"Ромашка", ("Кукуруза").

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ботаника

Сообщение спартак » 29 янв 2012, 00:28

wowek писал(а):
спартак писал(а):
Wowo писал(а):кому ромашка,кому кукуруза
На фото хорошо видна вертолетная площадка слева от Кукурузки. Помню хорошо, как там садился желтый вертолет ГАИ..
Ни разу такого не видел.
Я сам это увидел случайно. У меня на малой малине жили друзья детства в старых еще домишках и все время хвастались, что к ним прилетает вертолет. Хорошо помню, что были праздники майские и я пришел к ним поглазеть на вертолетики. :) Действительно, на небольшой площадке возле Кукурузы стояла желтая машина с синими буквами ГАИ. Затем она оторвалась от асфальта и мы только рты открыли. Естественно, подойти к нему было нельзя, стояла канарейка и никого не пускала близко. Потом мне старожилы рассказывали, что в принципе эта площадка была продумана под санитарные вертолеты, которые должны были срочно доставлять тяжело больных в РКБ . Вот если кто владеет этой темой точно, был бы очень благодарен узнать об этом побольше. И узнать, куда делся тот милицейский вертолет, который я иногда видел, когда был маленьким, над Полтавкой (шоссе).

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Ботаника

Сообщение er-xvl » 29 янв 2012, 00:52

спартак писал(а):...И узнать, куда делся тот милицейский вертолет, который я иногда видел...
Он улетел... :pardon:.
А если серьезно, ответы на ваши вопросы частично содержатся в темах:
Медицинские учреждения Кишинёва---> Санавиация;
Кишиневский транспорт---> Авиация и Кишинёв.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ботаника

Сообщение спартак » 29 янв 2012, 00:59

er-xvl писал(а):
спартак писал(а):...И узнать, куда делся тот милицейский вертолет, который я иногда видел...
Он улетел... :pardon:.
А если серьезно, ответы на ваши вопросы частично содержатся в темах:
Медицинские учреждения Кишинёва---> Санавиация;
Кишиневский транспорт---> Авиация и Кишинёв.

О. Спасибо за направление. Посмотрю все. А то форум большой и чтоб его посмотреть, время надо.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ботаника

Сообщение wowek » 29 янв 2012, 01:00

спартак писал(а):Потом мне старожилы рассказывали, что в принципе эта площадка была продумана под санитарные вертолеты, которые должны были срочно доставлять тяжело больных в РКБ .
Ну то что она не только продумывалась, но и активнейшим образом использовалась в таком контексте я могу утверждать со 100% уверенностью. В течение десятилетия у меня на глазах садились и взлетали вертолеты санавиации, причем по нескольку в день. У нас же есть тема по санавиации и там все подробно расписано.
Что касается вертолета ГАИ на площадке РКБ я лично не видел ни разу, стало быть это был единичный случай(и). Может действительно в связи с праздником что-то. Например, я точно помню эпизод от 9 мая, то ли 77-го, то ли 78-го года (пор крайней мере я уже ощущал себя "большим", но жили мы еще на Роз). На траве неподалеку от "шайбы" в Долине роз стоял Ка-26, который впоследствии оттуда поднялся в воздух и куда-то полетел, вроде даже с пассажирами.
Куда потом делся вертолет ГАИ понятия не имею. Скорее всего догнили в аэропорту. Фотографии тоже кстати были у нас на форуме.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ботаника

Сообщение wowek » 29 янв 2012, 01:03

пардон, ошибся :pardon:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ботаника

Сообщение спартак » 29 янв 2012, 01:13

wowek писал(а):пардон, ошибся :pardon:
Наоборот. Вы мои слова подтвердили, что все-же там была вертолетка, а не показалось мне это сослепу. :) Это важно.
Кстати, совсем рядом стояла и воинская часть. Кажется связи. Или ПВО? Не помните?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ботаника

Сообщение ris55 » 29 янв 2012, 10:32

спартак писал(а):
wowek писал(а):пардон, ошибся :pardon:

Кстати, совсем рядом стояла и воинская часть. Кажется связи. Или ПВО? Не помните?
Полк ПВО

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ботаника

Сообщение wowek » 29 янв 2012, 14:14

спартак писал(а):
wowek писал(а):пардон, ошибся :pardon:
Наоборот. Вы мои слова подтвердили, что все-же там была вертолетка, а не показалось мне это сослепу. :) Это важно.
Не, Вы меня не поняли :) Это я исправил другое сообщение, в котором полную околесицу понес, а не опроверг предыдущее. (была бы у нас функция удаления сообщения, я бы его просто удалил, но она у нас почему-то заблокировано, как и многое другое :pardon: )
спартак писал(а):Кстати, совсем рядом стояла и воинская часть. Кажется связи. Или ПВО? Не помните?
Связи. Ближе к 1-й горбольнице. Я боюсь ошибиться, но кажется там у них была кадрированная часть, чисто автопарк и склады, а сам полк был на Болгарской. Но точно я не знаю. Летом 92-го я даже ездил туда за чем-то на "Урале", мы что-то погрузили там и отвезли в комендатуру.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение ris55 » 29 янв 2012, 14:21

Wowek!От "кукурузы" и до РКБ ,был полк ПВО,а склады связи,как ты правильно заметил-ближе к 1 больнице!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 29 янв 2012, 14:57

ris55 писал(а):Wowek!От "кукурузы" и до РКБ ,был полк ПВО,а склады связи,как ты правильно заметил-ближе к 1 больнице!
Семен Семенович! Выше РКБ? Точно, я забыл! :cry:

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение Кишинёвъ » 29 янв 2012, 15:03

Теперь уже на месте гаражей,что ближе к 1-ой гор. больнице,находится пустырь...Непонятно для чего расчистили то место.Наверняка под новостройки,но уже год как там ничего не происходит.
А вместо ПВО теперь уже карабинеры.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение HIRURG » 29 янв 2012, 15:37

В 2000-2003м помню между кукурузой и ркб (вернее, кардиоцентром) был садик. а вот левее (если так и идти, от кукурузы к кардиоцентру и потом к РКБ) зазабором были какие-то казармы. виидмо, тот самый полк ПВО. а сбоку от садика и по направленю к кардиоцентру были недостроенные гаражи.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение ris55 » 29 янв 2012, 15:45

Кишинёвъ писал(а): А вместо ПВО теперь уже карабинеры.
Не только карабинеры,но и жилые дома,бывшие казармы перестроили и приватизировали.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 01 фев 2012, 13:31

Ну вот. Теперь можно с точностью примерно до полугода определить время окончательной достройки "Ромашки-кукурузы". В этом помогли определенные фотографии. Я совершенно случайно на фрагменте одной из них нашел вот что:
кукуруза-84.jpg
За деревьями и виадуком тем не менее довольно отчетливо просматривается строительство "Ромашки". Причем это именно уже этап активного строительства после заморозки объекта, так как он возведен почти уже до крыши, осталось только "летающую тарелку" навести.
Этот кадр я с уверенностью датирую не раньше, чем ноябрь 1984, хотя даже больше склоняюсь к тому, что это даже февраль или март 1985 (долго объяснять почему, но у меня есть веские причины думать так).


А теперь смотрим следующий кадр.
SDC10669.JPG
Извиняюсь за качество, но полуформатный негатив, 18х24мм, да еще и сделан довольно паршивенькой камерой. Но нас на данный момент интересует то, что "ромашка" тут присутствует уже полностью достроенная (не уверен, что уже заселенная, скорее всего еще нет), крана уже рядом нет, "летающая тарелка" уже на стартовой позиции. Это кадр я уверенно датирую июлем 1985 года, ни раньше ни позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение спартак » 01 фев 2012, 13:46

wowek писал(а):Ну вот. Теперь можно с точностью примерно до полугода определить время окончательной достройки "Ромашки-кукурузы". В этом помогли определенные фотографии.
На первом снимке меня заинтересовало место, откуда вы вели съемку. Кажется там под виадуком шел еще частный сектор , который ныне полностью снесен..

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 01 фев 2012, 15:23

спартак писал(а):
wowek писал(а):Ну вот. Теперь можно с точностью примерно до полугода определить время окончательной достройки "Ромашки-кукурузы". В этом помогли определенные фотографии.
На первом снимке меня заинтересовало место, откуда вы вели съемку. Кажется там под виадуком шел еще частный сектор , который ныне полностью снесен..
Нашел более правильным ответить тут.

durdom
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:03

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение durdom » 12 фев 2012, 11:58

лет 7 назад посещал это здание: лифт не работал, поднимались в круговой лестнице(вокруг лифтовых шахт). На лестничных площадках света также не было.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение MrRogercccp » 22 фев 2012, 10:36

durdom писал(а):лет 7 назад посещал это здание: лифт не работал, поднимались в круговой лестнице(вокруг лифтовых шахт). На лестничных площадках света также не было.
еси этому дому 25-26 лет,то как его так быстро угробили...
кто там живет?!!!!!!!!!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение ris55 » 22 фев 2012, 11:46

MrRogercccp писал(а):
durdom писал(а):лет 7 назад посещал это здание: лифт не работал, поднимались в круговой лестнице(вокруг лифтовых шахт). На лестничных площадках света также не было.
еси этому дому 25-26 лет,то как его так быстро угробили...
кто там живет?!!!!!!!!!
Общага и есть общага-живущие там воспринимают это как временное жилье и им наплевать на все,в том числе и на лифты,и на канализацию и т.д. :evil:

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение MrRogercccp » 22 фев 2012, 14:54

ris55 писал(а):Общага и есть общага-живущие там воспринимают это как временное жилье и им наплевать на все,в том числе и на лифты,и на канализацию и т.д. :evil:
тут дело не во временном жилье, а в культуре...
а жэк куда смотрит,или там тоже временно работают..

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»