Воспоминания о старом Кишинёве

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 07 май 2009, 17:36

Реплики, касающиеся Мазаракиевской церкви были перенесены в отдельную дискуссию.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 24 май 2009, 18:11

Константин Осояну
Дорогая моя столица
К 190-летию обретения Кишиневом статуса столицы

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 24 май 2009, 22:00

Интересно-в 1966 праздновали 500 летие Кишинева,а в 2006 уже 570 летие-это как?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 25 май 2009, 02:13

ris55 писал(а):Интересно-в 1966 праздновали 500 летие Кишинева,а в 2006 уже 570 летие-это как?
А это как в анекдоте - вот это скелет Чапаева, когда ему было 20 лет, а вот этот - когда ему было 30...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение snob » 25 май 2009, 02:17

ris55 писал(а):Интересно-в 1966 праздновали 500 летие Кишинева,а в 2006 уже 570 летие-это как?
После реформ год за три пошел :D :D :D

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 24 июн 2009, 12:59

Воспоминания о Кишинёве 1950-х гг.

"10 лет из советской жизни во дворе


В 1958 году родилась Лорочка, моя сестричка, и я поехал за ней и за мамой в роддом на проспект Молодежи, вместе с моим папой и дядей Валей, в большом автомобиле марки ЗИМ. Был месяц апрель, уже появлялись маленькие зеленые листочки и жизнь смотрелась прозрачно, как вид сквозь березовые веточки весной. Я нес Лорочку закутанную в зеленое шерстяное одеяло по двору на улице Михайловской (Комсомольской) 32, где напротив моих окон, росли большая шелковица и груша. Между этими деревьями стояли сараи, в которых держали дрова и уголь. Между сараями и домами, где жили соседи, были натянуты железные проволоки, на которых сушилось белье. Двор был большой, соседей было много. Все женщины называли друг друга «мадам». В конце лета они по очереди варили сливовое варенье в медном тазу на костре. Большой глубокий таз брали для этого дела у кого-то в соседнем дворе, а затем становились в очередь "мадам за мадам" и каждый день разжигали костер. У всех получалось черное сливовое варенье или, как его называла моя мама "джем". Мадам Бухар, Мадам Оренштейн, Мадам Горленко. Но разница во вкусе между ними все же была. В Кишиневе работал первым секретарем ЦК КП Молдавии Леонид Ильич Брежнев. Отец мне говорил, что мой дед, Анатолий Ефимович Коварский, был его доверенным лицом. На стадионе готовили праздник по случаю возможного приезда Хрущева, проводили репетиции. В парке культуры и отдыха ЦПКиО висели большие портреты руководителей страны. Хрущев приезжал, а я ему махал рукой на углу улицы Киевской и Жуковского. Мой дед получал новые сорта кукурузы, награды, фотографировался с Иваном Ивановичем Бодюлым, а мой папа сидел и писал формулы по ночам, мама преподавала в техникуме, а я играл во дворе или лазил по крышам. Днем к отцу приходил Изя Чайковский, а потом Элик Синявский. Это были первые его ученики, которые потом стали его соавторами, докторами наук. Другие ученики, тоже ставшие в последствии докторами наук, ходили к нему уже на другую квартиру, на улицу Академическую. Нюма Перельман, Женя Перлин, Илья Авербух, Саша Белоусов. Лаборатория физической кинетики состояла из сильных ребят. Моя мама вязала. Мама все время что-то вязала и шила. Это уже потом она все время что-то непрерывно писала, а тогда я помню, что она любила вязать, вышивать. Мама сидела перед печкой в первой комнате на диване и вязала, а папа сидел за этой же печкой, но в другой комнате и придумывал как решать всякие задачи. Отец с мамой часто обсуждали что-то по физике и математике. Иногда моя мама ему говорила: "вот дурак", а папа злился и мамино вязанье забрасывалось на печку. Через полчаса папа признавал мамину правоту, извинялся, с печки доставалось вязание и все опять двигалось дальше: папа публиковал статьи, а мама преподавала. Моя бабушка и дедушка, с которыми мы жили в одной квартире, не вмешивалась, если были споры между родителями. Дедушка мне всегда помнится улыбающимся, добрым человеком. Когда моему папе дали квартиру на ул. Фрунзенской, то в эту квартиру почему-то переехали родители моей мамы. Через пару лет эту "новую" квартиру отремонтировали и обменяли на маленькую квартирку прямо напротив нашего двора с симметричным номером Комсомольская 23.. В молодости мамин отец проиграл в покер золотой портсигар, который ему подарил тесть на свадьбу. Поэтому, когда я начал играть в покер, он сильно не удивился, но говорил мне: "не блефуй". В 13 лет он мне подарил часы своего тестя, а потом лет через пять, подарил мне свой серебряный портсигар с папиросами, которые он уже не курил. Я играл в бридж, пока вся страна играла в «дурака». Играл в Питере, в Прибалтике, в Сантьяго де Чили. Выиграл ли я что-то? Мой дедушка хотел, чтобы у меня была жена еврейка. Но мне всегда нравились русские девочки. Я ему об этом говорил, и он мне улыбался. Он меня очень любил, а я любил его и бабушку.Многие люди из Кишинева начали уезжать в начале семидесятых. Мама с интересом прислушивалась ко всем разговорам об отъезде, но папа и слышать не хотел об Израиле. Уехал в Израиль его лучший школьный друг, врач Зорик Зисман, живший на улице Щусева рядом с Республиканским стадионом. Уехал в Израиль его друг Изя Гохберг, живший в доме напротив нас по улице Академической 6/1. Но мои родители не могли решиться. Мама не хотела ехать потому, что «там все мои бывшие студенты припеваючи живут, а я приеду туда нищая?». Папа не хотел ехать, т.к. по-моему, боялся своего отца, Анатолия Ефимовича, да и зачем нам было ехать, если все работали и были счастливы своим трудом. Я не хотел ехать потому, что мне всегда было везде одинаково хорошо, в том числе дома. Зачем ехать туда, где тебе будет хуже, чем дома? Наш двор начинался квартирой номер один дяди Коли Куликова. Он всех нас, ребятишек с улицы, кормил маленькими шоколадками. В молодости он был жокеем, а тогда когда я был маленьким, он преподавал в Университете геологию или минералогию. Большой кусок горного кварца желто- коричневого дымного цвета долго хранился у меня в доме, как память о нем.Напротив нас жила мадам Горленко. Тетя Клава. Ее муж, дядя Степа, Степан Яковлевич, был заведующим кафедрой физкультуры в Сельхозинституте. Его дочь, Людочка любила покрасоваться перед моими окнами, подметая веником порог своей входной двери. Ее старшие братья, Митька и Шурик, вместе с другими старшими детьми нашего двора: Изей Айзиным, Беллой Бухар, Риммочкой и Надюшей Харик имели отдельные интересы. За стеной нашей квартиры жила семья Харик. Риммочкина и Надюшина мама, тетя Рика, работала в поликлинике и брала анализы крови. Их бабушка, мадам Китис плохо слышала. Маленьким мальчиком я всегда целовал Надюшу, когда видел ее во дворе, бросался к ней на руки. Ее муж Сеня Каменкер, молодой талантливый врач кардиолог, приезжал к нам во двор на коричневом автомобиле Победа. На их свадьбу готовили фаршированную рыбу. Потом они уехали в Москву, а потом в Бостон. Риммочка со своим мужем Мишей Брацлавским живут в Израиле. Дядя Павлик Брик жил со своим отцом дядей Левой. В их квартире стоял особенный запах курева. Тетя Поля, жена дяди Павлика и мама моего друга Гены, играла на арфе в Молдавском государственном театре. Дядя Павлик приезжал в наш двор на своем мотоцикле ИЖ и по просьбе ребят нашего двора мог сделать ласточку на сиденье. Он иногда выносил аккордеон, садился на корточки и начинал играть. Дядя Павлик был добрым ко всем ребятам, показывал фокусы, что-то всегда мастерил. В седьмом или в восьмом классе он учил меня собирать радиоприемники. Тогда я научился паять, наматывать на ферриты проволку, впервые узнал, что такое транзисторы, конденсаторы, индуктивности. У дяди Павлика были золотые руки. На нем долгое время держалось направление электронной микроскопии в Сельскохозяйственном институте, а потом в Академии Наук. Сумасшедшая Роза Шпильковская, соседка, получившая право жить в одной комнате квартиры семьи Харик, сделала себе отдельный вход и кормила у себя на кухне бесчисленных кошек со всех окрестных дворов. Мы, дети, с удовольствием ее дурили. Я лазил по крышам через соседние дворы, по сараям. У меня жили кролики, морские свинки и каждую зиму жили в клетке два щегла, которых мне дарил мой дорогой, добрый дядя Валя на день моего рождения 3 ноября. О Валентине Анатольевиче Коварском есть отдельная страница на этом сайте. На дни рождения и на праздники к нам приходили в гости все мамины родственники и друзья моих родителей, дети, соседи. Каждый раз мама готовила вкусный торт, а я облизывал в кастрюле остатки крема. Мне моя жена, русская женщина, говорит на днях: "Режиссер фильма Goldman - тоже Goldman . В переводе означает "золотой человек". Она у меня переводчик. Я ей отвечаю: "Гольдман он! Просто Гольдман. Может быть, даже из Кишинева. Алик Гольдман из Кишинева, с которым я познакомился благодаря маме, был полный и веселый человек, который жил на нашей улице Комсомольской, в трех сотнях шагов от нашего двора, чуть дальше пересечения улицы Комсомольской с улицей Пирогова. Он работал в Институте Химии Академии Наук. Моя мама договорилась через свою подругу, тетю Лору Москаленко о том, чтобы Алик меня подтянул по химии в 10 классе. Примерно один или два раза в неделю я ходил к нему домой, мы занимались, я писал квантовые числа для элементов таблицы Менделеева и вникал в органическую химию. Алик Гольдман в 1970 году дал мне пригласительный билет на финальную встречу команд КВН - Одесса -Баку, т.к. он писал тексты для команды Одессы. В результате, конечно, я болел за Одессу, но выиграла команда Баку. Видимо потому, что это было первое в стране хорошо подготовленное шоу, а не искрящийся юмором клуб веселых и находчивых. Помню, что я тогда обратил внимание на хорошо отрепетированную театрализованную программу бакинцев. Разочарованный я ехал вечером в метро, держа в руках канотье из черного картона. Алик Гольдман уехал в Израиль и умер там. Написал рассказы о Кишиневе, я их читал. Кто-то передал оттуда Гене Брику, а он мне дал почитать. Все эмигранты тоскуют по Родине. Многие нежно вспоминают любимый город, но возвращаться или сравнивать с тем, что было, не хотят, так как знают, что от этого любовь проходит, а ее всегда хотят сохранить.В 1968 году мои родители переехали на улицу Академическую, поближе к академикам.

Евгений Коварский"

http://kovarski.ru

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 24 июн 2009, 14:21

Воспоминания.
Оттуда же.

"Майский вечер в начале координат

Мы стояли с Генкой Лившиным на улице Синодиновской. Эту улицу переименовали в улицу «28 июня» и мы почти сразу привыкли к этому. Не знаю, как она сейчас называется. Нам было по четырнадцать с чем-то лет - время, когда в жизни все легко и только немного беспокоят экзамены, которые надо было сдавать на следующий день. Генку я знал давно, с детства. Вместе с ним мы ходили в двадцать восьмой детсад, но затем мы пошли учиться в разные школы, долго не виделись и снова подружились в шестом или седьмом классе, за год или за два до того вечера, когда стояли мы с ним тогда на углу улицы «28 июня» с улицей Ленина, возле здания городского исполнительного комитета, часов в 10 вечера, в мае 1968 года. Улица Ленина шумела за спиной редкими троллейбусами и совсем нас не интересовала. Стриженные, с побеленными стволами деревья едва доставали до проводов изогнутых уличных фонарей на высоких бетонных столбах. По отсутствию прохожих чувствовалось элитарность места. Слева темнело здание Банка с высокими окнами и подсвеченными скульптурами на крыше. Главный вход здания охраняли каменные львы, но такие же львы были не только спереди, но и сбоку, и сзади здания. За этим зданием слева, вдоль проезда, в глубине угадывалась длинная веранда ресторана. Сквозь решетку веранды, еще не густо обвитую зелеными листьями винограда, сочилась музыка и запахи мяса, табачного дыма, духов, негромко слышались пьяные разговоры под красное вино, песни, незлобный русский мат. Все это происходило одновременно и никому не мешало. Еще два здания слева обозначали направление улицы. Молчаливо и твердо стояло здание бывшего суда, откуда бежал в начале 20 века осужденный Котовский, выпрыгнув из окна второго этажа. Далее виднелся силуэт церкви, превращенной в хранилище кинопленки, а позднее в дегустационный зал. Справа одноэтажный город ложился спать. Мы не были чужими на этом празднике жизни. Самостоятельная жизнь начиналась завтра, а потом взрослая жизнь перенесла наши следующие встречи в Питер. Мы получили высшее образование по одной и той же специальности, но в разных вузах. Потом окончательно разъехались. У обоих случилась Америка: у него Северная, у меня Южная. Продолжения не было. Мне не очень интересно, как он там живет в Америке, но я помню, где у нас было начало координат. Вы думаете, в Кишиневе, раз мы стояли напротив Главпочтампта? Нулевой километр? Тогда почему я живу в Москве?

Е.Коварский
Москва,
21 мая 2009 г. "

http://kovarski.ru

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 24 июн 2009, 18:22

В зарисовке "10 лет из советской жизни во дворе" рассказывается и об Алике Гольдмане (химике и кавээнщике).
Существует книга, вышедшая уже после его смерти. Постараюсь просканировать некоторые главы, т.к. не сомневаюсь, что многим
будет интересно прочесть: во-первых, там много кишинёвских впечатлений, а во-вторых - очень талантливо написано.
Последний раз редактировалось rimty 08 окт 2009, 03:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 24 июн 2009, 19:28

rimty писал(а): Постараюсь просканировать некоторые главы, т.к. не сомневаюсь,
что многим будет интересно прочесть
Разумеется интересно!
будем ждать )

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 27 июн 2009, 22:24

Вот отрывок из книги Александра Гольдмана - "Проклятый город Кишинев" (главы незаконченной книги), которая включена в сборник "Монолог". Изданa в 1989г. в Иерусалиме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 27 июн 2009, 22:42

продолжение -
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 27 июн 2009, 22:47

спасибо!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 27 июн 2009, 23:28

rimty писал(а):
Приятного чтения !
Склеил в один файл для удобства, там были страницы с 75 по 81.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 27 июн 2009, 23:36

corax писал(а): Склеил в один файл для удобства, там были страницы с 75 по 81.
Спасибо большое, так будет намного удобнее.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 07 сен 2009, 01:58

Отрывок из неизданных воспоминаний Натальи Васильевой - художника и педагога, дочери художника А.Васильева :
"В превосходном папином портрете "Наташа", легкой и быстрой кистью написанном в 1945 году, все связано с историей той нашей жизни. Двор в шрамах от недавно закопанных траншей. Соседи, которые помнили, как художница Е. Малешевская, ученица Репина, жившая тут прежде, писала свои натюрморты. На заднем плане "для пятна" мама вывешивала пеленки моего братишки Ярославки, а я изображена в одежках из "американских подарков".
Кишинев стоял в руинах. Чтобы писать, как хотелось отцу, не тронутые войной окраины города, ему было выдано специальное разрешение. Окраина была рядом с нашим домом - и крутая улица Валя Дическу, и заболоченное дно будущего Комсомольского озера, и будущая остановка "Докучаева". Закат над пыльным проселком с медленно ползущей каруцей, распятие на перекрестке дорог, картины весны или осени - эти мотивы передают любовь Алексея Александровича к пейзажу Молдовы.

Но прежде была война. Земля, израненная снарядами, подбитые танки, разрушенные доты - документальные свидетельства тех лет - написаны с натуры.

У нас в дому всегда было много друзей и коллег. По вечерам собирались порисовать соседей или друг друга. Чаще всех приходили Г. Юстер, Гамбурды, С. Чоколов, К. Кобизева. По праздникам устраивали застолья. Помню винегреты, которые готовились "в складчину".

...Отец немало путешествовал по свету с этюдником, но главным источником его творчества стала, конечно, наша республика. 50-60-е годы были для него самыми плодотворными. "Осень в Молдавии" участвовала во Всемирной выставке в Брюсселе. "Сказ о Молдавии" приобрела Третьяковская галерея. Картина "Зарастают военные тропы" (1959) стала классикой молдавского искусства. "

Прочитано на этой странице: http://www.nm.md/daily/article/2007/04/28/0401.html
Tам же и о художнике А.Васильеве -
(Если не ошибаюсь, ему установлена мемориальная доска на фасаде дома по ул. Пушкина,35) -
" в 45-м он был избран председателем Союза художников Молдавии, заново создавал Художественный музей, чья первая коллекция погибла в годы войны, а в начале 60-х стал директором художественного училища имени Репина в Кишиневе."

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Дмитрий Л. » 07 сен 2009, 07:01

rimty писал(а):Если не ошибаюсь, ему установлена мемориальная доска на фасаде дома по ул. Пушкина,35)
Не ошибаетесь .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Коротко обо всём.

Сообщение rimty » 02 окт 2009, 02:56

В продолжение спортивной темы - о шахматах:

"В XIX в.шахматы в Молдавии постепенно приобретают популярность — главным образом среди рус. дворян и чиновников.
В 1895 г. в Кишиневе открылся шахматный клуб, просуществовавший до 1906. После закрытия клуба действовали ш. кружки, объединявшие учителей. Остальные любители собрались на частных квартирах, главным образом Л. Комарницкого и А. Шульги. Последний в 1907—10 гг. организовал 7 турниров по переписке всероссийского значения, известных под названием «кишинёвских».
Kружки возникли и в др. городах. После затишья, вызванного первой мировой войной, шахматн. жизнь начала возрождаться — в основном благодаря деятельности отдельных энтузиастов.
В 1921 А. Яновчик выпускал в г. Сороки рукописный шахматный журнал. В 1922 журнал печатался на пишущей машинке (4 экз.), а годом позже — на папирографе «возросшим» тиражом — 15 экз. В 1925 Яновчику удалось наладить издание настоя-
щего печатного журнала — «Ревиста де шах». Позднее, с 1927, этот журнал издавался в Яссах, затем (с 1933) — в Браиле, а с 1937 (по настоящее время) — в Бухаресте.
...В Кишиневе существовало несколько секций и кружков, но центром шахматной жизни было кафе Вейцховского, где за плату можно было получить комплект шахмат. Игра ве-лась исключительно на ставку. Сильнейшими шахматистами города считались Б. Коган, П. Кендро, А. Захаров и др. С 1928 выходил шахматный отдел в газете «Бессарабское слово» (редактор А. Захаров), с 1930 — в газете «Свободное слово» (редактор Б. Коган).
После 28 июня 1940... Уже в августе 1940 открылся республиканский шахматн. клуб.
Большим событием явился показательный турнир (1940), впервые давший возможность помериться силами 15 сильнейшим шахматистам Молдавии. 1—4 м. разделили Б. Коган (Кишинев), С. Кошницкий (Тирасполь), Ф. Федюкин (Бендеры) и В. Казицкий (Сов. Армия)."
..................................................................
"Первая половина XIX в. была знаменательным периодом в развитии русской культуры. Именно в этот период в России появились первые шахматн. мастера. Уже в 20— 30-е гг. выдвинулись А. Петров и Яниш. В нач. 50-х гг. на шахматнoй арене появились новые имена — Шумова,братьев С. и Д. Урусовых, Михайлова и др. талантливых шахматистов."


С сайта http:// shahmatc.ru

N.B. Губернатор Бессарабии ("наш") С.Д.Урусов являлся сыном известного шахматиста Д. С.Урусова (1830—1903).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение corax » 07 окт 2009, 14:46

"Первый раз я поехала в Кишинёв в возрасте 12 лет с тётей Бетей (1935). Там
жили Рухел Левит и Эршел (Герш) Левит брат моей бабушки Шейвы Спивак
(Левит). Они жили на Старо-Базарной улице 18, это было недалеко от 9 школы.
Главная улица в Кишинёве была Ленина, тогда Александровская. Это была очень
красивая улица с многочисленными магазинаим и нарядными витринами.
По улице ходили фаэтоны, запряжённые лошадьми, а по улице Армянской и
Александровсой курсировали трамваи. Улица Пушкина, так и называлась, а
дальше вниз были улицы Шмидта, Николаевская и к 9-ой школе – Екатериновская
и потом Старо-Базарная.
В Кишинёве были кинотеатры Одеон, Бируинца, Орфеум по
Александровской и Коллизеум по улице Михайловской (очевидно, ошибка - имеется в виду нынешняя ул. Букурешть, а Михайловская -это нынешняя Эминеску) (позже называлась
Подольская), угол Пушкина возле гимназии королевы Марии, потом там была
школа №2. В этом Коллизее был кинотеатр, а между сеансами - театр оперетты. Я
там видела и слушала Вертинского.
У нашего дяди Герша была пекарня. С улицы заходили в магазин, где
лежали хлеба различных сортов, а во дворе хлеб пекли. У них был выезд, который
развозил хлеб на окраины города. Помню, что сын дяди Герша Нюня брал меня с
собой показать нижнюю часть города от Кагульской вниз – Азиатская и
Рышкановка. От Александровской (Ленина) улицы вверх были в большинстве
жилые дома, институтов при румынах не было. Были коммерческая гимназия,
французская гимназия. мужская и женская гимназии."

взято отсюда http://www.shtetlinks.jewishgen.org

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 07 окт 2009, 21:13

Цитата:
Но на улице Воскресенской велась православная служба.Наверно оговорка-ул Вознесенская

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 08 ноя 2009, 07:56

Кишиневская Сага
Александра ЮНКО Вечернии Кишинев. - 2004. - № 53 (13 окт).


В 70-х бар при «Интуристе» почему-то считался местом сбора «золотой молодежи», но нагуляться вволю там можно было на тот же рубль. Как и где тусуются нынешние -надцатилетние, мы наблюдаем каждый день. Это происходит на любом углу столицы и в любое время суток, были бы деньги у ребят. А вот знают ли они, как проводили досуг их собственные предки? Помню, сестра сшила себе первую нижнюю юбку. Для красоты, конечно, чтобы поддевать ее под «полусолнце» и «солнце». Но и с практической целью, весьма далекой от моды. Украшенная несколькими ярусами, поделенными на «тематические» кармашки, пышная исподница стала вместилищем тайных знаний и очень выручила на выпускных экзаменах не только сестру, но и весь ее класс. Тогда, в середине шестидесятых, пели песни о людях героических профессий - летчиках, геологах, взапой читали книги Василия Аксенова, рвались, подобно его героям, куда-то в Прибалтику, к Европе поближе. Девушки в брюках еще были в новинку. Парни зауживали ширпотребовские штаны, превращая их в «дудочки», и обильно смачивали чубы сахарным раствором или пивом, чтобы надо лбом стоял дурацкий кок, как у самого Элвиса. (Кстати, модную импортную музыку переписывали кустарным способом на «костях» - старых рентгеновских снимках). Чтобы кок или девичий начес не смялся, шапки не надевали даже в холода. Последним «писком» стали нейлроновые сорочки. Самые отчаянные ребята подфарцовывали, выпрашивали у нечастых иностранцев жвачку, покупали галстуки с пальмами, за что нередко попадали на стенд с надписью «Они позорят наш город» и удостаивались ярлыка «стиляга». Любовь к благам («вещизм», «мещанство») считали не совместимой с моральным обликом советского человека, достаточно невинный интерес к Западу ругали словом «низкопоклонство». Оргвыводы для молодых людей, уличенных в отклонении от генеральной линии, могли иметь далеко идущие последствия. Однако даже это не останавливало адептов нового образа жизни. В Кишиневе, как в каждом городе Советского Союза, был свой «Бродвей», и по вечерам принаряженная молодежь выходила «прошвырнуться» по нему. «Бродвеем» служил правый тротуар центрального проспекта, если идти от Скулянки в сторону вокзала. Противолежащая сторона пренебрежительно именовалась «Дунькин-стрит». Как показало небольшое журналистское расследование, такое странное разделение уходит корнями в отдаленное прошлое - довоенное или даже дореволюционное, когда справа гуляла «чистая публика», обитавшая в верхней части города, а слева -разночинная из нижней. О дискотеках еще не слыхали. Среди танцплощадок самой престижной считалась незабвенная «Улыбка» у входа в ЦПКиО, которой уступали даже танцы в Доме офицеров. Вальс, танго и фокстрот медленно, но верно сдавали позиции твисту и рок-н-роллу. К концу шестидесятых - началу семидесятых, вслед за целым миром, мы стали подпевать «битлам». Молодые пары научились подавать заявления в загс не с целью создать семью, а чтобы по талончикам новобрачных отовариться в магазинах чешскими туфлями и гэдээровскими костюмами. Мы, последыши шестидесятников, заканчивали и поступали уже в семидесятые, когда «платформы» переживали второе, после пятидесятых годов, рождение, а в одежде царила длина «мини». И, хотя крошечная юбка несколько притупляла бдительность экзаменатора, шпаргалки приходилось писать в телеграфном стиле и размещать на крошечном участке бедер, остающемся вне поля его зрения. В моду вошли юбки-«спиральки», но ненадолго, поскольку отличались сложным кроем и большим расходом материала. Штаны расширялись до невероятия посредством самодельных вставочек, украшались пуговицами, вышивкой, рыбацкими колокольчиками. Настоящие джинсы были мечтой. Повсеместно носили химически чистый кримплен, парясь в нем в жару. Настала эпоха тотального дефицита, самым ходовым стал термин «достать». Зимой девчонки отчаянно щеголяли в колготках-паутинках, мини и лакированных сапогах-чулках, трескав-шихся на морозе. За что впоследствии расплачивались циститами и воспалением придатков. На кухонных посиделках пели под гитару Высоцкого, Галича, Окуджаву. На Кукина («а я еду за туманом») и других популярных авторов сочиняли антипафосные пародии. Вне дома большой популярностью пользовалась «восьмерка» в парке Пушкина - скамья такой формы обвивала старые деревья рядом со старым фонтаном, в той части, которая выходит к гостинице «Кодру». Другое культовое место - «пятачок» в скверике, который сейчас сменило кафе «Anotimpuri» напротив Дома издательств. Ожесточенные споры сменялись флиртом, а завершалось все бутылкой по кругу. Общаться и развлекаться (слова «тусовка» еще не знали) ходили в демократичные бары, под гостиницей «Молдова», например. Там, заказав чашку кофе, можно было курить в кулак и потихоньку распивать принесенные с собой спиртные напитки. Здоровый образ жизни еще не стал фетишем. ЦК КСМ МССР, заботясь о нашем воспитании, официально взялся патронировать две организации - Клуб научной и Клуб творческой молодежи, которые дислоцировались в новеньком Молодежном центре имени Гагарина. Как недолог оказался век этих сегодняшних развалин! Восьмидесятые, начавшись при загнивающем социализме, закончились полным разбродом. В обращение вошли русский рок и западный «хэви-метал». Повсеместно появились дискотеки, самыми модными среди них были «Мале» в том же многострадальном Молодежном центре и «Гелиос» на Скулянке. Пред-почтения в одежде диктовались музыкальными пристрастиями, но преобладали «косухи» с клепками, пояса и браслеты с шипами. Культовым стало кафе «Ынгецатэ». Рокеры, по примеру предыдущих поколений, собирались у фонтана около театра имени Чехова, где бойкие старушки предоставляли стакан и штопор в обмен на пустую бутылку. И, наконец, между старым оперным театром и Органным залом в Кишиневе появился свой собственный «Арбат». Там не только утвердились художники и прикладники, туда, не смешиваясь, откочевывали представители различных молодежных группировок, изгоняемые из прочих мест. Наркотики, секс-меньшинства, проституция перестали быть запретной темой для СМИ. В девяностые, помню, мы все почувствовали себя свободными и богатыми, но ненадолго... Однако об этом пусть напишут уже другие, для кого память об этих годах овеяна обаянием собственной юности. И если кто-то вдруг вздумает упрекнуть вас сегодня за кольцо в пупке или сползающие с чресел брюки, напомните родителям, что и они были молодыми, и чушь прекрасную несли, и выглядели как чучела, и набивали шишки, прежде чем стать взрослыми.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»