Мой город Кишинев - пожелания и идеи

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Мой город Кишинев - пожелания и идеи

Сообщение Anatolie » 31 окт 2010, 22:53

Мой город Кишинев. Очень правильное определение. У каждого он свой! Для меня это «старый» город, состоящий из «верхнего» и «нижнего». Ботаника, Рышкановка, Буюкань и другие – это другие города, со своими плюсами и минусами, но другие. К моему сожалению (не все разделяют мои сожаления!), этот «мой» город стремительно теряет привычные для меня черты, и я боюсь, что я перестану его узнавать.
Наибольшие опасения возникают у меня, когда я вижу, как в процессе глобализации многие другие города уже потеряли свой облик. К счастью не меня одного волнуют подобные проблемы. «Identity» – идентичность, индивидуальность. Все чаще эти слова стали звучать в темах международных конференций и семинаров.
Без того, чтобы понять, в чем заключается индивидуальность Кишинева, нам не удастся эту индивидуальность сохранить.
Сегодня невозможно подобные задачи решать без участия жителей города. Но, учитывая тот факт, что еще не создан механизм участия жителей города в обсуждении подобных вопросов, и жители города пока еще пассивны в подобных вопросах, предлагаю попробовать выработать это определение в рамках участников форума. Особенно интересно будет узнать мнение уехавших из города, посмотревших на мир и имеющих возможность взглянуть на Кишинев «со стороны», сравнивая его с другими городами.
Чем Кишинев отличается от других городов в положительном плане?
Чем Кишинев отличается в отрицательном плане?
Что мне нравится в Кишиневе?
Что мне не нравится в Кишиневе?
Что в Кишиневе надо сохранить, а что можно изменить?
А есть ли вообще необходимость что-либо сохранять в Кишиневе?
Эти вопросы можно и нужно продолжить. Предлагаю попробовать всем участникам. Это сложно, сложнее, чем просто критиковать все, что происходит, но другого способа нет. Возможно, у нас получится определить индивидуальность «нашего» города, а возможно и нет. У меня уже есть немалый отрицательный опыт подобных попыток привлечения наших сограждан к подобным дискуссиям. Уверен, что данная аудитория более подготовлена для подобных обсуждений.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мой город Кишинев

Сообщение rimty » 01 ноя 2010, 20:36

Anatolie писал(а):еще не создан механизм участия жителей города в обсуждении подобных вопросов, и жители города пока еще пассивны в подобных вопросах,
у меня создалось впечатление, что проблема заключается не
столько в горожанах, проявляющих безразличие к собственному
городу, сколько в отношении властей различного уровня к vox populi.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 25 янв 2011, 20:58

С 1 ноября 168 посещений и лишь один комментарий. Очевидно, что-то не так я сформулировал. Слишком сложно для начала? А не хотите ли поучаствовать в более конкретном опросе? Кто сможет выполнить следующие задания:
1. Что приходит Вам в голову в связи со словом «Кишинев»? Как бы Вы описали Кишинев в самом широком смысле?
2. Просим Вас нарисовать эскизный план центра Кишинева, вниз от ул. А. Матеевич. Сделайте его так, как если бы Вам надо было кратко описать город незнакомцу, охватывая все главные особенности, не нужно стремиться к тщательности рисунка - достаточно грубого наброска.
3. Какие элементы центра Кишинева кажутся Вам самыми выдающимися? Неважно, большие они маленькие, - назовите те, которые Вам легче всего опознать и запомнить.

Ну что, попробуем?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 25 янв 2011, 22:43

Anatolie писал(а):Какие элементы центра Кишинева кажутся Вам самыми выдающимися? Неважно, большие они маленькие....
Вот эти две... :)

Изображение

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 26 янв 2011, 09:49

Это тоже ответ! Уже хорошо. Начало есть.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 26 янв 2011, 10:34

Интересно. Пока без второго пункта - времени не так много.
1. Кишинев, Chisinau... Провинциальная (скорее в хорошем смысле) столица, город, которому очень повезло (мог бы и не стать столицей)... "Большая деревня", живая социальная сеть, почти что одна большая семья, где люди более сплочены, чем во многих других городах того же размера. Соединение (даже слияние) очень разных народов, культур, которые вместе дают какую-то качественно новую субстанцию. Очень живой, слышащий, понимающий город, хотя и далеко не всемогущий. Это не город возможностей, а город чувств. Удачливый город с врожденной интеллигентностью. Город с потенциалом, который прежде всего в его жителях, но пока что не знающий своего потенциала. Если говорить о "послании" (message), которое имеет каждый более или менее самостоятельный город, то - как я это чувствую, когда приезжаю, - "Все в твоих руках". Еще такая фразочка - "Поверить в невозможное" - по-моему, подходит Кишиневу.
(Написала на ассоциациях, эмоциях, особо не задумываясь. В какой-то мере - взгляд со стороны, субъективный. Просьба не придираться сильно :winkie: )
3. Не буду оригинальной в этом вопросе... Собор, вообще ансамбль Центральной площади, правительственные здания. Еще вокзал, Дворец Железнодорожников (просто люблю эти места), а тот район, где Центр медленно перетекает в Ботанику :) вообще кажется мне каким-то таинственно-магическим)) Хотя для истинных ценителей мистики есть Пушкинская горка! :good:
А вообще символ современного Кишинева лично для меня - Ворота города (вид с трассы :) ) как начало чего-то нового.
Изображение
Изображение
Изображение
Улыбнула и очень порадовала конструкция на последней фотке (14 октября 2010 г.)

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 26 янв 2011, 11:49

Это хорошо, что мнение субъективное. Так и должно быть! Не надо пробовать повторять стереотипы и пробовать понравиться. Первые впечатления, основанные на эмоциях - это то, что нужно. Здесь не может быть судей! Никто не может сказать это правильно, а это нет, поскольку это должны быть персональные чувства.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 27 янв 2011, 15:27

А еще Кишинев - это очень забавный, прикольный город... А то я так все серьезно написала :) Нет, здесь есть много чисто местных шуток и даже свой особый юмор. А еще это город легенд. Но чтобы не уподоблять его Чернигову (т.к. тамошние горожане сошлись на слогане-лозунге "Чернигов - город легенд"), скажу, что Кишинев - город легенд современных, которые возникают из текущих событий, рождаются и становятся легендами прямо на глазах. Хотя и старые тоже живут, конечно - сколько их с советских лет сохранилось :)

Мне бы тоже хотелось больше мнений и ассоциаций прочитать здесь. Ну ничего, может, расшевелятся люди, а может и живую публичную дискуссию организуем-таки. :)

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 30 янв 2011, 17:04

Странно! почти 140 посещений за последние 5 дней и ни одного ответа! Кто-нибудь может подсказать, что не так? Это совсем не интересно? Не по теие?

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 30 янв 2011, 20:37

Наверное, читают, вдумываются :D "Чукча не писатель, чукча читатель" :)
На самом деле на подобные темы редко бывают активные, бурные обсуждения. Тем более в сети. Народ больше по конкретике пишет. А здесь и вправду раскачать нужно. Все еще впереди. Если читают - значит, кому-то в душу что-то упадет и прорастет. Рано или поздно.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 30 янв 2011, 21:03

Читают, только за сегодня, после обеда, 20 просмотров. Посмотрим, может не все потеряно.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 01 фев 2011, 11:28

Почти за 3 месяца 168 посещений, а за последние 6 дней - 200 посещений! Неплохой результат, по-моему.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 01 фев 2011, 12:48

Форум-то, по сути, уникальный. Где еще собрано столько инфы о Кишиневе, да по темам, да структурированно, причем не сухо-официально, а из первых, как говорится, уст! Вот многие и попадают сюда, читают, думаю, что находят то, что им нужно. А не пишут... ну не всем же быть создателями контента, большинство пользователей - его потребители!
А тема о бренде города - вообще за 700 просмотров... И почти неизменное количество в группе на фейсбуке. Да, пора открывать отдельную тему на сайте Викиситиномики. Там регистрация не нужна, пусть каждый пишет, что думает. будем над этим работать)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мой город Кишинев

Сообщение rimty » 01 фев 2011, 18:59

Anatolie, Вы ожидаете, что обсуждения в рамках форума будут переведены в практическую плоскость?

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 01 фев 2011, 19:16

rimty писал(а):Anatolie, Вы ожидаете, что обсуждения в рамках форума будут переведены в практическую плоскость?
Я ожидаю участия. А что из этого может получиться - это другой вопрос. А что вы ожидаете от обсуждений в рамках форума других вопросов?

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Wowo » 02 фев 2011, 14:44

Я помню старый Кишинев
Молдовы светлую Столицу.
Всем было место в нем,
И даже людям с «заграницы».

Я помню купол шапито
Артисты цирков приезжали.
И клумбы полные цветов
И квас, что в бочках продавали.

И как на озеро ходил,
Что Комсомольским называли
И как я рыбу там ловил,
И как на пляже загорали.

Я помню как на мотокросс
Мы вместе с папою ходили
За Наших я болел всерьез
Когда турниры проводили.

Я помню с детства Дендропарк-
Лужайки полные тюльпанов.
А так же выставки собак
На стадионе, на «Динамо».

Парад 7 Ноября
Салют Победы, что был в Мае,
И рынки елок с Декабря,
Их запах в детство возвращает.

Сегодня все уже не то,
Уж время много изменило:
Не приезжают шапито,
Нет озера, где рыба была.

И вот ушел в небытие
Центральный парк с его каскадом.
Театр Зеленый не поет
Знакомых ритмов нам с эстрады.

И пусть твердят, что это бред
И что все в прошлое уплыло.
Такого Кишинева больше нет,
А у меня такое в детстве было.

Эдуард Война Кишинев (Ноябрь 2009)

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 02 фев 2011, 17:12

Хорошее стихотворение. Смысл понравился.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 03 фев 2011, 15:30

Мне понравилось. Почему не вернуть из этого то, что возможно?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Мой город Кишинев

Сообщение er-xvl » 03 фев 2011, 15:47

Anatolie писал(а):Мне понравилось. Почему не вернуть из этого то, что возможно?
О... У Мьсе есть чертежи машины времени? :no:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Дуболом » 03 фев 2011, 17:34

Не приезжают шапито,
Нет озера, где рыба была.
Не уезжает шапито.
А рыба таки бЫла... :yes:

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»