Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение Isaac » 30 мар 2011, 15:22

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):... Я слышал, что Садовую не будут трогать, оставят так будущим поколениям...
Issac, Вы неисправимый оптимист. Давненько наверное не бывали на Садовой... :sorry:
Isaac писал(а):Вот прямо здесь, у нижнего правого угла фотографии была остановка троллейбуса. Может, и сейчас есть.
А остановка действительно есть.
У-гу, лет 7 как. Я очень хочу быть оптимистом, а как иначе в наше время. Знаете, оптимисты говорят: "В наше время все ужасно, все летит к чертям, нестабильность, климат, войны, тяжелая жизнь, короче, хоть в петлю лезь". А пессимисты говорят: "Будет еще хуже..." Так, я не хочу, чтобы было хуже.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение wowek » 30 мар 2011, 15:28

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):Вот прямо здесь, у нижнего правого угла фотографии была остановка троллейбуса. Может, и сейчас есть.
А остановка действительно есть.
Чикайте, чикайте! :unknown: А разве остановка не...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение ris55 » 30 мар 2011, 15:47

Isaac писал(а):. Я слышал, что Садовую не будут трогать, оставят так будущим поколениям. А центр разрушают...
Cадовую тоже потихонечку начинают перестраивать....

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение steinchik » 30 мар 2011, 16:51

wowek прав! Остановка находится между Комсомольской и 28 июня.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение ris55 » 30 мар 2011, 16:55

Wowek конечно прав,но возможно имелась ввиду остановка на Комсомольской?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение wowek » 30 мар 2011, 17:06

ris55 писал(а):Wowek конечно прав,но возможно имелась ввиду остановка на Комсомольской?
А, в смысле та, что за углом, когда еще троллейбусы вниз по Комсомольской ходили? Да, но ее тогда получается сегодня и нет уже (ну разве что там "долбошрутки" останавливают, так где их не останавливают!)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение steinchik » 30 мар 2011, 18:07

wowek писал(а):
ris55 писал(а):Wowek конечно прав,но возможно имелась ввиду остановка на Комсомольской?
А, в смысле та, что за углом, когда еще троллейбусы вниз по Комсомольской ходили? Да, но ее тогда получается сегодня и нет уже (ну разве что там "долбошрутки" останавливают, так где их не останавливают!)
На Комсомольской была остановка троллейбусов с 1957 по 1974 год. А позже там останавливался 22-й автобус. Но вряд ли Исаак имел ввиду именно её, т.к. речь идёт о нижнем правом угле фотографии.
Isaac писал(а):Вот прямо здесь, у нижнего правого угла фотографии была остановка троллейбуса. Может, и сейчас есть.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение ris55 » 30 мар 2011, 18:19

Подождем ответ Исаака-он уточнит,какую остановку он имел ввиду

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение wowek » 30 мар 2011, 19:24

steinchik писал(а):На Комсомольской была остановка троллейбусов с 1957 по 1974 год. А позже там останавливался 22-й автобус. Но вряд ли Исаак имел ввиду именно её, т.к. речь идёт о нижнем правом угле фотографии.
Ну вот я тоже так понял.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение Isaac » 30 мар 2011, 19:47

Нет, нет, конечно, я имел ввиду остановку не на Комсомольской, а троллейбусную остановку на Садовой. Но, скорее всего, Вовек прав: она находится за Комсомольской, а я думал - перед. Просто забыл про 28 июня. Это мой просчет. 7 лет-это по-несерьзному, а по-серьезному меня не было в городе уже 20 лет, могло вывалиться кое-что из стареющей головы.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение ris55 » 30 мар 2011, 19:52

Isaac писал(а):Нет, нет, конечно, я имел ввиду остановку не на Комсомольской, а троллейбусную остановку на Садовой. Но, скорее всего, Вовек прав: она находится за Комсомольской, а я думал - перед. Просто забыл про 28 июня. Это мой просчет. 7 лет-это по-несерьзному, а по-серьезному меня не было в городе уже 20 лет, могло вывалиться кое-что из стареющей головы.
Все стало на свои места!Спасибо!

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение lustig_leser » 31 мар 2011, 03:07

Мне всегда нравилось вот это здание №23 на Садовой.Великолепно посажено на участке,с отступом от линии застройки улицы, сдержанная архитектоника фасадов...Особняк,одним словом.Когда-то в советские времена его фотографировал,но утеряна и плёнка,и фотографии.Вот прошлом году щёлкнул,оно вроде почти не пострадало при недавней реконструкции -
Изображение

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение Isaac » 31 мар 2011, 14:59

Фотография сделана из входа в ЦПКиО напротив университета. Камера направлена в сторону Садовой и университета. Видна часть левой колоннады у входа. Рядом со входом ( несколько правее от центральной оси, там, где виден угол полугруглой стены ) была троллейбусная остановка в сторону Котовского шоссе и Телецентра, где также стоял газетный киоск ( это я уже абсолютно точно помню ) Кажется, остановка должна быть и сейчас. Фото 90-го года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение ris55 » 31 мар 2011, 15:11

Isaac писал(а): Кажется, остановка должна быть и сейчас. Фото 90-го года.
Остановка на месте :D

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение Isaac » 01 апр 2011, 14:38

Главный корпус КГУ ( МГУ ) на Садовой уг. Пушкина. В этом здании размещались математический факультет, факультет программирования, физический и химический факультеты. Кроме этого, секретариат, проректоры и ректор университета. На втором этаже огромный читальный зал, а в подвальном помещении библиотека и студенческое кафе. В боковой части крыла здания, спускающегося вниз по Пушкина ( на фотографии не видно ), находилась университетская столовая, в которой готовили достаточно неплохо. Весна 90-го года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение steinchik » 01 апр 2011, 17:03

Isaac писал(а):Главный корпус КГУ ( МГУ ) на Садовой уг. Пушкина. ....Кроме этого, секретариат, проректоры и ректор университета. ..... Весна 90-го года.
К 90-му году Главный корпус вместе с секретариатом, проректором и ректором уже переехали оттуда в новое здание ближе к Гоголя.

Frocus
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 06:55
Откуда: MD
Контактная информация:

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение Frocus » 03 апр 2011, 01:57

Isaac писал(а):Главный корпус КГУ ( МГУ ) на Садовой уг. Пушкина. В этом здании размещались математический факультет, факультет программирования, физический и химический факультеты. Кроме этого, секретариат, проректоры и ректор университета. На втором этаже огромный читальный зал, а в подвальном помещении библиотека и студенческое кафе. В боковой части крыла здания, спускающегося вниз по Пушкина ( на фотографии не видно ), находилась университетская столовая, в которой готовили достаточно неплохо. Весна 90-го года.
В 2004 году это был 4-й корпус. В нём располагались факультеты:

1. Математики и Информатики,
2. Химии,
3. Физики.

На 2-м этаже был читальный зал, но не такой уж он и огромный. А вот на 3-м этаже огромное помещение библиотеки. В подвале сохранилось кафе, а вот все остальные помещения явно складского характера. Везде расставили решётки.

Столовая сохранилась. Пару лет назад её капитально отремонтировали. Помнится, в 2004 году я на 7 леев умудрялся вкусно пообедать и как минимум одно блюдо было с мясом. В этом году простенький обед влетел в полтинник. :)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение Isaac » 03 апр 2011, 13:14

Frocus писал(а):
Isaac писал(а):Главный корпус КГУ ( МГУ ) на Садовой уг. Пушкина. В этом здании размещались математический факультет, факультет программирования, физический и химический факультеты. Кроме этого, секретариат, проректоры и ректор университета. На втором этаже огромный читальный зал, а в подвальном помещении библиотека и студенческое кафе. В боковой части крыла здания, спускающегося вниз по Пушкина ( на фотографии не видно ), находилась университетская столовая, в которой готовили достаточно неплохо. Весна 90-го года.
В 2004 году это был 4-й корпус. В нём располагались факультеты:

1. Математики и Информатики,
2. Химии,
3. Физики.

На 2-м этаже был читальный зал, но не такой уж он и огромный. А вот на 3-м этаже огромное помещение библиотеки. В подвале сохранилось кафе, а вот все остальные помещения явно складского характера. Везде расставили решётки.

Столовая сохранилась. Пару лет назад её капитально отремонтировали. Помнится, в 2004 году я на 7 леев умудрялся вкусно пообедать и как минимум одно блюдо было с мясом. В этом году простенький обед влетел в полтинник. :)
Ну вот, со временем кое-что поменялось. В 2004 году я тоже там обедал за 27 леев, и мне показалось это дорого, тем более, для студентов. Примечательно то, что кухня столовой совершенно никак не изменилась, а осталась такой же, какой была лет 35-40 назад. Разве что чай наливали не из бадьи, а через пакетики. Кстати, готовили там не сказать, чтобы по высшему разряду, но вполне приемлемо, поэтому я часто там обедал.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение corax » 09 апр 2011, 21:51

В фотоальбоме Кондрацкого (1889 г) также есть вид Садовой улицы (наверное, самый старый из сохранившихся).

Изображение

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Садовая (Ал. Матеевича).

Сообщение ris55 » 09 апр 2011, 22:20

corax писал(а):В фотоальбоме Кондрацкого (1889 г) также есть вид Садовой улицы (наверное, самый старый из сохранившихся).

Изображение
Не понятно в каком месте?

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»