Землетрясения

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 16 мар 2011, 16:34

Поражает устойчивость японских зданий!Ведь сила была почти максимальной!

Желаю им стойкости.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 16 мар 2011, 22:31

Igori писал(а):Поражает устойчивость японских зданий!Ведь сила была почти максимальной!
Ну у них же там разные специальные технологии применяются. Больше ущерба и жертв от цунами.

Кстати, только мне здание на значке напоминает долгострой напротив "Космоса" в современном виде?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 16 мар 2011, 22:36

Так это ОНО и есть,скорее всего!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 16 мар 2011, 22:44

wowek писал(а):
snob писал(а):
Nikolai писал(а):ровно 34 года со дня сильнейшего Кишиневского землетрясения
Разве в 40-м не сильнее было?
Ну по магнитуде вроде такие сильнее (7.4 против 7.2),
Вот что нашел еще интересного тут.
Через 37 лет происходит следующее разрушительное землетрясение, близкое
к максимальным возможным в Карпатском регионе. Землетрясение 4 марта 1977 г.
по величине магнитуды несколько слабее, чем событие 10 ноября 1940 г. Однако
очаг землетрясения 4 марта был примерно на 40 км ближе к поверхности Земли
, и
эффекты на поверхности оказались сравнимыми по величине площади
ощущаемости колебаний.
А кроме того в этой же статье пишется о разности характера распространения сейсмических волн. Обычно основной удар от вранчского очага приходится на северо-восток (т.е. как раз в нашу строну). В 77-ом же наибольшим образом волны распространялись на юго-запад, потому и пострадал сильно Бухарест, в отличии от 40-го, когда сильно пострадал Кишинев:
Благодаря наблюдаемому в сторону распространения разрыва эффекту
Допплера усиливается интенсивность землетрясений в области первых изосейст в
1977 и 1990 г. на юго-запад от эпицентра, а в 1940 и 1986 гг. на северо-восток,
усиливая макросейсмическое воздействие в сторону Молдовы.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Землетрясения

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 17:08

Сообщение с другого форума от Lustig leser (март 25, 2011):

Только что по городу завыли сирены.
Проводится что-то типа учений ОСОАВИАХИМа, так ярко описанных Ильфом и Петровым в "Золотом телёнке".Только учат ,видимо,население бороться с последствиями землетрясения в 7 баллов.
Скучно учат..Ни тебе имитации падения некачественно построенных домов из фальсифицированных стройматериалов,ни беготни ополоумевших от страха обывателей в одном исподнем, ни дыма пожарищ от разрыва газовых коммуникаций и коротких замыканий .Ни носящихся машин пожарников и скорой помощи, ни даже участковых.Никого не носят на носилках,не перевязывают,даже противогазы ни на кого не надевают! :Search: Не верю!
Пойду-ка в центр,может,хоть там чего-нить повеселее,строго перед Домом Правительства,представляют.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Землетрясения

Сообщение er-xvl » 25 мар 2011, 19:10

steinchik писал(а):Сообщение с другого форума от Lustig leser (март 25, 2011):

Только что по городу завыли сирены.
Проводится что-то типа учений ОСОАВИАХИМа, так ярко описанных Ильфом и Петровым в "Золотом телёнке".Только учат ,видимо,население бороться с последствиями землетрясения в 7 баллов.
Скучно учат..Ни тебе имитации падения некачественно построенных домов из фальсифицированных стройматериалов,ни беготни ополоумевших от страха обывателей в одном исподнем, ни дыма пожарищ от разрыва газовых коммуникаций и коротких замыканий .Ни носящихся машин пожарников и скорой помощи, ни даже участковых.Никого не носят на носилках,не перевязывают,даже противогазы ни на кого не надевают! :Search: Не верю!
Пойду-ка в центр,может,хоть там чего-нить повеселее,строго перед Домом Правительства,представляют.
Могу только добавить: "Боже, храни нас от стихийных бедствий. Примерно догадываясь о сегодняшних реалиях, страшно даже подумать что будет, если..."

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 25 мар 2011, 19:37

er-xvl писал(а):
steinchik писал(а):Сообщение с другого форума от Lustig leser (март 25, 2011):

Только что по городу завыли сирены.
Проводится что-то типа учений ОСОАВИАХИМа, так ярко описанных Ильфом и Петровым в "Золотом телёнке".Только учат ,видимо,население бороться с последствиями землетрясения в 7 баллов.
Скучно учат..Ни тебе имитации падения некачественно построенных домов из фальсифицированных стройматериалов,ни беготни ополоумевших от страха обывателей в одном исподнем, ни дыма пожарищ от разрыва газовых коммуникаций и коротких замыканий .Ни носящихся машин пожарников и скорой помощи, ни даже участковых.Никого не носят на носилках,не перевязывают,даже противогазы ни на кого не надевают! :Search: Не верю!
Пойду-ка в центр,может,хоть там чего-нить повеселее,строго перед Домом Правительства,представляют.
Могу только добавить: "Боже, храни нас от стихийных бедствий. Примерно догадываясь о сегодняшних реалиях, страшно даже подумать что будет, если..."
Полностью согласен!Если нас тряханет-весь старый "центр"исчезнет!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Землетрясения

Сообщение er-xvl » 25 мар 2011, 20:23

ris55 писал(а):Полностью согласен!Если нас тряханет-весь старый "центр"исчезнет!
Боюсь, что не только старый центр, но и некоторые новострои, и курятники-пристройки. :bad:

Аватара пользователя
гренадер
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:44
Откуда: Измаил Одесской области

Re: Землетрясения

Сообщение гренадер » 25 мар 2011, 22:16

Хронология землетрясений из публикаций в городе Измаиле по состоянию по 1997 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 25 мар 2011, 23:39

Руководствуясь таблицей становится совершенно очевидно,что какая-либо закономерность отсутствует.Хотя прослеживается легкая тенденция к увеличению числа 7ми и более бальных землетрясений.Упаси Боже!

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Землетрясения

Сообщение zekas80 » 27 мар 2011, 16:17

гренадер писал(а):Хронология землетрясений из публикаций в городе Измаиле по состоянию по 1997 год
Не соответствие 1880год 25 и 13 декабря, может календарь?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 21 апр 2011, 19:09

Карпатское землетрясение 10 ноября 1940 года

Oтличалось необычайно широким территориальным охватом. Началось в 3:39 по Бухаресткому времени (4:41 по Кишинёвскому).
Продолжалось около 3 минут и имело два ярко выраженных толчка. Погибло ок. 1 000 чел., ок. 4 000 получили ранения. Незадолго до катастрофы - 22 октября 1940 г. - в Молдове произошло небольшое землетрясение, ущерб от которого был наиболее заметен в Кишинёве.

Гипоцентр землетрясения 10 ноября находился на глубине около 133 км под землей в уезде Вранча (Румыния), в плейстоценовой зоне овальной формы длиной около 150 км, распол. у юго-вост. изгиба Карпатского хребта. Мощность по шкале Рихтера составила 7,4 балла. Колебания земной поверхности отчётливо ощущались по всей Русской равнине вплоть до Москвы. Наибольшими (в порядке убывания) разрушения были в таких городах как Бухарест, Кишинёв, Измаил, Одесса, Львов.

По официальным данным, число жертв достигло 1 000 чел. (в основном в Румынии), из которых 300 (30%) погибло в Бухаресте, где полностью обрушился 12-ый Блок Карлтона, считавшийся образцом современной инженерии. В сельских районах с преимущественно одноэтажной деревянной застройкой жертв было относительно немного.
Во время землетрясения местные крестьяне наблюдали в эпицентре свечение почвы и горных вершин.

wikipedia

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 01 май 2011, 05:34

Надо-же! Ну бывают-же такие совпадения! Как раз читаю на сайте сообщение о землетрусе 40 года и вдруг...один малюсенький толчок.И через секунд 10,как дало...аж стул подкинуло!
Интересно,что в этот раздел я не заходил месяца три! Толчок произошел в 05.28.Как думаете,какова сила? Думаю,баллов 5,не меньше!

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Землетрясения

Сообщение bunicaSoni » 01 май 2011, 06:36

Nikolai писал(а):Надо-же! Ну бывают-же такие совпадения! Как раз читаю на сайте сообщение о землетрусе 40 года и вдруг...один малюсенький толчок.И через секунд 10,как дало...аж стул подкинуло!
Интересно,что в этот раздел я не заходил месяца три! Толчок произошел в 05.28.Как думаете,какова сила? Думаю,баллов 5,не меньше!

GFZ Potsdam >> GEOFON >> Global Seismic Monitor

GFZ Potsdam - Earthquake Bulletin
F-E Region: Romania
Time: 2011-05-01 02:24:16.3 UTC
Magnitude: 4.5
Epicenter: 26.52°E 45.63°N
Depth: 121 km
Status: A - automatic

Источник: http://ecocollaps.ru/monitoringi/sejsmicheskij-monitor

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Землетрясения

Сообщение Wowo » 01 май 2011, 12:16

напишите свои ощущения при землетрясении,какое оно было и что вы наблюдали и почувствовали .Сейсмоцентр института геологии и сейсмологии Академии наук интересуется ощущениями во время землетрясения горожан.
Я проснулась до землетруса за 5 минут (почему-то) и слышала как много птиц щебетали,потом пошла волна ,по-моему с запада на восток,могу и ошибаться и после землетрясения все птицы замолчали. :shock:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Землетрясения

Сообщение Isaac » 01 май 2011, 16:47

Разрушений, пострадавших нет ?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 03 май 2011, 13:57

Wowo писал(а):напишите свои ощущения при землетрясении,какое оно было и что вы наблюдали и почувствовали .Сейсмоцентр института геологии и сейсмологии Академии наук интересуется ощущениями во время землетрясения горожан.
Я проснулась до землетруса за 5 минут (почему-то) и слышала как много птиц щебетали,потом пошла волна ,по-моему с запада на восток,могу и ошибаться и после землетрясения все птицы замолчали. :shock:

Я пришел со свадебного торжества (женил сына).Спать не хотелось.Решил посмотреть,что там Стенчик отписал за день.Почему-то рука сама "заползла" на рубрику "Землетрясения".Поаторяю,что в этот раздел я не заходил очень много времени.Начал читать последнее сообщение о землетрясении 40 года.Буквально несколько секунд.В этот момент даже не ощутил а скорее каким-то шестым чувством почуствовал неладное.Хотя,одна из множества машин,оставляемых на ночь под окнами,все-же отреагировала сигнализацией.Я насторожился.При этом мое нутро инстинктивно подсказывало мне,что сейчас будет толчок.( при этом на улице было тихо.Птицы и собаки,коих в нашем дворе стараниями мэра стало в разы больше чем раньше,абсолютно не отреагировали).Ждать долго не пришлось.Секун через 8-10 ощутился очень короткий,но сильный толчок.Причем,я отчетливо ощутил его приход с запада,юго-запада.Меня вместе со стулом столом и компом буквально качнуло в противоположном направлении.По ощущениям сразу определил,что толчок в районе 5 баллов,т.е он явно выделялся по силе от обычных 3-4 балльных землетрясений.Тут уж взревели все машины под окнами.А птиц и собак я так и не слышал.Интересно было-бы узнать у специалистов,действительно-ли были два толчка ?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Землетрясения

Сообщение snob » 03 май 2011, 15:19

Я спал без задних ног и вся семья и кот тоже.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 04 май 2011, 01:21

snob писал(а):Я спал без задних ног и вся семья и кот тоже.
Счастливый! А я,как на зло,ощутил все землетрясения,начиная с 77 года.Причем бодрствуя и находясь на этажах!
Ох-уж,натерпелся! :(

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 11 июн 2011, 12:42

из газеты "Бессарабские губернские ведомости», четверг, (29 мая) 11 июня 1903 г.

Землетрясение.

26 мая, в 5 часов вечера, в Кишиневе ощущалось слабое колебание почвы. Раздался один легкий подземный удар.
Волнистая зыбь пронеслась с востока на запад.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»