешнего Spartan, военно-транспортный самолет состоявший на вооружении стран НАТО, почему бы ему и не принадлежать Люфтваффе? Вполне может быть. Насчет Ан-8,- категорически, вряд-ли...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: авиация и кишинёв

Сообщение ris55 » 02 сен 2010, 21:05

wowek писал(а):Да, есть единственное допущение, в отношении того, что ничто не могло ускользнуть от моего ока в кишиневском аэропорту весной-осенью 1992: с 1 по 4 мая, а так же с 16 по 18 августа я находился в кишиневской гарнизонной гауптвахте :D так что в этот период, воспользовавшись моим отсутствием, могли происходить какие-то события :)
Так про это и разговор!Тебя специально кинули на губу и этим воспользовались! :Yahoo!:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение wowek » 03 сен 2010, 19:58

ris55 писал(а):
wowek писал(а):Да, есть единственное допущение, в отношении того, что ничто не могло ускользнуть от моего ока в кишиневском аэропорту весной-осенью 1992: с 1 по 4 мая, а так же с 16 по 18 августа я находился в кишиневской гарнизонной гауптвахте :D так что в этот период, воспользовавшись моим отсутствием, могли происходить какие-то события :)
Так про это и разговор!Тебя специально кинули на губу и этим воспользовались! :Yahoo!:
Точно! Причем чтобы я ничего не заподозрил им пришлось даже задействовать не кого нибудь, а целого начальника генерального штаба всех вооруженных сил РМ, бригадного генерала абсолютно забыл его фамилию. Именно он мне лично влепил 5 суток ареста 1 мая 1992 года. А я то думаю!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: авиация и кишинёв

Сообщение wowek » 03 сен 2010, 20:04

Кстати, я сам сегодня был в шоке, но не могу предположить ничего другого ... сегодня наблюдал заход на посадку в кишиневский аэропорт ни много ни мало Ан-124 :%)
Уж то что это был не Ил-76 это 100%, значительно крупнее, транспортник 100%, рев двигателей. Я сразу заподозрил что-то неладное. Прошел довольно низко над В-Водами в направлении ВПП. Предположите, что это могло быть, если не "Руслан".

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: авиация и кишинёв

Сообщение Дмитрий Л. » 03 сен 2010, 23:26

wowek писал(а):Кстати, я сам сегодня был в шоке, но не могу предположить ничего другого ... сегодня наблюдал заход на посадку в кишиневский аэропорт ни много ни мало Ан-124 :%)
Пришёл гуманитарный груз из России ( на сумму около 1 мил. д. ) . Пострадавшим от наводнения ...

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»