Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение venberg_r » 06 авг 2024, 19:41

venberg_r писал(а):
06 авг 2024, 00:50
мисио писал(а):
05 авг 2024, 20:56
https://www.youtube.com/watch?v=zhMG6tk ... nnel=AVATV

по теме
с нескрываемым удовольствием просветился.
великолепная подача отселектированного материала, эмоциональная составляющая поставленной речи диктора, передает тот период освободителей, хорошо фрагментированная доказательная база исторических материалов с форума oldchisinau.com и ahistory.info, почти добавляет убедительности.
преступление раскрыто.

Почему то не все фотографии советского расследования попали. Фрагмент пропущенного.
viewtopic.php?f=14&t=107&p=181393#p181393

Это в рамках последовательной позиции авторитетного источника, так получается ?
26 октября 2010 г. в 11.00 в Кишинёве в конференц-зале портала ava.md состоится международный круглый стол на тему «Румынская оккупация Молдавии и Украины: преступления против человечности», посвященный проблемам преступлений румынских оккупационных властей против мирного населения Молдавии и Украины.
https://ava.md/ru/stati/news/anons-mezh ... umynskaya/
а че не так? че так тихо у историков современности ?
исправьте, если есть ошибка в логике умозаключений

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение venberg_r » 10 апр 2025, 21:07

Васисуалий писал(а):
01 окт 2016, 11:11
adelina писал(а):Офтопик, сообщение и фото свалившегося в соседнюю щель Бориса Ярославцева относятся к веткам Бессарабия во Второй Мировой Войне, возможно к военному Кишиневу, и явно отходят от обсуждаемой здесь темы.
Да ладно!

... А в тот день, когда была сделана эта фотография - 29 июня 1941 года - он, фотокорреспондент газеты «Во славу Родины», прибыл в район боев под Кишинев.
Фашисты бомбили город регулярно утром и вечером, по два часа каждый раз. Знаменитая ныне фотография была сделана на самой окраине города утром 29-го. Когда прошла первая волна самолетов и Ярославцев выбрался из укрытия, он увидел, что фашистские «стервятники» заходят на второе пикирование. Но еще раньше фотокор увидел то, что теперь видите вы. Выхватил из футляра «лейку» и прямо так, как стоял в рост, так и нажал на затвор. Раздались взрывы. Он тут же свалился в соседнюю щель…


Это ли не свидетельства бомбёжки города?!! Как это не относится к теме?!!

UPD

Фотокорреспондент газеты Южного фронта «Во славу Родины» Борис Николаевич Ярославцев
Изображение
Кишинев 1941

Мемуары
Леопольд Железнов
Мой очерк о подвиге Евгения Швачко был опубликован в газете под рубрикой «Герои Отечественной войны».

Начались дни горячей работы. Каждый день приходилось что-то писать в номер. Речь И. В. Сталина 3 июля я слушал в одной из частей, отправляющихся на передовые позиции. Свои впечатления передал в очерке «Родина зовет», опубликованном на следующий день. А 5 июля группа корреспондентов «Во славу Родины» — Кружков, политрук Минаев, фотокорреспондент Ярославцев и я — выехала в Кишинев. На подступах к этому городу уже шли бои.

До Тирасполя добрались довольно спокойно, разыскали газету 9-й армии «Защитник Родины», познакомились с ее редактором Д. Чекулаевым. Он ввел нас в курс событий и предупредил, чтобы на обратном пути обязательно заехали к нему: обстановка на фронте меняется каждый день, мало ли какие возникнут обстоятельства. На следующее утро переправились через Днестр и вскоре были в Бендерах. Здесь нас ожидала встреча с группой пограничников — каким-то шестым чувством угадали, что это участники первых боев на границе. Так и оказалось. Это были остатки 5-й заставы, принявшей на реке Прут первый бой с противником. Возглавлял группу пограничников капитан Агарков — начальник 5-й заставы. Пограничники рассказали, что нападение фашистов их не застало врасплох: примерно за неделю до начала войны на румынском берегу Прута было замечено необычное оживление. Население со всем скарбом и домашним скотом угонялось в глубь страны. Стволы орудий были повернуты в нашу сторону. Пограничники требовали от румынской стороны [25] объяснений. Румыны ответили, что предстоят учения. Однако было ясно, что они хитрят. Пограничники, сообщив обо всем командованию, приняли необходимые меры предосторожности. Поэтому, когда в ночь на 22 июня румынские войска начали на лодках переправляться на наш берег, они были встречены сильным огнем пограничной заставы и, неся потери, отступили. Пограничникам было нелегко, многие погибли, но застава стойко держалась и отошла только тогда, когда их сменила регулярная часть Красной Армии.

...Едем дальше. Двигаться трудно: вся дорога запружена беженцами. Люди уходили от врага пешком, неся на руках маленьких детей или толкая перед собой ручные тележки, нагруженные домашним скарбом. Изредка попадались и конные повозки с вещами. Иногда, обгоняя беженцев, двигались по обочинам и военные машины.

На подступах к Кишиневу заехали в один из авиаполков, о героических делах которого были наслышаны. Не успели представиться командиру части, как была объявлена воздушная тревога. Самолеты, стоявшие на аэродроме в полной боевой готовности, немедленно взмыли в воздух. Буквально через минуту в районе аэродрома начали рваться бомбы. Ударами с воздуха и земли фашистские самолеты были отогнаны. Но передышка оказалась непродолжительной. Над горизонтом снова появилось больше двух десятков «юнкерсов» и несколько сопровождавших их «мессершмиттов». Наши истребители врезались в их ряды. Строй фашистских самолетов нарушился, но они все же продолжали полет.

Внимание находившихся на аэродроме привлекла схватка двух самолетов: нашего «МиГа» и немецкого «мессершмитта». Каждый из них пытался зайти в хвост другому, но оба летчика отлично владели искусством высшего пилотажа и ловко маневрировали в воздухе. Наконец «МиГу» удалось выбрать удобную позицию для атаки, и мы увидели, как «мессершмитт» круто пошел к земле, а в воздухе раскрылся купол парашюта. К месту приземления немецкого летчика уже мчалась машина с нашими бойцами. Позже узнали, сбитый летчик оказался одним из опытнейших асов гитлеровских воздушных сил. Под нашим небом ему недолго довелось летать! Его сбил советский летчик-истребитель старший лейтенант Морозов. После допроса фашистский ас захотел взглянуть на него, но Морозов отказался встречаться с фашистом.

Случилось так, что мне за полчаса до этого воздушного боя довелось беседовать со старшим лейтенантом Морозовым. Он был очень расстроен: не вернулся из боевого полета его друг, летчик этого же полка. И Морозов поклялся отомстить за смерть друга...

Под впечатлением только что отгремевшего воздушного боя мы попрощались с летчиком и двинулись к Кишиневу. И вот мы в столице Молдавии. Обычно оживленный город был малолюден, фашисты по нескольку раз в день бомбили его. Тротуары были сплошь покрыты битым стеклом... Бои шли уже на ближних подступах к Кишиневу. Командир стрелкового полка, расквартированного в Кишиневе, ознакомил нас с обстановкой, посоветовал, о чем стоило бы написать. Беседовать пришлось в укрытии — начался очередной налет немецкой авиации. На одной из улиц города увидели вывеску: городской комитет партии. Зашли. Пустые комнаты! На наш оклик: «Есть кто-нибудь здесь?» — из глубины здания вышел мужчина средних лет. Он сказал, что является секретарем горкома, что все уже уехали, а он задержался: в одной из комнат лежат подарки, приготовленные местными организациями для бойцов Красной Армии.

Мы пообещали немедленно сообщить о подарках командиру полка, у которого только что были. Он, конечно, тут же послал машину с красноармейцами и заверил нас, что подарки будут направлены по назначению.

Возвращаясь в редакцию, мы приехали в Тирасполь поздней ночью.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение venberg_r » 10 май 2025, 03:25

324 орудия. 24 выстрела. Салют в честь Кишинева.
24 августа 1944
Снимок экрана 2025-05-10 032053.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3988
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение snob » 10 май 2025, 21:50

venberg_r писал(а):
10 май 2025, 03:25
324 орудия. 24 выстрела. Салют в честь Кишинева.
24 августа 1944
Снимок экрана 2025-05-10 032053.jpg
Эти числа как-то связаны метафорически с разрушением советами города?

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение venberg_r » 10 май 2025, 21:53

snob писал(а):
10 май 2025, 21:50
venberg_r писал(а):
10 май 2025, 03:25
324 орудия. 24 выстрела. Салют в честь Кишинева.
24 августа 1944
Снимок экрана 2025-05-10 032053.jpg
Эти числа как-то связаны метафорически с разрушением советами города?
связывайте.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение venberg_r » Вчера, 22:42

мисио писал(а):
09 июл 2022, 09:36
Alţi evrei încercau să fugă prin spaţiul dintre linia de atac româno-germană de peste Prut şi linia de retragere finală din oraş a sovieticilor, în 13 iulie, moment în care forţele sovietice au minat şi incendiat cea mai mare parte a clădirilor.
În spiritul fervoarei anticomuniste/antievreieşti din zilele imediat următoare, un comandant român raporta că „exceptând marginile oraşului şi câteva clădiri mai importante din centrul oraşului, totul fusese transformat în ruine de sălbăticia armatelor iudeo-comuniste”. O comisie, numită luni mai târziu pentru a investiga neregulile din administrarea ghetoului din Chişinău, descria oraşul ca „mistuit de foc, zguduit până în temelii, dinamitat de Armata Roşie în retragere… Ruine fumegânde şi cadavre de oameni şi animale răspândite pretutindeni”. Comisia îi acuza pe evrei că şi-au distrus propriile proprietăţi înainte de a fugi [9].
https://razboiulpentrutrecut.wordpress. ... u-1941-ii/
Перевод:
Другие евреи пытались бежать через пространство между румыно-германской линией атаки через Прут и последней линией отступления Советов из города 13 июля, когда советские войска заминировали и подожгли большинство зданий.В духе антикоммунистического/антиеврейского пыла следующих нескольких дней румынский командир сообщил, что «за исключением окраин города и еще нескольких важных зданий в центре города, все было превращено в руины жестокостю иудео-коммунистических армий». Комиссия, созванная в понедельник для расследования нарушений в управлении кишиневским гетто, охарактеризовала город как «сожженный огнем, потрясенный дотла, взорванный отступающей Красной армией… Повсюду разбросаны дымящиеся руины и трупы людей и животных». ." Комиссия обвиняет евреев в уничтожении собственного имущества перед бегством."""""

Румынская пропаганда ,преступление советского режима уничтожившего Кишинев,пыталась свалить на евреев для оправдания начала репрессий









То, что вы красочно выделяли разным прыгающим шрифтом - находит свое подтверждение в прессе того времени.
И это логично и обосновано.


Házi Tájékoztató, 1941. július 1941-07-06
По данным бухарестской газеты «Pooolo di Roma», немецкие и румынские войска заняли Кишинёв и Тигину. Предки союзников уже прибыли в Тирасполь, столицу Молдавской Советской Республики.* /

Házi Tájékoztató, 1941. július 1941-07-11
Рим, 11 июля. /Венгерское телеграфное агентство/
По сообщению специального корреспондента Gazzetta del Popolo в Молдавии, отступающие советские войска разрушили города Кишинёв и Тигина (ныне Бендеры) до неузнаваемости. Когда немецкие и румынские войска вошли в оба города, их самые красивые здания были охвачены огнём.

Масштаб пожара был столь велик, что в городе смогло уцелеть всего десять человек. Еврейское население Кишинёва и Тигины бежало вместе с советскими частями.

В пригороде Кишинёва вошедшие войска обнаружили тела двадцати трёх казнённых румын.

Я так тихонечко болдом даты выделил. Чтоб восхититься прозорливостью.
Пропаганда союзников гитлеровцев хорошо подготовила почву.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение venberg_r » Вчера, 23:47

А еще собор напрочь разрушили, по сообщениям прессы.

так странно, только неделю до этого там мероприятие проходило.

viewtopic.php?f=7&t=154&p=187103&hilit= ... 80#p187103

Házi Tájékoztató, 1941. július

1941-07-26
Рим, 26 июля /Венгерское телеграфное агентство/
Газета Il Messaggero публикует отчёт своего специального корреспондента о разрушении Кишинёва большевиками.

Город напоминает потухший вулкан. Можно сказать, что от Кишинёва ничего не осталось. Большевики разрушили город до неузнаваемости, и итальянский корреспондент не увидел в нём ни одного уцелевшего дома.

В том числе красные разрушили православный собор, который был расстрелян из артиллерии.

Уничтожение города происходило, как утверждается, с применением динамита и бензина. В отдельных домах были заложены пакеты с динамитом, но наибольшие разрушения причинил бензин:

советские власти якобы заправили пожарные насосы бензином и обильно заливали дома — снаружи и изнутри — по стенам, мебели и всему содержимому.

Затем началась кампания поджогов. Так, по словам автора, Кишинёв был сравнен с землёй.

такое нагнетание - прямой вымысел, поданный от имени фашистских СМИ (в частности, Il Messaggero, в 1941 году подконтрольной Муссолини).
Он не подтверждается ни современными фотографиями, ни свидетельствами, ни даже германскими армейскими сводками.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»