Винные и пивные магазины/забегаловки

Модератор: rimty

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Винные и пивные магазины/забегаловки

Сообщение nickco » 24 ноя 2009, 17:36

steinchik писал(а):.............., в Булочной на углу Ленина и Берзарина (её недавно снесли) ...........
А почему никто не вспомнит, что выше этой булочной была пивная.
Мы там пары пропускали (1-й корпус политеха). Уходили с пар (История КПСС) и в пивную.
А в "талине" по-моему было прибалтийское пиво, да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 24 ноя 2009, 19:03

nickco писал(а):А почему никто не вспомнит, что выше этой булочной была пивная.
Я вспомню! Я ведь там за углом родился, на Киевской 151. И 10 лет отучился в 34-й школе. Мы туда бегали на переменках. А потом, когда его закрыли, мы умудрялись приезжать в "Анотимпурь" аж с Сельхоза с Петрикан!

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Старые магазины

Сообщение nickco » 24 ноя 2009, 21:53

steinchik писал(а):
nickco писал(а):А почему никто не вспомнит, что выше этой булочной была пивная.
Я вспомню! Я ведь там за углом родился, на Киевской 151. И 10 лет отучился в 34-й школе. Мы туда бегали на переменках. А потом, когда его закрыли, мы умудрялись приезжать в "Анотимпурь" аж с Сельхоза с Петрикан!
Ну слава нам. А то я думал что эта пивная забыта.
Славное было место. Народу не протолкнуться. Да и рыба проодавалась, и раки тоже.
Как нас уверяли , рыбки были с комсомольск.озера. До озера было не далеко.
У нас физкультура была на озере. В 1-ом корпусе политеха переодевались, а потом бегом по Берзарина до озера.
Кстати у озера тоже пивная была ничего, но как-то пафосно (простору много могли засечь нас).
Затем после политеха уже пивная ДОЙНА в долине роз, ну очень дорогая , да и бандитов много.

А эта (возле хлебного) была попроще, народ был попроще , вообщем своя студенческая.
Молодость не забыть. Ностальгия однако.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение corax » 24 ноя 2009, 22:02

nickco писал(а):... да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)
:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Старые магазины

Сообщение nickco » 25 ноя 2009, 09:59

corax писал(а):
nickco писал(а):... да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)
:)
А , интересно, есть фото тех бутылок (огнетушителей) Алб де масе, Вин де масе. Они были похожи на бутылки из под шампанского , но только горлышко длинее. Помню цена была 73 копейки бутылка.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старые магазины

Сообщение Igori » 03 дек 2009, 22:18

Ну,как же-помним,скорбим... :cry:
У нас эта пивнуха называлась "кафедрой пивотерапии".Причём,она работала до 90-х годов.Потом там что-то было бутылочное,что ли?
Любили заходить туда по воскресеньям после самообразования в анатомке:во-первых,на душе легче,когда "препарат" выучен,а во-вторых,не страшно,что кто-то "запалит"-воскресенье. :beer:

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Старые магазины

Сообщение Пельмень Сибирский » 04 дек 2009, 19:00

nickco писал(а):... да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)
Я дико извиняюсь, но разве емкость "огнетушителя" равна 0,7л? Мне кажется, что 0,8л!.
В 70-е годы стоимость пустой такой бутылки была 17коп, а емкость изображенных на снимке бутылок с лакомыми напитками (download/file.php?id=4768&t=1) именно 0,7л. И стоимость пустой стеклотары -12коп. (источник- собственные воспоминания о проведенной операции по сдаче стеклотары перед возвращением родителей из отпуска под кодовым названием "ХРУСТАЛЬ") :roll: :oops: :oops:

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Старые магазины

Сообщение nickco » 09 дек 2009, 10:42

Пельмень Сибирский писал(а):
nickco писал(а):... да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)
Я дико извиняюсь, но разве емкость "огнетушителя" равна 0,7л? Мне кажется, что 0,8л!.
В 70-е годы стоимость пустой такой бутылки была 17коп, а емкость изображенных на снимке бутылок с лакомыми напитками (download/file.php?id=4768&t=1) именно 0,7л. И стоимость пустой стеклотары -12коп. (источник- собственные воспоминания о проведенной операции по сдаче стеклотары перед возвращением родителей из отпуска под кодовым названием "ХРУСТАЛЬ") :roll: :oops: :oops:
Точно!! Они были больше, чем из под шампанского.
Больше чем 0,7. Но может быть и больше чем 0.8, мы их считали почти литровыми. Выходило так что пол-литра вина стоил 40 с чем-то коп.
Хотя, может быть, я что-то путаю.

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Старые магазины

Сообщение Пельмень Сибирский » 09 дек 2009, 18:46

nickco писал(а): Точно!! Они были больше, чем из под шампанского.
Больше чем 0,7. Но может быть и больше чем 0.8, мы их считали почти литровыми. Выходило так что пол-литра вина стоил 40 с чем-то коп.
Хотя, может быть, я что-то путаю.
Не могу себя приписать к знатокам в данном вопросе :oops: :oops: , НО ЕМКОСТЬ "ОГНЕТУШИТЕЛЯ" ТОЧНО 0,8 ЛИТРА. Емкость "шампани"- 0,75л. А стоимость АЛБ ДЕ МАСЭ была 87 коп!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старые магазины

Сообщение Igori » 09 дек 2009, 20:47

Кстати,в продаже появились "Роз де масэ" и "Ляна" в одиозных бутылках :!:

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Старые магазины

Сообщение nickco » 10 дек 2009, 16:04

Пельмень Сибирский писал(а):
nickco писал(а): Точно!! Они были больше, чем из под шампанского.
Больше чем 0,7. Но может быть и больше чем 0.8, мы их считали почти литровыми. Выходило так что пол-литра вина стоил 40 с чем-то коп.
Хотя, может быть, я что-то путаю.
Не могу себя приписать к знатокам в данном вопросе :oops: :oops: , НО ЕМКОСТЬ "ОГНЕТУШИТЕЛЯ" ТОЧНО 0,8 ЛИТРА. Емкость "шампани"- 0,75л. А стоимость АЛБ ДЕ МАСЭ была 87 коп!
Может быть.
Но откуда-то я помню что 1 рубля хватало на огнетушитель и банку баклажанной икры, а она стоила порядка 26 копеек.
Да кстати, а килька в томате за 33 копейки, звучит как музыка. Прям бальзам на душу.

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Старые магазины

Сообщение Пельмень Сибирский » 10 дек 2009, 21:13

Igori писал(а):Кстати,в продаже появились "Роз де масэ" и "Ляна" в одиозных бутылках :!:
:roll: :good: ОООО!.. "Ляна"! ..Нектар!...Последний раз дегустировал этот божественный напиток в кунге ГАЗ-51 по дороге из Калараша в Кишинев, в феврале 77г. В антисанитарных и из горла... :) :good: Ездили туда по служебным делам водителя компанией студентов на первых каникулах, и в обратную дорогу решили чем-нибудь скрасить время и "сугреться"... А из горла- расплескивалось из стаканов...Эх, было время!...

zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение zaharii » 23 дек 2009, 00:31

Пельмень Сибирский писал(а):
nickco писал(а):... да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)
Я дико извиняюсь, но разве емкость "огнетушителя" равна 0,7л? Мне кажется, что 0,8л!.
В 70-е годы стоимость пустой такой бутылки была 17коп, а емкость изображенных на снимке бутылок с лакомыми напитками (download/file.php?id=4768&t=1) именно 0,7л. И стоимость пустой стеклотары -12коп. (источник- собственные воспоминания о проведенной операции по сдаче стеклотары перед возвращением родителей из отпуска под кодовым названием "ХРУСТАЛЬ") :roll: :oops: :oops:
Да-да, операция "хрусталь" серьезно помогала при покупке билетов в кино и сигарет.
"Огнетушителем"("гранатой") называли дешевое сухое/ полусухое вино ,продававшееся в бутылках 0,8л - "Алб де масэ", Роз де масэ", "Рошу де масэ" и "Вин де масэ". Однако, эти же вина разливали и в тару 0,7, что четко видно здесь:
http://www.sovietwine.com/labels_collec ... index.html

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 31 мар 2010, 21:46

Пельмень Сибирский писал(а): Не могу себя приписать к знатокам в данном вопросе :oops: :oops: , НО ЕМКОСТЬ "ОГНЕТУШИТЕЛЯ" ТОЧНО 0,8 ЛИТРА. Емкость "шампани"- 0,75л. А стоимость АЛБ ДЕ МАСЭ была 87 коп!
Лет с пяти у меня на столе стояла рюмка.Мама говорила,что это для того,чтобы у меня от зависти ничего не отвалилось.Алкашей в семье не было.Как у всех.Но перед обедом по воскресеньям или под настроение мама давала 1 руб. и посылала через дорогу к дяде Бихману.Там на Кузнечной, между Армянской и Котовского, был деревянный магазинчик со ступеньками. Хочешь с собой,хочешь в разлив.Когда наступили трудные времена, дядя Бихман,как часы с кукушкой,ровно в 12.00 выходил из магазинчика и кричал на всю улицу: "У меня нет родственников в Израиле.Я не хочу уезжать в Израиль.Я честный человек." Мы к этому относились с сочувствием.За одно подозрение увольняли с работы.
Вина были "Вин де масэ" от №1 до №4,"Роз де масэ" и "Алб де масэ".Это из народных.
Вообще,если хотелось попить,то стоило только повертеть головой- где-нибудь да и высветится какая-нибудь башка.Ударение на первый слог.Армянская угол Пирогова, Пирогова угол Болгарская,Комсомольская угол Ленина и сотни других.Все позакрывали, когда несли факел Олимпиады 80.Потом возродилось и даже,кум полагается, в каждом дворе.Но что меня поразило в последний приезд -женщин алкоголиков стало больше,чем мужчин.Бросается в глаза.
:%)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 03 апр 2010, 19:54

IMG_0004 [320x200].tif
zaharii писал(а):
Пельмень Сибирский писал(а):
nickco писал(а):... да и вино наше в огнетушителях (бутылка 0.7)
Я дико извиняюсь, но разве емкость "огнетушителя" равна 0,7л? Мне кажется, что 0,8л!.
В 70-е годы стоимость пустой такой бутылки была 17коп, а емкость изображенных на снимке бутылок с лакомыми напитками (download/file.php?id=4768&t=1) именно 0,7л. И стоимость пустой стеклотары -12коп. (источник- собственные воспоминания о проведенной операции по сдаче стеклотары перед возвращением родителей из отпуска под кодовым названием "ХРУСТАЛЬ") :roll: :oops: :oops:
Да-да, операция "хрусталь" серьезно помогала при покупке билетов в кино и сигарет.
"Огнетушителем"("гранатой") называли дешевое сухое/ полусухое вино ,продававшееся в бутылках 0,8л - "Алб де масэ", Роз де масэ", "Рошу де масэ" и "Вин де масэ". Однако, эти же вина разливали и в тару 0,7, что четко видно здесь:
http://www.sovietwine.com/labels_collec ... index.html
Добавлю в эту тему:этикетка-это вино я почему то не помню
Последний раз редактировалось ris55 03 апр 2010, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 03 апр 2010, 23:54

Вино Семильон тогдашнего разлива напоминает Гратиешти,крепленое,десертное,но слишком сладкое.Скорее женское.Было не очень популярным.Стоило аж 1 руб.20 коп.
Это сообщение получилось лишним.Вино в голову ударило.
-А почему синяк под глазом?
-Так вино же в бутылке было.
:%)
Последний раз редактировалось Алексей 04 апр 2010, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 03 апр 2010, 23:58

Вино Семильон тогдашнего разлива напоминает Гратиешти,крепленое,десертное,но слишком сладкое.Скорее женское.Возможно,в нем были фруктовые добавки.Было не очень популярным.Стоило аж 1 руб.20 коп.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины

Сообщение rimty » 04 апр 2010, 00:09

ris55 писал(а):И далее что помню
+ "Фетяскэ" , "Пино гри", "Пино нуар"..

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Старые магазины

Сообщение Пельмень Сибирский » 05 апр 2010, 16:40

corax писал(а):К сожалению, формат фотографий, выложенных ris55 - не подошёл :(
Может попробовать сконвертировать из тиф в жпг?
Все успешно выложено и радует глаз старого алкоголика! :oops:
Смотрел на этикетки- а в памяти возникает запах вин-даже как-то не по-себе становиться...
:crazy: :%) :beer:
Спасибо ris55 за коллекцию! :good: :friends:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 05 апр 2010, 18:03

Пельмень Сибирский писал(а):
corax писал(а): Все успешно выложено и радует глаз старого алкоголика! :oops:
Смотрел на этикетки- а в памяти возникает запах вин-даже как-то не по-себе становиться...
:crazy: :%) :beer:
Спасибо ris55 за коллекцию! :good: :friends:
Дорогие друзья,вино до добра не доводит.Вот Вам живой пример.
Мои друзья живут в Москве.Всегда заезжаю к ним.Даже родственники обижаются.В канун своего дня рождения с канистрой молдавского вина зарулил к ним. Посидели хорошо.Посмеялись от души.Мне они постелили в отдельной комнате,а сами, шатаясь, пошли спать в дальнее крыло.Перед сном вышел покурить на балкон.Десятый этаж, Москва,как на ладони-красота.Мелкий снежок срывается. Вдруг, сквозняк -и дверь балкона,хлоп,сразу на три шпингалета.В трусах и в майке я бился за выживание два часа.Вдруг,в соседнем подъезде на три этажа ниже,на балкон вышел какой-то мужик покурить. Вот оно спасение!
-А как ты туда попал?...объяснял полчаса.
-А телефон есть?...есть,но номер наизусть?
-А какая у них квартира?...чтоб я так жил-не помню,выпил чуть-чуть...10 этаж..
-А ты не вор?...ну я же в трусах,вот мои голые ноги...
Вдруг,чья-то женская рука хватает его за штаны и тянет в квартиру.
- Наверное, это любовник.Зачем неприятности.Может,муж что-то придумал,закрыл его.Может это ловушка...
Так я помощи и не дождался.Уже светало,я почти потерял всякую надежду на спасение.Весь синий,язык во рту не шевелится,зуб на зуб не попадает.В отчаянии, из последних сил выбил дверь.
Они,мои друзья,сидят на кухне и мирно пьют чай.
-А ты чего такой синий?...Не может быть!...
-Да,надо бросать курить!-подумал я .
А надо было подумать,что нужно бросать пить!
:%)

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»