Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение ris55 » 16 июн 2012, 19:18

synergy писал(а):
lucia писал(а):6 июля 1940 года Советы провели в Кишиневе так называемый "парад освобождения". Само название его — грубая подтасовка, ибо Бессарабию и Буковину не освободили, а силой оккупировали в преступном сговоре с Гитлером. Изумленные кишиневцы увидели, как новая власть удерживает народ далеко от проходящего парада, так что его можно было разглядеть, пожалуй, только в бинокль. Все же собрались десятки тысяч людей смотреть, пусть издали, на парад. Мы видели длинные колонны танков, бывших для нас диковинкой, в особенности огромные "ИС" и "KB". ..
Чтобы не быть голословным, я постараюсь найти документы по численному и техническому составу танковых соединений к началу войны и представлю на общее обозрение.
Это будет документальный привет этому "сказочнику"
Это будет просто чудесно! :good:

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение synergy » 16 июн 2012, 19:53

В 9 армии был 2 мехкорпус.
Вот его состав и наличие тенков на май и позже 1941.
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm
Заметьте - там есть 10 танков КВ, ИС нет.

Теперь о КВ там же:
"В воспоминаниях Маршала М.В.Захарова "Генеральный штаб в предвоенные годы" на стр.279 : "Так, 2-й механизированный корпус располагал танками преимущественно Т-26 (11-я танковая дивизия), БТ-5 и БТ-7 (16-я танковая дивизия). Новых типов танков, то есть Т-34, было всего лишь 50, а КВ - 10 машин. Последние попали в округ случайно при следующих обстоятельствах. В мае 1941 года начальник ВОСО доложил, что на станции Одесса-Товарная уже пятые сутки стоит эшелон с танками КВ и никто их не выгружает. Ему приказали направить эшелон в Тирасполь в расположение командира 2-го мехкорпуса, что и было сделано. Через несколько дней из Москвы поступило распоряжение вернуть эти танки в Киевский Особый военный округ, для которого они и предназначались. Поскольку машины находились уже в частях, а Одесскому военному округу в июне-июле тоже планировалась передача нескольких КВ для обучения водительского состава, то было решено эти танки не возвращать, а зачислить их в счет будущего плана."

При этом, обратите внимание на следующее:
Историю 2-го механизированного корпуса можно начать с весны 1940 года, когда 15-я стрелковая Сивашская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, ордена Трудового Красного Знамени дивизия в числе первых в РККА была переформирована в моторизованную дивизию, причем, с 15 мая 1940 года, содержащуюся по штатам военного времени. 28 июня 1940 г. в 23.00 15-я моторизованная дивизия первой вошла в Кишинев, столицу возвращенной у Румынии Бессарабии. После этого "освободительного похода" на территории Молдавии, в ОдВО 10.07.40 г. началось формирование 2-го мехкорпуса.
Управление и корпусные части 2-го мк формировались в Тирасполе на базе управления и соответствующих частей 55-го стрелкового корпуса. 6-й мотоциклетный полк преобразован из 567-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии. В корпусную авиаэскадрилью развернуто авиазвено связи 15-й моторизованной дивизии.
11 танковая дивизия сформирована в Кишиневе на базе 4-й легкотанковой бригады. 366-й гаубичный артиллерийский и 490-й стрелковый полки 173-й стрелковой дивизии были реорганизованы в гаубичный артиллерийский и мотострелковый полки 11-й дивизии. Кроме того, на формирование дивизии обращались 389-й танковый батальон 176-й сд, 18-й зенитный дивизион и медсанбат 173-й сд.
16-я танковая дивизия формировалась в летних лагерях в Котовске на базе 173-й стрелковой дивизии. Танковый полк сформирован из двух батальонов 4-й лтбр (43-й и 71-й) и танковых батальонов 25, 30, 51, 96, 150, 156-й сд. Сама 173-я дивизия сформирована в сентябре-ноябре 1939 г. в г.Балашов (ПриВО) выделением личного состава и имущества управления 53-й сд, 307-го сп, 36-го и 64-го ап. 20 декабря 1939 г. дивизия реорганизована в мотострелковую и в этом качестве участвовала в советско-финляндской войне. 26 апреля дивизия прибыла в ОдВО и разместилась в лагере в Первомайске. В мае в дивизию при реорганизации ее в стрелковую прибыл из ПриВО 366-й гап.
В корпус включена ранее сформированная 15-я моторизованная дивизия (г. Тирасполь).
Формирование корпуса было завершено 18 июля 1940 г.
Хотя корпус и относился к боевым, но укомплектован он был хуже всех корпусов первой волны лета 1940 г. и имел по разным источникам от 489 до 527 танков на 22 июня 1941 г. Новых танков Т-34 в корпусе было 50, КВ v 10, все они находились в 11-й танковой дивизии. 16-я же танковая имела танков даже меньше, чем 15-я моторизованная дивизия этого же корпуса. 6-й мотоциклетный полк был полностью укомплектован грузовыми автомашинами, но специальными v на 25%, а мотоциклами v на 22% .

Смотрим танковый состав 15 моторизированной дивизии - и не видим ни одного ИС и ни одного КВ, да и Т-34 тоже - только БТ и бронеавтомобили из бронетехники. Их (КВ и ИС) нет в 41, а в 40 и подавно не было. Значит и в параде они не участвовали. Но Цви Керим их видел :ROFL:

Может и гестапо тоже померещилось?

Привет сказочнику!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 16 июн 2012, 20:20

synergy писал(а): Привет сказочнику!
Воспоминания Ц.Керема уже обсуждались и здесь, и на других ветках.
Они не рассматриваются как серьёзный источник информации.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Смолин Евгений » 16 июн 2012, 21:12

В с.Кодрянка на пьедестале стоит танк ИС-2, но они были выпущены в самом конце воины. Желающие могут спокойно найти информацию по этим танкам. Танк серьезный. Попрошу сына выставить фото. Удачи!

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение Wowo » 04 июл 2012, 02:51

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение rimty » 04 июл 2012, 06:16

Отлично.

А ведь фото из этой серии я выкладывала давно, да ещё спрашивала, кого из командиров можно узнать. Тогда не узнали.. )

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение Isaac » 04 июл 2012, 12:32

rimty писал(а):
Отлично.

А ведь фото из этой серии я выкладывала давно, да ещё спрашивала, кого из командиров можно узнать. Тогда не узнали.. )

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выскажу осторожное предположение, основанное только на внешнем признаке ( маленькие усики ), что рядом с Жуковым слева от него мог быть генерал ( впоследствие маршал ) Леонид Говоров. А мог бы быть генерал Иван Панфилов или Григорий Штерн. Ну, последний вряд ли: во-первых, внешне уж очень не похож, а во-вторых, сомнительно, чтобы они после Халхин-Гола они где-нибудь вместе участвовали, т. к. там они перессорились и писали наверх друг на друга донесения. Такие усики тогда были в моде, особенно среди военых, высших военачальников. Носить их могли многие. Мне кажется, что более вероятно, что это Леонид Говоров. Но опять же, это только мое и очень слабое предположение, 50\50.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение ris55 » 04 июл 2012, 12:59

Isaac писал(а):
rimty писал(а): А ведь фото из этой серии я выкладывала давно, да ещё спрашивала, кого из командиров можно узнать. Тогда не узнали.. )
Выскажу осторожное предположение, основанное только на внешнем признаке ( маленькие усики ), что рядом с Жуковым слева от него мог быть генерал ( впоследствие маршал ) Леонид Говоров. А мог бы быть генерал Иван Панфилов или Григорий Штерн.
Мне тоже кажется,что это Говоров.Во-первых похож,а во-вторых при переаттестации ему присвоено звание генерал-майор артиллерии (04.06.1940), он назначен на пост заместителя генерал-инспектора артиллерии ГАУ РККА.Т.е. присутствовал здесь видимо как инспектор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 04 июл 2012, 14:28

Сейчас детально сравнил фотографию Леонида Говорова, приведенную РИСом55, с кишинеской. По анализу черт лица и общего вида можно сделать вывод, что это со значительной долей вероятности генерал Говоров. Даю 70-75%.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение ris55 » 04 июл 2012, 14:39

Можно и 100% дать!Штерн в 1938—1941 годах — командующий Дальневосточным фронтом,а Панфилов с 1938 года — военный комиссар Киргизской ССР

Аватара пользователя
ant
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:12

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение ant » 02 окт 2012, 13:06

rimty писал(а):Парад сов. войск в 1940
Изображение
Эта фотография довольно неожиданно всплыла на форуме, где я в основном пребываю. Почему-то в теме про цыган... :pardon: Соответственно покопавшись, могу несколько ответить на следующий вопрос:
rimty писал(а):
А кого из товарищей командиров можно узнать? Тимошенко должен
был там присутствовать...
Насчёт Жукова - разобрались. Тимошенко - первый справа. Не совсем похож на того, каким мы привыкли его видеть. Выдаёт характерная форма носа, но более всего - знаки различия на петлицах.

Изображение

4 ромба и звезда - это командарм 1-го ранга. Однозначно Тимошенко.

Насчёт человека, стоящего между Жуковым и Тимошенко.

Изображение

Знаки различия не разобрать, но, порыскав в инете, нашёл его же фото, сделанное в то же время в Бессарабии:

Изображение

Он - крайний справа (слева - Хрущёв, по центру - Мехлис). Здесь знаки различия видны. 4 ромба без звезды сответствуют званию командарма 2-го ранга. Таких на тот момент было не так уж много, и я его вычислил. Это - Болдин Иван Васильевич.

Изображение

Подтверждается следующим:
1) Чисто внешним сходством
2) Наградами - орден Боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды и медаль ХХ лет РККА. Которые отчётливо просматриваются и на снимке с Жуковым, и на приведённой мной фотографии.
3) Звание. Хотя на выложенной мной фотографии он в звании комкора (3 ромба) - звание командарма 2-го ранга ему было присвоено 07.12.1939 года, так что в данный период он уже находился в этом звании
4) Факты биографии. В июне 1940 года командовал 9-ой армией, входящей в состав Южного фронта, образованного с целью присоединения Бессарабии к СССР.

P.S. Самому пока некогда, но для интересующихся могу дать наводку. Невысокий улыбающийся военный (второй слева) на момент фотосъёмки находился в звании комкора.
Всем удачи!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 02 окт 2012, 13:56

ant, большое спасибо за подробный разбор.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение MrRogercccp » 02 окт 2012, 14:19

ris55 писал(а):
Isaac писал(а):
rimty писал(а): А ведь фото из этой серии я выкладывала давно, да ещё спрашивала, кого из командиров можно узнать. Тогда не узнали.. )
Выскажу осторожное предположение, основанное только на внешнем признаке ( маленькие усики ), что рядом с Жуковым слева от него мог быть генерал ( впоследствие маршал ) Леонид Говоров. А мог бы быть генерал Иван Панфилов или Григорий Штерн.
Мне тоже кажется,что это Говоров.Во-первых похож,а во-вторых при переаттестации ему присвоено звание генерал-майор артиллерии (04.06.1940), он назначен на пост заместителя генерал-инспектора артиллерии ГАУ РККА.Т.е. присутствовал здесь видимо как инспектор
очень похож на ворошилова...

Аватара пользователя
ant
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:12

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение ant » 03 окт 2012, 00:33

rimty писал(а):ant, большое спасибо за подробный разбор.
Да не за что...могу добавить, что Болдин находится рядом с Жуковым и Тимошенко не случайно - он командовал этим парадом, а Жуков его принимал. В параде принимали участие 35-й стрелковый корпус, 173-я стрелковая дивизия и 4-я легкотанковой бригада . Выше я писал о втором слева улыбающемся военном. Если внимательно посмотреть - петлицы у него значительно темнее, чем у всех остальных. Значит, танкист. По логике выходит, что это не комкор, а комбриг 4-ой лтбр. А таковым на тот момент являлся Александр Георгиевич Поликарпов...

Аватара пользователя
ant
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:12

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение ant » 03 окт 2012, 02:45

ant писал(а):... Однозначно Тимошенко....
Да уж, не зря говорят - никогда не говори никогда. Облажалсо я со своей "однозначностью". В основном из-за этих ромбов да подсознательно сидевшей в голове фразы из вопроса, на который я отвечал- "..Тимошенко должен был там присутствовать..." Должен, да, как видно, не обязан... :Search:
Терзали смутные сомненья из-за более чем слабого портретного сходства, так что решил себя хорошенько перепроверить. И оба-на! Во всех материалах, что я просмотрел по Тимошенко - нигде не упоминается орден Красной Звезды. А ведь у человека, которого я Тимошенкой обругал, он явственно имеется!!!

Изображение

Дальше - больше. У командарма 1-го ранга на рукаве должна быть одна нашивка со звездой, а здесь их четыре, как у командарма 2-го ранга. Выходит, в петлицах, помимо четырёх ромбов, тоже не звезда, а некая эмблема. При ближайшем рассмотрении - скорее всего, скрещенные пушки. Значит, однозначно не Тимошенко :D , а некий артиллерийский командарм 2-го ранга (с введением новых званий в 1940 году - генерал-полковник)
И ещё. Обратил внимание на довольно странный орден, расположенный рядом с орденом Красной Звезды и по форме его напоминающий. Подобный орден просматривается и у Жукова. Орден явно не советский. Спрашивается, каким иностранным орденом мог быть награждён советский военачальник к 1940-му году? Ясен пень - монгольским (Халхин-Гол и проч). Смотрим монгольские ордена - и находим искомое. Монгольский орден Красного Знамени:

Изображение

Да-да, именно так и называется, орден Красного Знамени. (Ох уж эти монголы...а орден Красной Звезды они, по всей видимости, сделали бы в виде Знамени...)

И дальше уже просто. Спрашивается, кто из военных-артиллеристов к 1940-му году находился в звании командарма 2-го ранга и был награждён монгольским орденом Красного Знамени? Только один - Николай Николаевич Воронов...

Это он в компании с Жуковым на Халхин-Голе:

Изображение

И портретное сходство налицо. Так что в итоге имеем - Жуков, Болдин, Воронов и, предположительно, Поликарпов...

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Васисуалий » 03 окт 2012, 07:25

Отлично!!!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 25 окт 2012, 02:17

voling писал(а):Рождение молдавского кино. (книга)

---- Один из самых значительных сюжетов того времени, снятых оператором Кишиневского отделения кинохроники В. Каинельсоном,- "Последний кишиневский безработный". На бирже труда кожевеннику Криштуфу вручают направление на работу за номером 13051. Биржа труда ликвидируется за ненадобностью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 03 ноя 2012, 15:07

Советские артиллерийские тягачи Т-20 «Комсомолец» с 45-мм пушками на параде в Кишиневе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Ionelus » 03 ноя 2012, 15:20

rimty писал(а):Советские артиллерийские тягачи Т-20 «Комсомолец» с 45-мм пушками на параде в Кишиневе.
Обоснуйте что это Кишинёв! Я вижу одни деревья.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 03 ноя 2012, 16:49

Фотография не новая, она продублирована из другой темы.

Сайт waralbum.ru, на котором она опубликована, ссылается на Национальный архив Румынии.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»