Кишинёв времён СССР.

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 19 янв 2011, 17:12

Isaac писал(а):Может, кто-нибудь знает об этом что-то еще.
Это другое - видимо вы говорите о различных диссидентах - брат Гимпу, Борим Мариан и другие.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 19 янв 2011, 19:21

Isaac писал(а):А вот по поводу халупки-развалюхи, виднеющейся справа внизу, рискну осторожно возразить Штейнчику.
Oн, родимый, он!
Isaac писал(а): Правда, говорили о выступлениях не русских и украинских студентов педагогического института, приехавших в город из сельской местности, а о молдавских студентах кишиневского университета. И то, что эти выступления носили не антиеврейский характер, а имели национально-патриотическую направленность.
- Правда ли, что Попустамеску выиграл 3 тысячи в Спортлото?
- Правда, но с небольшими уточнениями. Не Попустамеску, а Рабинович. Не 3 тысячи, а стольник. Не в Спортлото, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл...

:D :D :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 05 фев 2011, 13:36

Плакат "Слава мирному труду!" Тираж - 5000 экз., 57х86 см.
Кишинев, 1957 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Anatolie » 05 фев 2011, 14:39

Хороший плакат. Формат А-1. За такие хорошо платили. Сам такие делал. "Комсомол на магистральном направлении" например. Серия плакатов. За каждый формат А-1 платили примерно 150 рублей, в зависимости от присужденной категории. Это были большие деньги.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 05 фев 2011, 21:44

Anatolie писал(а):Хороший плакат. Формат А-1. За такие хорошо платили. Сам такие делал. "Комсомол на магистральном направлении" например. Серия плакатов. За каждый формат А-1 платили примерно 150 рублей, в зависимости от присужденной категории. Это были большие деньги.
Да уж!Деньги не малые-месячная зарплата инженера с прогрессивкой(без вычета налогов) :D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Алексей » 06 фев 2011, 01:51

В РФ действующая ныне монета в 5 руб. образца 1999 года стоит от $10 до $15 тысяч. У кого есть такая? Возьму её в добрые руки.
Кукольные беспорядки в Молдавии тех времен?Это, скорее всего, некоторые ребята не поделили кусок сала,который им прислали из деревни.В то время мы жили не хуже,чем многие страны в соц.блоке в Европе.Только недавно Гагарин с Луны свалился,страна была, как кремень.Тихо в подвалах и темных спальнях зрели мечты у будущей эмиграции.
Шь..,тихо...Какие такие выступления молодежи? Я был молодежью,что-то не помню страстных выступлений.В сермяжной,забитой крестьянской среде начали ковырять палкой прозорливые националисты из-за забора.Пару раз по зубам получили те,кто свою дурость выставлял напоказ,кто был падок на похвалу,кого делали "значимым" хитромудрые дяди, раскачивающие страну.Эти простофили готовы выступать всегда и везде.Мы к таким относились с нескрываемой иронией.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Епархиальный Дом

Сообщение Isaac » 06 фев 2011, 02:52

Меня, вообще, шокируют эти кадры. Мы видим огромную процессию крупнорогатого скота с телегами и, по всей видимости, крестьянами вдоль полуразрушенной Александровской. Действие происходит либо поздней осенью, либо зимой, т.е. в холодное время года. Предположить, что это празднование годовщины революции смешно. Но на обеих фото ясно видно, что процессия огромна. Следовательно, повод, который вывел крестьян на эту демонстрацию, скорее всего, с красными транспарантами, как заметил Коракс, весьма значительный. Отсюда с известной долей вероятности можно предположить, что на фото изображена демонстрация молдавских крестьян из окрестных сел и деревень в связи с разразившемся после войны голодом. Коровы, которые крестьяне привели с собой могли символизировать скот, который должны были забить крестьяне вследствие голода. Если эта версия верна, то это либо осень-зима 1945-1946 гг, либо 1946-1947 гг. Это объяснило бы и красный цвет транспарантов.
Откуда эти кадры ?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Епархиальный Дом

Сообщение Isaac » 06 фев 2011, 03:17

Вот я несколько улучшил вид фотографии, но все равно трудно разобрать, что написано на транспарантах. Я заметил, что на телегах лежат мешки, очевидно, с зерном. В связи с этим возможен иной вариант. Т.е. я полагаю, что будь это антиправительственная демонстрация, вряд ли ей бы дали возможность войти в Кишинев, да еще в самый центр.
А значит, это могла быть демонстративная сдача крестьянами зерна и скота в пользу государства. Так или иначе, это событие могло быть связано с голодом 1946 года. А следовательно, на датировку это не влияет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Епархиальный Дом

Сообщение er-xvl » 06 фев 2011, 04:28

Isaac писал(а):Меня, вообще, шокируют эти кадры. Мы видим огромную процессию крупнорогатого скота с телегами и, по всей видимости, крестьянами вдоль полуразрушенной Александровской. Действие происходит либо поздней осенью, либо зимой, т.е. в холодное время года. Предположить, что это празднование годовщины революции смешно. Но на обеих фото ясно видно, что процессия огромна. Следовательно, повод, который вывел крестьян на эту демонстрацию, скорее всего, с красными транспарантами, как заметил Коракс, весьма значительный. Отсюда с известной долей вероятности можно предположить, что на фото изображена демонстрация молдавских крестьян из окрестных сел и деревень в связи с разразившемся после войны голодом. Коровы, которые крестьяне привели с собой могли символизировать скот, который должны были забить крестьяне вследствие голода. Если эта версия верна, то это либо осень-зима 1945-1946 гг, либо 1946-1947 гг. Это объяснило бы и красный цвет транспарантов.
Откуда эти кадры ?
Isaac писал(а):Вот я несколько улучшил вид фотографии, но все равно трудно разобрать, что написано на транспарантах. Я заметил, что на телегах лежат мешки, очевидно, с зерном. В связи с этим возможен иной вариант. Т.е. я полагаю, что будь это антиправительственная демонстрация, вряд ли ей бы дали возможность войти в Кишинев, да еще в самый центр.
А значит, это могла быть демонстративная сдача крестьянами зерна и скота в пользу государства. Так или иначе, это событие могло быть связано с голодом 1946 года. А следовательно, на датировку это не влияет.
Isaac, ну что Вы ей Богу? Решили заняться немножко альтернативной историей и конспирологией? Как там латиняне говорили: Pluralitas non est ponenda sine necessitate- «Без необходимости не следует утверждать многое». А ведь именно так рождаются мифы. Ну смотрите сами- "огромная процессия",- Ой, огромная? Ну что "крупного-рогатого", то это таки да. Но предполжить что молдавские крестьяне хотели им кого-то символизировать? Далее Вы многократно употребляется слово демонстрация и делаете предположение что она либо антиправительственная либо просто демонстративная. Предлагаю обратить внимание на городских жителей, они просто "прохожие", им дела нет. Ни один зевака даже голову не повернул полюбопытствовать что происходит. Как-то не очень вяжется? Да, а где же оцепление ЧК-НКВД, где эти кровавые воины "Чёрного Мордора", с примкнутыми штыками через каждые десять метров вдоль улицы? Иди знай что у этих крестьян на уме. Нет, событие могло быть конечно связано с голодом 45-46, а могло быть и не могло. Кто его знает? А что, зерно и скот на сдачу возили в центр города, где скот забивали а зерно сваливали в кучу на жертвенный алтарь у памятника Сталину? А мешки точно с зерном, а может с соломой? Единственное что из этого нагромождения предположений вызывает минимальные сомнения, так это цвет транспорантов. :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 06 фев 2011, 09:10

Есть кадры 1949 годa из Рос. Гос. Архива Кинофотодокументов
под названием "Колонна грузовых машин "Красного обоза" с зерном
направляется на Кишиневский пункт "Заготзерно". Вполне
вероятно, что обсуждаемые снимки - из той же серии событий.
О каких-либо демонстрациях крестьян в центре столичного города
читать не приходилось.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 06 фев 2011, 13:21

Это же не просто КРС ведут - это подводы, на которых мешки с зерном, скорее всего или с кукурузой. Думаю это показательная сдача зерна "прогрессивным крестьянством", отсюда и лозунги, уверен, что они наполнены оптимизмом. Если бы тогда имела место такая акция-демонстрация крестьян, мы бы об этом конечно слышали. Кстати, на forum.md какой-то мужик еще не старый доказывал мне, что в 60-е годы скот гнали по Ленина на мясокомбинат - возможно галлюцинации посетили его после этой фотографии?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Isaac » 06 фев 2011, 13:55

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):Меня, вообще, шокируют эти кадры. Мы видим огромную процессию крупнорогатого скота с телегами и, по всей видимости, крестьянами вдоль полуразрушенной Александровской. Действие происходит либо поздней осенью, либо зимой, т.е. в холодное время года. Предположить, что это празднование годовщины революции смешно. Но на обеих фото ясно видно, что процессия огромна. Следовательно, повод, который вывел крестьян на эту демонстрацию, скорее всего, с красными транспарантами, как заметил Коракс, весьма значительный. Отсюда с известной долей вероятности можно предположить, что на фото изображена демонстрация молдавских крестьян из окрестных сел и деревень в связи с разразившемся после войны голодом. Коровы, которые крестьяне привели с собой могли символизировать скот, который должны были забить крестьяне вследствие голода. Если эта версия верна, то это либо осень-зима 1945-1946 гг, либо 1946-1947 гг. Это объяснило бы и красный цвет транспарантов.
Откуда эти кадры ?
Isaac писал(а):Вот я несколько улучшил вид фотографии, но все равно трудно разобрать, что написано на транспарантах. Я заметил, что на телегах лежат мешки, очевидно, с зерном. В связи с этим возможен иной вариант. Т.е. я полагаю, что будь это антиправительственная демонстрация, вряд ли ей бы дали возможность войти в Кишинев, да еще в самый центр.
А значит, это могла быть демонстративная сдача крестьянами зерна и скота в пользу государства. Так или иначе, это событие могло быть связано с голодом 1946 года. А следовательно, на датировку это не влияет.
Isaac, ну что Вы ей Богу? Решили заняться немножко альтернативной историей и конспирологией? Как там латиняне говорили: Pluralitas non est ponenda sine necessitate- «Без необходимости не следует утверждать многое». А ведь именно так рождаются мифы. Ну смотрите сами- "огромная процессия",- Ой, огромная? Ну что "крупного-рогатого", то это таки да. Но предполжить что молдавские крестьяне хотели им кого-то символизировать? Далее Вы многократно употребляется слово демонстрация и делаете предположение что она либо антиправительственная либо просто демонстративная. Предлагаю обратить внимание на городских жителей, они просто "прохожие", им дела нет. Ни один зевака даже голову не повернул полюбопытствовать что происходит. Как-то не очень вяжется? Да, а где же оцепление ЧК-НКВД, где эти кровавые воины "Чёрного Мордора", с примкнутыми штыками через каждые десять метров вдоль улицы? Иди знай что у этих крестьян на уме. Нет, событие могло быть конечно связано с голодом 45-46, а могло быть и не могло. Кто его знает? А что, зерно и скот на сдачу возили в центр города, где скот забивали а зерно сваливали в кучу на жертвенный алтарь у памятника Сталину? А мешки точно с зерном, а может с соломой? Единственное что из этого нагромождения предположений вызывает минимальные сомнения, так это цвет транспорантов. :unknown:
Спасибо Вам за высказанную точку зрения, хотя она показалась мне излишне эмоциональной. Ну, во-первых, все, что я написал, это только лишь версия, информация к размышлению, прямых доказательств в пользу той или иной датировки у меня нет. Во-вторых, у каждого из нас есть право не только опровергать, но и выдвигать собственные версии, собственную интерпретацию увиденного. Если Вам не нравится слово «огромная процессия», так вычеркните его, на суть это не влияет. Мои предположения базируются на необычности, того, что мы видим на фото. За 34 года, что я прожил в Кишиневе, я ни разу не видел такого крестьянского хода с наполненными телегами ( не исключено, что и не зерном ) и запряженными коровами вместо лошадей. Если Вам это кажется вполне обыденным, то назовите дату, когда Вы видели подобное и по какому поводу. Вы обратили внимание на отсутствие конвоя НКВД и наличие по обеим сторонам улицы спокойно взирающих на все это людей. Верно, и я тоже заметил это. Но мне непонятно, что эти два факта доказывают или опровергают. Наверное, что демонстрация ( процессия, ход и т.д ) носит проправительственный характер . Согласен. Но и я во втором предположении утверждаю то же. И последнее. Я нигде не говорил, что крестьяне везут зерно на сдачу в центр города. Пожалуйста, не утрируйте, не перегибайте, я не мифотворец. Наоборот, я всегда утверждал и утверждаю, что фото – одно из основных и бесспорных доказательств в построении каких-либо рассуждений .

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 06 фев 2011, 15:47

Isaac писал(а):Спасибо Вам за высказанную точку зрения, хотя она показалась мне излишне эмоциональной. Ну, во-первых, все, что я написал, это только лишь версия, информация к размышлению, прямых доказательств в пользу той или иной датировки у меня нет. Во-вторых, у каждого из нас есть право не только опровергать, но и выдвигать собственные версии, собственную интерпретацию увиденного. Если Вам не нравится слово «огромная процессия», так вычеркните его, на суть это не влияет. Мои предположения базируются на необычности, того, что мы видим на фото. За 34 года, что я прожил в Кишиневе, я ни разу не видел такого крестьянского хода с наполненными телегами ( не исключено, что и не зерном ) и запряженными коровами вместо лошадей. Если Вам это кажется вполне обыденным, то назовите дату, когда Вы видели подобное и по какому поводу. Вы обратили внимание на отсутствие конвоя НКВД и наличие по обеим сторонам улицы спокойно взирающих на все это людей. Верно, и я тоже заметил это. Но мне непонятно, что эти два факта доказывают или опровергают. Наверное, что демонстрация ( процессия, ход и т.д ) носит проправительственный характер . Согласен. Но и я во втором предположении утверждаю то же. И последнее. Я нигде не говорил, что крестьяне везут зерно на сдачу в центр города. Пожалуйста, не утрируйте, не перегибайте, я не мифотворец. Наоборот, я всегда утверждал и утверждаю, что фото – одно из основных и бесспорных доказательств в построении каких-либо рассуждений .
Isaac, ну не обижайтесь пожалуйста на мою иронию, лады? Вы же согласны что версия не должна строиться на другой версии, которая в свою очередь, и т.д.... Я за свои 49 лет, правда с перерывами, в Кишиневе волов тоже не видел. :lol: А вот по рассказам родителей, в первые послевоенные годы это было обычным явлением. Ими крестьяне возили на центральный рынок и бочки с вином, и зерно, и овощи, и фрукты. Но, естественно, не по центральным улицам. Волы в свою очередь, были традиционно широко используемы в крестьянских хозяйствах нашего края, пока им на смену не пришли..., ну Вы сами в курсе. Да, чуть не забыл. Еще один аргумент, почему крупный-рогатый представленный на фото наверняка не ведут на забой- это телеги в которые они (волы или если больше нравится- коровы) запряжены. Их (телеги), как потом домой тащить, самим впрягаться? По поводу острой политизированности "хода" как Вы его называете, я не думаю что. Кстати, а почему бы не предположить, к примеру, что это "крестьяне колхоза "Вяца Ноуэ", районул Стрэнимшень получили на ж.д. станции Кишинев зерно пшеницы твердых сортов, которое под траспарантами "Слава Великому Сталину!", "Трэяскэ Партидул Коммунист-Ленининст" и др. доставляется в родное село"? :pardon:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Isaac » 06 фев 2011, 17:53

Да, ну что Вы, о чем это Вы, конечно, не обижаюсь. Ну, конечно, понятно, что все доводы очень зыбки. Вопрос остается пока открытым. :) Единственным однозначно определенным моментом можно считать тот факт, что на фото изображены не коровы, а волы. Тут я дал промашку. :)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Алексей » 06 фев 2011, 21:35

- Мэй омуле,я такого парада еще никогда не видел,-забормотал усталый крестьянин.
- Я тоже,- ответила тихо корова.
- Мамэ драгэ,-закричал колхозник,-никогда не слышал,чтобы корова говорила человеческим голосом.
- И я тоже,- подхватила телега.
:wall:
В то далекое время такой демарш был счастьем для горожанина.Многие наперегонки подбирали в свои ведра коровий навоз для штукатурки и строительства.Это было дефицитом.Удивительно,что коровы и волы еще более-менее сохранились в Молдавии. В некоторых местах после войны даже уздечки слопали,не то что коров.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 07 фев 2011, 00:27

Рассказываю, как всё было на самом деле. Крестьяне привозили зерно на телегах, запряжённых двухлетними буйволицами. Они подъезжали к колокольне, на которой восседал Великий Нарком. Мешки с зерном кидались под арку, а буйволиц верёвками поднимали на верхушку колокольни. Там Великий Нарком отпиливал им рога и с криком "Бросьте жертву в пасть Ваалу", кидал их с высоты на землю. Рога впоследствии жертвовались на нужды компартии, а телеги цеплялись к проходящим мимо трамваям и отправлялись на Вокзал. Сами же крестьяне спускались к Бычку, где проводили ритуальное омовение, после чего совершали паломничество в Кодры...
Конец этим безобразия положил Хрущёв. Он снёс колокольню и убрал следы коровьего мяса из продовольственныв магззинов...

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Серёга » 07 фев 2011, 01:50

ещё один плакатик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Алексей » 07 фев 2011, 03:02

Когда я был маленьким,то универмаг был на Ленина угол Пушкина.Значительно позже они появились и в других районах,на Рышкановке,Ботанике,везде.С транспортом,со свободным временем у простых крестьян были проблемы.Они выезжали в столицу за покупками целыми семьями.Перед входом и вокруг универмага рассаживались их "хранители", а сами они, вместе с детишками разбегались по магазину.Многие приходили сюда с рынка,после успешной продажи товаров с огорода.Традиционно у них были переброшены через плечо сумки национального полосатого орнамента.Сумка двухсторонняя- очень удобная поклажа.Хоть на себя надевай,хоть на осла или верблюда.Покупалось все подряд,сумки наполнялись до невероятной величины и веса. Тут же происходила нехитрая трапеза,на полу.Сначала я принимал их за цыган,но потом понял, что там были все национальности. Просто в селе ничего тогда не было,кроме селедки и маслин величиной с помидор.
Меня поражал всегда апломб, с которым тогда уже городские молдаване, новички, бывшие студенты... разговаривали с деревенскими.Высокомерно,даже с презрением. Коренные кишиневцы,напротив,всегда все подсказывали и помогали,как могли.Частенько их гоняли милиционеры,что бы им пусто было.
:wall:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 07 фев 2011, 03:29

Алексей писал(а):Покупалось все подряд,сумки наполнялись до невероятной величины и веса.
В связи со сказанным я вспомнила, как много покупали они
хлеба, огромное количество буханок, калачей.. Не знаю, так ли это, но поговаривали,
что это не для еды, а на корм домашней птице.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 07 фев 2011, 04:09

rimty писал(а):В связи со сказанным я вспомнила, как много покупали они
хлеба, огромное количество буханок, калачей.. Не знаю, так ли это, но поговаривали,
что это не для еды, а на корм домашней птице.
Напомню также, что хлебом в позднем (70-е - 80-е) совке кормили свиней. Отсюда многие случаи ограничения продажи, карточек и т.п. Фишка в том, что цена буханки - 18-20 коп., а стоимость свинины на рынке была 2-2,5 руб/кг живого веса. Свинья на килограмм корма дает почти килограмм привеса. Доходность получалась очень высокая. Поскольку нормального корма не было - частники свиней кормили хлебом. Кормление свиней хлебом, цена которого состояла из государственых дотаций, считалось нетрудовыми доходами и с этим безуспешно боролись. Помню даже бичующие плакаты.
Лица, скупающие в государственных или кооперативных магазинах печеный хлеб, крупу, муку, и другие пищевые продукты для кормления скота и птицы после наложения административного взыскания за такие же действия, или систематически, или в крупных размерах, подлежат ответственности по ст.154-1 УК РСФСР.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»