Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение спартак » 26 янв 2012, 14:23

snob писал(а):
спартак писал(а):долго бродил по своей магале и все сокрушался, что пропали те милые старые домики,
А меня в 90-е посещали прямо противоположные мысли, ибо в конце 80-х и чуть позже подростку невозможно было пройти чтобы не прицепилась парочка дегенератов (заикинцев).
спартак писал(а):Рэкетир, но не убийца.
Как это не убийца, если он сидел за многочисленные убийства.
Насчет дегенератов с Заикина это вы погорячились. :) В 90-е там уже заикинцев не осталось. А половина магалы были евреями, о которых у меня очень добрая память и почти все либо уже покойные,либо далеко от Кишинева. Прицепиться могли уже местные, на которых нет дяди Вани. Да и не били никого заикинцы. Они делали "прописку", как тогда делали в любом старом р-не Кишинева. На Рышкановке в 50-е было то же самое . Доказал, что мужик, садись, пить будем и говорить будем. Насчет убийст в которых замешан Моня, то ни один эпизод доказан не был. А во вторых ганстерские разборки в США никогда не касались простых граждан. Мафия у них живет своим миром, о котором люди узнают только из шумных кровавых боевиков. Стреляют друг друга, да и пес с ними. :roll: Раз им это нравится. И раз ФБР до сих пор не может их остановить со своим мощным карательным аппаратом. В Японии , например, Якудза не раз оплачивала долги государства со своих денег. Так-же например поступал наркокартель в Колумбии, во главе со знаменитым Эскобаром. Они оплатили 3 миллиарда долларов долгов своего государства. :) Так что и мафия и государсвенные мужи давно уже попками срослись и порой не разберешь, кто более подлее.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение snob » 26 янв 2012, 14:30

спартак писал(а):Они делали "прописку", как тогда делали в любом старом р-не Кишинева. На Рышкановке в 50-е было то же самое . Доказал, что мужик, садись, пить будем и говорить будем.
Ой да не нужно этой блатной романтики. Хари дегенератов которые цеплялись к школьникам я отлично помню.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение спартак » 26 янв 2012, 14:35

snob писал(а):
спартак писал(а):Они делали "прописку", как тогда делали в любом старом р-не Кишинева. На Рышкановке в 50-е было то же самое . Доказал, что мужик, садись, пить будем и говорить будем.
Ой да не нужно этой блатной романтики. Хари дегенератов которые цеплялись к школьникам я отлично помню.
[нарушение 7 пункта правил. Отредактировано - rimty]
Сноб. Никому скидки не делаете. Когда только вы блатные морды успевали разглядеть?. :) Я вот ни одной не помню, хотя всегда вокруг хватало сидевших и наблатыканых. А романтика тюрьмы - это реально для дегенератов. Их туда никто не посылают, сами лезут. Как мазохисты.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Isaac » 26 янв 2012, 14:37

steinchik писал(а):
rimty писал(а):
wowek писал(а):Это гостиница ЦК или я ошибаюсь?
Нет, никак не ЦК.
А это часом не дом Печати?
а может, центральная типграфия ?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение snob » 26 янв 2012, 14:47

спартак писал(а):Когда только вы блатные морды успевали разглядеть?. Я вот ни одной не помню, х
Я учился в 36 школе с 1987 по 1990 год. Поэтому и помню. И на УПК ходил в нынешнюю 85-ую.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение steinchik » 26 янв 2012, 16:41

спартак писал(а):Например Пиня и Малкус были очень набожные люди, соблюдали еврейские праздники и обычаи, ходили в синагогу.
Похоже, что пора открывать отдельную ветку - "Городские легенды от М.Веллера Спартака"...
Во-первых, не знаю, что они там соблюдали, но в синагогу они никогда не ходили.
Во-вторых, вор и бандит уже по определению не может быть "набожным человеком", по крайней мере в иудаизме, где соблюдение заповедей неразрывно включает в себя как исполнение обрядов, так и моральный облик индивида, причём одно не может существовать без другого...
В-третьих, район Пушкинской Горки исторически еврейской магалой не являлся (в отличие от Олтер Брик). Понятно, что евреи там жили, но не так скученно, как скажем в районе Азиатской и Петропавловской. Массово евреи освоили Пушкинскую Горку в межвоенные годы. Но к 60-м годам особой скученности еврейского населения в этом районе уже не было...
...А вот уже в мои годы этот район действительно стал довольно криминальным. Ходить туда в одиночку было опасно. Не так, как на Старую Почту, но всё-таки.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение steinchik » 26 янв 2012, 18:15

Бандит и убийца может хоть сто раз в день "замаливать" свои грехи, но настоящее раскаяние осуществится только тогда, когда:
- человек осознает разумом, что он совершает плохое деяние
- полностью перестанет это делать
- по возможности постарается исправить ущерб (как материальный, так и моральный) от уже содеянного
- и самое главное - оказавшись ещё раз в подобной ситуации, больше не повторит свой грех...

А вообще конечно лучше в данном вопросе проконсультироваться с профессионалом... ;)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение snob » 26 янв 2012, 21:01

А я вот уверен, что по-настоящему верующий человек - неважно какой конфессии, не станет вороват-убиват.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение steinchik » 26 янв 2012, 21:07

snob писал(а):А я вот уверен, что по-настоящему верующий человек - неважно какой конфессии, не станет вороват-убиват.
Абсолютно верно! Если т.н. "верующий" ворует и убивает, то никакой он уже не верующий. Какая же это вера, если нарушает волю того, в кого он верит? Это уже скорее не вера, а суеверие...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение Isaac » 27 янв 2012, 01:50

Вы все сильно ошибаетесь и упрощаете суть вопроса. Нет более верующих людей, чем шахиды..., и тем не менее... убивают..., да еще как. Вопрос в трактовке.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение steinchik » 27 янв 2012, 02:34

Isaac писал(а):Вы все сильно ошибаетесь и упрощаете суть вопроса. Нет более верующих людей, чем шахиды..., и тем не менее... убивают..., да еще как. Вопрос в трактовке.
Исаак! По такой трактовке коммунистов тоже можно назвать верующими, т.к. они верят в коммунизм. Вы же прекрасно понимаете, что под словом "верующий", я имел ввиду не просто людей, верящих во что попало. Я имел ввиду то, что на идише называется словом "фрум". Бандит, убивающий людей, не может быть "фрумом" по определению, даже если он себя таковым и считает.

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение Avant » 27 янв 2012, 11:39

СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ! Самые страшные и опасные люди – это верующие! ( не важно во что они верят! В Иисуса, в Аллаха, в атеизм-вера в отсутствии бога, в деньги, в удачу, в себя …). Они (верующие) полны догм, придумывают себе каноны и ритуалы, уверены в своей непогрешимости в вере. Агрессивно распространяют и пытаются расширить ареал своей веры.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 27 янв 2012, 15:25

Isaac писал(а):
steinchik писал(а):А это часом не дом Печати?
а может, центральная типграфия ?
Не, не очень похоже. Я больше согласен с версией, что это Дом печати со стороны Фонтанного переулка

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение спартак » 27 янв 2012, 16:15

В 1981 г. в Кишиневе был взят с поличным один из самых одиозных налетчиков времен СССР Клюев. Его мама была кишиневкой и он любил "наведываться" в наш город, благо в Кишиневе в то время было немало "цеховиков" и барыг и просто богатых людей. Кличка его была Крюк. Это был именно бандюган, не вор, а гоп-стопник. Вор никогда не запятнает себя разбоем, грабежом или гоп-стопом. Чисто кража. Хотя Крюк был далек от рэкета или заказных убийств, но и кражи были не его конек. Просто в 16 лет мальчишка носил пиджак 54 размера при росте 185 см. Этакий бычок-акселерат. К 1975 г. считался мастером гоп-стопа по всему СССР от Сочи до Кишинева. Первый срок он тоже получил за Кишинев, ограбив за 3 дня 12 человек, причем делал это не ночью , а днем. Здоровый был слишком. Никого не бил, а "вежливо" просил отдать все, что в карманах и сумочке. Даже не махал при этом ножиком, а просто подносил к носу большой кулачок. Его тогда взяли в ресторане " Кишинэу", где он гулял с юными дарованиями из музыкальной школы. Когда оперативники вошли в зал, Клюев заказал " всем миллиционерам шампанского". Но уже второе задержание недалеко от ресторана " Ла Извор" в 1981 закончилось пальбой. Крюк оказал вооруженное сопротивление и получил на полную катушку-15 лет. На зоне он стал отрицалой, презирал кумов и воров. Неизвестно, что произошло в зоне с Крюком, но оттубасив трех воровских авторитетов Крюка приговорили и он пошел на побег. Старые уголовники даже утверждали, что его "опустили". Прожил на свободе Крюк три месяца. Он пересек границу с Украиной и где-то в Молдавии в лесопосадке ( здесь уже не могу сказать точно, где это было), его окружил спецназ. Крюк снова был при оружии и открыл огонь, ранив двоих офицеров. Затем попоытался бежать и даже захватить в заложники автобус с людьми на остановке в ближайшем селе. Тогда огонь открыли на ликвидацию и только девятая пуля повалила его на землю. Несмотря на 9 пуль в теле , прожил еще три часа... На его совести ограбление знаменитого поэта Георге Менюк.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение steinchik » 27 янв 2012, 16:21

Повторю ещё раз, абстрагировавшись от того флуда, что здесь понаписали.
Я не знаю, как это принято в других религиях, но по канонам иудаизма человек не считается верующим (религиозным, соблюдающим и т.д.), в том случае, если он бандитствует и убивает (даже если он и считает сам себя верующим). У нас судят не по декларациям, а по делам.
ПОЭТОМУ - Уважаемый Спартак! Называя бандита Моню Эльсона религиозным, Вы дескридитируете сами основы иудаизма. У еврейских бандитов нет т.н. "духовников", и по нашин законам бандитские деньги нельзя использовать ни на постройку синагог, ни на другие благие цели...
Но с другой стороны, никакого вреда от написанного Вами нет, если рассматривать Ваши заметки в свете городских легенд, а не исторических фактов...

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение Gaerlind » 27 янв 2012, 16:56

В начале 90-х посчастливилось быть соседом с одним авторитетом по прозвищу "Болгару". В принципе все было нормально. Во дворе тишь и блажь. Гопников и прочих по близости за километр видать не было...
Но однажды дом рано утром содрогнулся от грохота. Даже вибрация пошла несмотря на то что дом котельцовый. Все высыпали на улицу думая что у кого-то рванул газ.
Потом выяснилось что в результате разброк и визита в квартиру к авторитету вслед уходившему человеку была брошена граната. В лестнице где она упала зияла дыра зазмером с футбольный мяч (модет даже чуточку крупнее). Весь подъезд был в крови, и ямочках, сделанными в стенах осколками.
Подробностей деталей не знаю (сам ли Болгару бросил гранату или кто то другой был у него дома и сделал это - мне неизвестно).
Впрочем до этого к нему в дом ломились еще пару раз. Однажды пытались вскрыть дверь (в новогоднюю ночь 31 декабря). Обороняясь он стрелял через дверь наугад в нападавших. Одного убил наповал (как выяснилось был какой то бандит в розыске) а второй был ранен но убежал.

Вобщем если не брать в расчет эти инциденты, то жил человек в доме незаметно не привлекая к себе внимания.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение спартак » 27 янв 2012, 17:00

Gaerlind писал(а):В начале 90-х посчастливилось быть соседом с одним авторитетом по прозвищу "Болгару".
Это и есть тот самый Болгар - Григорий Карамалак? Я знаю, что уже в середине 90-х он жил в своем доме на Ломоносова ( Телецентр). А вот где он жил в нач. ..не подскажете место дома и примерный адрес? Об этом покушении я могу узнать у старых следователей. которые долго вели Болгара.

RomanMLD
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:45

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение RomanMLD » 27 янв 2012, 17:16

Если я не ошибаюсь, дом на углу Букурешть и Армянской.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение Gaerlind » 27 янв 2012, 17:51

RomanMLD писал(а):Если я не ошибаюсь, дом на углу Букурешть и Армянской.
В яблочко!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение snob » 27 янв 2012, 19:13

Никоим образом человек нарушающий христианские заповеди - причем сделав это своей "профессией" и образом жизни, не может являться "набожным" и даже верующим. И говорить о "разнообразии" того, что создал Бог - нелепая демагогия, ибо Бог дал человекам свободу выбора. Все просто.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»