Старый Кишинёв в цвете

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Старый Кишинёв в цвете

Сообщение corax » 21 июн 2012, 21:42

Небольшой эксперимент по расцвечиванию старых фотографий Кишинёва превратился в интересное увлечение.
Старые фотографии будто бы оживают и становятся как-то ближе, на мой взгляд.

Несколько из моих работ.
Предлагаю фотографии сразу без комментариев, т.к. большинство фотографий хорошо известны, да и датировать не трудно :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение corax » 21 июн 2012, 21:43

oldchisinau_com-006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение corax » 21 июн 2012, 21:43

oldchisinau_com-011.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение ris55 » 21 июн 2012, 21:57

:good: Вот только на фото аптеки Паутынского почему то одежда у человека красная :unknown:Может недоработка программы?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение rimty » 21 июн 2012, 22:22

Теперь тот молодой человек из сквера у Органного зала сможет и такими фотографиями приторговывать.. :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение ris55 » 21 июн 2012, 22:33

rimty писал(а):Теперь тот молодой человек из сквера у Органного зала сможет и такими фотографиями приторговывать.. :)
Да сколько можно говорить-логотип на каждое фото!Интересно-у нас на форуме есть юристы?Как то можно вопрос торговли фото с форума взять на "карандаш"?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 01:04

corax писал(а):Небольшой эксперимент по расцвечиванию старых фотографий Кишинёва превратился в интересное увлечение.
Старые фотографии будто бы оживают и становятся как-то ближе, на мой взгляд.

Несколько из моих работ.
Предлагаю фотографии сразу без комментариев, т.к. большинство фотографий хорошо известны, да и датировать не трудно :yes:
Вы знаете, Коракс, не могу удержаться от небольшого комментария по поводу Вашего нового увлечения. Как появились первые Выши цветные эксперименты, мне уже тогда хотелось написать, но я сдержался. Сейчас все же решил написать. Помнится мне, что этот жанр был начат мною. И оправдывал я его почти теми же словами и фразами, которые произносите сейчас Вы. Но тогда Вы меня в тактичной форме раскритиковали за это увлечение. Сейчас же Вы "Вашему" увлечению посвящаете целый раздел. Могу предвидеть с Вашей стороны возражение, вероятней всего, по поводу качества моего цветного редактирования. Это чувствовалось в Ваших претензиях. Согласен, Ваши картинки гораздо красивей. Но скажу Вам, что мое т.с. "грязное" оцвечивание носило преднамеренный характер. Я так понимаю, что все материалы, выставляемые на форуме несут, по крайней мере, должны нести определенную историчность, в том числе и оцвеченные фото. Иными словами, тот цвет, который мы искусственно наносим, должен в минимальной степени искажать историческую действительность. Именно это условие я старался соблюсти, когда оцвечивал старые фото. И я не уверен, что Вы это тогда поняли. Может Вы заметили, а может и нет, что оцвечивал я только небо и растительность. Да потому, что небо во все времена было голубое, а растительность -зеленая. Кроме того, я расцвечивал, когда было достоверно известно, какого цвета был тот или иной объект, например, трамваи красного цвета. При таком оцвечивании фото получалось как бы не полностью цветным, а частично, как бы "грязное" оцвечивание, тем самым достигался эффект, будто бы фотогафия была сделана как бы цветным фотоаппаратом того времени, несовершенная. Более того, я старался сделать фотографию более светлой, контрастней и резче, чтобы в максимальной степени выявить возможные "говорящие" детали и мелочи. В Ваших же фотографиях Вы оцвечиваете совершенно все: и крыши домов, и стены, и купола церквей, достоверно не зная, какого цвета они были в тот момент. Я этого себе не позволял. Ваши фото выглядят, как лубочные картинки, но "цветовая" истина в них искажена. Вы знаете, если Вы не против, в доказательство моих слов я выложу несколько оцвеченных мною фото, которые я "грязно" оцветил, но не выложил на сайт.
Поймите меня правильно. Я пишу без злобы. Занимайтесь своим новым увлечением, ради Б-га. Но буду искренним: увидев это, кошки заскребли на душе, немного покоробило, что когда-то Вы мне отказали в этом же увлечении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение steinchik » 22 июн 2012, 01:18

Isaac писал(а):не могу удержаться от небольшого комментария
Ничего себе "небольшого"! А как же тогда выглядят Ваши "большие" комментарии? ;)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 01:31

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):не могу удержаться от небольшого комментария
Ничего себе "небольшого"! А как же тогда выглядят Ваши "большие" комментарии? ;)
Для большого комментария вряд ли бы хватило места.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение corax » 22 июн 2012, 07:18

Isaac, я был не в восторге только от того, как часто Вами редактируемые фото (раскрашенные или нет) появлялись в тематических дискуссиях. Таким образом выходил дубляж очень многих снимков в данной дискуссии и не всегда отредактированное фото было лучше оригинального, оно было просто другим. Дискуссия несоразмерно разбухала, но не за счёт новой информации, а за счёт повтора старой.
Что касается "историчности" данных снимков - никто на это и не претендовал (хотя к этому и есть стремление и кое-где цвета того времени можно определить). И именно поэтому они отделены от дискуссий, где могли бы оказаться по теме.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Смолин Евгений » 22 июн 2012, 10:29

Я так понимаю, что все материалы, выставляемые на форуме несут, по крайней мере, должны нести определенную историчность, в том числе и оцвеченные фото. Иными словами, тот цвет, который мы искусственно наносим, должен в минимальной степени искажать историческую действительность.

Мои студенты уже приносили раскрашенные открытки и выставляли за догму.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:20

Ниже привожу некоторые фотографии, оцвеченные мною. Некоторые из них уже выкладывались на форуме, некоторые - нет. Привожу парами: вначале идет оригинал, затем отредактированное фото.
Цветная фотография была изобретена в середине 19-го века, а в практическое использование введена в самом начале 20-го века. В 30-х годах она была уже достаточно развита, и поэтому цветные снимки могли примерно так и выглядеть. Ваши снимки, скорее, напоминают цветные слайды с когда-то существававшей у нас немецкой слайдовой пленки, если помните, очень распространенной в конце 70-х, 80-х годах, на которой цвета были неестественно яркими и сочными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:24

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:34

Дело в том, что в те годы фоточувствительная пластинка была чувствительна не ко всему видимому спектру, а только в лучам 2-3 -х длин волн. ( Кстати, к зеленому ) Поэтому фотографии получались с небогатой палитрой красок. Ну, а с цифровым оцвечиванием даже нет смысла сравнивать. Поэтому фотогафии на мой взгляд, выглядят, как сделанные на качественной фотоаппаратуре того времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:38

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:53

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:56

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 12:59

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 13:04

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старый Кишинёв в цвете

Сообщение Isaac » 22 июн 2012, 13:07

Оригинал и оцвеченное фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»