Бренд города - дело горожан!

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 12 май 2011, 00:13

Итак, мероприятие состоялось!
Его итоги мы оформили в виде отдельного документа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 11 сен 2012, 13:01

Ролик "Кишинев, я люблю тебя" все уже видели? http://vimeo.com/49120006

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение MrRogercccp » 12 сен 2012, 10:18

Igori писал(а):
steinchik писал(а): Это не так. В советское время у Кишинёва был свой герб.

Изображение
В детстве мне всегда виделась в этом гербе РАКЕТА,но не РОДНИК :yes:
а я думал это факел странный как на стене у входа в крепость во флагшток втыкали раньше)))

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение balanila » 25 сен 2012, 21:47

MrRogercccp писал(а):
Igori писал(а):
steinchik писал(а): Это не так. В советское время у Кишинёва был свой герб.

Изображение
В детстве мне всегда виделась в этом гербе РАКЕТА,но не РОДНИК :yes:
а я думал это факел странный как на стене у входа в крепость во флагшток втыкали раньше)))
напоминает пачку сигарет КИШИНЭУ

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 25 сен 2012, 21:53

balanila писал(а):напоминает пачку сигарет КИШИНЭУ
Так это с неё и взято.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение er-xvl » 25 сен 2012, 21:55

balanila писал(а):напоминает пачку сигарет КИШИНЭУ
:lol:

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение balanila » 27 сен 2012, 19:13

так! я вапшэ-то не курящий. Видел пару раз пачку и вапшэ :))

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 04 фев 2013, 02:39

Как же я забыл !... Я о брендинге для Анатолия. Этой ассоциации ни у западных ледей, ни даже у б. советских нет, а жаль, должна быть сформирована. Это единственный шанс для города и он должен быть раскручен не все 200 %. Я имею в виду тот факт, что Кишинев является самым зеленым городом в Европе. Я говорю это без иронии , с полным знанием дела ( тут меня даже Штейнчик не подковырнет :), с полной ответственностью. Кишинев -самая зеленая европейская столица. Если грамотно работать имиджмекерам в этом направлении , то, может быть, лет через 20-30 в Кишинев потянуться первые иностранцы. Люди на Западе помешаны на своем здоровье и правильном образе жизни, что в принципе не так уж и плохо. Но на этот крючок можно насадить. С одной стороны, еще более увеличить зеленые насаждения , улучшить качество, повысить разнообразие... С другой стороны, улучшить экологию благодаря ограничению транспорта в центре города, переходу только на 95-й бензин, увеличению доли экологически чистых авто и т.д Это вполне посильные задачи даже для сегодняшней Молдовы, не требующие значительных капиталовложений и, как мне кажется, близкие молдавскому менталитету. Стоило бы даже экологические задачи выдвинуть на первое, приоритетное место и сделать нечто вроде национальной идеи. Экологическая фишка имеет шансы сработать. Это должно подстегнуть туризм, приток капитала. и т.д. По крайней мере, я не вижу ничего иного, на чем бы Молдова могла бы выехать в Европу в ближайшие десятилетия.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 04 фев 2013, 10:39

С этим я тоже полностью согласен. И вы правильно употребили слово "брендинг" в самом начале. К существующему брэнду это вряд ли относится, а вот к брендингу, т.е. к тому, каким мы хотим представить свой город мировому общественному мнению, что раскручивать - это имеет очень прямое и очень важное отношение на мой взгляд. Кстати отсутствие какого-либо брэнда явно лучше, чем наличие негативного. Можно теперь было бы, если еще есть желающие, обсудить и брендинг, т.е. что надо было бы раскручивать, что бы создать новый брэнд. Раньше на это уходили столетия (или десятилетия, как минимум). Но теперь (одна из небольших заслуг глобализации) существует возможность глобального вброса информации, что может помочь созданию брэнда гораздо быстрее, чем это было возможно ранее. Поддерживаю идею раскрутки "зеленого" города (существует даже такое понятие Green City, что соответствует понятию Eco City). Это действительно сегодня очень важный критерий оценки. Только один перевод автобусов на газ уже подается везде как огромное достижение.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 04 фев 2013, 12:24

Боюсь только зараженная земля (не все ведь было плохо), отвратительная вода, количество раковых больных и проч. "мелочи" не позволят позиционировать Кишинев как "эко-город".

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение kiborabr » 04 фев 2013, 13:11

snob писал(а):Боюсь только зараженная земля (не все ведь было плохо), отвратительная вода, количество раковых больных и проч. "мелочи" не позволят позиционировать Кишинев как "эко-город".
Про статистику раковых больных не могу сказать, но ядохимикаты просто по причине финансовых затруднений в Молдавии менее доступны . Поэтому там скорее можно найти экологически чистые продукты.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Смолин Евгений » 04 фев 2013, 13:31

snob писал(а):Боюсь только зараженная земля (не все ведь было плохо), отвратительная вода, количество раковых больных и проч. "мелочи" не позволят позиционировать Кишинев как "эко-город".
В настоящее время это сложно оспорить. Город фонтанов уже был в далеком прошлом, но тема интересная, особенно летом.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 04 фев 2013, 13:36

snob писал(а):Боюсь только зараженная земля (не все ведь было плохо), отвратительная вода, количество раковых больных и проч. "мелочи" не позволят позиционировать Кишинев как "эко-город".
Ну, зараженная земля ( Сноб, видимо, имеет в виду пестициды ) и раковые больные - факторы не явные, о них можно и умолчать в пропаганде. О воде не умолчишь, ею пользуются все и ежедневно. Но думаю, Сноб сгущает краски для придания остроты диалогу. Вода в Кишиневе, конечно, не лучшая, но далеко и не худшая. Помню, в начале 80-х мы с тестем ходили в рышкановский лес ( что вдоль Димо ), где мы физкультурничали, и набирали бидоны воды из источника. После отстаивания пили, и вода была довольна вкусная. Ведь недаром эмблема Кишинева-источник. В конце концов, можно дальше улучшать ее качество, установив дополнительные ситемы очистки на станциях. Это решаемая проблема. Насколько я знаю, в кишиневском университете разработан метод очистки воды пр момощи известняка. Короче, чтобы что-то решить, чего-то добиться, необходимо работать, решать проблемы, преодолевать препятствия, а не ставить себе заранее препоны для оправдания ничегонеделания. Ясно, что ничего легко не дастся, но это не повод сидеть сложа руки. Я просто более ничего не вижу, за счет чего бы Молдова могла продвинуться. Вино, табак, консервы ( или, как мы шутили, молдавские брынзодоллары, по аналогии с нефтедолларами )-это не серьезно. Только экология. Если серьезно взяться всем поколением, через 20-30 лет можно достичь успехов.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение snob » 04 фев 2013, 15:25

Нет, экология это дохлый номер. И как вы себе это представляете вообще? Путевки в Сахарну и Цыпово? Море - отобрали (не все было плохо), Север - тоже. Были бы те же Будаки в Молдове - там было бы поприличнее, чем тот ад и грязь, что развела Украина. Лесов мало и они загажены, выхлопы, узкие улочки, грязь, нон-стопы. И никакой Старый Орхей или Цыпово не привлечет даже сотой доли туристов чем на заштатный курорт Болгарии или Черногории. Увы. Республика Молдова - искусственное образование и судьба у нее незавидная.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Смолин Евгений » 04 фев 2013, 15:56

snob писал(а):Нет, экология это дохлый номер. И как вы себе это представляете вообще? Путевки в Сахарну и Цыпово? Море - отобрали (не все было плохо), Север - тоже. Были бы те же Будаки в Молдове - там было бы поприличнее, чем тот ад и грязь, что развела Украина. Лесов мало и они загажены, выхлопы, узкие улочки, грязь, нон-стопы. И никакой Старый Орхей или Цыпово не привлечет даже сотой доли туристов чем на заштатный курорт Болгарии или Черногории. Увы. Республика Молдова - искусственное образование и судьба у нее незавидная.
Говорят, фины по настоящее время устраивают себе путевки выходного дня в Питер, попить водочки. Россияне в Молдавии это дело очень любили, но дегустации. На Мунчештской по четыре поезда каждый день стояли. Прибрать и подремонтировать дороги, организовать приличный сервис, подключить Днестр, вино приличное разливать, а не бутор, то лет этак через десять может и пойдет.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение snob » 04 фев 2013, 18:17

Да, разумеется при стоимости туда-обратно Москва-Кишинев 200 евро все обязательно поедут пить молдавское вино на выходные)))

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Isaac » 05 фев 2013, 15:25

Преднамеренно поместил эту заметку в этом разделе, т.к. косвенно это затрагивает брендинг и прямо доказывает о том , что я писал и какимии глазами на Молдову смотрят из-за границы...
Европейский рынок не нуждается в молдавской продукции
П резидент "Конгресса молдавских промышленников и предпринимателей" в Москве Игорь Тикуш считает бесперспективной идею присоединения Молдовы к Зоне свободной торговли с ЕС, поскольку молдавская продукция не соответствует стандартам Евросоюза и не может конкурировать с европейскими товарами.
Тикуш отметил, что в ЕС никто не заинтересован в появлении поставок сельхозпродукции - вина, овощей и фруктов из Молдовы, поскольку данная продукция традиционно производится и во многих странах ЕС.

Более того, добавил Президент Конгресса промышленников, продукция молдавского агропрома не входит ни в какое сравнение с овощами и фруктами, выращенными в странах ЕС, где не выдерживает конкуренции даже внутренняя продукция.

"Никто там нас не ждет. Это абсолютно очевидно. Удержаться там крайне трудно. Как, к примеру, произошло с прибалтийскими республиками. Они попали там в полный вакуум, в полный застой, вообще прекратили производство. Я считаю, что никто нас, молдаван, с нашими помидорами и яблоками там не ждет", - констатировал Тикуш.

По мнению промышленника, "реальный рынок молдавской продукции - это Россия и другие страны Таможенного союза".

"Я не вижу другого рынка. Поэтому, в случае вступления Молдовы в ТС, поток молдавских товаров будет резко увеличен. Предпринимателям, промышленникам, производителям будет проще экспортировать свою продукцию в Россию, не будет препонов, которые существуют сегодня", - подчеркнул Тикуш, заключив, что интеграция в Таможенный союз открывает для Молдовы и другие преимущества, такие как льготная цена на газ, а также упрощенное перемещение и пребывание граждан на территории единого таможенного пространства.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От себя добавлю, что представление о Молдове, как о стране-саде, как мы видим, тоже не проходит на Западе. И поверьте мне, качество продукции здесь не при чем. Будучи студентом 4-го курса, я больше месяца собирал осенью яблоки в саду. Такого разнообразия и таких вкусных яблок я не видел даже на рынке. Только в одном саду было с десяток сортов. Этими яблоками по дешевке можно было бы завалить всю Европу. Но, как правильно сказал Тикуш, молдавскую продукция даже отменного качества не ждут. Это просто исторически сложившиеся связи. Это наивные представления о свободе капиталистического рынка. Там и внутри ЕС идут бои за долю.
Поэтому успех Молдовы только в экологии. Сейчас западные туристы , по большей части, с ограниченным достатком ( студенты, безработные, пенсионеры ), едут за экологией в Грецию, Хорватию, Черногорию, Болгарию. Даже Румыния активно их зовет, рекламируюя курорты Трансильвании. Молдова должна присоединится к этой кампании.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 05 фев 2013, 16:43

А интересную дискуссию вы тут завели! Я прямо с удовольствием почитала. :) Могу посоветовать еще группу "Маркетинг территорий" на фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/markter/ - там, конечно, не обсуждают Молдову (группа российская), но можно почерпнуть массу интересных идей по теме и получить экспертное мнение.

А насчет "зеленого города" - разве за последние годы он не стал менее зеленым? И разве этот процесс (уничтожения зеленых насаждений) остановлен? Тут скорее строительный бум в разгаре...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Смолин Евгений » 05 фев 2013, 16:57

Traiana писал(а):А интересную дискуссию вы тут завели! Я прямо с удовольствием почитала. :) Могу посоветовать еще группу "Маркетинг территорий" на фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/markter/ - там, конечно, не обсуждают Молдову (группа российская), но можно почерпнуть массу интересных идей по теме и получить экспертное мнение.

А насчет "зеленого города" - разве за последние годы он не стал менее зеленым? И разве этот процесс (уничтожения зеленых насаждений) остановлен? Тут скорее строительный бум в разгаре...
Согласен. Десятки улиц за последние пару лет стали голыми.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение snob » 05 фев 2013, 19:02

Isaac писал(а):Удержаться там крайне трудно. Как, к примеру, произошло с прибалтийскими республиками. Они попали там в полный вакуум, в полный застой, вообще прекратили производство.
Очередная ложь...

Внешняя торговля Эстонии

Объемы экспорта в Эстонии “бьют” все рекорды

Объемы импорта и экспорта в Эстонии в 2011 году достигли рекордных показателей: таких показателей не было с тех пор, как Эстония вступила в Евросоюз в 2004 году.

В 2011 году было экспортировано товаров на 12 млрд. евро, что по сравнению с предыдущим годом на 3,3 млрд. евро или на 38% больше, а импортировано – на 12,6 млрд. евро, что составляет прирост на 3,3 млрд. евро или на 37%. Дефицит Эстонской торговли в 2011 году достиг 0,6 млрд. евро, что на 0,1 млрд. евро больше чем в 2010 году.

* Оборот всех товаров в 2011 году имел прирост. Больше всего Эстония экспортировала машины и оборудование (27% от общего экспорта Эстонии в 2011 году), затем следуют минеральные продукты и электричество (17%) и металлы и изделия из металлов (9%). Рост экспорта Эстонии в основном обеспечил экспорт машин и оборудования (темп прироста: 67% или 1.3 миллиардов евро), а также прирост объема экспорта минеральных продуктов (на 51% или 0.7 миллиардов евро).
* Так же в 2011 году было больше всего импортировано машин и оборудования (27% от общего объема Эстонского импорта), далее следуют минеральные продукты (18%) и сельскохозяйственные продукты и продовольственные продукты (10%). В сфере импорта наблюдается прирост во всех группах продуктов.

Главные партнеры: Скандинавские страны

* 66% от общего экспорта Эстонии поступает в страны ЕС, 13% – в страны СНГ. Подобно предыдущим годам, главными государствами-партнёрами Эстонии по экспорту остались страны Скандинавии: 16% от Эстонского экспорта поступает в Швецию, 15% – в Финляндию. Третьей крупнейшей страной-партнером по экспорту является Россия (11% Эстонского экспорта). В ближайшие соседние страны – Латвию и Литву тоже поступает существенное количество Эстонского экспорта товаров: в общем 12% от Эстонского экспорта поступает в эти страны. Объемы экспорта в 2011 году увеличились в каждую из стран, но больше всего – в Швецию и Россию (на 0.5 миллиардов евро в каждую).
* От общего объема импорта больше всего товаров в Эстонию в 2011 году было ввезено из стран СНГ (37%), а 34% – из стран ЕС. Самыми большими импортерами являются Финляндия (13% от общего объема), Латвия и Швеция (у каждой соответственно по 11%). На прирост объемов импорта в 2011 году в основном повлиял прирост импорта товаров из Латвии и Швеции (каждая по 0.3 миллиардов евро).

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»