Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение ris55 » 10 фев 2011, 20:34

steinchik писал(а):
петрп писал(а):Несколько лет назад поискал это место, чтобы повторить снимок сейчас, но сосны так разрослись, что теперь с этого места ничего не видно.
Даже если бы сосны не разрослись, Вам помешал бы новострой на месте Грэдины... :(
Да уж,"Колизей" не даст!

петрп
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:43

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение петрп » 11 фев 2011, 17:13

ris55 писал(а):
steinchik писал(а):
петрп писал(а):Несколько лет назад поискал это место, чтобы повторить снимок сейчас, но сосны так разрослись, что теперь с этого места ничего не видно.
Даже если бы сосны не разрослись, Вам помешал бы новострой на месте Грэдины... :(
Да уж,"Колизей" не даст!
Да с этим согласен. Но когда ходил на "разведку" Грэдину уже не было, а Коллизея еще не было. И теперь очень жаль, что не запечатлил этого момента. :wall:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 12 фев 2011, 00:33

да нужно взлететь по выше и сфоткать! :)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение er-xvl » 09 июл 2011, 07:43

Акция протеста №8 против автомойки

9 июля, в 9.00, по адресу митинг протеста против возобновления строительства автомойки-сервиса в Рышкановском парке
Накануне, 8 июля было возобновлено незаконное строительство. Строительство ведется, как всегда, при полном попустительстве местных властей и строительной инспекции.
Акция протеста проводится местными жителями при поддержке общественной организации "Любимый город". Она не имеет политического характера.
Приглашаем всех неравнодушных людей с гражданской позицией, всех жителей Рышкановки, Чекан и др.районов отстоять самый большой из городских парков.
Только вместе мы сможем защитить наш лес от равнодушных чиновников и "бизнесменов"-варваров!
Напомним, примэрия продлила авторизацию в середине марта, хотя имела все возможности этого не делать, а строительная инспекция в начале июня выдала разрешение на строительство (правда, сделала она это незаконно, на основании старого градостроительного сертификата).
В результате мы снова убедились, что нашей власти абсолютно наплевать на мнение местных жителей и на закон. В т.ч. и на Архусскую конвенцию, очередной съезд по которой прошел в Кишиневе буквально неделю назад.
(http://padurea-riscani.7days.md/events/5755/#)

svenok
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение svenok » 12 июл 2011, 19:23

wowek писал(а):Ради одной фото не буду создавать тему в улицах и парках, размещу здесь:
Парк им. Б.Главана. лестница с бул.К.Маркса и озеро (замерзшее) ранняя весна 1985. Скоро начнутся городские соревнования по спортивному ориентированию
Изображение
хм мне почему -то кажется что парк Б.Главана был у первого озера.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение steinchik » 12 июл 2011, 19:27

svenok писал(а):хм мне почему -то кажется что парк Б.Главана был у первого озера.
Абсолютно с Вами согласен. Процитирую себя же.
steinchik писал(а):
wowek писал(а):Я всегда считал, что все что тянется от Студенческой до Карманова вдоль Димо называлось парком им.Б.Главана.
Получается, что нет, т.к. в энциклопедии написано, что площадь парка Б. Главана - 32 га, а это очень мало для всей территории от Карманова до Студенческой.
Скорее всего Парком считалось только пространство до Федько. А остальное в народе называлось просто Рышкановским Лесом.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Lampa » 12 июл 2011, 23:19

А мне помнится то время в начале 60-х,когда по окончании учебного года. наша учительница устроила поездку за город, на природу и этим местом был, как потом стало ясно, будущий парк Б.Главана. Если учесть, что учились мы на Ботанике, а будущий "лес" находился на нижней Рышкановке, то это действительно была загородная поездка.И каково было наше разочарование когда мы увидели недавно высаженные на склоне маленькие деревья. Мы больше по дороге намаялись, добираясь до места назначения и обратно, чем отдохнули, ведь в то время транспортное сообщение было совсем другим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение steinchik » 17 июл 2011, 14:23

1977 год. Дорожка и лесенка, ведущие от К.Маркса. Слева виднеется "Грэдина Молдовей"
1977.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Wowo » 31 июл 2011, 12:03

Ограждения в парке Главана подразумевают одно,а на деле возводят строение(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение MrRogercccp » 28 сен 2011, 12:40

Wowo писал(а):Ограждения в парке Главана подразумевают одно,а на деле возводят строение(((
яговлорил с одним мужиком,и он сказал что там делают противооползневые мероприятия,а как стало ясно то там чтото строят прямо в лесу гады...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Смолин Евгений » 13 ноя 2011, 16:07

Тополек.jpg
Через дорогу от парка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение steinchik » 13 ноя 2011, 22:48

Из личного архива Леонида Школьного
"1967 г. На Рышкановском озере. На заднем плане строится насыпь для прямой дороги на Чеканы (продолжение ул. Федько - Алеку Руссо)"
sh01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение er-xvl » 08 фев 2012, 14:43

Озеро скованно льдом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Igori » 08 фев 2012, 16:47

Поражает,что оно пустое :shock:

Там же вся Рышкановка каталась в такие дни!

alyaskin
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 22:00

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение alyaskin » 17 фев 2012, 21:07

Немного дополнений по названию озёр. То что находится между улицами Бубновского, то бишь М. Басараб, и Студенческой называлось "Крылатское". По крайней мере среди моих друзей и знакомых. То что у входа на стрельбище конечно же "Солдатское". Третье мы называли просто канал. Если ехать на стрельбище, то на берегу третьего озера есть полуостров, название которому дали "Собачий остров". Было это в прошлом веке. Выйдя как то раз на большой перемене покурить чистым воздухом, увидели на том полуострове большую свору собак, вот так и стали называть. Лестницу что спускалась от Грэдины мы называли "Потёмкинской", а с правой стороны от неё скамейки возле воды "Морвокзалом". Ну а то озеро что в парке Б. Главана называлось просто Рышкановское.

medvedj1
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:22

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение medvedj1 » 21 фев 2012, 12:28

Дуболом писал(а):Это озеро мы называли "Солдатское". Часто бегали туда купаться. Излюбленным местом был мысок в северной части озера. Там, на одном из деревьев обычно "тарзанка" для прыжков в воду висела. Если приглядеться, у дамбы виден"колодец" покрытый решёткой.
Да была тарзанка. и я с неё -бултых ;-)))

Кирилл_87
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Кирилл_87 » 19 авг 2012, 14:37

С интересом прочитал эту тему. Мы с отцом гуляли в этом парке с начала и до конца 90-х (в той части, которая слева от Федько, если смотреть на Чеканы) и с классом во второй половине 90-х (в той части, которая справа, - я учился в школе №53).
Однажды, гуляя с отцом в районе между родником, который возле больницы, и озером, которое возле Грэдина Молдовей, мы наткнулись на большой канализационный колодец прямоугольной формы, нечистоты в котором лились через край и текли в ручей. Это было примерно в 1998 году. Затем я пришёл на то же место в 2003 году и увидел, что колодца как такового нет, железобетонные кольца валяются ниже него, как бы смытые.
Я всегда боялся этого места и ещё боялся водосливов на озерах.
Ещё я слышал от отца, что в этой части парка (где сейчас 3 озера) есть законсервированные входы в подземные штольни-выработки в известняковой толще, на которой стоит верхняя Рышкановка.
Кто-нибудь знает что-то об этом?

trancelover108
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 04:43
Контактная информация:

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение trancelover108 » 05 янв 2013, 20:30

Бьем тревогу по стройке в парке Рышкань!!!
http://www.facebook.com/SalvatiChisinaulVerde
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

trancelover108
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 04:43
Контактная информация:

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение trancelover108 » 26 янв 2013, 14:20

trancelover108 писал(а):Бьем тревогу по стройке в парке Рышкань!!!
http://www.facebook.com/SalvatiChisinaulVerde
Ребята! На днях мне написал бизнесмен Игорь Унгуряну, совладелец фирмы UNGAR srl, которая начала в 2009 году строительство в Рышкановском парке. Естественно, он стал меня обвинять мол как я себе позволяю критиковать тех, которые "создают что-то красивое в нашей стране", "создают рабочие места" и прочую лабуду. Среди этой ахинеи он сказал, что на этом участке еще с советских времен планировалось воздвинуть обьект соц-культ-быта и что там уже был когда-то возведен фундамент, но работы были приостановлены. Скажите, это правда то что он говорит? Ведь согласно документам, полученным мною из примэрии, участок был засажен деревьями (было вырублено около 32 деревьев) и не указано ничего о том, что там было старое строительство.
Спасибо

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Igori » 26 янв 2013, 16:19

Да.И об этом я писал.Там был сделан нулевой этаж ещё в начале 70-х.Планировался ,как говорил папа,ресторан.Я ещё помню,как фундамент копал гусеничный экскаватор на тросах.Но тогда одумались.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»