Хронология событий 16 июля 1941 года
(по журналу боевых действий 72-й пехотной дивизии вермахта и оперативным документам 95-й стрелковой дивизии РККА)
00:00 – 02:00
Вермахт:
В соответствии с приказом, отданным накануне вечером, передовой отряд (усиленный III батальон 124-го пехотного полка) должен начать движение в 03:30, а 105-й и 124-й пехотные полки – в 05:00.
РККА: Согласно приказам на отход (файлы 00000060.jpg, 00000063.jpg), части занимают следующие рубежи:
90-й стрелковый полк с 7-й и 9-й батареями 134-го гап – рубеж Петрикань – Дурлешть – выс.223,7 – выс.217,8 (северо-западные предместья).
161-й стрелковый полк с 1-м и 2-м дивизионами 134-го гап и 57-м ап – рубеж выс.194,8 – Бубуечь – Сипотень (юго-восточнее).
241-й стрелковый полк с 1/97 оад – рубеж Пояна-Нова – Кожушна (северо-восточнее).
321-й стрелковый полк – до 4:00 удерживает рубеж у Фэурешть.
02:05
Вермахт: Командир 105-го пехотного полка докладывает, что не сможет выполнить задачу в срок, так как артиллерия из-за подрыва мостов вынуждена двигаться в обход через гору. Передний край полка – западнее Стряшень (Страшены) , в населённом пункте предполагается противник. Командный пункт 105-го пп – Курулечь.
РККА: В районе Страшен возможны лишь небольшие группы прикрытия 90-го сп. Основные силы 90-го сп с 7/9 батареями – на рубеже Петриканы – Дурлешты.
02:15
Вермахт: Адъютант сапёрного батальона 72 уведомлён о необходимости оборудовать переправы у взорванных мостов.
РККА: Сапёры 95-й сд завершили подрывы мостов накануне (файлы ЖБД 95-й сд).
02:35
Вермахт: Оперативный отдел (Ia) передаёт предварительное распоряжение в 124-й пехотный полк через лейтенанта Ланга. Лейтенант докладывает, что телефонная линия неоднократно перерезалась, его радист застрелен. Указывает на необходимость захвата заложников.
РККА: Возможно, действие разведчиков 90-го сп или 13 орб.
05:45
Вермахт: Адъютант 266-го пехотного полка докладывает по телефону: ночь прошла спокойно, полк готов к выступлению. Ночью отмечено падение тяжёлых авиабомб, предположительно сброшенных с большой высоты, без ущерба.
РККА: Артиллерийские части (266-й кап, 184-й гап, 57-й ап и др.) на позициях.
05:50
Вермахт:
Передовой отряд Баакке до 05:00 ещё не прошёл Быковец; основная масса подразделения находится на дороге к Быковцу, так как переправа ещё непроходима. Из-за заторов на дороге движение затруднено.
РККА: Задержка немцев даёт советским частям дополнительное время. 321-й сп начинает отход после 4:00.
06:40
Вермахт: Артиллерийский полк 172 докладывает: три моста юго-восточнее Быковец разрушены (взорваны), за ними болотистая местность. Продвижение невозможно. Сапёры ещё не прибыли; они также испытывают трудности из-за забитых дорог. Передовой отряд Баакке, по имеющимся данным, находился перед Быковцем в 05:00.
РККА: Результат действий сапёров 95-й сд.
07:50
Вермахт: Приказ дивизии 105-му пехотному полку: выступить, даже если артиллерия ещё не готова к открытию огня.
РККА: 105-й пп начинает движение на Страшены.
07:57
Вермахт: 124-й пехотный полк в Рошкань (севернее Кишинёва) имеет соприкосновение с противником и просит артиллерийской поддержки.
РККА: Бой с подразделениями 90-го сп (вероятно, 2-й батальон) или 13 орб.
08:05
Вермахт: Телефонный разговор между начальником штаба LIV армейского корпуса и О1 (оперативный отдел дивизии).
Ориентировка о положении:
Выступление передового отряда задерживается из-за разрушений дорог и мостов юго-восточнее Быковца.
Полки первого эшелона продвигаются ускоренно справа и слева от дороги Быковец – Кишинёв.
Левый полк (124-й пп) в 06:00 достиг высот непосредственно севернее Курлучень.
Правый полк (105-й пп) намеревается атаковать Страшены, где разведка отмечает противника.
Резервный полк (266-й пп) всё ещё находится в Кэлэрашь.
Штаб дивизии остаётся в Сипотень, так как дороги забиты.
Именно задержка в выступлении, которая была запланирована на 3 часа утра, не позволила Вермахту взять Кишинев раньше румынской армии.
РККА:
90-й сп с 7/9 батареями продолжает удерживать северо-западные предместья, ведя огонь по наступающему противнику.
161-й сп с 1/2 дивизионами 134 гап и 57 ап пока остаётся на рубеже выс.194,8 – Бубуечь – Сипотень.
241-й сп с 1/97 оад на рубеже Пояна-Нова – Кожушна.
Румынские войска: Затем начальник штаба беседует с румынским офицером связи при дивизии, подполковником Сербов. Тот сообщает, что 35-я румынская пехотная дивизия находится в назначенном ей районе у Лозово. Приказ был передан им лично. Начальник штаба приказывает, чтобы 35-я румынская дивизия не перекрывала путь 72-й пд и повернула на юг к III армейскому корпусу (румынскому) , которому дивизия теперь вновь подчинена.
Начальник штаба даёт ориентировку об общей обстановке:
Румынская танковая дивизия достигла северной окраины Кишинёва и одной боевой группой находится на высоте 172. Проникновение в предместья пока невозможно из-за минных заграждений.
5-я румынская пехотная дивизия находится на южной окраине Оргеева, 50-я пехотная дивизия задержана северо-восточнее Оргеева. Противник повсюду отходит.
08:05 (продолжение)
Вермахт: Телефонный разговор между командиром дивизии и командиром 124-го пп. Командир 124-го пп (полковник Камеке) докладывает о незначительном соприкосновении с противником; ведёт огонь одно полевое орудие. Командир дивизии даёт полковнику Камеке изложение общей обстановки.
Оперативный отдел (О1) докладывает в LIV армейский корпус:
Левый полк (124-й пп) около 08:00 столкнулся с противником у Рошкань. Полк атакует.
От южного полка (105-го пп) сведений нет; его намерение – атаковать Стряшь.
Имеются большие трудности с подтягиванием артиллерии, так как мосты взорваны.
От 105-го пп поступает радиограмма: приказ по дивизии № 43 прибыл в полк лишь в 07:30. Полк выступил в 07:40.
РККА: В районе Рошкань бой с арьергардами 90-го сп. 105-й пп начинает движение на Страшены, которые уже оставлены основными силами 90-го сп.
08:05 – 09:00
Вермахт: Телефонный разговор командующего корпусом с командиром дивизии. Командующий спрашивает, почему передовой отряд не продвигается вперёд. Командир дивизии отвечает, что три моста разрушены, их восстановлением занят весь сапёрный батальон 72. Возможности обхода ни справа, ни слева нет, поскольку там болотистая местность. Велосипедные подразделения, однако, пытаются переносить велосипеды через болото. Гауптман Баакке рассчитывает выступить около 09:00.
Командующему корпусом особенно важно, чтобы немецкие и румынские войска вошли в Кишинёв совместно.
Немецкий генерал понимает, что войти в город раньше румын уже не получиться.
Румынская танковая дивизия, находящаяся у северной окраины Кишинёва, ведёт бои с небольшими арьергардными силами противника. Командующий корпусом назначает командира дивизии комендантом Кишинёва.
К 08:00 восстановление мостов закончено, и передовой отряд Баакке выступил. Однако продвижение всё ещё задерживается минными заграждениями.
РККА: Минные заграждения на северо-западных подступах установлены сапёрами 90-го сп и дивизионными сапёрами. 90-й сп с 7/9 батареями ведёт огонь по наступающим румынским танкам, не давая им войти в город.
09:15
Вермахт: Командир дивизии приказывает подчинить велосипедный эскадрон 72 и ближайший доступный батальон Ia дивизии майору Штадельмайеру, которому передаются обязанности коменданта Кишинёва; он должен как можно быстрее достичь города. После этого командир дивизии сам выдвигается вперёд.
РККА: 90-й сп с 7/9 батареями продолжает оборону на северо-западной окраине.
09:30
Вермахт: Около 14 рассеянных русских безуспешно атакуют немецкие колонны у деревни юго-восточнее Кэлэрашь.
достойно для солдат. могли бы просто рассеяться при виде колонн
РККА: бойцы из состава 241-го сп или разведчики пытаются задержать противника.
10:00
Вермахт: Основная часть группы командования выдвигается к новому командному пункту в 4 км северо-западнее Быковец и прибывает туда в 11:30.
РККА: 90-й сп с 7/9 батареями продолжает оборону на северо-западной окраине. 161-й сп с 1/2 дивизионами 134 гап и 57 ап пока остаётся на рубеже выс.194,8 – Бубуечь – Сипотень.
11:35
Вермахт: Командир 124-го пп докладывает Ia, что дорога выдвижения полка находится под беспокоящим огнём полевой артиллерии противника, однако соприкосновения с противником нет.
РККА: Огонь ведут 7-я и 9-я батареи с позиций в районе Петриканы – Буюканы. 124-й пп находится северо-западнее города.
11:45
Вермахт: 124-й пп находится в 2 км юго-восточнее Сирец; полки находятся под слабым артиллерийским огнём.
РККА: 7/9 батареи продолжают обстрел. Сирец – северо-западнее Кишинёва, здесь возможны позиции 90-го сп.
12:00
Вермахт: Начальник разведотдела (Ic) дивизии, гауптман Хек, выехавший к станции Страшены , докладывает по телефону, что там уже в значительном количестве проходит артиллерия. Следовательно, дорожные трудности в основном устранены. Перед 124-м пп слышен слабый огонь вражеской полевой артиллерии. Одно орудие своей тяжёлой батареи ведёт ответный огонь по Кишинёву.
РККА: Страшены оставлены советскими войсками. Артиллерия 90-го сп продолжает вести огонь по наступающим.
12:15
Вермахт: Группа командования выдвигается
к новому командному пункту – станция Страшены и прибывает туда в 13:35.
РККА:
Страшены заняты немцами.
13:35
Вермахт:
Руководитель румынского государства генерал Антонеску посещает командный пункт и заслушивает доклад об обстановке.
Румынские войска: Румынское командование координирует действия с немцами.
14:05
Вермахт: Передовой отряд Баакке находится у северо-западной окраины Кишинёва. Незадолго до этого небольшой передовой отряд, сформированный в 105-м пп из его 14-15 рот, достиг города с юга.
РККА: Северо-западная окраина (район Петриканы, Буюканы) обороняется 90-м сп и 7/9 батареями. С юга (район Бочой) возможны бои с 161-м сп, но он ещё на рубеже выс.194,8.
*Начиная с этого времени и в последующие часы (ориентировочно между 14:05 и 16:00) под натиском противника 90-й сп начинает отход через центр города на юг, к переправам
14:35
Вермахт: Новый командный пункт 124-го пп расположен на высоте 163; передовые подразделения полка находятся в 1 км юго-восточнее этой высоты.
РККА: Высота 163 – предположительно в районе северных окраин Кишинёва. Здесь могли быть позиции 90-го сп или 241-го сп.
15:00
Вермахт: Гауптман Хек (Ic дивизии) прибывает с переднего края и ориентирует Ia о положении и намерениях. Сообщает, что в 13:05 начальник штаба LIV армейского корпуса связался с ним по телефону и сообщил следующее:
Румынская танковая дивизия в 09:20 достигла линии Петриканы – отметка 172 и в 10:00 продолжила наступление с целью достижения рубежа дня Кирка.
Очевидно, что колонну 122 мм гаубиц, в походном порядке на улице Колумна, подловили после 10 утра, но немцы об этом не знали
Задача для 72-й пд: очистка Кишинёва и выдвижение частей до линии Мерень – отметка 212 – Будешть.
Гауптман Хек далее передаёт указания командира дивизии для Ia:
По достижении Кишинёва сформировать два рабочих штаба.
Задача для 124-го пп: прорыв через северную часть Кишинёва; I батальон – на Будешть, I батальон – для «зачистки» в направлении Кишинёва.
Передовой отряд Баакке продвигается через Кишинёв в направлении Мерень – пункт 212 – Будешть.
105-й пп основными силами выходит через пункт 216 к пункту 188. Задача: обеспечение безопасности дороги на юг; последующая передача этой задачи румынским соединениям предусмотрена.
266-й пп по возможности подтянуть через Ia.
Штаб противотанкового дивизиона подтянуть в район пункта 104.
Артиллерия: II дивизион 172-го ап первоначально подчиняется 124-му пп, затем переходит в распоряжение охранного батальона. I дивизион 172-го ап по-прежнему придан 105-му пп. III дивизион 172-го ап ведёт наблюдение из позиций у пункта 204 за действиями по зачистке. Тяжёлая батарея при передовом отряде пока выдвигается восточнее пункта 204 – занять позицию.
РККА: Рубеж Мерень – Будешть – это как раз те пункты, куда отходят части 95-й сд.
90-й сп с 7/9 батареями ГАП после боёв на северо-западной окраине начал отход через центр на юг.
161-й сп с 1/2 дивизионами 134 гап и 57 ап пока остаётся на рубеже выс.194,8 – Бубуечь – Сипотень, но уже получил приказ на отход по южной дороге (Яловень – Бочой – Бендеры).
241-й сп с 1/97 оад отходит через восточные окраины (Чоканы) к переправам.
что то подобное было https://oldchisinau.com/forum/viewtopic ... 421#p11843
15:00 (продолжение)
Вермахт: Передовой отряд находится в уличных боях в северо-западной части Кишинёва.
Вход в центр города пока ещё невозможен.
15:05
Вермахт: Приказы командиру 266-го пп, командиру велосипедного эскадрона 72, а также командиру противотанкового дивизиона 72 о выдвижении к Кишинёву переданы через посыльных.
16:00
Вермахт: Восточная окраина Кишинёва (район Чоканы) достигнута частями 105-го пп и 124-го пп. В 124-й пп по телефону передаётся приказ согласно распоряжению командира дивизии.
РККА: Восточная окраина – район Чоканы, куда отходят 241-й сп и части 90-го сп. Бои продолжаются. 161-й сп с артиллерией к этому времени уже покинул рубеж выс.194,8 и начал отход по южной дороге.
16:35
*Генерал Георгиу (румынский генерал связи), находящийся вместе с командованием дивизии в Кишинёве, по радио через 72-ю пехотную дивизию срочно просит выделить 30 танков для зачистки Кишинёва
Не тогда ли танки пожгли на Колумна?, когда пехоте дали команду отбить оставленную матчасть артиллерии, недавняя гипотеза находит косвенное подтверждение. https://oldchisinau.com/forum/viewtopic ... 00#p190230
16:45
Вермахт: Боевая группа, сформированная 105-м пп, достигла отметки 194 (выс.194,8) ; кроме отдельных перестрелок сопротивления противника не отмечено.
РККА: 161-й сп с 1/2 дивизионами 134 гап и 57 ап уже отошли с этого рубежа и следуют по маршруту Яловень – Бочой – Бендеры. Высота 194,8 оставлена без боя.
17:00
Вермахт: Ia выдвигается на новый командный пункт, который оборудуется в районе отметки 204 (5 км северо-западнее Кишинёва).
18:00
Вермахт: Основная часть штаба дивизии прибывает на новый командный пункт.
18:45
Вермахт: Впервые возобновлена телефонная связь с корпусом. Начальник штаба передаёт по телефону приказ согласно последовавшему письменному приказу корпуса.
20:20
Вермахт: 266-й пп располагается на биваке: часть подразделений в Кишинёве, часть – в Страшенах .
23:45
Вермахт: 105-й пп докладывает по радиосвязи: поставленная задача выполнена.
Итог дня
Вермахт: Совместно с румынскими войсками 72-я пехотная дивизия овладела Кишинёвом и очистила его от советских арьергардов. Несмотря на значительные трудности (разрушенные мосты, минные поля, заторы), к исходу дня город был полностью занят.
РККА:
90-й стрелковый полк с 7-й и 9-й батареями 134-го гап (152-мм) после тяжёлых боёв на северо-западной окраине начал отход через центр. Колонна 7/9 батарей ГАП уничтожена на подступах к Скулянке (ориентировочно между 15:00 и 16:00)
вероятное фото https://oldchisinau.com/forum/viewtopic ... 40#p129214 . Остатки 90-го сп отходят к Мерень.
161-й стрелковый полк с 1-м и 2-м дивизионами 134-го гап (122-мм) организованно отошёл с рубежа выс.194,8 – Бубуечь – Сипотень и следует по южной дороге к переправам через Днестр (Яловень – Бочой – Бендеры). В уличных боях не участвовал.
241-й стрелковый полк с 1/97 оад отходит через восточные окраины (Чоканы) к переправам (Гура-Вакулуй).
321-й стрелковый полк прикрывал отход до 4:00 и затем отошёл к переправам.
13-й отдельный разведывательный батальон и другие части также выходят к Днестру.
Дивизия сохранила боеспособность и организованно отошла, не допустив окружения. Основные потери в технике понесены 7-й и 9-й батареями 134-го гап на северо-западных подступах и 57-м артиллерийским полком (122-мм)
Румынские войска:
Румынская танковая дивизия участвовала в боях на северной окраине с 08:05, но из-за минных полей и артиллерийского огня смогла войти в город к 10 утра.
5-я румынская пехотная дивизия находилась в районе Оргеева, 35-я румынская пехотная дивизия – у Лозово, обеспечивая охват с северо-востока.
Взаимодействие с немецкими войсками было неполным, отмечались проблемы со связью и координацией.