Мой город Кишинев - пожелания и идеи

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мой город Кишинев

Сообщение rimty » 11 фев 2011, 01:41

steinchik писал(а): Летом 2008 года я "увёл" три разные группы американцев и одного итальянца на Иринопольскую и Ивановскую.
просто очень интересно спросить - откуда взялись эти "беспризорные"
интуристы, да ещё в таком количестве, как забрели они в Кишинёв? ))

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 11 фев 2011, 04:58

rimty писал(а):
steinchik писал(а): Летом 2008 года я "увёл" три разные группы американцев и одного итальянца на Иринопольскую и Ивановскую.
просто очень интересно спросить - откуда взялись эти "беспризорные"
интуристы, да ещё в таком количестве, как забрели они в Кишинёв? ))
Они сбежали от сопровождающего КГБ-шника. :D
А если серьёзно, то одна группа из 4-х американцев сама остановила меня на Ленина. Они распознали во мне земляка (по ермолке :) ) и спросили, что ещё можно посмотреть в этом городе. Я предложил им пройтись в нижний город. По дороге к нам примкнул итальянец. Они были в диком восторге! На следующий день эти американцы позвонили мне и попросили сводить их куда-нибудь ещё. Причём они захватили с собой соседей по гостинице. Я сводил их всех на Пушкинскую Горку.
А в другой раз ко мне на Пушкина обратился мужик из Флориды. Он хотел купить батарейки, но не знал, как это будет по-русски. Их с женой и детьми я тоже сводил в нижний город...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 11 фев 2011, 11:33

А вы могли бы свою схему изобразить?

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 11 фев 2011, 19:42

Steinchik, огромное спасибо за шеринги. И за исправления (ну а что вы ожидали от человека, который хоть и кишиневец всей душой, но был там каких-то 7 раз... Себя имею в виду :) )
Как видим, иностранцы в Молдову таки захаживают. И не только белорусы, но и граждане США. Знаете, я бы тоже всех водила на Пушкинскую горку, но сама там блуждаю, как слепой)) Хотя обожаю это место!
Штейнчик, а Вы попробуйте подгадать свой следующий приезд к бренд-сессии :yes: Я серьезно) В крайнем случае устроим телемост! Вы - уникальный знаток и пониматель Кишинева! говорю от всей души!
И схему нарисуйте, присоединяюсь к Анатолию и лично от себя прошу :) Я ее распечатаю и с собой в Кишик возьму))

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 25 мар 2011, 10:36

Доказательств того, что на развитие и становление города Кишинева огромное влияние оказала еврейская диаспора, более чем достаточно. У меня лично это не вызывает никаких сомнений. Влияние еврейской культуры легко можно обнаружить в молдавской музыке, например. Меня же интересует архитектура. Не может быть, чтобы это влияние никак не проявилось в этой области искусства. Кому-нибудь известно что-нибудь по этому вопросу? У меня есть некоторые догадки, пока еще ничем не подтвержденные. Поэтому мне хотелось бы услышать что может быть известно вам, прежде чем делиться своими соображениями. Но я обязательно их выложу, как только найду какие-либо подтверждения своим ощущениям. Пока что, все попытки найти какие-либо соображения в устных контактах с различного уровня специалистами в этой области не привели ни к каким результатам. Никто не может ничего сказать по этомй поводу, и наоборот, отрицают наличие таких примеров. Но я в это не могу поверить.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Дмитрий Л. » 25 мар 2011, 14:49

Anatolie - давайте Ваши догадки и предположения . Интересно !
Думаю что тут мог бы помочь Стенчик или кто-нибудь относящихся к Еврейской культуре . Наверное Синангоги точно были выполнены в подходящем стиле .

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 25 мар 2011, 15:05

Дмитрий Л. писал(а): Думаю что тут мог бы помочь Стенчик или кто-нибудь относящихся к Еврейской культуре .
Именно! Ждем-с...
Кроме того, переношу сюда 2 реплики Сергея Белкина из группы Chisinau City Brand на facebook:
Это старый вопрос: существует ли еврейская архитектура? Я - и большинство мне известных точек зрения - считают, что еврейской архитектуры нет и никогда не было. Есть принцип организации пространства в синагоге - но этого мало, чтобы сформировать национальную архитектуру. Для интересующихся - несколько ссылок, где это обсуждают: http://booknik.ru/news/eshkolot/?id=31624
Еще ссылки: http://booknik.ru/news/eshkolot/?id=31624 http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_940.html и цитата:"Автору данных строк неизвестна ни типично еврейская музыка, ни типично еврейская архитектура, ни типично еврейская живопись" - это отсюда: http://www.sem40.ru/politics/koment_13.shtml
Интересно выходит, значит, нет еврейской архитектуры? Если учесть то, что даже звезда Давида не является "исконно еврейским" символом и встречается в орнаментике мечетей, например...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 16:54

Traiana писал(а):Интересно выходит, значит, нет еврейской архитектуры?
Есть. Просто она никак не представлена в Кишинёве.
Последний раз редактировалось steinchik 25 мар 2011, 17:02, всего редактировалось 2 раза.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 25 мар 2011, 16:58

steinchik писал(а):
Traiana писал(а):Интересно выходит, значит, нет еврейской архитектуры?
Есть. Просто она никак не представлена в Кишинёве.
Можно поподробнее.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 25 мар 2011, 17:01

steinchik писал(а):
Traiana писал(а):Интересно выходит, значит, нет еврейской архитектуры?
Есть. Просто она никак не представлена в Кишинёве.
А как мы тогда определяем остатки еврейских кварталов? Еврейская, но не архитектура, или все же архитектура, но не еврейская? :)
Кстати, Алтер Брик - это какое-то альтернативное название еврейских кварталов или что другое?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 17:02

Anatolie писал(а):Можно поподробнее.
Рекомендую к прочтению.
Архитектура. Электронная еврейская энциклопедия
И это - СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЕВРЕЙСКАЯ АРХИТЕКТУРА? Павел Чечельницкий, заслуженный архитектор Украины
Traiana писал(а): Кстати, Алтер Брик - это какое-то альтернативное название еврейских кварталов или что другое?
Вот ответ
steinchik писал(а):Старый мост (Алтер брик) находился возле Фонтана - там, где Минковская подходила к Бычку. Но это название со временем распостранилось также и на весь прилегающий район.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 25 мар 2011, 21:15

...В этом году с группой харьковских архитекторов мне удалось побывать в Израиле. Мы встречались с архитекторами — выходцами из СССР, из стран Европы и Азии, с родившимися в Израиле. И всем я задавал один и тот же вопрос: «Что такое еврейская национальная архитектура?» . Ответ был одинаков: «Мы собрались из разных стран. Мы воспитаны на разных культурных традициях. Поэтому общих признаков еврейской архитектуры не существует!».

После такого утверждения напрашивается вывод, сделанный в одной из советских энциклопедий: евреи — не национальность, объединенная одной культурой, а группа народностей…

...Поразительно, что в ХХI столетии в Европе (а также в Украине) остались не изученными целые пласты еврейских архитектурных памятников: общественные здания, в том числе, сакральнаяархитектура с ее настенными росписями, жилая застройка, резные надгробные стелы и многое другое...
С этим я полностью согласен. Эти пласты так жк неизучены и у нас. И что? Почему вы считаете что еврейская архитектура не представлена в Кишиневе я так и не понял. Это не обязательно должны быть масштабные культовые сооружения!!!!!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 21:32

Anatolie писал(а):Почему вы считаете что еврейская архитектура не представлена в Кишиневе я так и не понял. Это не обязательно должны быть масштабные культовые сооружения!!!!!
Тогда пожалуйста приведите конкретный пример.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 25 мар 2011, 21:36

Пока что мне было интересно узнать ваше мнение и мнение других участников форума. Точно так же я бы мог задать вам вопрос: Приведите пример того, что не представлено. Но это не то, что меня интересует. Во всяком случае вы высказались по этому вопросу, за что спасибо. Я теперь знаю ваше мнение и буду ждать мнение других участников.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 21:47

Anatolie писал(а):Точно так же я бы мог задать вам вопрос: Приведите пример того, что не представлено.
Ой, а как Вы себе это представляете? Перечислить все 977 исторических зданий и доказать, что каждое из них не является образцом еврейской архитектуры? :)
А ведь мой вопрос был ровно в 977 раз легче - я просил вас привести пример хотя бы одного здания.

P.S. И как раз одно здание, построенное по традиционным еврейским канонам я могу назвать ;) Но не больше...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 25 мар 2011, 21:55

Спасибо вам за то, что высказали свое мнение. Мне будет интересно узнать и мнение других участников.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 26 мар 2011, 10:59

steinchik писал(а): P.S. И как раз одно здание, построенное по традиционным еврейским канонам я могу назвать ;) Но не больше...
Ну вот! Значит каноны все-таки есть. А кто что слышал о канонах? Можно с ними где-нибудь ознакомиться?

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 26 мар 2011, 12:06

http://ar-kak.nm.ru/ag/text/ag-j-h.html
Вот интересная ссылка на эту тему. Обратите внимание на название рубрики - Традиционный еврейский дом!

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 27 мар 2011, 21:25

Это Армянская угол Варлаам. Кто-нибудь знает что здесь было раньше? Может этот вопрос уже обсуждался?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Дмитрий Л. » 28 мар 2011, 14:22

Anatolie писал(а):Это Армянская угол Варлаам. Кто-нибудь знает что здесь было раньше? Может этот вопрос уже обсуждался?
Не обсуждался .

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»