Женское профессиональное училище для еврейских детей

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Женское профессиональное училище для еврейских детей

Сообщение rimty » 31 авг 2011, 21:30

В 1885 году в Кишиневе было создано Женское профессиональное училище для еврейских детей.
Оно было построено благодаря материальной помощи семьи Мичник, но участие
в его организации принимали не только евреи, но и русские, поляки, молдаване -
передовая интеллигенция края.
Подробности основания этого училища стали известны из книги "Воспоминания врачей
Юлии Квятковской и Марии Рашкович", которая вышла в Париже в 1937 г.

Ю.А.Квятковская и М.П. Рашкович занимались не только врачебной деятельностью,
но и были создателями воскресных школ, бесплатных народных библиотек-читален,
летних колоний для учащихся, передвижного школьного музея, участвовали в профессиональных,
благотворительных и просветительных обществах Бессарабии.

Отрывок из воспоминаний М.П.Рашкович:

" За первые годы, проведенные нами в Кишинёве, мы успели объединить вокруг себя подобно тому, как мы это сделали в Херсоне, группу представителей местной интеллигенции для совместной просветительной работы. Наиболее деятельными и энергичными были доктор Н. Дорошевский, Екатерина Ивановна Кристи, Я. Коган-Бернштейн, М. Редрова, М. Зоти, В. Соломонов, А. Корчак-Чепурковский.
...Вместе с нами из Херсона переехала моя сестра Сусанна Павловна; она решила, пользуясь своим прошлым опытом, содействовать открытию в Кишинёве женского еврейского профессионального училища типа Одесского или Херсонского, учредительницей которых она была. Здесь она также встретила благоприятную почву для осуществления своего желания. Помимо сочувствия еврейского общества, она встретила Ревекку Николаевну Добрускину, жаждавшую того же и имевшую согласие И.Мичника и его жены на постройку здания для школы в память их погибшей дочери. Но трудно представить себе, какие почти непреодолимые препятствия возникли для получения разрешения для открытия школы. Вплоть до того, что в канцелярию губернатора поступил донос о незаконном сборе денег для нелегальных целей и на этом основании было решено конфисковать деньги, пожертвованные для школы. Только благодаря содействию председателя Губ. управы И.В.Кристи удалось устранить затруднения со стороны администрации, и в марте 1885 г. школа была открыта.
Д-р Яков Коган-Бернштейн был центральной фигурой в подготовительной работе по открытию школы и состоял председателем её правления.
К сожалению, Якову Матв. Коган-Бернштейну не удалось при жизни напечатать свои мемуары, и мне, как другу его, грустно сознавать, что они хранятся у кого-то в Берлине, и участь их остается неизвестной. Покойный Я.Коган-Бернштейн принадлежал к числу тех людей, кого природа наградила выше меры, у него был необычайный запас энергии, удивительная трудоспособность...

Пока А.Корчак-Чепурковский оставался в Кишиневе, он принимал участие в строительстве училища своими советами, указаниями, касавшимися санитарной части, плана постройки дома, при выборе мебели.

....В первые годы после открытия училища Юлия Квятковская производила осмотр глаз учениц и лечила больных. Я, помимо преподавания естествознания и гигиены, часто выступала в детском клубе читая подходящие короткие произведения или вела беседы на различные темы, интересные для детей. В течение многих лет я вела занятия вначале с группами окончивших, а затем с педагогическим персоналом. Я читала им лекции о новых течениях в педагогике, науке и философии, преследуя цель поднятия их общего развития. Н. Дорошевский принимал самое деятельное участие во всех делах, затруднениях жизни школы."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 01 сен 2011, 02:03

Женское профессиональное училище

Профессиональное училище для еврейских детей было создано в 1885-ом и существовало до 1940 года,
за годы своего существования оно подготовило сотни выпускников.
Училище помещалось в собственном большом двухэтажном здании. Главная часть здания построена
на средства И.А. и Ф.А. Мичник, другая - на средства общества "Ика".

Училище состояло из начальной и профессиональной школ, каждая с 4-летним курсом.
При школе имелись портняжная, картонажная, кожевенная и зубоврачебная мастерские.
В обеих школах имелись ученические кооперативы, снабжающие учащихся учебными пособиями и
некоторыми материалами, необходимыми для работы в мастерских, и общество взаимопомощи учениц,
в течение многих лет существовало самоуправление и детские клубы.

В Училище придавалось большое значение праздникам и выставкам; на школьные праздники ставились
пьесы, балет, готовились гимнастические упражнения, выступал ударный оркестр.
При училище имелась столовая.
Руководительницей и душой училища являлись Р.Н Добрускина и Сусанна Павловна Дорошевская. (Дорошевская неожиданно для окружающих умерла осенью 1937 года.)

Процветанию школы содействовали члены семьи Мичник, члены правления
Общества профессионального образования и члены родительского комитета.
Ежегодно более 30 слабых детей посылали на средства организации Джойнт в колонию на 4-6 недель.
Медицинский надзор был поставлен в училище очень хорошо, чему С.Дорошевская уделяла много внимания.

(Отрывок из книги "Воспоминания врачей Юлии Квятковской и Марии Рашкович"; опубликовано Яном Топоровским)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение steinchik » 01 сен 2011, 03:41

А вот, что пишет об этом Училище сайт "Монумент".
Alexandru cel Bun, 111
Clădirea fostei şcoli profesionale evreieşti pentru fete
Monument de arhitectură de însemnătate locală, introdus în Registrul monumentelor de istorie şi cultură a municipiului Chişinău, alcătuit de Academia de Ştiinţe.
A fost construită între anii 1910–1920, pe parcela de pământ şi cu sprijinul financiar al Feiga Abram Micinic, văduva negustorului şi filantropului Izrail Lazar Micinic.
Edificiul este cu două etaje, ridicat pe un demisol, patrulater în plan, cu o structură spaţial-volumetrică caracteristică clădirilor pentru instruire. La parter, de o parte şi de alta a coridorului central, se aflau clasele, la al doilea etaj – secţiile spaţioase de producere. Legătura dintre parter şi etaj se efectua pe o scară din fontă.
Faţada are o compoziţie simetrică, cu trei rezalite, cu intrarea prin rezalitul central. Ulterior au fost adăugate dintr-o parte şi din alta noi porţiuni, care au fost integrate clădirii prin soluţia comună a faţadei principale, obţinând cinci rezalite cu amplasarea asimetrică a intrării. Paramentul parterului este determinat de utilizarea bosajelori orizontale, al etajului – de pilaştri cu caneluri şi frontoane curbliniu. Caracterul decoraţiei plastice este eclectic cu elemente renascentiste. Rezalitul central are o decoraţie plastică mai activă la nivelul etajului, împodobită cu coloanele ordinului ionic. Ferestrele au ancadramente cu cornişe susţinute de console, sub ferestre – panouri, între etaje – un cordon puternic profilat.
Decoraţia plastică a faţadei a avut de suferit în anii războiului, fiind restabilită numai parţial.

И фото от natamold
0_4dfa4_7cae9e12_orig.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 01 сен 2011, 14:36

steinchik писал(а): А вот, что пишет об этом Училище сайт "Монумент".
...A fost construită între anii 1910–1920
Здесь у monument'а расхождение со сведениями из воспоминаний, из текста которых ясно, что здание было построено к 1885 году. Конечно, в 1910-х годах оно могло быть перестроено или расширено..

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 01 сен 2011, 19:52

"...Когда-то в помещении висела мраморная доска с надписью:
«Дом сооружен на средства Фейги Абрамовны Мичник и Израиля Лазаревича Мичник в 1898 году XI –15».
По завещанию, портреты дарителей и их дочери Розалии Израилевны должны были на вечные времена оставаться в училище. Семья Мичник оставляла за собой право рекомендовать администрации училища для приема двух учениц. При этом обе подопечные автоматически становились стипендиатками Розалии Мичник.
Главным же условием семьи было следующее: в даримом доме должно безвыездно помещаться профессиональное женское еврейское училище с общеобразовательным отделением.
Учебное заведение носило имя И.Мичника.

В советское время в этом доме парней стали учить на печатников, а девушек – на секретарей-стенографисток."

из статьи Т.Соловьёвой, www.dorledor.info.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение steinchik » 01 сен 2011, 20:36

rimty писал(а):В советское время в этом доме парней стали учить на печатников, а девушек – на секретарей-стенографисток."
Не совсем так. Девочек тоже учили на печатников. Моя знакомая по окончании этого ПТУ работала в Центральной Типографии.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 06 апр 2012, 17:08

Рассказ об истории училища на видео (предоставила Lomonosovka)
viewtopic.php?p=60827#p60827

или - http://www.youtube.com/watch?v=JRvgp2Oe ... r_embedded

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 01 мар 2013, 01:34

BОСПОМИНАНИЯ OЛЬГИ ГРИГОРЬЕВНЫ АНИКСТ

НАШЕ УЧИЛИЩЕ. 1897 год.

Учительница, принимавшая экзамен, сказала, что по общим предметам я смогу учиться в 4 классе, а по ремеслу – только в 3-м. После обид и оскорблений в гимназии я была согласна на все. После обследования материального положения семьи, так как училище было бесплатное и туда принимали детей только из бедных семей, меня приняли на картонажное отделение, в 4 класс.

Учебный год уже начался, и мне было поставлено условие, чтобы я усиленно занималась и догнала других учениц. Когда меня привели в класс, то посадили вместе с Эстер Шмулевич за одну парту, как она вспоминала, потому, что мы были одного роста. Эстер вскоре стала моей подругой, и эту дружбу мы сохранили с нею на всю жизнь. Эстер хорошо успевала по ремеслу, но отставала по предметам, а у меня было обратное положение, и мы стали помогать друг другу.

Наше училище существовало на благотворительные средства ЕКО – еврейского колонизационного общества, которое ставило своей целью распространение ремесленного труда и знаний среди еврейской молодежи. Учились в училище 6-8 лет. По общей программе подготовка соответствовала 4 классам мужской гимназии. Некоторые выпускники после небольшой подготовки дома сдавали экстерном за 7 классов женской гимназии. Большая часть выпускников, окончив училище, уезжала в другие города в поисках работы, потому что в Кишиневе в то время промышленности практически не было.

По ремеслу в училище было три отделения: швейное, шляпно-цветочное и картонажно-галантерейное. В швейное отделение все шли охотно, в другие – по определению заведующей. Меня определили в картонажно-галантерейное отделение.

Учились мы четыре часа теории и четыре часа ремеслу. Училище всегда нуждалось в средствах, и мастерские должны были приносить доход. Заказы выполнялись, как правило, лучшими ученицами. Нашей мастерской заведовала Эвелина Исааковна Розен. Она часто сама ходила по магазинам и аптекам в поисках заказов. Иногда заказчики сами приходили в мастерскую.
Мы делали коробки для кондитерских изделий и аптек, сумки и портфели, пояса на лайковой коже, бывшие тогда в моде, кошельки и прочее. Замки и другая фурнитура выписывались из Польши или даже из Германии, так как у нас тогда такие вещи не производились.

Заведующая училищем Ревекка Николаевна Добрускина сумела привлечь хороший состав педагогов. Сама она преподавала русский язык и литературу. Из преподавателей припоминаю Дору Израилевну Мичник, Софью Осиповну и Полину Осиповну Эфруси, преподававших арифметику, Софью Борисовну, преподававшую рисование, Абрама Захаровича Рабиновича, преподававшего естественную историю (впоследствии работал со мною в Главпрофобре), Сусанну Павловну и Марию Павловну Рашкович-Дорошевских и надзирательницу Анну Борисовну Фукельман.

Формально считалось, что Сусанна Павловна преподает гигиену, а на самом деле она читала нам элементарный курс химии, физики и электричества.

Историю мы должны были учить по Иловайскому, но учительница читала собственные заметки и рекомендовала нам читать Ключевского и Милюкова. Учебный процесс по теории был построен таким образом, что мы на уроках не делали никаких записей, чтобы лучше развивалось внимание и память. В каждом классе выбирали одну или двух учениц, которые на другой день по памяти записывали этот урок, и затем остальные ученицы записывали его под диктовку на большой перемене или после занятий.
В училище была хорошая библиотека. Преподаватели часто дежурили там, давали советы, что читать, и часто спрашивали изложение прочитанного.

По их рекомендации за годы учебы мы познакомились с русской классикой и полюбили ее.
В училище мы пользовались бесплатной медицинской помощью. Нас лечил главным образом доктор Дорошевский. Перед каникулами все проходили медосмотр, после которого наиболее слабых и нуждающихся посылали на лето в бесплатную колонию для подкрепления здоровья.

Преподаватели старались прививать нам выдержку, выносливость, терпение к труду и к занятиям и дать нам как можно больше передовых знаний.

Строгая, но доброжелательная атмосфера училища нам нравилась, и мы по окончании долгое время сохраняли с ним связь.
Примером доброго отношения к ученицам может служить учительница по ремеслу Е. И. Розен, которая, будучи в Германии в 1907 году на усовершенствовании, навестила меня во Франкфурте-на-Майне. Когда она узнала, что я еще мало зарабатываю, она потом прислала мне небольшую сумму из своих собственных средств.

Закончила я училище по предметам в 1904 году, а по ремеслу – в 1905. Кроме училища, экзамен нужно было держать в ремесленной управе. Выдержав экзамен, я получила звание подмастерицы по картонажно-галантерейной специальности, которое давало мне право проживать во всех городах Российской империи независимо от национальности. Моей мечтой было попасть в Петербург или в Варшаву, где тогда широко были развиты предприятия по кожевенным изделиям, но увы, ни туда, ни сюда я не попала, а окончив, уехала в Одессу, где тогда происходили потемкинские события.
Наше училище я всю жизнь вспоминаю с удовольствием и любовью, а с подругой по парте, Эстер, дружила всю жизнь.

Приятно также вспомнить, что окончила я училище с отличными отметками по всем упомянутым в свидетельстве предметам, а специальности, полученные мною в училище, много раз выручали меня в жизни, особенно в эмиграции.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 01 мар 2013, 01:43

rimty писал(а):BОСПОМИНАНИЯ Ольги Григорьевны АНИКСТ
Bыпускницы Кишиневского профессионального училища 1905 года: Ольга Браверман (слева) и Эстер Шмулевич.
выпускницы проф училища.JPG
Cвидетельство Браверман Ольги (Аникст О. Г.) об окончании училища:
1905 p _y.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 05 июн 2013, 23:11

  • Воспоминания Доры Нисман
Dora N.jpg
...Папа сказал: «Поедешь в Кишинев в высшую профессиональную школу». Там я занималась два года.
Это была еврейская профессиональная школа?
Знаете, это была школа для бедных. Там была учительница румынского языка, географии, химии… Я, как теперь, помню, что у меня не было учебника по химии, так я внимательно слушала объяснения на уроке, а на второй день она меня вызвала. Я что-то так немножечко задержалась. Она говорит: «Я знаю, у тебя книжки нет. Будешь отвечать, или нет?». Я говорю: «Буду». «Расскажи, как делается бумага?». И я ей все, как начала говорить! Она говорит: «Все, пять». Или тогда была 10-ти бальная система, я не помню. И сказала: «Вы видите, у этой девочки книги нет, а как она ответила».
А где вы жили?
На квартире, три девочки у хозяйки.
А что это были за девочки?
Такие же как я. Из Оргеева, из Калараша, Секурян.
И субботу не соблюдали?
Нет. А в школе нас этому не учили, нет. Хоть у нас и была прекрасная еврейская учительница, Сима Абрамовна, был историк Каварский, был художник, который нас учил рисовать, я помню, на стенах школы висели гипсовые фигуры.
Это были еврейские учителя?
Да, все, кроме румынской учительницы и учительниц химии и географии, все были евреи.
То есть это все-таки было училище для еврейских бедных детей?
Да. Государство выделило <учителя>, чтобы мы знали румынский язык, мы же граждане Румынии были.
И сколько лет вы учились?
Два года.
Чему вас учили ?
Шить, кроить, моделировать на фигуре. Стояли манекены, и мы газетами или белой бумагой, со склада нам выдавали, моделировали, рисовали в альбоме. Кроме этого мы проходили школьные предметы. Это как 7-й, 8-й, 9-й классы. География, химия, физика… Это мы все учили. А учитель, Каварский, кажется, историк. Это было неплохое образование, но примитивное. Это не институт. Это на уровне техникума.
Получив такое образование, вы уже могли идти работать?
Да, я получила право работать. А потом, в 39-м, этот документ у меня сохранился, я пошла сдавать экзамены в специальную государственную комиссию, что я даже могу открыть ателье. Но я не успела, это было в 39-м, а в 40-м уже… Я не успела, но документ у меня остался. Этот документ меня спас в гетто.
Скажите, это было все в Кишиневе?
В Кишиневе, когда я пришла в ателье, меня спросили: «А вы умеете красиво шить? Откуда вы?».
Я сказала, что я закончила профессиональную школу, а она была знаменитой. Она сказала:
«Хорошо, приходи завтра, будешь месяц работать, я присмотрюсь к тебе».


"...My father noticed that I was very good at sewing and told me to go to high school in Kishinev.
In 1925 I went to study at trade school in Kishinev. I was 13. It was a school for Jewish girls from poor families. We also studied Romanian in this school. We had a very nice Jewish teacher, Sima Abramovna, a teacher of history, and Kavarskiy, an artist who taught us to draw: I remember plaster figures that we painted on the wall. We were taught to sew, cut fabrics and put clothes together to fit a figure. We also made designs. This school was like a college. All our teachers were Jewish, except for our Romanian teacher and the teachers of geography and chemistry.
The teaching was in Romanian. I studied there for two years and received a work certificate upon finishing this school.

I rented a room with three other girls that had come from smaller towns. Our landlords were Jews and were also poor. They were selling water with gas and syrup to make a living. They didn't observe any Jewish traditions and didn't celebrate any holidays. I never heard our landlord say that he was going to the synagogue. They worked on Saturdays. We didn't learn about traditions at school."

/сайт centropa.org/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 08 июн 2014, 19:38

  • Профессионально-техническое училище,
спонсируемое еврейской благотворительной организацией "Джойнт".

Серия фотографий концa 1920х - началa 1930х годов, на которых запечатлены все стороны деятельности этого училища, a также начальной школы.

Внешний вид здания профессионально-технического училища:
Внешний вид здания профессионально-технического училища.JPG
Фотографии выполнены в ф/студии Лалевич-Шлайфер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 08 июн 2014, 19:40

продолжение
hall 2.JPG
foto studio L_Sh.JPG
Медицинский осмотр.JPG
В столовой.JPG
kitchen.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 08 июн 2014, 19:46

продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 08 июн 2014, 20:52

1937 год. Ремонт крыши здания начальной школы
(при помощи благотворительной орг-ции "Джойнт").
1937.JPG
источник фотографий - JDC archives.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение corax » 08 июн 2014, 22:37

rimty писал(а):
Серия фотографий концa 1920х - началa 1930х годов, на которых запечатлены все стороны деятельности этого училища, a также начальной школы.

Внешний вид здания профессионально-технического училища:
Внешний вид здания профессионально-технического училища.JPG
Любопытно.
Сейчас здание на почти на половину больше.
Значит оно достраивалось, причём в том же стиле.
Возможно, после войны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище

Сообщение rimty » 05 июл 2014, 15:35

В данной статье из Википедии, насколько я понимаю, идёт речь о воспитаннице, а позже - преподавательнице этого учебного заведения.

  • Наоми Файнбрун
  • (1900 — 1995)
— ботаник, одна из первых женщин - профессоров
в Еврейском университете в Иерусалиме.

Наоми родилась в Москве. Родители из Кишинёва, отец - зубной врач А. М. Файнбрун (1865, Кишинёв — ?). Вскоре после рождения дочери семья вернулась в Кишинёв, где она училась в начальной школе, а затем в еврейской профессиональной школе для девочек. После окончания средней школы с отличием в 1918 г. Файнбрун начала учиться на факультете естественных наук в Московском государственном Университете им. Ломоносова.
Когда её семья вернулась в Бессарабию в 1920 году, Наоми продолжила своё обучение
в университете в г. Клуж, где получила 1-ю степень по ботанике в 1923 г.;
затем она преподавала естественные науки в кишинёвской еврейской профессиональной
школе для девочек
.

В 1924 г. вся семья Наоми эмигрировала в Палестину. Н. Файнбрун проводила новаторские исследования флоры Израиля и всего Ближнего Востока вплоть до своей смерти. Она описала 100 видов растений.
На протяжении 40 лет преподавала ботанику и цитологию в Еврейском ун-те.
Являлась автором многих научных статей и книг, которые остаются актуальными до сегодняшнего дня.
В 1991 году Файнбрун получила Государственную премию Израиля.
В её честь были названы некоторые виды растений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Radu Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:04
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение Radu Chibzii » 21 авг 2014, 16:25

P1280811-0 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женское профессиональное училище для еврейских детей

Сообщение rimty » 17 май 2015, 22:05

  • К 40-летнему юбилею училища:
1935 _ 40 let _.jpg

Свидетельство об окончании курса шитья.
Scoala Ind.jpg
Bыдано на имя Патлажан Эльки 5.12.1932 г.
Scoala Industriala.jpg
источник: Виртуальный музей иудаики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Ганик
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 07:19

Re: Женское профессиональное училище для еврейских детей

Сообщение Светлана Ганик » 03 июл 2015, 17:38

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Ганик. Живу я в Нью-Йорке.
Я с большим интересом прочитала все, что есть на вашем сайте о Женском профессиональном училище для еврейских детей!!
Это так здорово, что в то время были такие замечательные, умные, талантливые, отзывчивые, грамотные, щедрые на все и прогрессивные люди, думающие далеко на перед!
Это здорово, что Бог их всех собрал в такую команду и они смогли создать такое учебное заведение.
Я с большим увлечением и на одном духу посмотрела видео, и не одно ,! с участием экскурсовода Зинаиды Матей .
Как она , с какой любовью восторгом и уважением рассказывает о событиях того дальнего времени, где она не была и не учавствовала. Но говорит с такой проникновенной любовью, уважением и улыбкой! Спасибо большое! Я пыталась найти хоть какие-то контакты чтобы позвонить Зинаиде Матей и поблагодарить ее в живую.
У меня еще несколько вопросов к ней (профессиональных!) которые мне очень хочеться задать.
Было бы здорово с ней связаться !!

Буду благодарна если вы передадите ей мои комплименты и контакты: julanag@gmail.com и телефон (у меня есть вайбер и WhatsApp) 718-290-4976 мой мобильный.

С большим уважением,
Светлана

sveta53j_
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:09

Re: Фотостудия Лалевич - Шлайфер (Lalevitch - Schleiffer)

Сообщение sveta53j_ » 25 ноя 2015, 06:10

rimty писал(а):Серия фотографий, сделанных в конце 1920х - начале 1930х годов в Профессионально техническом училище для девочек из бедных еврейских семей.

Продолжение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»