Tеатр - студия "Данко"

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Евг
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:44
Откуда: Сириус

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Евг » 26 фев 2012, 01:45

Публично , конечно, восхищались и лицемерно хвалили. Сколько раз его старались закрыть те же комсомольцы.Когда уж совсем круто было- в течении месяца, если я не ошибаюсь, и поставили пьесу "молдавского драматурга" Л.И Брежнева.Закрыть театр с пьесой генсека было невозможно :Yahoo!: ,... до поры до времени...Что касается "творческих" командировок, в которые ссылался коллектив, там была интересная история.Когда был объявлен, если не ошибаюсь - в Тынде, первый спектакль, зрителей пришло человек семь - десять, это была реакция на автора и название, но после этого спектакля народ уже повалил на театр и проблем со зрителем не стало :crazy: А вот на театральные фестивали поехать у комсомольцев уже денег не было.Да и прфессиональные деятели придавливали через органы, как это самодеятельный коллектив поедет на фестиваль в Вильнюс, например.. и тд
Излюбленной тактикой поведения и комсомольских, и партийных органов - было просто отмалчивание и игнорирование, там, где от них что-то зависело.Реально помогал только второй секретарь ЦК КП Молдавии Виктор Смирнов.
Кстати в 1979 году в здании Харлампиевской церкви должен был находиться "Клуб кому за тридцать". На фоне протеста местных жителей ( "не хотим публичный дом") и было принято решение - сделать там театр, этот компромисс устроил не всех, периодически ночные репетиции в театре расценивались местными как пьяные оргии, о чем , естественно, писалось в милицию.Там, конечно, было заведено дело.Но это участь всех тогдашних молодежных объеденений.
Были, конечно, и друзья среди соседей.Кстати, для соседей существовало правило- при любых аншлагах- бесплатное место.Было несколько человек среди них, кто посещал примьеры регулярно, к ним можно было и за хлебом поздно вечером обратиться. и мы им помогали и с ремонтом или еще как.Была даже одна семья, которая просто была уже членом коллектива"Данко"

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 28 фев 2012, 11:04

:hearts: Всем привет! Женя, ты так здорово пишешь! Всё так и было, как ты рассказываешь. Я тоже помню как на нас вечно милицию натравливали, обвиняя нас во всех грехах смертных за ночные репетиции. Для меня тогда эти ночные репетиции были чем-то очень символичным, каким-то протестом системе что-ли. Я так точно не помню все отношения Данковцев с системой, но то, что "Данко" был хорошей "костью в горле" многим тогдашним представителям власти -это факт. А Бродичанского я тоже очень хорошо помню.Какое фото чудесное. Римти - вы очень основательно ведете свой форум- спасибо за интервью с господином Бродичанским. Надо в "Одноклассниках" поискать бывших данковцев. Только я не знаю как это сделать. :?: :unknown:

Аватара пользователя
Евг
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:44
Откуда: Сириус

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Евг » 28 фев 2012, 22:24

Tanja1560 писал(а): Я тоже помню как на нас вечно милицию натравливали, обвиняя нас во всех грехах смертных за ночные репетиции. Для меня тогда эти ночные репетиции были чем-то очень символичным, каким-то протестом системе что-ли. Я так точно не помню все отношения Данковцев с системой, но то, что "Данко" был хорошей "костью в горле" многим тогдашним представителям власти -это факт.
Ночные репетиции- это конечно-"прогоны" со светом, звуком :Yahoo!: , часто стрельбой :girlcry:, летом жарко да и зимой, двери открыты, а с акустикой в театре все в порядке было, с плюсом - даже убирать приходилось, висел специальный купол.Так что соседей тоже понять можно- дом в десяти метрах, прямо под стенами и т.д. Да и в ообще жизнь в театре замирала где-то с двух до восьми утра и выглядела , конечно, странновата и вызывающе весело.Да и пуританами мы не были. :crazy:

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 15:32

Ura, otkryla film! prosto u menja player ne tot byl! Zdorowo! Kak-budto wernulas na 30 let nasad. Spasibo bolschoe, Ewgenij!!!!

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 15:35

EVG, tebja ja tozhe uznala i Edika Oblama.Ja tozhe kogda-to wot tak zhe kak eti rebjata postupala i byla prinjata w Teatr-studiju. Eto bylo takim sobytiem dlja menja. Ja sejchas posmotrela swoimi "wsroslymi" glasami na rabotu Wolodi Schischowa i drugix rebjat-kakie oni byli talantliwymi!!!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение rimty » 05 мар 2012, 15:43

Я хорошо помню, что в местной прессе писали о театре. Не сохранились ли у кого эти статьи/рецeнзии ?

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 15:55

k sozhaleniju u menja nichego ne soxranilos. :(

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 16:01

Rimty, a kak sagruzit foto? Ja chto-to zaputalas tut u was :girlcry: :evil: Pomogite pozhalujsta! :kiss:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение steinchik » 05 мар 2012, 16:17

Скажите, а можно как-то не писать транслитом?

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 16:33

steinchik писал(а):Скажите, а можно как-то не писать транслитом?
Можно писать кирилицей, но иногда нету времени, у меня на компе нет русских букв. Извините.

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 16:38

getImageCAKL5O63.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tanja1560
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:28

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Tanja1560 » 05 мар 2012, 16:41

Господи, наконец-то загрузила фотку. Ну, надо же ... Даже самой смешно, что так долго не получалось. Ну, вот-ето я в Тирасполской студии "Современник", в роли Оливии в "12 ночь или что угодно". Это где-то 1982-83 гг. После окончания универа, я поехала на работу в Тирасполь. А мечта-"Данко"- осталась в Кишиневе. :)

Лариса Верига
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2012, 23:13

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Лариса Верига » 02 май 2012, 00:04

Я-Лариса Верига работала в театре Данко до 1981года. Сегодня мы с Данковцами встречались в Израиле.Приехал на гастроли Амурский театр где работает наш Данковец-Вася Веровчук\ лучший Киса Воробьянинов\ и мы- живущие сейчас в Израиле- я, Марк Шор, Гена Лерфельд сегодня встретились через 30 лет. Это было здорово. Конечно вспоминали театр и наших ребят, наши спектакли . Ведь мы все не просто работали в театре -мы жили этим театром,мы растворялись в нем. Это были лучшие годы

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение rimty » 02 май 2012, 00:43

Лариса Верига писал(а):я, Марк Шор, Гена Лерфельд сегодня встретились через 30 лет. Это было здорово. Конечно вспоминали театр и наших ребят, наши спектакли
Помню творческий вечер М.Шора в театре.

Лариса, большое спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение voling » 22 дек 2012, 19:24

Любимый театр "Данко".
В парке Пушкина читали стихи Пушкина на день рождения Пушкина. (фото Татьяна Евдокимова)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Евг
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:44
Откуда: Сириус

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Евг » 16 янв 2013, 19:54

Евг писал(а):
iskra-stal писал(а):Privet! А u vas ni u kogo net samogo filma АФИША, pojalusta, jdu otveta ! :)
:wall: :Yahoo!: http://files.mail.ru/62T955

"Афиша"
Теперь здесь :yes:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4317326

Аватара пользователя
Евг
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:44
Откуда: Сириус

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Евг » 17 янв 2013, 01:07

Еще несколько фотографий из архива Арнольда Борисовича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение steinchik » 17 янв 2013, 03:22

Двор театра.jpg
На заднем плане в очках и в шляпе Эдик Аблам.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение Anatolie » 17 янв 2013, 11:17

А первый сидит - Гена Лерфельд

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Tеатр - студия "Данко"

Сообщение rimty » 24 май 2013, 15:03

Фотографии конца 1970-х гг. с афишей театра.
(Здание после реставрации, начатой в 1975 году.)

фото из архива Агентства по Инспекции и Реставрации Памятников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Театры Кишинёва»