Землетрясения

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Dolgorukii
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:10
Откуда: Молдавия, Кишинёв

Re: Землетрясения

Сообщение Dolgorukii » 28 июн 2011, 09:43

Про землетрясение 86-го года помню лишь по рассказам мамы, как меня выносили из подъезда и весь двор пережидал на улице толчки и и долго ещё не возвращались в дома (ул. Роз, 29\1). И то же хорошо помню, что это всегда увязывали с датой трагедии на "Нахимове".

Потом помню, в средней школе (97-2000 гг. примерно, не помню точно) было земелятрсение, но не особо сильное. Однако, нас тогда всех вывели на стадион и распустили по домам.

А вот 27.10.2004 помню совсем хорошо, тогда тоже повысыпал наш дом на улицу (уже не Роз, а Мира, 5) и по проспекту прогуливались тогда. :) Народу было - как днем. Я имею в виду участок Мира от Виадука (самое начало) до пересечения с Тимошенко и БСА (Дечебал и Траян нынешние).

Тогда, помню, невозможно было прозвониться ни на Вокстел, ни на Молдселл - прямо как в новогоднюю ночь.
Все звонили и друг и друга спрашвали, как и что, всё ли в порядке.

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Землетрясения

Сообщение Mood » 28 июн 2011, 15:33

Потом помню, в средней школе (97-2000 гг. примерно, не помню точно) было земелятрсение, но не особо сильное. Однако, нас тогда всех вывели на стадион и распустили по домам.
Вот и я помню это землетрясение по школе :) Только мне оно кажется скорее где-то 96-97гг.

Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:14

Re: Землетрясения

Сообщение Михалыч » 27 авг 2011, 21:59

Очень хорошо помню землетрясения 1977 и 1986 годов, тем более, что до этого мне не приходилось встречаться с этим явлением. В 77 году я был молодым специалистом на "Счётмаше" и в тот вечер с сослуживцами отмечал чей-то день рождения. Пришел домой слегка навеселе, и сел с отцом смотреть телевизор, фигурное катание. В какой-то момент телевизор двинулся ко мне навстречу (тогда ещё чёрно-белый на ножках). Я не подал виду, т.к. посчитал это последствием гулянки, а батя вскочил, закричал "На выход, забираем только документы". Но пока он собирал документы - всё закончилось. Я выходить не стал, а народ на улице гудел до утра. Наутро на работе только и разговоров, что о землетрясении. Один из наших пришёл с синяком в пол-лица. он тоже шёл с той самой гулянки, толчки его застали при входе в подъезд родной девятиэтажки, но он к ним не отнёсся серьёзно из-за неустойчивого состояния. Зато когда по лестнице повалила толпа, у него возникло неожиданное желание её остановить. Со словами "Никто не пройдёт" он загородил своим телом дверь в подъезд, но силы были неравны, и возмездие наступило немедленно.

В 86 всё было гораздо серьёзней. Я с женой жил на Боюканах, на Оружейной в доме на земле. У нас две недели назад родилась дочка, в тот вечер мы её накупали и уже легли спать. На улице ливень с грозой, и тут началось. Схватил дочку, и выбежали на улицу в чём были. Поганое ощущение - стоишь на земле, а такое ощущение, что на натянутой, колышащейся простыне. Полное отсутствие надёжной опоры под ногами. Хотел кинуться в дом за одеялом (дочка-то в одной пелёнке) - жена остановила, и слава богу, прямо на крыльцо обвалился дымоход. Остаток ночи провели в сарае, благо, тряпок там хватало.

Наутро масса дрянных новостей. Я тогда уже работал в ПКБ АСУ на Ленина 160. Оттуда человек 10 поехали в круиз на Нахимове. И ещё. Во время землетрясения погиб мой старый товарищ Саша Дерягин. Несчастный случай. Он жил в общаге "Счётмаша" на Гайдара. Комната на 2 этаже прямо над парадным входом. Во время землетрясения он спал, когда тряхнуло - кинулся к двери, но её переклинило. Тогда он спрыгнул с балкона. Он был спортсмен, и прыжок со 2-го этажа для него пустяк. но проклятая простыня, которой он обернулся, зацепилась за перила, и его перевернуло. Головой о ступени. Вечная ему память.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 04 окт 2011, 15:09

А кто сегодня утром почуствовал?Я лично ощутил!Утром 4 октября жители Молдовы почувствовали землетрясение силой в 3,5 балла

"Тряхнуло" нас в 05.40 утра [комментарии сейсмологов]


Если вас "тряхнуло" в 05.40, вам не показалось, это, действительно, было землетрясение.
Фото: Из архива "КП"
Игорь КРУДУ — 04.10.2011 08:48
Ранним утром 4 октября (в 05.40) жители Молдовы могли почувствовать, как дрожжит земля. Так мы ощутили землетрясение силой в 3,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в регионе Вранча, в соседней Румынии.

Как сообщает ukranews.com, со ссылкой на Agence France-Presse, в румынском уезде Вранча землетрясение имело магнитуду 5,1.

- Очаг землетрясения залегал на глубине 130 километров. Последний раз землетрясений такой силы было зафиксировано в 2009 году. Землетрясения в уезде Вранча - привычное явление, - сказала журналистам пресс-секретарь Национального института исследования физики земли Мирча Радулян.

Подземные толчки были такой силы, что их ощущали даже жители румынской столицы - города Бухарест, а также жители столицы соседней страны - Молдовы. По заявлению румынской полиции, никаких разрушений не зафиксировано.

Напомним, что днем ранее, 2 октября, возле села Синевир Межигорского района Закарпатской области произошло землетрясение силой 3,7 балла по шкале Рихтера.

ПОДРОБНОСТИ

- Землетрясение произошло в 5.40 во Вранче, Румыния. Эпицентр находился на расстоянии 225 километров к юго-западу от сейсмологической станции в Кишиневе, - заявил глава Центра экспериментальной сейсмологии Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы Ион Илиеш.

- Сила толчков в Кишинева и на территории страны составила 3-3,5 балла, - уточнил глава центра.

Кроме того, Ион Илиеш отметил, что землетрясение ощущалось очень слабо и не повлекло никаких разрушений.

С 27 сентября до сегодняшнего дня во Вранче произошло уже 10 землетрясений, сила которых, впрочем, не превышала 2,9 балла по шкале Рихтера. В целом же, по всему миру в последнее время пркатилась целая волна землетрясений. Поэтому никто не может дать точного ответа, ждать ли нам в ближайшее время очередных подземных толчков.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Землетрясения

Сообщение moldova_azp » 04 окт 2011, 21:32

Недавно увидел на Дойне могилу пацана трагически погибшего во время землетрясения 86-го.
Лет десять назад попал в 6-7-балльное, где тоже был всего один погибший от падения балкона.
Опыт землетрясений 77, 86 и 90 очень пригодился.
Тогда соседи выбежали на улицу, а потом сразу вернулись и успели даже посмеяться над нами, ожидавшими в проеме второй волны. Мы ее дождались и уже смеялись над ними.
Итог - через месяц они продали квартиру и купили дом на земле.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Землетрясения

Сообщение Дуболом » 04 окт 2011, 22:55

ris55 писал(а):А кто сегодня утром почуствовал?Я лично ощутил!
Не, я опять ничего не просёк. :sleepy:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 20 окт 2011, 13:48

rimty писал(а):из газеты "Бессарабские губернские ведомости», четверг, (29 мая) 11 июня 1903 г.

Землетрясение.

26 мая, в 5 часов вечера, в Кишиневе ощущалось слабое колебание почвы. Раздался один легкий подземный удар.
Волнистая зыбь пронеслась с востока на запад.
Интересно, а почему с востока на запад? :shock: Разве у нас могут быть ощутимыми толчки с какого либо другого очага кроме вранчского?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Землетрясения

Сообщение snob » 20 окт 2011, 14:37

wowek писал(а):Разве у нас могут быть ощутимыми толчки с какого либо другого очага кроме вранчского?
Было же в Одессе недавно.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 10 янв 2012, 21:28

Как вам землетрясение только что :?:(20.27)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 10 янв 2012, 21:34

Igori писал(а):Как вам землетрясение только что :?:(20.27)
Тебе ничего не показалось?У меня "на земле" это моментально чувствуется!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 10 янв 2012, 21:37

Как раз на этаже круче!

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Землетрясения

Сообщение moldova_azp » 10 янв 2012, 21:49

Опять пропустил. Не везет. А сколько баллов?
Я меньше 4 баллов не ощущаю.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 10 янв 2012, 21:50

Igori писал(а):Как раз на этаже круче!
Ни фига!Ты на земле не жил!Особенно в старых строениях!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 10 янв 2012, 21:53

Балла три.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Землетрясения

Сообщение Смолин Евгений » 10 янв 2012, 22:06

Igori писал(а):Как вам землетрясение только что :?:(20.27)
Это спутник упал.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 10 янв 2012, 22:07

Igori писал(а):Балла три.
Такое на земле(у меня)ощущается сразу!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 10 янв 2012, 23:53

Смолин Евгений писал(а): Это спутник упал.
Это- отголосок сегодняшнего индонезийского!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 11 янв 2012, 11:42

Igori писал(а):
Смолин Евгений писал(а): Это спутник упал.
Это- отголосок сегодняшнего индонезийского!
Да нет, это как раз наше спровоцировало там :) потому что наше было на 10 минут раньше
Я ничего не чувствовал, хотя в 20:27 сидел себе спокойно на 3-ем этаже и поедал остатки фаршированной рыбы :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 11 янв 2012, 12:00

Игорь оказался прав :unknown: Землетрясение в Молдове: подземные толчки побеспокоили кишиневцев



Эпицентр землетрясение 4,4 балла находился в румынских горах Вранча


Подземные толчки магнитудой 4,4 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы во вторник вечером в 20 часов 25 минут. Эпицентр землетрясение находился в румынских горах Вранча.

- Это было одно из самых глубоких землетрясений. На глубине прядка 170 километров произошло движение земных пород, - рассказывает Даниел Пэулеску, специалист румынского Национального Института Физики Земли, - толчки локализованы были в Сириу, именно в этом населенном пункте Румынии наиблее сильно они ощущались.

Однако землетрясение почувствовали и жители Кишинева. Оно побеспокоило горожан небольшим звоном посуды в шкафах и еле уловимыми покачиваниями люстр. http://www.kp.md/online/news/1057256/

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Землетрясения

Сообщение Wowo » 20 янв 2012, 00:31

corax писал(а):Разрушения, вызванные землетрясениям ноября 1940 года.
На фотографии скорее всего обрушившийся фасад здания на современной ул. Матеевич, 111.
chisina-nov1940.jpg
http://igg.asm.md
в другом источнике,на фото фасад здания Верховного Совета МССР 1940 год

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»