Лесоперерабатывающий завод на ул. Тимошенко (бул. Дечебал)

Модератор: rimty

Ответить
спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Лесоперерабатывающий завод на ул. Тимошенко (бул. Дечебал)

Сообщение спартак » 17 авг 2011, 14:26

steinchik писал(а):
Igori писал(а): Вроде как Тимошенко уг.Зелинского. :?:
Это Тимошенко угол Старого / Роз. На месте маленького домика будет построен кинотеатр "Искра". А потом разрушен! :evil:
А вот вид с того же балкона, но в другую сторону
0001.jpg
Если не ошибаюсь, на фото влюбленной пары, через дорогу видно старое здание лесоперерабатывающего завода. Потом его поглотил парк. Говорят, что к нему были даже проложены рельсы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Где это было?

Сообщение steinchik » 17 авг 2011, 14:40

спартак писал(а):Если не ошибаюсь, на фото влюбленной пары, через дорогу видно старое здание лесоперерабатывающего завода. Потом его поглотил парк. Говорят, что к нему были даже проложены рельсы.
Спасибо за информацию. А где именно могли проходить эти рельсы? И как они соединялись с основными ж/д путями? Ведь ни на Гагарина, ни на Львовской (Тимошенко) не было никакого переезда...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Где это было?

Сообщение спартак » 18 авг 2011, 04:05

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Если не ошибаюсь, на фото влюбленной пары, через дорогу видно старое здание лесоперерабатывающего завода. Потом его поглотил парк. Говорят, что к нему были даже проложены рельсы.
Спасибо за информацию. А где именно могли проходить эти рельсы? И как они соединялись с основными ж/д путями? Ведь ни на Гагарина, ни на Львовской (Тимошенко) не было никакого переезда...
Уф. Надеюсь после моего коммента меня поправят более сведущие люди, ибо я могу ответить только на основании воспоминаний старожилов этого места, от улицы Николаевской. На форуме "кладбище погибших героев" появилась уникальная фотка, где румынская "элита" идет по ступенькам на кладбище. Позади них виден прудик-озерцо и речушка, которая вобщем и составляла основу для создания трех Ботанических озер. Вдоль этой речушки жила старая магала, и те, кто оставался в живых после войны, пошли под снос и получили квартиры в первых домах на Толбухина. Среди них была одна семья цыган полукровок. Фамилия их была Бэцу. Это были потомственные уголовники :x . И мать и отец и их отпрыски все сидели. Им дали на всех однокомнатную квартирку. Один из сыновей старика Бэцу стал в последствии уголовником, чья "слава" гремела на весь союз. Кличка его была Пеца. Тот самый, который ограбил Ясную поляну и выкрал фамильные реликвии графов Толстых. О нем снимались фильмы ( На углу у Патриарших). А недавно даже сняли документалку. Кстати первое свое "дело" он совершил именно на Толбухина, взломав ночью первый на том районе овощной магазин с еще одним "джентльменом" по кличке Тяпа. Мне довелось общаться с его сестрой и двоюродным дядей, которые родились и выросли в Долине Роз и информацию они мне старались передать подробно, как помнили. Во первых кроме дерево-обработки, на р-не находился эфиро-масличный завод,где производили розовую эссенцию. Она шла во Францию за твердую валюту на их парфюм. Розы благоухали так бесподобно, что мед местных жителей ( говорили, что там стоял не один десяток ульев), шел на ура. Рядом с заводом была опытная плантация роз, а немного выше по склону ( ближе к современному Джамбо) были построены бараки, в которых жили в основном водители. Причем водилы были все приезжие и после войны были на вес золота. Во время закладки озера и парка бараки снесли. Но при прокладке дороги так-же срезали и Мунчештское кладбище со старыми могилами. Никто конечно не искал родственников покойников 19 века. Если кладбище героев хоть экскаватором выкопали и кости просто вывезли на свалку, то здесь просто укатали в асфальт добрый кусок захоронений. А ближе к современному р-ну Дойна располагался завод по обработке древесины. Как шли рельсы, увы , не могу сказать. А логически вам как инженеру уважаемый Арон, думаю самому легче проложить этот путь. Думаю, что на старых строительных чертежах в архивах, можно найти план-схему этого места. Да только как это сделать? :pardon: Так-же выше завода, где сейчас стоит памятник Лазо, в тех местах была и первая кишиневская "птичка". Если меня не совсем точно информировали старики, прошу прощения. Сможете дополнить и поправить, буду благодарен.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Где это было?

Сообщение Igori » 18 авг 2011, 12:40

Интереснейшая информация!Спасибо!
Что вы имеете ввиду под "районом Дойна" :?: Место,где одноимённый ресотран :?:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Где это было?

Сообщение спартак » 18 авг 2011, 13:36

Igori писал(а):Интереснейшая информация!Спасибо!
Что вы имеете ввиду под "районом Дойна" :?: Место,где одноимённый ресотран :?:
р-н Дойна, ресторан Дойна. Просто лень было вчера писать такое длиное слово. :sleepy:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Лесоперерабатывающий завод на ул. Тимошенко (бул. Дечебал)

Сообщение Nikolai » 18 авг 2011, 13:49

Помню,мой отец рассказывал,что после войны в районе нынешней ул.Гагарина,действительно проходила ж/д ветка.В конце 40-ых годов,после страшнейшего наводнения,когда Бычок вышел из берегов и вода насквозь хлестала через здание вокзала,затопив его более чем на два метра,от этой ж/д ветки провели путь на привокзальную площадь.Вся площадь и прилегающие к ней территории была занесена многометровым слоем ила. По этому пути подгоняли платформы и ж/д краном грузили на них ил.Автотранспортом такое количество наносов вывезти было не реально.
Так вот,я думаю (и почти наверняка),что именно эта ветка шла на деревообрабатывающий завод,о котором писал Спартак.ИМХО.
А Пецу я очень хорошо помню!

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Лесоперерабатывающий завод на ул. Тимошенко (бул. Дечебал)

Сообщение spinus » 26 май 2012, 11:54

Птичка какое то время была на плотине нижнего озера напротив туб института в конце 70х начале 80х по четвергам кажется.Птичек чё то не помню.Собирались там технари кишиневских заводов и продавали все что могли стянуть с предприятий -запчасти радиодетали инструмент.К слову принимали заказы на изготовление -например очень ходовыми были валы для деревообрабатывающих станков с рубанком пилой со шкивами и посаженными подшипниками.но к этому времени лесопилки уже не было.Наш сосед на ней работал.Рельсы имхо только по долине вдоль озера-по другому уклон великоват.На любой лесопилке стволы на распиловку подают по рельсам - но не ж.д.- на спец тележке-может сие ввело в заблуждение?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Лесоперерабатывающий завод на ул. Тимошенко (бул. Дечебал)

Сообщение ris55 » 26 май 2012, 12:37

spinus писал(а):конце 70х начале 80х по четвергам кажется подают по рельсам - но не ж.д.- на спец
Только в конце 80-х начале 90-х

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Лесоперерабатывающий завод на ул. Тимошенко (бул. Дечебал)

Сообщение steinchik » 29 май 2012, 07:35

ris55 писал(а):
spinus писал(а):конце 70х начале 80х по четвергам кажется подают по рельсам - но не ж.д.- на спец
Только в конце 80-х начале 90-х
И ещё в начале 90-х так торговали музыкальными инструментами.

Ответить

Вернуться в «Заводы и фабрики Кишинёва»