Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 18 мар 2012, 00:41

Nicu писал(а): 13-15 июля 1941г. здание примарии вместе с находящимся в её стенах магазином были благополучно взорваны при отступлении РККА. Многочисленные фото на сайте свидетельствуют об этом. На одном из них, сделанного, по-видимому, в конце июля или в августе 1941г.и размещённого на нашем сайте, можно разглядеть чудом уцелевшую на развалинах небольшую табличку - ''продовольственный магазин'' -на русском языке,а рядом целёхонький киоск "Союзпечать".
Обоснуйте, пожалуйста, Ваше утверждение. Вы указываете конкретную дату. Какие фото конкретно на сайте доказывают, что здание примарии было взорвано отступающими советскими частями ?

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Nicu » 18 мар 2012, 15:34

Фото,размещённое Wowo 23 июня 2011г. на стр.19 форума "" Фото Кишинёва периода Второй Мировой Войны"", изображающее ценральный вход подорванной примарии и рядом. благополучно стоящий,нисколько не задетый разрушением, киоск ''Союзпечать".

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение ris55 » 18 мар 2012, 15:49

Nicu писал(а):Фото,размещённое Wowo 23 июня 2011г. на стр.19 форума "" Фото Кишинёва периода Второй Мировой Войны"", изображающее ценральный вход подорванной примарии и рядом. благополучно стоящий,нисколько не задетый разрушением, киоск ''Союзпечать".
Очень интересно подорвали-стены целые,а крыши нет :D Это быстрее бомбардировка,а не подрыв!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Смолин Евгений » 18 мар 2012, 16:19

ris55 писал(а):
Nicu писал(а):Фото,размещённое Wowo 23 июня 2011г. на стр.19 форума "" Фото Кишинёва периода Второй Мировой Войны"", изображающее ценральный вход подорванной примарии и рядом. благополучно стоящий,нисколько не задетый разрушением, киоск ''Союзпечать".
Очень интересно подорвали-стены целые,а крыши нет :D Это быстрее бомбардировка,а не подрыв!
Вы меня опередили, пока я следующий 5 раз рассматривал фотографию.

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Nicu » 18 мар 2012, 16:46

Да .действительно.трудно возражать что-либо современным""очевидцам" даже если сам являешься таковым .но без кавычек !!! /"Краткий курс " - не краток./

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 18 мар 2012, 17:55

Nicu писал(а):Да .действительно.трудно возражать что-либо современным""очевидцам" даже если сам являешься таковым .но без кавычек !!! /"Краткий курс " - не краток./
Нику, фотография на 19-й странице ничего не доказывает. Мы видим результат взрыва, не более. По результату трудно понять однозначно, как был произведен взрыв. Но действительно, т.к. стены стоят, а крыши нет, это наталкивает на мысль, что взрыв был произведен падающей бомбой. Был бы подрыв, не было бы ни стен, ни крыши. То, что киоск, стоящий рядом остался цел также ничего не доказывает. Значит, взрывная волна не задела его, а может, и обогнула. В 10 метрах от примарии стоит банк, и он тоже остался цел.
Нику, Вы как-то пишите аллегорично, полунамеками. И без этого тяжело общаться через Инет. Скажите, вы что, являетесь очевидцем, как подрывали здание примарии отступающие военные части, я правильно Вас понимаю ?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Igori » 21 мар 2012, 14:29

voling писал(а):Авербух Борис (Бер) Яковлевич (воспоминания).

Через две недели после начала войны мы покинули Кишинев и вместе с тысячами другим беженцев двинулись на восток.
Был ли призыв в РККА из Молдавии :?: Автор преспокойно "двинулся на Восток",а ему уже было 19 лет.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 21 мар 2012, 15:00

Igori писал(а):Был ли призыв в РККА из Молдавии :?:
В первый год войны жителей недавно присоединённой Бессарабии на фронт (почти) не брали. Не доверяли так же, как,
к примеру, прибалтам. Если и мобилизовывали, то в ТрудАрмию.
Позже стали призывать и тех, кто изначально не был призван и "двинулся на восток".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение steinchik » 21 мар 2012, 15:14

rimty писал(а):
Igori писал(а):Был ли призыв в РККА из Молдавии :?:
В первый год войны жителей недавно присоединённой Бессарабии на фронт (почти) не брали. Если и мобилизовывали, то в ТрудАрмию.
У менбя есть один знакомый. Сам он родом из Бричан, учился в Бухаресте. Так его в советскую армию не призывали до тех пор, пока румыны не перешли на сторону Советов. А после этого призвали сразу офицером. Самое интересное, что по его рассказам, у него в холодных и мокрых окопах каким-то образом туберкулёз исчез!
Он сейчас живёт в Нью-Йорке. Ему 98 лет! При этом он в трезвом уме и в здравой памяти. Очень бодр, и даже самостоятельно "бегает" по улицам... Дай Б-г ему здоровья до 120 лет...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 24 мар 2012, 21:19

rimty писал(а):
Igori писал(а):Был ли призыв в РККА из Молдавии :?:
В первый год войны жителей недавно присоединённой Бессарабии на фронт (почти) не брали. Не доверяли так же, как,
к примеру, прибалтам. Если и мобилизовывали, то в ТрудАрмию.
Позже стали призывать и тех, кто изначально не был призван и "двинулся на восток".
Совершенно верно.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Дуболом » 25 мар 2012, 16:37

rimty писал(а):
Igori писал(а):Был ли призыв в РККА из Молдавии :?:
Не доверяли так же, как,
к примеру, прибалтам.
Так уж и не доверяли? :winkie:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 25 мар 2012, 17:52

Дуболом писал(а):
rimty писал(а):
Igori писал(а):Был ли призыв в РККА из Молдавии :?:
Не доверяли так же, как,
к примеру, прибалтам.
Так уж и не доверяли? :winkie:
Не совсем. То есть выборочно, кому-то доверяли, а кому - не очень. Те, на кого приходил т.н. "сигнал" в виде доноса, те автоматически зачислялись в списки неблагонадежных. Вот им не доверяли. А тем, на кого ничего не приходило в органы, тем вполне доверяли и еще как брали на фронт. Например, родной брат отца дошел до Берлина. Шурин моей мамы, по специальности строитель, служил в инженерных войсках, наводил понтонные мосты на переправах через реки пока зимой 42-го не попал в окружение и не отморизил ноги, став инвалидом. Я уже не говорю о своем отце, который воевал на втором Белорусском и освобождал Варшаву. Вместе с этим, т.н. неблагонадежных отправляли в лагеря на восток, в Сибирь. Тут уж как кому "везло".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 03 апр 2012, 21:21

Воспоминания Геннадия Юрьева

...Отца перевели работать в Кишинёв. Ведь ещё 28 июня 1940 года Бессарабия была возвращена в состав Советского Союза.
Мы жили на привокзальной площади в одноэтажном деревянном доме. Наша семья занимала одну комнату, а семья сослуживца отца, Павлова Сергея, располагалась в двух других комнатах. Коридор, кухня и ванная были общие.

От круга на Вокзальной площади ходил малогабаритный узкоколейный трамвайчик с прицепным вагоном, на лето этот прицепной вагон заменяли открытой, безоконной площадкой. В школу от круга (конечной остановки) я ездил на трамвае. Проездной билет стоил 5 копеек, ученический 3 копейки.

По городу ещё разъезжали таксисты-извозчики.
В городе открыто торговали частники "горячими" бубликами даже в холодное время года.

В нашем дворе стоял брошенный автомобиль типа "Опель-капитан", частично разобранный. В сарае среди ненужного хлама валялись обрывки цветной обратимой 16-и миллиметровой плёнки. Правда, всё это я понял значительно позже, много лет спустя, когда серьёзно занялся любительским кино.

Моё воображение поразил также шестигранный карандаш с толстым трёхцветным грифелем. В грифеле были хаотически спрессованы крупинки жёлтого, синего и красного цветов. Помню, что на сохранившихся в городе сторожевых будках для часовых-охранников на боковых стенках по диагонали были нанесены аналогичные трёхцветные полосы, символизирующие три цвета румынского флага.

Кишинёвский рынок произвёл на меня ошеломляющее впечатление: горы разнообразных фруктов, насыпанных на коврах, расстеленных прямо на земле между рядами прилавков.

Цены, по рассказам моих родных, были сказочные: всего лишь от 10-и до15-и копеек за килограмм! После дальневосточного "поста" в Кишинёве мама каждый день покупала на рынке килограмм по десять разных фруктов.

В школу мама давала мне для завтрака две краюхи круглого серого хлеба, намазанные слоем сливочного масла, а между ними был толстый слой повидла из чёрнослива. Вкус необыкновенный, «специфический"! С наступлением осенних холодов мне купили румынскую зимнюю шапку-ушанку с козырьком. Именно козырёк придавал шапке румынский вид.

Мы, школьники, приехавшие только что из СССР в присоединившуюся к нам Молдавию, были настроены очень бодро и были уверены в своём благополучном и надёжном будущем. А вот местные ребята чего-то боялись, почему-то они с тревогой в душе ожидали начало войны...

Они объясняли нам, приезжим, своё предчувствие тем, что в Молдавии участились землетрясения, а это верный признак военной угрозы. У ребят, конечно, не было своего опыта, но они свои предчувствия строили на рассказах родителей.

Хорошо помню первое землетрясение, которое я пережил в Кишинёве. Шёл обычный урок в нашей двухэтажной школе. Класс располагался на первом этаже. Я сидел за партой в левом ряду у окна. На секунду отвлёкся от доски, посмотрел в окно, точнее, в заоконный пейзаж и очень удивился тому, что я увидел: пейзаж в оконной раме слегка закачался... Потом послышался низкий гул... Приезжие были удивлены необычным явлением, а местные ребята дружно хлынули вон из класса. Я тоже вышел, но одним из последних. Когда оглянулся назад, то увидел, что по наружной торцевой стене школьного здания прошлась диагональю сверху вниз огромная трещина. В связи с таким стихийным событием нас распустили по домам, а уроки отменили. Я, как обычно, пошёл к трамвайной остановке, хотел на трамвае добраться домой, но из-за землетрясения город был обесточен и трамваи не ходили... Я серьёзно испугался, я не знал в какую сторону мне идти...

Спасли рельсы, они остались на месте и вели на трамвайный круг к вокзалу, значит, вели домой! Это событие было, пожалуй, самым большим моим первым и переживанием и открытием (рельсы указали направление пути).

На крыльце нашего одноэтажного дома я увидел груду насыпанных свежих кирпичей, которые свалились с крыши, развалилась печная труба... Хорошо, что мой отец, хотя и находился дома на бюллетене, но из дома не вышел во время землетрясения. Вскоре домой вернулась мама, землетрясение её застало в подвальном магазине. Она рассказала, что сначала послышался гул, слегка затрясло, с полок посыпались товары... Местные покупатели первыми рванулись к выходу наружу из магазина. Позже, через несколько дней, я увидел последствия этого землетрясения в городе. Из-за разрушенных и вывалившихся торцевых стен дома принимали нереальный, какой-то театральный вид: квартиры с мебелью без торцевых стен.

... Родные мне выписывали два детских журнала "Мурзилка" и "Пионер", так что я был уже достаточно политически подкованным.

Помню замечательную книгу, которую родные мне подарили по поводу какого-то праздника, а может быть и в честь дня моего рождения. Книга называлась "История артиллерии".
Картинки были рисованные и чёрно-белые, но книгу я читал с большим интересом.

В кишинёвской школе в первом классе у меня появились первые друзья. Мы были ребятами своего времени и игры наши были всесоюзного масштаба. Ещё до школы мы играли в челюскинцев и папанинцев, следили за перелётами наших отважных лётчиков, знали о событиях на Халкин-Голе и на озере Хасан... Но самыми популярными из военных были тогда в стране танкисты. О них сочиняли песни и создавали кинофильмы. В первом классе я создал из своих друзей «Союз трёх танкистов».
В нашем союзе было не три танкиста, а четверо: Генка Юрьев, Олег Кульчицкий, Лёня Вершигора и Юрий П.(фамилию забыл). «Танкисты" дружили между собой, ходили друг к другу в гости, иногда собирались у кого-нибудь все вместе и играли: "штамповали" боевые картинки. Я часто заходил в гости к Олегу Кульчицкому. У них во дворе росли два дерева шелковицы: белая и чёрная. Мы залезали на деревья и ели сочные ягоды.
К Лёне Вершигоре я попал в гости, очевидно, под Пасху и увидел плоское блюдо с крашеными яйцами, обрамлёнными зелёными ростками овса. О религии я и понятия не имел и поинтересовался: "Что это такое?". Лёнина мама объяснила, что у них такая семейная традиция встречать весну в апреле.

Перед самым началом Великой Отечественной войны я со своими родными был 1-го мая 1941 года зрителем на кишинёвском торжественном представлении в честь праздника. Мы сидели на зрительских трибунах напротив Соборной площади. Праздник был грандиозный, с большим размахом. После прохода колонн демонстрантов с плакатами и цветами, представление продолжилось проездом легендарной тачанки с Чапаевым, Петькой и Анкой-пулемётчицей – кишинёвскими артистами.
После этого на сцене появился танцевальный молдавский ансамбль.

Война разбудила меня рано утром

Безмятежное детство моё закончилось внезапно 22-го июня 1941года "ровно в четыре часа", как пелось потом в народной песне о начале Великой Отечественной Войны:

Мы с мамой были дома, а отец был в командировке. Нас с мамой разбудила соседка криком: "Варя! Вставай, это землетрясение!" Я уже говорил, что наш дом был расположен на площади рядом с железнодорожным вокзалом. Спали с закрытыми изнутри деревянными створчатыми ставнями на окнах. Было ещё очень темно, когда соседка своим криком разбудила нас.

"Это не землетрясение, а война" – ответила на крики соседки моя мама, она реальнее представляла сложившуюся международную ситуацию даже в кромешной утренней темноте.

Мы наскоро оделись, выскочили во двор и встали у деревянного забора. Я был в зимнем пальто и меховой шапке, в сандалиях на босу ногу. Стая немецких бомбардировщиков летела высоко над нами на восток в сторону Киева. Бомбили лениво, бросали одиночные бомбы на железнодорожные пути и вокзал. Правда, позже говорили, что мальчишку из соседнего дома очень сильно ранило осколком бомбы в ногу.

В небе появились наши самолёты, истребители-бипланы И-16, прозванные в народе ”ишачками", которые легко сбивали немецкие истребители-монопланы, сопровождавшие стаю бомбардировщиков. Немецкие истребители обладали большим превосходством в скорости. Я видел, как был сбит один наш истребитель-биплан. Он уходил от погони немецкого истребителя, карабкаясь по крутой траектории вверх, но его легко догнал противник и расстрелял в хвост...

Для меня всё виденное было страшным ударом. Почему? Ведь об этом ничего не говорили? Я ничего не мог понять... Ведь во всех газетах и в журнале "Пионер" писали, что "...от тайги до Британских морей Красная Армия всех сильней!»

Когда бомбёжка прекратилась, мы вернулись в дом, но налёты на город повторялись примерно через каждые полчаса и поэтому мама не отпускала меня от себя, обходя какие-то учреждения, оформляя документы на выезд из Кишинёва в Москву. Помог сосед Сергей Павлов. На второй день войны поздно вечером мы уезжали в Москву. Мама взяла с собой только один набитый вещами чемодан и эмалированный таз, с заводным танком и мешочком муки, всё это было аккуратно завёрнуто в простыню. Когда мы садились на поезд, был уже вечер, но бомбёжки периодически продолжались, верхняя часть города горела...

Ехали в плацкартном вагоне, я расположился на второй полке и в альбоме для рисования карандашом изображал т трехтрубные кораблики, все события для меня были безобидными приключениями, трагедию случившегося я не осознавал...

Вскоре наш состав попал под бомбёжку на станции Раздельная. Поезд остановили, пассажиров высадили из вагонов и предложили спрятаться в кюветах. Когда после бомбёжки мы вернулись в вагон, то наш таз с танком и пакетом муки исчез – украли. Хорошо хоть чемодан остался. Я очень сильно переживал пропажу танка – это была моя самая любимая игрушка...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение ris55 » 03 апр 2012, 21:52

Хороший рассказ,смущает вот что:" В сарае среди ненужного хлама валялись обрывки цветной обратимой 16-и миллиметровой плёнки. "В 40 году ЗДЕСЬ цветная кинопленка???И "слегка затрясло"-тогда трухануло не шуточно!Хотя-детские воспоминания.Как ребенок запомнил :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 03 апр 2012, 22:11

ris55 писал(а):Хороший рассказ, смущает вот что...
Проглядев ту часть воспоминаний, которую я здесь не поместила, обратилa внимание и на другие неточности (например, в том, что улица Щусева была переименована в Леовскую в 1948 году, а Арка Победы является копией Триумфальной арки в Париже).
:pardon:

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение synergy » 16 июн 2012, 18:48

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):А потом не этом месте сделал Детский развлекательный комплекс .
Изначально здесь были шахматно-шашечный павильон и бильярдная. Игровые автоматы появились позже, где-то в 78-м, 79-м...
Там, на месте бывшего дневного кинотеатра был комплекс зданий НКВД (кажется в чьем то бывшем имении).
Вероятно поэтому там памятник.

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение synergy » 16 июн 2012, 19:14

lucia писал(а):6 июля 1940 года Советы провели в Кишиневе так называемый "парад освобождения". Само название его — грубая подтасовка, ибо Бессарабию и Буковину не освободили, а силой оккупировали в преступном сговоре с Гитлером. Изумленные кишиневцы увидели, как новая власть удерживает народ далеко от проходящего парада, так что его можно было разглядеть, пожалуй, только в бинокль. Все же собрались десятки тысяч людей смотреть, пусть издали, на парад. Мы видели длинные колонны танков, бывших для нас диковинкой, в особенности огромные "ИС" и "KB". ..
Когда разбираешь состав танковых частей в Бессарабии летом 1941 (перед войной) в документах нет ни одного ИС и КВ.
КВ появляются позже, с самым началом войны, случайно, попавшие по ошибке в Одессу военным эшелоном в небольшом количестве. До этого подобных танков, а тем более ИС в Бессарабии не было.
Но видимо автор "умудрился" их увидеть на параде.
Реальное отсутствие таких танков в частях советских войск в Бессарабии и при этом факт их присутствия на параде ставит под сомнения дальнейшие "воспоминания", если не в полной мере, то в частичной уж точно.
Кроме того, непонятно появление ярого противника советской власти, да и немецкой тоже, и судя по всему румынской, на трибуне (т.е. в самом центральном месте парада). Возникает подозрение, что кроме советов и сс парад принимали представители цагала, - т.е парад был трехсторонним как минимум.
Чтобы не быть голословным, я постараюсь найти документы по численному и техническому составу танковых соединений к началу войны и представлю на общее обозрение.
Это будет документальный привет этому "сказочнику"

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение ris55 » 16 июн 2012, 19:18

synergy писал(а):
lucia писал(а):6 июля 1940 года Советы провели в Кишиневе так называемый "парад освобождения". Само название его — грубая подтасовка, ибо Бессарабию и Буковину не освободили, а силой оккупировали в преступном сговоре с Гитлером. Изумленные кишиневцы увидели, как новая власть удерживает народ далеко от проходящего парада, так что его можно было разглядеть, пожалуй, только в бинокль. Все же собрались десятки тысяч людей смотреть, пусть издали, на парад. Мы видели длинные колонны танков, бывших для нас диковинкой, в особенности огромные "ИС" и "KB". ..
Чтобы не быть голословным, я постараюсь найти документы по численному и техническому составу танковых соединений к началу войны и представлю на общее обозрение.
Это будет документальный привет этому "сказочнику"
Это будет просто чудесно! :good:

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение synergy » 16 июн 2012, 19:53

В 9 армии был 2 мехкорпус.
Вот его состав и наличие тенков на май и позже 1941.
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm
Заметьте - там есть 10 танков КВ, ИС нет.

Теперь о КВ там же:
"В воспоминаниях Маршала М.В.Захарова "Генеральный штаб в предвоенные годы" на стр.279 : "Так, 2-й механизированный корпус располагал танками преимущественно Т-26 (11-я танковая дивизия), БТ-5 и БТ-7 (16-я танковая дивизия). Новых типов танков, то есть Т-34, было всего лишь 50, а КВ - 10 машин. Последние попали в округ случайно при следующих обстоятельствах. В мае 1941 года начальник ВОСО доложил, что на станции Одесса-Товарная уже пятые сутки стоит эшелон с танками КВ и никто их не выгружает. Ему приказали направить эшелон в Тирасполь в расположение командира 2-го мехкорпуса, что и было сделано. Через несколько дней из Москвы поступило распоряжение вернуть эти танки в Киевский Особый военный округ, для которого они и предназначались. Поскольку машины находились уже в частях, а Одесскому военному округу в июне-июле тоже планировалась передача нескольких КВ для обучения водительского состава, то было решено эти танки не возвращать, а зачислить их в счет будущего плана."

При этом, обратите внимание на следующее:
Историю 2-го механизированного корпуса можно начать с весны 1940 года, когда 15-я стрелковая Сивашская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, ордена Трудового Красного Знамени дивизия в числе первых в РККА была переформирована в моторизованную дивизию, причем, с 15 мая 1940 года, содержащуюся по штатам военного времени. 28 июня 1940 г. в 23.00 15-я моторизованная дивизия первой вошла в Кишинев, столицу возвращенной у Румынии Бессарабии. После этого "освободительного похода" на территории Молдавии, в ОдВО 10.07.40 г. началось формирование 2-го мехкорпуса.
Управление и корпусные части 2-го мк формировались в Тирасполе на базе управления и соответствующих частей 55-го стрелкового корпуса. 6-й мотоциклетный полк преобразован из 567-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии. В корпусную авиаэскадрилью развернуто авиазвено связи 15-й моторизованной дивизии.
11 танковая дивизия сформирована в Кишиневе на базе 4-й легкотанковой бригады. 366-й гаубичный артиллерийский и 490-й стрелковый полки 173-й стрелковой дивизии были реорганизованы в гаубичный артиллерийский и мотострелковый полки 11-й дивизии. Кроме того, на формирование дивизии обращались 389-й танковый батальон 176-й сд, 18-й зенитный дивизион и медсанбат 173-й сд.
16-я танковая дивизия формировалась в летних лагерях в Котовске на базе 173-й стрелковой дивизии. Танковый полк сформирован из двух батальонов 4-й лтбр (43-й и 71-й) и танковых батальонов 25, 30, 51, 96, 150, 156-й сд. Сама 173-я дивизия сформирована в сентябре-ноябре 1939 г. в г.Балашов (ПриВО) выделением личного состава и имущества управления 53-й сд, 307-го сп, 36-го и 64-го ап. 20 декабря 1939 г. дивизия реорганизована в мотострелковую и в этом качестве участвовала в советско-финляндской войне. 26 апреля дивизия прибыла в ОдВО и разместилась в лагере в Первомайске. В мае в дивизию при реорганизации ее в стрелковую прибыл из ПриВО 366-й гап.
В корпус включена ранее сформированная 15-я моторизованная дивизия (г. Тирасполь).
Формирование корпуса было завершено 18 июля 1940 г.
Хотя корпус и относился к боевым, но укомплектован он был хуже всех корпусов первой волны лета 1940 г. и имел по разным источникам от 489 до 527 танков на 22 июня 1941 г. Новых танков Т-34 в корпусе было 50, КВ v 10, все они находились в 11-й танковой дивизии. 16-я же танковая имела танков даже меньше, чем 15-я моторизованная дивизия этого же корпуса. 6-й мотоциклетный полк был полностью укомплектован грузовыми автомашинами, но специальными v на 25%, а мотоциклами v на 22% .

Смотрим танковый состав 15 моторизированной дивизии - и не видим ни одного ИС и ни одного КВ, да и Т-34 тоже - только БТ и бронеавтомобили из бронетехники. Их (КВ и ИС) нет в 41, а в 40 и подавно не было. Значит и в параде они не участвовали. Но Цви Керим их видел :ROFL:

Может и гестапо тоже померещилось?

Привет сказочнику!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 16 июн 2012, 20:20

synergy писал(а): Привет сказочнику!
Воспоминания Ц.Керема уже обсуждались и здесь, и на других ветках.
Они не рассматриваются как серьёзный источник информации.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»