Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение nichita1975 » 28 окт 2012, 11:30

Уже не раз и не два нахожу в Интернете упоминания об этом "новом парке столицы Молдавии". То он фигурирует в статьях, посвящённых Чеканам, то в нём чуть ли не сам Киртоакэ деревья высаживает. Но не могу даже на "Гугл Планета Земля" найти его местонахождение. Есть только новое озеро Милеску-Спэтару, но то, что вокруг него, лесопарком как-то язык назвать не поворачивается. Скорее, это гаражный кооператив, около которого растут несколько деревьев.

И где же этот "лесопарк" находится?

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Ionelus » 28 окт 2012, 12:25

Hotarul parcului a fost aprobat în baza Deciziei nr.9/30 din 15.03.2001
Suprafaţa = 59,0 hectare.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Ionelus » 28 окт 2012, 12:47

В молодом парке активно строятся домики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Ionelus » 28 окт 2012, 15:36

По данным портала E-Urbanism, граница парка такая:
142801.jpg
Измерил площадь, выдало 57 гектаров, а те домики не входят в её границу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение nichita1975 » 28 окт 2012, 20:49

С нашим кишинёвским строительством "домиков" даже в "Долинке" я ничуть не удивлюсь, если и тут домики "входят" в состав нового "лесопарка" (как можно понять из спутниковой съёмки, деревьев для ЛЕСОпарка там пока что маловато). Я там гулял одно время и даже в тёплое время года пробежки по "дорожкам" (т.е. колеям от тракторов и прочего транспорта, не удивлюсь, если и гужевого) на этих "широтах". Что-то, помнится, одни заросли каких-то подсолнухов, а потом - ручей, грязный, даже грязнее, чем Бычок. Автохлам... домики-хибарки... в общем, классный "лесопарк".

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение nichita1975 » 28 окт 2012, 21:13

Нашёл на сайте претуры сектора Чокана: În anul 2001–2002 pe strada Nicolae Milescu Spătarul a fost plantat un parc-pădure cu o suprafaţă de 63,3 ha. Следовательно, разбит был в 2001-2002 годах и изначально планировалась площадь 63,3 гектара.

Скорее всего, как я понимаю, иновое озеро тоже тогда же выкопали. А до того - я хорошо помню, что около подстанций (сейчас они примыкают к улице Милеску-Спэтару, а раньше просто в чистом поле были) было "озерцо" с грязной водой и очистными какими-то сооружениями. Дальше, в сторону от города, было ещё одно озеро, мы его называли "Голубое" (и там водились огромные лещи). Оба озера приказали долго жить, а на "берегу" бывшего "Голубого" озера (прекратившегося в лужайку в котловине, там уже и деревца, и кустики растут вовсю) до сих пор стоит крест - памяти кого-то, кто утонул в водоёме.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Дуболом » 29 окт 2012, 09:52

Да, местность эта очень слабо парк напоминает. Тем более уже 10 лет как разбитый. Огороды, пустыри, что угодно только не парк.
nichita1975 писал(а):Скорее всего, как я понимаю, иновое озеро тоже тогда же выкопали. А до того - я хорошо помню, что около подстанций (сейчас они примыкают к улице Милеску-Спэтару, а раньше просто в чистом поле были) было "озерцо" с грязной водой и очистными какими-то сооружениями.
Было грязное озерцо. В конце 90-х гулял часто в тех пампасах с собакой. Если непослушная скотина, несмотря на мои гневные вопли, всё же принимала ванну в этом болотце, дома её приходилось долго отмывать.
Я так понимаю, что теперешнее озерцо- это почищенное и облагороженное болотце. Там даже деревца какие-то высажены и скамеечки стоят. Состоит при озере и смешной сторож, который выгоняет со скамеечек на берегу забредших туда мамаш с детишками, утверждая что озеро и его берега- частная территория.
nichita1975 писал(а):Дальше, в сторону от города, было ещё одно озеро, мы его называли "Голубое" (и там водились огромные лещи). Оба озера приказали долго жить, а на "берегу" бывшего "Голубого" озера (прекратившегося в лужайку в котловине, там уже и деревца, и кустики растут вовсю) до сих пор стоит крест - памяти кого-то, кто утонул в водоёме.
В то время, когда Чеканы заканчивались кругом у нынешнего базара, а на месте проспекта МЧБ, ещё вовсю колосились поля, среди чеканской пацанвы ходили легенды о "Голубом озере, где водятся огромные лещи". Поскольку Гугел был тогда недоступен, как впрочем и хорошая топографическая карта, со двора периодически отправлялись экспедиции на поиски этого самого "Голубого озера".
К сожалению все они закончились неудачей. Как теперь понимаю, до озера мы не дошли совсем немного. Хотя могли бы и пройти мимо.
На "Голубое озеро", я набрёл уже в конце 90-х, гуляя со своей своенравной собакой. Правда в то время оно уже выглядело точно так, как описал nichita1975

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение nichita1975 » 29 окт 2012, 13:08

Дуболом писал(а):В то время, когда Чеканы заканчивались кругом у нынешнего базара, а на месте проспекта МЧБ, ещё вовсю колосились поля, среди чеканской пацанвы ходили легенды о "Голубом озере, где водятся огромные лещи". Поскольку Гугел был тогда недоступен, как впрочем и хорошая топографическая карта, со двора периодически отправлялись экспедиции на поиски этого самого "Голубого озера".
К сожалению все они закончились неудачей. Как теперь понимаю, до озера мы не дошли совсем немного. Хотя могли бы и пройти мимо.
На "Голубое озеро", я набрёл уже в конце 90-х, гуляя со своей своенравной собакой. Правда в то время оно уже выглядело точно так, как описал nichita1975
Озеро было НЕ легендой, оно на самом деле существовало. Лично на нём отдыхал с родителями пару раз. И даже однажды - с удочкой. Правда, леща не поймал, так как, чтобы ловить крупную рыбу, нужна была не только удочка, но и лодочка. Те, кто приходил с надувной лодкой, уходили с хорошим уловом. Почему это было на уровне "легенд"? Надо было несколько километров (а улицы Милеску тогда даже в проекте не было, даже домов по восточной стороне Кутузовского проспекта не было, там было ячменное поле) переть по чистому полю, да по холмикам. Если летом - то по лютой жаре. Не все выдерживали.
Последний раз редактировалось nichita1975 29 окт 2012, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение nichita1975 » 29 окт 2012, 13:11

Я так понимаю, что теперешнее озерцо- это почищенное и облагороженное болотце. Там даже деревца какие-то высажены и скамеечки стоят. Состоит при озере и смешной сторож, который выгоняет со скамеечек на берегу забредших туда мамаш с детишками, утверждая что озеро и его берега- частная территория.
Болотце было ближе к подстанциям, я вообще удивляюсь, как собака могла в такое г... лезть (хотя от жары иной раз и сам полезешь...) Да, про это тоже слышал. Что гоняют отдыхающих. Смысл, правда, не понял - вроде как купаться в этом "озерце" нельзя, а просто посидеть на берегу, не пытаясь рыбачить, можно вроде как на любом озере в Кишинёве, или я чего-то напутал и есть тоже нечто подобное на других озёрах?..

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Wowo » 29 окт 2012, 15:31

там такие карпы огромные плавают стаями ...офигеть :girlloud:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение ris55 » 29 окт 2012, 16:18

Wowo писал(а):там такие карпы огромные плавают стаями ...офигеть :girlloud:
Фото карпов в студию! :D

Черновик
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:25

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Черновик » 29 окт 2012, 18:01

До 1970 года, весь огромный участок, ограниченный сегодняшними улицами Руссо, Кирова, МЧБ и нынешними очистными сооружениями являлся питомником молодых деревьев. Там выращивались тополя, липы, клены и другие виды деревьев, которые затем пересаживались на улицы Кишинева. Приблизительно на том месте где сейчас находится Налоговая инспекция Чекан, в районе 18-20 дома по Кирова, до 70-го года, посреди тогдашнего питомника располагался огромный бетонный оросительный бассейн, глубиной метра 4, заполненный чистейшей водой. Из него вода подавалась на поля. Помню, что у нас, 8-10-летних пацанов, поход с Рышкановки, через лес на этот бассейн, занимал часа 3, не меньше. Там мы отдыхали, купались, загорали, пекли в костре кукурузу и вечером, уже под горку, спускались на Рышкановку. Это был поход целого выходного дня.
А Голубое озеро находилось еще дальше, за нынешними гаражными кооперативами. Оно было исключительно чистым, с песчаным дном. Когда к нему спускались с горки, отражающееся в воде небо придавало озеру яркоголубой оттенок, за что оно и было прозвано Голубым ( в хорошем смысле слова ).Единственная там была беда. Это озеро считала своей вотчиной колоницкая босота. Поэтому на Голубое озеро мы ходили только со старшими пацанами, которые могли принять бой и дать достойный отпор.
Сегодня на месте этого озера какая то грязная лужица.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Дуболом » 29 окт 2012, 18:43

nichita1975 писал(а): Озеро было НЕ легендой, оно на самом деле существовало.
Пожалуйста, будьте внимательнее. Я нигде не утверждал, что озера не существовало. Более того, я написал что в конце концов нашёл его, правда к тому времени оно уже было высохшим.
А легендой оно было для нас (пацанов одного отдельно взятого чеканского двора), т.к. во времена "босоногого детства", многие о нём слышали, но найти так и не смогли.
Черновик писал(а):Приблизительно на том месте где сейчас находится Налоговая инспекция Чекан, в районе 18-20 дома по Кирова, до 70-го года, посреди тогдашнего питомника располагался огромный бетонный оросительный бассейн, глубиной метра 4, заполненный чистейшей водой. Из него вода подавалась на поля.
Мне кажется, что он находился несколько ближе к теперешнему МЧБ. Бегали туда купаться в первой половине 80-х.

Черновик
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:25

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение Черновик » 29 окт 2012, 19:00

Дуболом писал(а):
nichita1975 писал(а): Озеро было НЕ легендой, оно на самом деле существовало.
Пожалуйста, будьте внимательнее. Я нигде не утверждал, что озера не существовало. Более того, я написал что в конце концов нашёл его, правда к тому времени оно уже было высохшим.
А легендой оно было для нас (пацанов одного отдельно взятого чеканского двора), т.к. во времена "босоногого детства", многие о нём слышали, но найти так и не смогли.
Черновик писал(а):Приблизительно на том месте где сейчас находится Налоговая инспекция Чекан, в районе 18-20 дома по Кирова, до 70-го года, посреди тогдашнего питомника располагался огромный бетонный оросительный бассейн, глубиной метра 4, заполненный чистейшей водой. Из него вода подавалась на поля.
Мне кажется, что он находился несколько ближе к теперешнему МЧБ. Бегали туда купаться в первой половине 80-х.
Конечно же, абсолютно однозначно указать место расположения бывшего оросительного бассейна, задача на сегодняшний день неразрешимая. Ведь тогда на этих необъятных просторах не существовало какого либо ориентира, позволяющего определиться на сегодняшней местности.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение nichita1975 » 29 окт 2012, 21:05

Лужицы там уже не осталось. Озеро на самом деле возвращалось, в 2005 где-то году я застал это "возвращение". Было очень приятно снова сидеть на берегу водоёма. Правда, из воды торчали кусты и деревца и уже того сказочного цвета - отражения неба - и в помине не было. А потом и это озеро пересохло, на сей раз - окончательно.

Ещё помню, что по дороге к Голубому озеру было несколько куч ярко-голубого медного купороса (как мне объяснили знакомые). Что-то им, наверное, удобряли.

Эх, если бы у кого-нибудь были фотографии Голубого озера, того самого бассейна на месте налоговой, да даже болотца, где собака купалась и её приходилось мыть! Хотелось бы посмотреть!..

mayall
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:47

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение mayall » 19 мар 2019, 15:28

nichita1975 писал(а):Лужицы там уже не осталось. Озеро на самом деле возвращалось, в 2005 где-то году я застал это "возвращение". Было очень приятно снова сидеть на берегу водоёма. Правда, из воды торчали кусты и деревца и уже того сказочного цвета - отражения неба - и в помине не было. А потом и это озеро пересохло, на сей раз - окончательно.

Ещё помню, что по дороге к Голубому озеру было несколько куч ярко-голубого медного купороса (как мне объяснили знакомые). Что-то им, наверное, удобряли.

Эх, если бы у кого-нибудь были фотографии Голубого озера, того самого бассейна на месте налоговой, да даже болотца, где собака купалась и её приходилось мыть! Хотелось бы посмотреть!..
Озеро было! Действительно чистое и голубое. Так и называлось Голубым. Вода была чистейшая. По всей видимости это было водхранилище, находящеейся между Днестром и водокачкой. Рыба водилась всякая. Мы с Рышановки туда ходили пешком. Через поля, сады, перелески. Идти приходилось долго, может час, может два, но оно того стоило. Голубая вода, голубое небо, чистейший песок. Весь день там, потом обратно. Может нуждва в воохранилище отпала, может разруха повлияла. Был в тех местах несолько лет назад - рыпа, что называется. :(

Фотографий не делали. Не было соотвествующей техники в те времена.

Если б кто выложил :beer:

mayall
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:47

Re: Лесопарк "Милеску-Спэтару"

Сообщение mayall » 20 мар 2019, 09:36

nichita1975 писал(а):того самого бассейна на месте налоговой
А бассейн был шириной метров 15 на 10, глубокий, видимо мелиоративный. Из него труба выходила. Заполнялось из водопровода, а в сезон использовалась для орошения. Вокруг были сады и огороды. Но купаться можно было, вода была чистой.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»