Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 07 май 2009, 22:17

snob писал(а):Причем здесь Билан??? Он же осетин из Осетии!!!
Даже не из Осетии, а из Карачаево-Черкесской Республики (погуглил, честно слово - не знал!:) )
а на кинопоиске действительно его в кишинёвцы записали :lol:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 07 май 2009, 22:19

Видимо считают, что БАлан)))

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 22 июн 2009, 19:37

"Галерея Марата Гельмана — художественная галерея современного искусства в Москве, одна из первых частных галерей России, основана в ноябре 1990 года." -это из Википедии.
Свои школьные годы М.Гельман провел в Кишинёве.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 02 сен 2009, 01:02

Известная певица, исполнительница романсов Алла Баянова родилась в Кишиневе в 1914 г.
Последний раз редактировалось rimty 08 окт 2009, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lalisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 20:03

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение lalisa » 07 окт 2009, 15:11

Александр Олешко.
Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D1%87

Стыдно :oops: Но впервые его увидела на прошлой неделе. :roll:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 07 окт 2009, 21:10

lalisa писал(а):Александр Олешко.
Интервью с ним.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 08 окт 2009, 18:34

Алла Николаевна Баянова .

Изображение

Сам о ней не слышал, но личность в определённых кругах известная.
Её биография впечатлила.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 08 окт 2009, 22:20

corax писал(а):Алла Николаевна Баянова .
Сам о ней не слышал, но личность в определённых кругах известная.
Её биография впечатлила.
Ой, а я почему-то полагала, что имя её всем известно, потому и не написала, кто она такая. :sorry: :)
Ведь когда Баянова приехала в Москву во второй половине 80-х, то это очень широко
освещалось в СМИ; она тогда записала несколько пластинок на "Мелодии",
выступала с концертами.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 08 окт 2009, 22:32

rimty писал(а): Ой, а я почему-то полагала, что имя её всем известно, потому и не написала, кто она такая. :sorry: :)
:) я впервые услышал это имя тут, решил вот поискать..)
впечатлился её жизнью.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 09 окт 2009, 13:06

Ефросинья Керсновская. Весьма интересные факты о ее жизни в Бессарабии и об ее "освобождении". Русская дворянка. Впервые прочитал ее альбомы в 1990 в "Огоньке" - там публиковали парочку...
http://www.gulag.su/copybook/index.php? ... e=1&list=1

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 09 окт 2009, 14:13

snob писал(а):Ефросинья Керсновская. Весьма интересные факты о ее жизни в Бессарабии и об ее "освобождении". Русская дворянка. Впервые прочитал ее альбомы в 1990 в "Огоньке" - там публиковали парочку...
http://www.gulag.su/copybook/index.php? ... e=1&list=1
Snob, я до сих пор храню тот номер "Огонька" с отрывками из книги и иллюстрациями.
Но вообще-то, мы с corax'ом уже обсуждали эти мемуары в теме "Интересные ссылки"... :) вот :viewtopic.php?f=4&t=104&st=0&sk=t&sd=a и эта ссылка там была указана.
Замечательно, что у нас совпадают литературные вкусы !

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 09 окт 2009, 16:23

rimty писал(а):Snob, я до сих пор храню тот номер "Огонька" с отрывками из книги и иллюстрациями.
А я их посеял, увы :sorry:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Дмитрий Л. » 19 ноя 2009, 23:46

Просто статья и КП .

В Кишиневе на семи домах установят мемориальные доски...

в честь писателя, химика и юриста.
Александр ВИНОГРАДОВ — 14.11.2009
Отцы города в лице муниципальных советников вынесли решение об установке на фасадах семи столичных домов мемориальных досок в честь выдающихся личностей, когда-то проживавших здесь. Установка мемориальных досок утверждена профильной муниципальной комиссией. Все затраты на их изготовление и установку несут учреждения и организации, выдвинувшие предложения.


В честь кого и где установят мемориальные доски:

- Химик, член Академии наук Молдовы Николай Гэрбэлэу - ул. Алексея Матеевича, 84.
- Историк и ученый Яков Копанский - ул. Армянская, 42.
- Музыковед, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Gloria Muncii" Ефим Богдановский - ул. Пушкина, 50А.
- Ученый в области юридических наук Константин Флоря - ул. Куза-Водэ, 15/2.
- Общественные деятели, продвигавшие ценности национальной культуры Георге и Паула Горе - ул. 31 августа, 1989, 96.
- Академик, лауреат Госпремии, кавалер «Ordinului republicii» Сильвиу Бережану - бульвар Штефана чел Маре, 64.
- Писатель Александр Космеску - ул. Митрополита Варлаама, 75.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 20 ноя 2009, 00:02

Дмитрий Л. писал(а):Просто статья и КП .
В Кишиневе на семи домах установят мемориальные доски...
Отцы города в лице муниципальных советников вынесли решение об установке на фасадах семи столичных домов мемориальных досок в честь выдающихся личностей
Ну... в таком случае, выдающихся личностей поболее семи наберётся.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 25 ноя 2009, 22:15

А.Н.Фрумкин ( родился в Кишинёве в 1895г. ) - oдин из основателей теоретической электрохимии,
автор основополагающих работ в области современной физикохимии,
основатель и директор института физической химии АН СССР, профессор МГУ,
член Академий наук Польши, Нидерландов, Индии, Болгарии, США.

Семья жила в Варфоломеевском (Театральном) переулке (в доме Рейдель)

Снимок сделан вo время его визита в Кишинёв в начале 1970-х гг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение bunicaSoni » 30 ноя 2009, 04:04

Всем привет. Слушайте, а почему никто не вспомнит об Игоре Губермане (нашем, так сказать, Шекспире)? Совсем непорядок! Ведь его гарики, почитай, на каждой интеллигентской кухне звучали и звучат. Кто что знает, выкладывайте.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 30 ноя 2009, 10:50

bunicaSoni писал(а):Слушайте, а почему никто не вспомнит об Игоре Губермане (нашем, так сказать, Шекспире)? Совсем непорядок!
к стыду своему - не слышал о нём ничего :unknown:
Может кто расскажет? )

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение er-xvl » 30 ноя 2009, 11:32

corax писал(а):
bunicaSoni писал(а):Слушайте, а почему никто не вспомнит об Игоре Губермане (нашем, так сказать, Шекспире)? Совсем непорядок!
к стыду своему - не слышал о нём ничего :unknown:
Может кто расскажет? )
Google- "Игорь Губерман". Много ссылок, в том числе Википедия. Правда везде почему-то утверждается, что он родился в Харькове? :unknown:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение bunicaSoni » 30 ноя 2009, 18:51

Ох, всем миль пардон. Честно говорю: была уверена на все 100, что Губерман мне - земляк. Ан, нет! Оказывается москвич (нашла его АВТОбиографию: http://www.odinvopros.ru/lib/biography.php?id=130), а в Википедии ошибочка вышла. Всё одно - обидно, что не земляк. Ну, господа хорошие, звиняйте. Как говорится, и со старухой бывает порнуха. Шучу. А что касается самого Губермана - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ личность. Читайте его гарики и наслаждайтесь. Ему приписывают фразы типа "я к вам в постель буквально на минутку", "пока погром не грянет, еврей не перекрестится" и т. д. (Хотя авторство оспаривает Георгий Фрумкер.)
Понимаю, что админ не позволит много трепаться, но одну притчу из "Прогулок вокруг барака" Игоря Губермана не могу не процицировать. Итак.
Значит, жили в Киеве в самом начале века два друживших еврейских мальчика. Потихоньку выросли, стали почти взрослыми уже, потом разъехались и потерялись. И один из них спустя лет сорок разыскал другого где-то в Минске (а возможно, в Кишиневе или Москве, неважно это). Разыскал и, как водится в хороших байках, сразу говорит: как вы живете, Лифшиц? Ой, говорит упитанный и свежий Лифшиц, спасибо, я живу очень-очень плохо. Что-то незаметно это, говорит осторожно его гость. Вы послушайте, говорит ему на это Лифшиц, вы же помните, как досталась мне от папы его портновская мастерская? У меня ее потом отобрали. Я теперь закройщик в казенной. Так вы знаете, это даже лучше: я пришел, я покроил, и я ушел, и ни от чего не болит мне голова, и я спокоен, что если что-нибудь сгорит, и ничего у меня не уворуешь. А заказчиков, слава Богу, мне хватает вполне и дома - редко, чтоб сейчас кто шил, как я. В чем же дело? - спрашивает гость. Но послушайте, говорит ему на это Лифшиц, вы же помните, что папа летом ездил в Ниццу и Монте-Карло. А теперь я езжу в это ваше - как его? - Цхалтубо. Так вы знаете? - это даже лучше. И не надо одеваться к завтраку, и к обеду можно выйти в пижаме, и вообще это настоящий отдых, а не эти безумные развлечения, от которых только тратится здоровье. В чем же дело? - спрашивает гость. Но послушайте, отвечает ему Лифшиц, вы же помните, что у меня бывали женщины? Да, теперь, конечно, силы не те, но если сказать вам честную правду, то две очень приятных дамочки есть и тут. Но послушайте, говорит ему гость и даже чуть привстает со стула. Нет, отвечает ему Лифшиц, это вы послушайте меня. Вы же помните, у меня был свой рессорный выезд? Я садился, говорил кучеру - гони! - и мы ехали. Боже, как мы ехали! Но сказать вам если честную правду, за углом вы, может быть, заметили машину. Я всегда могу сесть в эту машину. Это и скорей, и никому я не заметен, что, вы сами знаете, это сейчас лучше. Я плачу шоферу план - это такси, я плачу ему чаевые, я плачу ему экономию бензина.
- В чем же дело? Вы гневите Бога, Лифшиц! - нервно вскричал гость.
И тогда Лифшиц трагически и пространственно развел руками, словно обнимая эту жизнь, и с сокрушением сказал:
- Ой! Но если мне все это не нравится!

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение bunicaSoni » 30 ноя 2009, 19:23

Всем, шолом. Эх, прорвало меня сегодня на поговорить. Между прочим, можно не читать. Для остальных имею сообщить про Аллу Баянову.
Дай Бог память, где-то не то в конце 80-х, не то в начале 90-х Аллочка Баянова давала в Кишинёве концерт. Ваша покорная слуга имела честь на ём быть. О-о-о-о, скажу я вам: вот это действительно елей на уши! Знаете, бывает у совсем ограниченного числа артистов такая камерная атмосфера, задушевная и искренняя исповедь перед СВОИМ зрителем (я бы так назвала). И хотя подобные концерты априори не предполагают стадионного (даже стадного) числа зрителей, зал быв. дворца "Октомбрие" был полон. Сегодня даже удивляюсь: ведь она в то время только-только вернулась из-за кордона, и не думаю, чтоб её имя как певицы было известно широкой публике. Как бы там ни было, лично я попала на концерт довольно случайно. И вот, до сих пор помню этот образец русского шансона классического образца. Короче, это что-то... Тогда же и на том же концерте она рассказывала и о своём житье-бытье. В частности:
Родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе в артистической семье. Отец, оперный певец, вернулся с войны в 1918 году, когда Бессарабия отошла к Румынии, и перевез семью в Париж. Уже в 9 лет Алла ассистировала отцу в его номере, а в 13 лет пела в баре 'Казанова', где ее заметил Вертинский и пригласил петь в своей программе в роскошном ресторане 'Эрмитаж'. Затем был Белград, где она работала в престижных ресторанах, гастроли - Германия, Афины, Бейрут, Палестина, Александрия, Каир. В Бухаресте она устроилась в 'Павильон-Рюсс', где оркестром руководил ее будущий муж, Жорж Ипсиланти. К концу 30-х Баянова рассталась с ним. В 41-м ее арестовывали румынские спецслужбы за исполнение русских песен.
В последующие годы она довольно часто давала интервью различным изданиям (в том числе таким популярным, как "АиФ", "Комсомолка" иже с ними).
Всё, всё. Ухожу, ухожу, ухожу

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»