Футбол после 1944 года

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 02 апр 2011, 17:15

Выходит, до Победы 1945 года в Кишиневе не было даже чемпионата города? Все было в товарищеском варианте, собрались и сыграли?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 03 апр 2011, 22:51

Хочу напомнить любителям футбола об одном прекрасном человеке, умершем в нашем городе. Владимр Емец, один из лучших тренеров СССР , выведший в чемпионы СССР Днепр в 1983 тренировал Нистру(Кишинев) в 1987 году. Именно при нем наша команда вновь вышла из комы и заиграла на заглядение. Но 9 ноября 1987 года в Кишиневе решалась судьба выхода Нистру в 1-ю лигу. Нужна была победа со счетом 3:0 над Кубанью(Краснодар). Наши ребята выиграли только 2:0. Я был на том матче и помню, как через несколько минут по стадиону взволнованный голос попросил , если есть врачи , срочно подойти в раздевалку команды. Увы, прекрасного мастера не стало. А у нас больше подобных тренеров , при котором так играла команда, не появилось. Не считая Шевченко, выведшего Нистру в высшую лигу в 1982. Царствие ему небесное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Nikolai » 05 апр 2011, 22:22

спартак писал(а):Хочу напомнить любителям футбола об одном прекрасном человеке, умершем в нашем городе. Владимр Емец, один из лучших тренеров СССР , выведший в чемпионы СССР Днепр в 1983 тренировал Нистру(Кишинев) в 1987 году. Именно при нем наша команда вновь вышла из комы и заиграла на заглядение. Но 9 ноября 1987 года в Кишиневе решалась судьба выхода Нистру в 1-ю лигу. Нужна была победа со счетом 3:0 над Кубанью(Краснодар). Наши ребята выиграли только 2:0. Я был на том матче и помню, как через несколько минут по стадиону взволнованный голос попросил , если есть врачи , срочно подойти в раздевалку команды. Увы, прекрасного мастера не стало. А у нас больше подобных тренеров , при котором так играла команда, не появилось. Не считая Шевченко, выведшего Нистру в высшую лигу в 1982. Царствие ему небесное.

Очень хорошо помню этот день.Я дежурил по скорой и мы в промежутке между вызовами смотрели трансляцию этого матча по телеку.Неожиданно поступил вызов на стадион.Выехал мой коллега Федор Паня.По возвращении он рассказал нам,что ничего уже сделать было нельзя.Тромбоэмболия легочной артерии.Он умер за считанные минуты.Нас всех это повергло в шок.Такого МАСТЕРА молдавский футбол врядли дождется :unknown: Смотришь на эту сегодняшнюю "братву" от футбола,на плаксивого "сникерса" и становится очень грустно :cry:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение steinchik » 01 май 2011, 08:00

1974 год. "Нистру" в высшей лиге! Я был на этом матче...
1974-05-31.Nistru-CSKA.p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 21 окт 2011, 15:46

1963-й год. Кишинев. Переполненный республиканский стадион. Идет матч Молдова ( Кишинев) - Динамо ( Москва). Москвичи приехали в чемпионском составе, половина была игроками сборной. Вначале первого тайма динамовцы открывают счет. Но кишиневцы навязали тотальный футбол, закрывают москвичей в своей штрафной площадке и систематически терзают их оборону. И к концу матча динамовцы сбивают в штрафной площадке Юру Короткова. Пенальти. Тогда штатным пенальтистом у нас был Юрий Дубровский. Удар у него был отменный, как вспоминали болельщики со стажем, пушечный. Юра и врезал...да как врезал. Мяч угодил в нижнюю штангу и влетел в ворота, но..видимо удар был и вправду пушечным, потому что ворота затрещали и рухнули, накрыв динамовского голкипера Ивакина. А затем чуть не рухнули трибуны от хохота. Гол судья засчитал, куда деваться и матч закончился вничью. Но после этого инцидента Госкомспорт СССР отдал приказ заменить на всех стадионах, где проходят матчи чемпионата СССР деревяные стойки на железные. Так что Дубровский своим ударом поставил точку на деревяных воротах. Больше таких случаев в советском футболе не было.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 18:07

Не совсем предшественник Зимбру, но все же. В 1946-м Динамо выиграло у Спартака в финале Чемпионата МССР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 23 окт 2011, 20:55

Хотел сначала в "предметы коллекционирования", но потом подумал что сюда больше подходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 30 ноя 2011, 13:59

Грустно стало на душе от новости из Львова. Три года назад во Львове умер легендарный Григорий Батич в возрасте 50-ти лет. Тот самый Батич, который стал лучшим голеадором Нистру за все существование нашей команды. В 1982 году этот парень заколотил 25 мячей и фактически вывел Нистру в высшую лигу. Помню его очень хорошо, хотя было тогда мне 8 лет. Не знал, что этот таланливый парень стал еще и чемпионом мира в составе молодежной сб. СССР в Тунисе в 1977 году. И не знал, что карьеру в сборной ему погубил алкоголь. В 1980-м году при въезде в Финляндию, у него обнаружили алкоголь, а финны в то время жестко соблюдали сухой закон. Так талантливого парня вывели из сборной. И к сожалению последние годы его жизни были связаны с алкоголем. От него и сгорел. Царствие небесное прекрасному футболисту , который навсегда вписал себя в историю нашего футбола. Думаю, что никто его рекорд уже не побьет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение steinchik » 30 ноя 2011, 15:48

Да, грустно... Батич - это легенда. Прекрасно помню этот чемпионат 82-го года. Я тогда учился в 10-м классе, и мы с друзьями не пропустили ни одного матча.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 02 дек 2011, 20:36

спартак писал(а):Грустно стало на душе от новости из Львова. Три года назад во Львове умер легендарный Григорий Батич в возрасте 50-ти лет. Тот самый Батич, который стал лучшим голеадором Нистру за все существование нашей команды. В 1982 году этот парень заколотил 25 мячей и фактически вывел Нистру в высшую лигу. Помню его очень хорошо, хотя было тогда мне 8 лет.
Мне было 10 и тоже очень хорошо помню этого человека. Тем более, что дедушка, безгранично любивший футбол, тоже им очень восхищался и не умолкал об этом.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 16 янв 2012, 19:16

Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение ris55 » 16 янв 2012, 19:32

спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
А хотя бы год снимка известен?Редкость участие сборной СССР на стадионах республик(Молдовы)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение steinchik » 16 янв 2012, 19:43

спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
На 30-летие Победы табло уже было. Значит снимок сделан до 1975 года.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 16 янв 2012, 19:52

ris55 писал(а):
спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
А хотя бы год снимка известен?Редкость участие сборной СССР на стадионах республик(Молдовы)
Ничего не известно..случайно наткнулся в инете..

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 16 янв 2012, 23:04

спартак писал(а):
ris55 писал(а):
спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
А хотя бы год снимка известен?Редкость участие сборной СССР на стадионах республик(Молдовы)
Ничего не известно..случайно наткнулся в инете..
В инете? :) Интересно девки пляшут! :)
Я же вроде размещал их здесь, или в теме про стадион.
Самому мало понятно. Негативная пленка неопределенного года выпуска была найдена у меня среди всех семейных негативов. Могу предположить, что положил ее туда еще дедушка. Сам ли он снимал (вполне мог) или кто другой - мне не известно, и тайну сию он унес в могилу уже почти 30 лет назад. Хотя можно отца порасспрашивать, может он что знает (что-то затащить на форум мне никак его не удается). Соответственно, какой год, какой матч - мне не известно.
Другие кадры с этого негатива: в принципе там целая пленка на 36 кадров, если интересно, могу как нибудь взяться переснять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 16 янв 2012, 23:07

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
На 30-летие Победы табло уже было. Значит снимок сделан до 1975 года.
Я даже думаю, что до 70-го

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение ris55 » 16 янв 2012, 23:10

wowek писал(а):
steinchik писал(а):
спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
На 30-летие Победы табло уже было. Значит снимок сделан до 1975 года.
Я даже думаю, что до 70-го
По форме милиции гораздо раньше!Если не ошибаюсь-форму поменяли где то в середине 60-х

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 16 янв 2012, 23:28

WoweK. Это значит я на ваш архив набрел в нете...уж извините, но с удовольствием посмотрел и кое-что сохранил.. :oops:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение er-xvl » 16 янв 2012, 23:44

ris55 писал(а):По форме милиции гораздо раньше!Если не ошибаюсь-форму поменяли где то в середине 60-х
На фото форма и знаки различия милиции принятые в период январь 1958 - июнь 1969 года. (http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil58-69.html)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение ris55 » 16 янв 2012, 23:50

er-xvl писал(а):
ris55 писал(а):По форме милиции гораздо раньше!Если не ошибаюсь-форму поменяли где то в середине 60-х
На фото форма и знаки различия милиции принятые в период январь 1958 - июнь 1969 года. (http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil58-69.html)
Ну ошибся я на пару лет :sorry: По любому снимок до середины 60-х!А теперь поднять справочник по футболу.moldova_azp дал справочник,но он сейчас у Димы :sorry:

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»