Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение bunicaSoni » 15 апр 2011, 18:39

Спасибо, друг, просветил бунику. :girlgood: Вообще-то я так и думала. Но! А вдруг ещё и бочками, вёдрами, кружками, лейками?.. :girleyes:
По поводу смайликов. Тебе, "могёт, и фатает", а мне для выражения дамских эмоций - маловато будет. От так от! :girllough:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 15 апр 2011, 18:52

bunicaSoni писал(а): Тебе, "могёт, и фатает", а мне для выражения дамских эмоций - маловато будет. От так от! ,
По поводу смайлико:girllough:
Ну в таком случае-звиняйте-не учел дамских интересов :sorry: А насчет бочек идея хорошая!Надо примару подкинуть :D

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение wowek » 15 апр 2011, 20:47

nik писал(а):Комсомольское озеро. Середина 1950-х годов
Спасибо! Очень интересное фото :good:
nik писал(а):Вид с бровки холма. С территории Строительного участка Совета Министров.
Находился по оси улицы Гоголя, левее теперешнего положения Белорусского посольства.
Х-м, так называлось это учреждение? Я просто помню лишь, что в 70-х, 80-х мы туда иногда за всяким продовольственным дефицитом по тетиной "наводке" заруливали. Помню там какой-то магазинчик для аппаратчиков Совмина был.
Кстати, помню там на территории очень интересную металлическую беседочку.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Рональд » 16 апр 2011, 01:00

Что-то я пропустил...А каскадную лестницу будут реставрировать,или это не входит в план реконструкции?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение corax » 16 апр 2011, 12:37

Последние реплики были перенесены сюда.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 16 апр 2011, 12:39

Рональд писал(а):Что-то я пропустил...А каскадную лестницу будут реставрировать,или это не входит в план реконструкции?
Возможно и будут.Кроме нее реставрировать нужно ВСЕ.Но опять будут отговорки,что нет денег или найдут еще какие нибудь кости

abas60
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 12:30
Откуда: Баку,Азербайджан

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение abas60 » 19 апр 2011, 08:17

Доброго дня и всего наилучшего всем Форумчанам!
Спасибо вам за все.Всего неесколько дней назад открыл для себя сей замечательный сайт.Мне уже много лет,сейчас живу далеко от Кишинева,но ,верите,тоска по нему не проходит.Лучшие годы детства и отрочества прошли здесь,а прожили мы в Кишиневе с 1951 по 64 годы,жили на Щусева 103(во дворе ветфака Сельхоза) кроме того был вход с Горького 7.
Помню красивый дом напротив по Щусева,с атлантами ,жильцов расселили дом долго стоял пустой полуразваленный,лазили там...
Учился во 2-й школе наМогилевской(Берзарина)потом перевели в 56-ю.Ходил в музыкалку на Мичурина.
Верите,читаю посты и ком в горле...то ли в старости стал сентиментальным,то ли ...
Спасибо всем за любовь к родному(да-да) я считал ,считаю и буду считать Кишинев своим родным городом,спасибо за то,что храните историю Города,
Простите за многословие старика.
С уважением...
PS. У меня сохранилось много семейных фото кишиневского периода,постараюсь просканировать и загрузить ниболее
интересные на Форуме,может кто увидит родных и знакомых.
Всего вам доброго.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 19 апр 2011, 12:51

ждем ваши фото и ваши воспоминания тоже будут очень интересны нам и полезны :yes:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Nikolai » 19 апр 2011, 12:55

abas60 писал(а):Доброго дня и всего наилучшего всем Форумчанам!
Спасибо вам за все.Всего неесколько дней назад открыл для себя сей замечательный сайт.Мне уже много лет,сейчас живу далеко от Кишинева,но ,верите,тоска по нему не проходит.Лучшие годы детства и отрочества прошли здесь,а прожили мы в Кишиневе с 1951 по 64 годы,жили на Щусева 103(во дворе ветфака Сельхоза) кроме того был вход с Горького 7.
Помню красивый дом напротив по Щусева,с атлантами ,жильцов расселили дом долго стоял пустой полуразваленный,лазили там...
Учился во 2-й школе наМогилевской(Берзарина)потом перевели в 56-ю.Ходил в музыкалку на Мичурина.
Верите,читаю посты и ком в горле...то ли в старости стал сентиментальным,то ли ...
Спасибо всем за любовь к родному(да-да) я считал ,считаю и буду считать Кишинев своим родным городом,спасибо за то,что храните историю Города,
Простите за многословие старика.
С уважением...
PS. У меня сохранилось много семейных фото кишиневского периода,постараюсь просканировать и загрузить ниболее
интересные на Форуме,может кто увидит родных и знакомых.
Всего вам доброго.
:good: :good: :good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение rimty » 19 апр 2011, 13:13

abas60, cпасибо Вам за добрый отклик и за инициативу.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение kiborabr » 20 апр 2011, 03:43

abas60 писал(а):Доброго дня и всего наилучшего всем Форумчанам!
Спасибо вам за все.Всего неесколько дней назад открыл для себя сей замечательный сайт.Мне уже много лет,сейчас живу далеко от Кишинева,но ,верите,тоска по нему не проходит.Лучшие годы детства и отрочества прошли здесь,а прожили мы в Кишиневе с 1951 по 64 годы,жили на Щусева 103(во дворе ветфака Сельхоза) кроме того был вход с Горького 7.
Помню красивый дом напротив по Щусева,с атлантами ,жильцов расселили дом долго стоял пустой полуразваленный,лазили там...
Учился во 2-й школе наМогилевской(Берзарина)потом перевели в 56-ю.Ходил в музыкалку на Мичурина.
Верите,читаю посты и ком в горле...то ли в старости стал сентиментальным,то ли ...
Спасибо всем за любовь к родному(да-да) я считал ,считаю и буду считать Кишинев своим родным городом,спасибо за то,что храните историю Города,
Простите за многословие старика.
С уважением...
PS. У меня сохранилось много семейных фото кишиневского периода,постараюсь просканировать и загрузить ниболее
интересные на Форуме,может кто увидит родных и знакомых.
Всего вам доброго.
Очень приятно встретить соседа по улице и свидетеля того времени. Я жил на Щусева 105.. Помню тот самый дом с атлантами. Я тоже лазил по развалинам. К сожалению фотографий тех мест того времени у меня нет. Надеюсь что они ещё появятся на этом сайте. Был бы очень рад заглянуть в то время.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Igori » 21 апр 2011, 22:57

abas60 писал(а):Доброго дня и всего наилучшего всем Форумчанам!
Спасибо вам за все.
Всего вам доброго.
И Вам Спасибо!

Любопытно будет узнать Ваши воспоминания о Кишинёвском трамвае. :oops:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение er-xvl » 22 апр 2011, 19:12

Чё-т показалось мне любопытным попробовать "всунуть" современное крупнотонажное сУдно в Комсомольске озеро. Получилось вот так. С масштабом если и ошибся, то вроде немного. :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 22 апр 2011, 19:30

Ошибся и по моему сильно-ширина озера в том месте,где ты указал метров 500.В школе бегали вокруг озера-3 км.Исходя из этого можно прикинуть длину всех сторон озера

abas60
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 12:30
Откуда: Баку,Азербайджан

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение abas60 » 22 апр 2011, 20:38

Честно говоря трамвай помню очень смутно,но зато прекрасно помню старые красные автобусы (по моему ЗИС-155) и троллейбусы-
"наш " маршрут был №2,выходили на остановке ЦПКиО,далее спускались по Мичурина домой.К нам можно было попасть через ворота гаража на Мичурина .Очень хорощо помню маленькую парикмахерскую на Щусева(после рересечения с Мичурина; там работал классный парикмахер дядя Яша.Он стриг меня с раннего детства,позже он перешел на Ленина,и вот прошло много лет,я уже учился в Киеве (где-то начало 70-х) и пользовался малейшей возможностью приехать в Кишинев ,нашел дядю Яшу в парикмахерской на Ботанике и, представьте, он узнал меня,мой дядя Яша!Помню докотора Кланга(он был знаком с моим отцом),прошдо много лет,прошу прощения если неправильно написал фамилию доктора.Не буду загружать вас своими воспоминаниями хотя действительно есть что вспомнить.
Всего доброго всем.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение rimty » 22 апр 2011, 21:10

abas60 писал(а):прошу прощения если неправильно написал фамилию доктора.
всё правильно.


Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11136
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 23 апр 2011, 00:12

Фотографии сделаны очень профессионально! А вот о Ваших язвительных комментариях к ним могу сказать прямо противоположное. Вы только не обижайтесь, но все Ваши рассуждения об армированном бетоне, геотекстиле и укреплении берегов больше смахивают на обывательские пересуды, чем на профессиональный анализ происходящего. Или Вы считаете, что строительство водоёмов должно вестись каким-либо другим способом? Мне, как инженеру-строителю, будет очень интересно ознакомиться с предложенными Вами альтернативными технологиями...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение er-xvl » 23 апр 2011, 00:18

ris55 писал(а):Ошибся и по моему сильно-ширина озера в том месте,где ты указал метров 500.В школе бегали вокруг озера-3 км.Исходя из этого можно прикинуть длину всех сторон озера
Можно померять, для этого не обязательно прикидывать или бегать. Там же указан масштаб. На электронных картах есть инстумент "линейка". :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 23 апр 2011, 09:03

Фото прекрасные! :good:

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»