Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Модератор: rimty

Ответить
junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение junafen » 02 янв 2010, 01:17

Уважаемые участники форума! Поздравляю вас всех с Новым Годом и желаю здоровья и счастья в 2010 году!

Кто из вас любезно может как-то прокомментировать по именам национально-этническую принадлежность моих далёких предков, носивших в 18-ом веке на землях Великого Княжества Молдова (Пятру Нямц, Сучава), а в 19-ом веке, уже переселившись после 1812 года в Бессарабию, такие имена собственные, как, например, мужские: Иордакий и Янакий (причём постоянно чередующиеся между собой в поколениях), и женские: Виктория, Эмилия, Валерия?

Для меня эти мужские имена звучат, в первую очередь, как греческие (потомки греков-фанариотов?, правивших на Балканах от имени Оттоманской Империи и одновременно "втихую" симпатизировавших местному православному населению...).

С другой стороны, существует семейная легенда об их, якобы, изначально сербско-черногорском происхождении... При этом, все предки-мужчины носили боярский титул "спатарь" (т.е. "военачальник").

Буду рад услышать любую возможную версию, т.к. сам нахожусь "в дальнем зарубежьи" и лишь собираюсь в недалёком будущем впервые побывать в Республике Молдова.

Был бы также признателен, если услышу любые комментарии о подобной национально-этнической принадлежности таких фамилий, как Лазо и Донич (сербы? или?).

Заранее благодарю!!!

Владимир

3dway
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:18

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение 3dway » 27 авг 2011, 21:20

румынская вроде...

3dway
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:18

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение 3dway » 27 авг 2011, 21:23

Могут быть и греки, албанцы или арумыны. Фамилия какая?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение junafen » 06 дек 2011, 19:26

Отвечаю на Ваш вопрос...

Фамилии такие:
1. Виктория ДОНИЧ (род. в 1797 г.), моя пра-пра-прабабушка. Фамилия может "сойти" за сербско-черногорскую, но не знаю, были ли её прямые родственники по своему "исконному" происхождению сербами / черногорцами или нет, а именно: Андронаки Донич, составитель первого молдавского свода законов; Алеко Донич, молдавский поэт и просветитель, близкий знакомый и переводчик А.С. Пушкина; Николай Донич, известный молдавско-румынский астроном.

2. Валерия СТАМО (род. около 1867 г.), моя прабабушка. Имею документ о переходе в 1815 году её деда-грека в подданство Российской Империи. То есть, она - этническая гречанка, и тут всё ясно.

3. Эмилия Ивановна, моя пра-прабабушка. В 1850-х гг. - жена Хотинского уездного исправника, отставного поручика и местного помещика, владельца селений Бордюги и Толмачи Иордакия Лазо. Её девичья фамилия пока мне неизвестна и её этническая принадлежность меня особенно интересует (хотя бы судя по имени).

dac
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 19:52
Откуда: Рыбница.Кишинёв

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение dac » 25 апр 2013, 01:43

Здраствуйте-Донич -румынская фамилия,славонизированная в господарских средневековых канцеляриях,документооборот в которых,велся на старославянском.ЯВЛЯЕТСЯ близкой к Дони.Доний и происходящая изночально из Андоне-Андони-Имён которые позже стали фамилиями.
1.Славянизация боярских имён имела широкое распространение в Молдавии.т.о.Боярина Негрю окрестили Чёрным а его имение около Резины на Днестре до сих пол называется Чёрной.и таких примеров огромное количество.
Фамилия Лазу-является румынской-и означает( обезлесенный участок земли под с.хоз нужды.-Поляна).до сих пор встречается в Молдавии.окончание -О было измененно в угоду моде среди боярских семей (и нетронутыми сохранились лишь у крестьян.до недавнего времени)таким образом появились Lazo,Dimo,Millo,Russo,Casso,Popesco,Negresco,Negruzzi-(Negruță),Moruzzi-(Măruță),список можно продолжать до бесконечности,уж очень любили наши бояре страдающие комплексами неподноценности"дерумынизирывать" свои имена и фамилии в угоду европейской а позже российской-советской моде.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение NewKent » 25 апр 2013, 07:42

А что значит фамилия Russo ?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение спартак » 25 апр 2013, 09:34

Не буду спорить с Даком, здесь каждый пусть решит для себя сам. Добавлю, что Доничей много в Сербии, потому -что Дон по сербски означает река. Есть Доничич и Донча ( в Болгарии). Отсюда и названия славянские рек - Днепр ( дон прущий) и Днестр ( Дон струящийся)- эти данные есть в Бистрицкой летописи. Так-же сербская фамилия, переделанная на румынско-молдавское звучание Сырбу. По молдавски серб- сырб. Дворянская фамилия Сербовых стала после 1918 г.Сырбу. Фамилия покойной Леониды Лари- Йорга. Это так-же сербская фамилия. Много Йоргов есть в Черногории. Надеюсь, что никого не обидел. :) Тема очень интересная и можно об этом поговорить. Но желательно не с пеной у рта, а спокойно. Никто из нас не последняя инстанция.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение спартак » 25 апр 2013, 09:38

NewKent писал(а):А что значит фамилия Russo ?
Думаю, что она означает то, что означает. :) Например много румын в Румынии имеют фамилию Руснак. По болгарски это русский.
Еще в Германии в 1941 г. Паулюс отмечал, что название плана Барбаросса очень странное. Известный воевода Германии имел очень странное прозвище, ибо Барба- Россо переводилось как рыжебородый ( светлобородый) или проще бородатый русс. Аналогично в Молдавии есть фамилия Барбарошие.. :pardon:

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение junafen » 27 апр 2013, 13:38

Очень признателен "Даку" и "Спартаку" за их комментарии, с которыми я согласен и которые очень высоко ценю (жаль, что "наткнулся" на них с большим опозданием)!

Вот, уже много лет пытался найти подтверждение запомнившейся мне в детстве фразе, которую произнесла с гордостью моя бабушка, бессарабско-российская дворянка, Нина Лазо: "Мы - сербы из Монтенегро". Так что в этой фразе она, видимо, имела в виду линию своей прабабушки - Виктории Донич, родившейся в 1797 году в широко известной в Бессарабии и Румынии семье интеллектуалов-просветителей Доничей (от своего отца - Матфея, сына Андрея Донича, и своей матери - Анкуцы, дочери Марии Катаржи).

Что касается моего предыдущего вопроса насчёт этнической принадлежности имени матери моего прадедушки, т.е. "Эмилия", то к настоящему времени документально выяснил, что она была дочерью грека - Иоанна Лойз (Loiz), а её мать также происходила из греческого рода "Фоти" (эта фамилия встречается и в современной Греции, и на Кипре). Кстати, Иоанн Лойз был бессарабским помещиком и в 1817 году имел там несколько вотчин.

Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО (!) "Даку" и "Спартаку"!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение junafen » 25 дек 2014, 15:57

Родители-молдаване, давайте своим детям знания об этнической принадлежности и истории нашего народа…

(Катехизис молдаван, 37)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Этническая принадлежность некоторых имен жителей Молдовы

Сообщение junafen » 15 фев 2016, 14:23

junafen писал(а):Уважаемые участники форума! Поздравляю вас всех с Новым Годом и желаю здоровья и счастья в 2010 году!

Кто из вас любезно может как-то прокомментировать по именам национально-этническую принадлежность моих далёких предков, носивших в 18-ом веке на землях Великого Княжества Молдова (Пятру Нямц, Сучава), а в 19-ом веке, уже переселившись после 1812 года в Бессарабию, такие имена собственные, как, например, мужские: Иордакий и Янакий (причём постоянно чередующиеся между собой в поколениях)...
Огромное спасибо ВСЕМ, кто откликнулся на мою просьбу и поделился со мной очень ценной информацией и комментариями!

Со своей стороны хочу добавить следующее. Знакомая мне, очень интеллигентная гречанка, уроженка Афин, никогда не бывавшая в СССР и не говорящая по-русски, "сходу" сообщила мне, что оба вышеуказанных имени (Иордакий и Янакий) имеют довольно широкое распространение в современной Греции, но произносятся слегка по-другому, исходя из греческой фонетики.

Например, "Иордакий" произносится "горловым звуком" как "Гьоргаки" или "Гьоргос" и соответствует (в латинском написании) "Giorgos", т.е. "Георгий". Причём это "Г" часто произносится как близкое к "Дж" (типа "Джордже" или "Джурай", т.е. "Юрий" у сербов или "Джорджио"/"Giorgio" у итальянцев) и в таком случае звучит у греков как "Г/Джьорг/джаки".

Аналогично, "Янакий" (имя нередко употреблявшееся в Молдавии также как "Енаке" или даже "Енакакий") соответствует (в латинском написании) "Giannis", т.е. "Яннис", "Иоаннис", "Иоан" (т.е. "Иван").

Прилагаю нарисованную мне этой гречанкой схему вышеуказанной "трансформации" этих имён из греческого в написание на латинском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»