Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение Isaac » 14 мар 2013, 17:55

rimty писал(а):Наверное, какая-то демонстрация.
Фото.
А какими флагами размахивают демонстранты ?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 14 мар 2013, 22:35

Isaac писал(а):
rimty писал(а):Наверное, какая-то демонстрация.
А какими флагами размахивают демонстранты ?
Это черносотенцы. Но снимок вероятнее всего сделан в Одессе.
Сравните http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение Isaac » 15 мар 2013, 01:51

rimty писал(а):
Isaac писал(а):
rimty писал(а):Наверное, какая-то демонстрация.
А какими флагами размахивают демонстранты ?
Это черносотенцы. Но снимок вероятнее всего сделан в Одессе.
Сравните http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru
Да, второй снимок-это черносотенская предпогромная демонстрация в Одессе. Первый снимок-скорее всего, из этой же серии. Мне кажется, что в Кишиневе не было нигде упоминаний о черносотенских шествиях. Уникальные снимки.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 15 мар 2013, 14:44

Да, к сожалению, по недоразумению или незнанию работников архива получилась такая накладка.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 28 мар 2013, 14:23

С мая 1898 г. по август 1899 г. П.Заварзин служил адъютантом в Отдельном корпусе жандармов в Бессарабском губернском жандармском управлении.

Воспоминания П. Заварзина:

"... Я был приглашен выбирать вакансию первым, что означало право на большие политические центры, но, по личным соображениям, я отказался от назначения в Московское охранное отделение и предпочел отправиться в Кишинев, т.е. в захолустье политической жизни империи.
Новому офицеру, только что переведенному в Корпус жандармов, давали обыкновенно место адъютанта управления, где он работал под руководством начальника своего управления в течение двух лет. Оказалось же, что мой начальник, прослуживший двадцать лет на железной дороге, политической работы не знал и интересовался только хозяйственной частью, так что я был предоставлен самому себе, и мне приходилось с самого начала службы самостоятельно разрешать все вопросы.
Для начала я решил привести в порядок архив управления, чтобы ознакомиться с революционными течениями на Юге России. Только с 1898 года Кишинев имел постоянную связь с социалистическими организациями Одессы и были там заложены ячейки классовой борьбы, чем занимался Басовский, видный впоследствии социал-демократ, но рабочие тогда еще слабо реагировали на пропаганду и деятельность их ни в чем ярко не проявлялась."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 28 мар 2013, 14:30

П. П. Заварзин - начальник Кишиневского охранного отделения
(был прикомандирован к Бессарабскому губ. жандармскому управлению с июня 1903 г. по июнь 1904 г.)

Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА


"ОХРАНКА"


Так называлось в революционной среде охранное отделение, т.е. учреждение, ведающее политическим розыском.

Приехал я вновь в Кишинев в июле месяце 1903 года. За четыре года город разросся, стал чище и наряднее, благодаря массе новых домов, высоких, красивых и удобных. С вокзала я поехал прямо в охранное отделение, которое начал тотчас же принимать от ротмистра барона Левендаля; он не покинул еще Кишинева и нервничал, так как губернатор обещал ему место уездного исправника только в том случае, если в результате ожидаемого процесса об антиеврейском погроме он не окажется виновным в попустительстве. Молодой, цветущий и добродушный, Левендаль увлекался розыском и большую часть времени проводил на службе. Канцелярия его оказалась в образцовом порядке, и в ней было налицо все, что требовалось для розыскной работы: личные дела на каждого подозреваемого в революционной работе в Кишиневе; американский шкаф с карточками всех лиц, проходивших по местным делам и департаментским циркулярам; регистрация фотографических карточек; регистрация дактилоскопическая, с оттисками пальцев политических, по которым удавалось после задержания устанавливать, что арестованный не то лицо, за которое он выдает себя по имеющемуся у него паспорту; сводки сведений филерского наблюдения и отдельно "агентурных сведений", т.е. полученных от секретных сотрудников, и т.д. Кроме того, при отделении была библиотека революционных изданий, каковая пополнялась Департаментом полиции, конфискациями на почте и изданиями, отбираемыми при обысках и на вокзалах.

Я принял также отчетность и совершенно секретные дела, находившиеся лично на руках начальника охранного отделения. Здесь же был и перлюстрационный материал, состоящий из копий интересных писем, тайно вскрывавшихся на больших почтамтах.

Затем мне предстояло принять персонал, который составляет основу розыскной работы, т.е. секретных сотрудников. Поздно вечером, переодевшись в штатское платье, мы пошли на конспиративную квартиру. Было пасмурно и дождливо. Керосиновые фонари тускло освещали улицу, в особенности же было темно, приближаясь к окраине города, где находилась квартира в доме постоянно отсутствуюшего холостяка помещика. Еще не доходя до дома, я обратил внимание на медленно шедшего впереди нас человека, который, перейдя улицу, останавливался, как бы ища номер какого-то дома.

- Это Яковлев, заведующий филерами, - объяснил мне Левендаль и прибавил, что в последние дни мимо дома, куда мы шли, проходили по несколько раз социал-демократки Любич и Ривкина. Ввиду этого он опасается, не выяснена ли наша квартира. Последнее могло угрожать наблюдением за нами, а в особенности за нашими сотрудниками, не говоря уже об опасности оказаться им в западне.

- Кроме того, надо было предупредить недопустимую встречу сотрудников, так как они не должны друг друга знать.

Левендаль тихо постучал два раза в окно небольшого провинциального дома, и нам тотчас отворила дверь женщина лет сорока, с приветливым лицом, освещенным тут же стоящей на столе в прихожей керосиновой лампой. Осведомившись, не я ли новый "хозяин", она поклонилась мне в пояс с тем достоинством, которое умеют вкладывать в этот поклон русские женщины, и сказала: "Добро пожаловать". Подавая ей руку, я спросил, что делает ее муж, и получил ответ, что Головин у черного входа наблюдает, чтобы не произошло встречи сотрудников.
Каково же было мое удивление, когда после всего этого в комнате, в которую мы вошли, оказалось два человека, оживленно о чем-то беседующих. Левендаль понял мое недоумение и объяснил, что это двоюродные братья, которые вместе явились в охранное отделение с предложением своих услуг. Сначала они полагали, что будут открыто доносить о том, что узнают о противоправительственной работе.

- Я беседовал с ними несколько раз, - сказал Левендаль, - и убедил, что секретная работа гораздо интереснее и может дать большие результаты, благодаря их связям в рабочей среде. Один из них, под псевдонимом "Тотик", близок к местной социал-демократической группе, а его двоюродный брат "Белый" освещает социалистов-революционеров.

Эти сотрудники были весьма различны и по виду, и по характеру: "Тотик", развитый и вдумчивый, светлый блондин, давал точные и сухие сведения; "Белый" же, смуглый и порывистый брюнет, любил много говорить и фантазировать. Знал мало, но ясно, что наблюдателен и хитер. Розыскной работой они увлекались, и она составляла как бы романтическую часть их жизни мелких ремесленников, со стремлением обнаружить серьезную организацию. "Белый" - по профессии маляр - был унтер-офицером и потому имел право поступить на службу в жандармы, чего он и желал. "Тотик" - печник, решил работать "на пользу правому делу", а затем начал заниматься подрядами.

Оба они интересные сотрудники, подумал я, но их развитие недостаточно, чтобы пойти далеко в розыскном деле. Расставаясь с ними, я предрешил их разлучить и прибавить им содержание, так как всегда считал несправедливым положение, когда идейные сотрудники получают менее тех, кого приходилось покупать как людей, поступивших в розыск исключительно из-за материальных побуждений.

Видно было, что Левендаль учил их добросовестно. Они не торопясь надели пальто и шапки, внимательно осмотрелись, чтобы ничего своего не забыть, и начали прощаться. Левендаль прошел вперед, отворил дверь и, не показываясь на улицу, осмотрелся по сторонам; видя, что вблизи никого нет, выпустил сотрудников порознь. Они тотчас же перешли на другую сторону улицы и скрылись в темноте.

Нам оставалось ждать еще час до прихода следующего сотрудника, когда можно было познакомиться с заведующим квартирой. Левендаль позвал Ивана Онуфриевича Головина и сказал, что Головин писец нашей канцелярии, ранее служил филером в Петербургском охранном отделении. Там, заболев, назначен к нам на юг для поправления здоровья, с указанием его беречь.
Вошел человек лет сорока, среднего роста, шатен, с большой шевелюрой, небольшими усами, без бороды. Мы уселись и начали беседовать. Оказалось, что он много видел на своем веку, наблюдая в свое время за видными революционерами: Савинковым, Гершуни, Засулич, Лениным и другими. Теперь он ходит на "работу в город", как он выражался, редко, преимущественно для выяснения лиц и "разговоров" с дворниками и обывателями.

- Головин любит переодеваться и изображать Лекока, - сказал Левендаль, - и хотя это у нас, в политическом розыске, рекомендуется только в исключительных случаях, тем не менее такая работа иногда полезна.

Головин проводил нас в смежную комнату, где в открытом шкафу висела различная одежда: обмундирование жандарма, полицейского, почтальона, железнодорожника, местного крестьянина, рабочего, торговца и лохмотья нищего. В сундуке имелись костыли и маленькая платформа на колесиках, на которую усаживался Головин, изображая безногого бедняка. Наконец, в коробке было несколько тщательно разглаженных париков и бород.

- Жена моя, Марья Капитоновна, - сказал Головин, - подчас одевается торговкой и с корзиной овощей или каких-либо пустяков ходите черного хода на квартиры и заводит знакомства с прислугой интересующих нас лиц.

Впоследствии мне пришлось убедиться, что Головин был сыщиком-фанатиком, предприимчивым и опытным знатоком своей профессии. Он принадлежал к разряду тех людей, которые делают все хорошо, обдуманно и законченно, но которых утомляет однообразная, будничная работа. Я настолько ценил его, что позднее перевел его вслед за собою в Варшаву, а затем и в Москву, где его и его жены деятельность была шире и где они работали уже с помощниками.

Пока мы беседовали с Головиным, вошел третий сотрудник, по псевдониму "Солдат". Он пришел с опозданием. Маленького роста, брюнет лет 25, одет с претензией на элегантность, в золотом пенсне. Манерно раскланявшись, он уселся развалившись и заявил, что он был социал-демократом и имеет большие связи в еврейской социалистической среде и связал розыскную работу Кишинева с Одессой. С первых же фраз чувствовалось, что не Левендаль руководит им, а наоборот, что недопустимо и влечет обыкновенно за собою крупные осложнения, до провокации включительно. Притом оказалось, что "Солдат" легального заработка не имеет и черпает средства к жизни исключительно из охранного отделения, не маскируя получение денег каким-либо показным занятием.

- Нагл, ленив, скрытен и самонадеян, - сказал я Левендалю после ухода "Солдата", но должен был добавить, что безусловно полезен, хотя может "провалиться", если его заподозрят в источнике его средств к существованию.

- Да, деньги он любит, - ответил Левендаль.

Оказалось, что он был в тюрьме, когда заявил, что желает работать в охранном отделении, но тут же потребовал указать, сколько ему будут платить.

- Он знает себе цену и меня эксплуатирует, - заметил Левендаль, подтверждая вполне этим правильность моего первого впечатления о ненормальности отношений между ним и "Солдатом".

Наконец пришел и четвертый сотрудник, работавший под псевдонимом "Малый". Грязный, молчаливый ремесленник-слесарь, уже с проседью. Многосемейный, нуждающийся еврей, не стесняемый никакой моралью. Он случайно вошел в связь с анархистами, но, взвесив, что, с одной стороны, это может повлечь за собою ответственность, с другой же, что на этом деле можно подработать, он пошел в полицейский участок, откуда пристав направил его в охранное отделение. Неразговорчивый, растягивающий сведения на несколько свиданий, он был малополезным и трудным человеком. Этот тип часто встречается в рядах сотрудников "низов".

Для свиданий квартира была удобной, с двумя выходами, но несколько отдалена от отделения, что затрудняло быстрое с ней общение в случае поступления экстренных сведений. Час ночи. Мы вышли, и нас охватила сырая, темная ночь, а Яковлев продолжал находиться на улице, оберегая нас.

На другой день мы пошли в "сборную", где в десять часов вечера собирались филеры. Их оказалось двенадцать человек, уже втянутых в работу слежки, все люди развитые, здоровые и бодрые, как то требовалось инструкцией.


Итак, отделение было принято, и мне с первых же шагов пришлось озаботиться приобретением более интеллигентной агентуры для освещения надлежащим образом местного общества, в смысле уяснения существовавших в нем оппозиционных, революционных и юдофобских течений. Только эта мера могла оградить меня от повторения судьбы моего предшественника, который, слишком сосредоточившись на освещении низов революционных партий, оказался неосведомленным в подготовлявшемся кишиневском погроме.

Через несколько дней по моем окончательном вступлении в заведование отделением ко мне явился сотрудник "Белый" и сообщил, что у "эсеров" (социалистов-революционеров) состоялось собрание, на котором обсуждался вопрос о создании партийных ячеек в промыслах и на заводах.
Тогда же некий "Михаил" поставил вопрос, "скоро ли у нас будет литература и прокламации?". "Михаил" высокого роста, брюнет, лет 30, прихрамывающий на левую ногу. Ответил ему "Николай", маленького роста, лет 25, блондин, в очках: "Все своевременно будет! - И тут же добавил: - Кстати, Михаил, мне надо с вами встретиться, заходите туда". Фамилий этих лиц "Белый" не знал, но слышал, что "Михаил" служит приказчиком в галантерейной лавке на Александровской улице, против собора. В тот же вечер филеры взяли в наблюдение приказчика галантерейной лавки, похожего по приметам, данным сотрудником "Белым", и, давши ему свою кличку "Хромой", проследили его до дома № 17 по Немецкой улице. Утром "Хромой" пошел в упомянутую лавку, и таким образом отделение установило, что в наблюдении под филерской кличкой "Хромой" находится революционер "Михаил".

Наблюдение продолжалось, и через два дня "Хромого" "проводили" из магазина на Буюканскую улицу, по которой он стал терпеливо прохаживаться, пока, наконец, к нему не подошел маленький блондин в очках. Последнему филеры дали кличку "Карлик"; оба пошли вместе, соблюдая все свойственные революционерам предосторожности, чтобы убедиться, что за ними не следят "шпики", как на революционном жаргоне назывались филеры. Не заметив ничего подозрительного, "Хромой" и "Карлик" вошли в дом № 30 по той же улице. Там, очевидно, была квартира "Карлика", так как он более из этого дома не выходил, тогда как "Хромой" вышел приблизительно через час и отправился к себе домой.

Таким образом, квартиры обоих революционеров были выяснены, и дальнейшее наблюдение позволило установить ряд лиц, находившихся в сношениях как с "Хромым", оказавшимся Левиным, так и с "Карликом", который оказался Николаем Петровичем Шащеком. Тогда же были выяснены фамилии и других наблюдаемых лиц. Сотрудник "Белый" заболел, и потому, что делалось в группе, мы не знали, но через несколько дней филеры "проводили" "Карлика" на Соборную плошадь и издали наблюдали за его встречей с неизвестным лицом, беседа с которым продлилась около трех часов. Наконец они отправились по конке (трамваю) на вокзал и взяли там, очевидно, ранее сданные на хранение два чемодана, один легкий, другой же тяжелый. Взяв извозчика, они поехали на Буюканскую улицу № 30, куда Шащек внес тяжелый чемодан, в то время как его спутник, прозванный филерами "Приезжий", ждал его на извозчике. Шащек скоро вышел и поехал вместе с "Приезжим" в гостиницу по Михайловской улице.
Этот тяжелый чемодан оказался предательским для его обладателя. Через несколько дней он был взят из квартиры Шащека его сожительницей "Смелой" и отвезен в г. Бендеры, где впоследствии был произведен обыск, обнаруживший складочную квартиру революционного материала, оружия и литературы Партии социалистов-революционеров и типографского шрифта. Одновременно была арестована и вся группа.

Ликвидацией более всех был доволен "Белый", так как благодаря его болезни он остался вне подозрений. После этого дела ликвидации были бледные и сводились к задержанию сходок и отдельных лиц.

(из сочинения Заварзина "Жандармы и революционеры", написанного в эмиграции в Париже в 1929 г.)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 08 апр 2013, 17:33

Гожанская Надеждa Мироновнa (род. в 1869 г.) — врач, владелица родильного приюта в Кишиневе, социал-демократка.
В 1901 — 1902 гг. держала явку кишиневской искровской типографии.
16 марта 1902 г. арестована по делу «Искры» и Киевского комитета РСДРП, в мае освобождена.
..............................................................................................

В письме от 18 февраля 1902 г. Н. К. Крупская писала И. И. Радченко: "...Адрес для письма Акиму ( Кишиневская подпольная
типография. — примеч. авторов сборника) дан в предыдущем письме. Адрес для явки: Родильный приют, спросить Надежду
Мироновну Гожанскую, спросить Владимира Петровича..."

/сборник: "Ленинская "Искра" и местные партийные организации России", 1971/

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение serj63-63 » 05 авг 2014, 10:37

rimty писал(а):
Серёга писал(а):забастовка
что-то не припоминаю я ни забастовок, ни референдумов в 1989-ом году, :unknown:
или же это только призывы.
Газета Молодёжь Молдавии.1989г,август.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 26 окт 2014, 16:57

Кишинёв. Редакция газеты "Бессарабская жизнь" телеграммой сообщила Временному правительству, что городской голова отказался созвать думу с участием представителей общественных организаций и рабочих, губернатор Воронкович "препятствовал своевременному опубликованию манифеста об отречении".
7 марта 1917 г., "Бессарабская жизнь"



В сб. "Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий" [40 лет, 1917-1957], Институт истории (АН СССР) Изд-во Академии наук СССР, 1957.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение serj63-63 » 02 ноя 2014, 23:02

serj63-63 писал(а):
rimty писал(а):
Серёга писал(а):забастовка
что-то не припоминаю я ни забастовок, ни референдумов в 1989-ом году, :unknown:
или же это только призывы.
Газета Молодёжь Молдавии.1989г,август.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение spinus » 03 ноя 2014, 00:13

В 1989г.стажировался на Счетмаше -листовки "Бастующий Тирасполь" привозили снабженцы из Тирасполя-была где то целая пачка да боюсь не сохранил.И где то в августе -сентябре счетмашевцы провели пикеты -стояли в конце рабочего дня с плакатами вдоль ул.Тимошенко от Зелинского почти до Гайдара.Довольно много народа учавствовало.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение ris55 » 03 ноя 2014, 23:01

spinus писал(а):.И где то в августе -сентябре счетмашевцы провели пикеты -стояли в конце рабочего дня с плакатами вдоль ул.Тимошенко от Зелинского почти до Гайдара.Довольно много народа учавствовало.
Было такое!

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение moldova_azp » 12 ноя 2014, 16:23

Надпись АМССР
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение moldova_azp » 12 ноя 2014, 17:16

Еще фото протеста 1924
New Picture (1).jpg
и расстрела революционера
New Picture.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение moldova_azp » 12 ноя 2014, 17:43

moldova_azp писал(а):Надпись АМССР
Не похоже на МАССР. За такие лозунги с требованием 7-часового рабочего дня не церемонились на левом берегу.
Лозунги какие-то взаимоисключающиеся с требованием работы и сокращения рабочего дня.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 12 ноя 2014, 18:42

moldova_azp писал(а):
moldova_azp писал(а):Надпись АМССР
Не похоже на МАССР. За такие лозунги с требованием 7-часового рабочего дня не церемонились на левом берегу.
Лозунги какие-то взаимоисключающиеся с требованием работы и сокращения рабочего дня.
Да, действительно. Я перенесу сообщение.
В первой строке читается "Да здравствует . . . . Бессарабия . . . "

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 16 ноя 2014, 19:36

Письмо, отправленное в 1935 году из Брашова группой коммунистов проф. Петре Константинеску Яссы, находившемуся в военной тюрьме в Кишинёве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 23 ноя 2014, 23:49

7 сентября (25 августа) 1906 года
газета "Русское Слово"
  • Телеграммы наших корреспондентов
ВЕНА, 24 августа - 6 сентября, "Neue Freie Presse" сообщают из Бухареста, что в Бессарабии
происходят серьезные волнения. Брожение распространяется на деревни.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 30 янв 2015, 14:44

  • 12 мая (29 апреля) 1913 года
КИШИНЕВ. В последние дни в связи с 1 мая жандармерией произведен ряд обысков и до двадцати арестов.

/"Биржевые ведомости"/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 02 фев 2015, 14:03

Как-то в Кишинёве побывал и брат Ленина, Дмитрий Ильич Ульянов.
Произошло это при следующих обстоятельствах.

"Летом 1903 года в Брюсселе состоялся съезд РСДРП. За тысячи километров съезжались
делегаты на съезд, лишь немногие из них ехали за границу легально.
... Дмитрий Ильич Ульянов вспоминал: «Ехать легально за границу мне нечего было и думать.
И вот через целую сеть явок я добрался до Кишинёва, оттуда меня проводили в одно местечко,
находившееся верстах в десяти от австрийской границы..."


из статьи Л. И. Кунецкой "Женева-Брюссель-Лондон. 1903 год"
(журнал "Вокруг света", 1983 г.)

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»