Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

История, фотографии старых синагог Кишинёва.

Модератор: rimty

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение kiborabr » 02 сен 2010, 19:47

Много лет назад мой дед мне рассказывал, что от синагоги осталась стена. К ней пристроили театр им. Чехова

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение steinchik » 02 сен 2010, 20:22

kiborabr писал(а):Много лет назад мой дед мне рассказывал, что от синагоги осталась стена. К ней пристроили театр им. Чехова
О! От Иерусалимского Храма тоже только одна стена осталась. Только там западная, а здесь - восточная! :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение ris55 » 02 сен 2010, 21:09

steinchik писал(а):
kiborabr писал(а):Много лет назад мой дед мне рассказывал, что от синагоги осталась стена. К ней пристроили театр им. Чехова
О! От Иерусалимского Храма тоже только одна стена осталась. Только там западная, а здесь - восточная! :)
А это здесь причем?К теме не вяжется

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение steinchik » 02 сен 2010, 21:15

ris55 писал(а):
steinchik писал(а): О! От Иерусалимского Храма тоже только одна стена осталась. Только там западная, а здесь - восточная! :)
А это здесь причем?К теме не вяжется
Так и я про то же - ну никак не вяжется. Там - западная, а тут - восточная! :D

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение Дмитрий Л. » 02 сен 2010, 22:32

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):
steinchik писал(а): О! От Иерусалимского Храма тоже только одна стена осталась. Только там западная, а здесь - восточная! :)
А это здесь причем?К теме не вяжется
Так и я про то же - ну никак не вяжется. Там - западная, а тут - восточная! :D
Уже 2 стены есть :Yahoo!: , осталось ещё 2 стены и крыша ...

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение nik » 06 сен 2010, 01:07

Роман Бекесевич был моим преподавателем в Кишиневском Строительном техникуме по специальности Архитектура.
Затем в 1962-63 гг. я работал с ним уже под руководством Валентина Александровича Войцеховского в проектном институте Молдгипрострой. Тогда он был на Пушкина угол Ленина и я, имея рабочее место у окна, в "перерывах" гордо поглядывал на главную площадь с высоты третьего этажа. Можно там повесить мемориальную табличку, мелким шрифтом, что тут когда-то работал человек, который в 2000-х годах, вел переписку на форуме oldchisinau.com с самим STEINCHIK-ом. Я, надеюсь мои приколы никого не обидят.
К тому времени из наиболее значительных объектов Бекесевича за ним числился кинотеатр Бируинца. За время моей службы в Советской Армии и была проведена, не столько реконструкция, сколько новое проектирование и строительство. Сложную функцию театра невозможно искусственно "загнать" в простое зальное помещение, удовлетворив всем требованиям и в первую очередь театрального действия, а во-вторых, жестко установленным нормам загрузки и особенно эвакуации при пожарах или землетрясениях. Даже если это синагога, да еще какая! Мне, как и всем очень нравится это ушедшее безвозвратно здание. Но нормы в те годы не только существовали на бумаге, но действовали и требовали от архитектора большого мастерства при сохранении технологических и конструктивных требований.
Кроме того, даже если представить, что здание было относительно целым и (удивительно) по планировке вписывалось в театр, то конструктивные требования по сейсмике все равно не позволили бы использовать сохранившиеся стены. При правильно выстроенной методике реконструкции ( это позже в советской практике достаточно тонко делалось, но не в Кишиневе. Не путать с реставрацией) чаще всего стены сохранялись как декор, со всеми архитектурными деталями, а конструкции или "прятались" в старых стенах, для этого их надо было долбать, или передавали все нагрузки рядом через новые конструкции колонн или в интерьере или снаружи.
Как вывод - может быть Р.Бекесевич и сохранил одну из наружных стен, ту, которая по 28июня, из уважения к культовому сооружению или к первоначальному автору. Но, надо сказать, что принятие такого решения зависело не только и не столько от него. В те годы, после развенчания культа, а за ним и Архитектуры как таковой, которую пытались свести к простой инженерии, решение мог определить и главный инженер проекта и строительный трест, в лице "представителя" рабочего класса - ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ, как правило члена партии, идеология которой и религия вообще, понятия несовместимые. Для них проще всего было снести все и это действительно так, (как ни прискорбно) с точки зрения организации строительства.
Каким бы ни казалось сегодня здание Русского театра, а сегодня оно тоже обезображено, конечно не корректно сравнивать его с ушедшим прекрасным памятником той эпохи. Работа Р.Бекесевича предельно "проста" и именно это составляет образный дух эпохи ее созидания.
Что касается личных свидетельств, то во время проектирования я служил в армии, поэтому, к сожалению, не могу точно свидетельствовать- сохранил? - не сохранил? Отсюда только предположительные рассуждения (см выше). А когда я вернулся, то В.А.Войцеховский уже ушел на преподавательскую работу, а руководил нашей бригадой архитекторов Р.Бекесевич.
Теперь о свидетельстве по городу. Мне в те годы было уже 19 лет, полноценный экземпляр для защиты Родины, с небольшим, но, все-таки, знанием о разрушении фортификационных сооружений и других общественно значимых зданий. Естественно я передвигался по городу уже без сопровождения родителей. И достаточно хорошо помню эту часть города вдоль по улице Сталинградской. На моей памяти есть даже Полицейский переулок, но из более раннего времени, а вот такое великолепное, я бы сказал величественное здание, по кишиневским меркам, в ней отсутствует.
Скорей всего там были только развалины, может быть относительно целая часть наружной стены, но никак не купол со шпилем. Вот побеленный известкой деревянный забор мне смутно помнится, но этих заборов с развалинами, постепенно исчезающих, было великое множество. Может быть я путаю.
Поэтому не настаиваю. Документально этот вопрос может найти подтверждение в архиве проектного института или на утвержденных эскизах или на рабочих чертежах. С уважительной иронией к самому себе, Nik

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение steinchik » 06 сен 2010, 02:01

Мой папа говорит, что во время войны здание практически не пострадало. Но оно было передано театру, и ещё до реконструкции там шли спектакли. Купола уже не было, но женский балкон использовался как обычный театральный.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение nik » 06 сен 2010, 13:47

steinchik
Купола уже не было, но женский балкон использовался как обычный театральный.

Допускаю и такой вариант.
Как я уже сказал выше категорически не настаиваю. Просто поделился частью своих воспоминаний.
Возможно это просто сбой моей памяти. Ведь она у нас у всех избирательна

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение shabbat_ini » 30 сен 2010, 03:26

rimty писал(а):"В хоральной синагоге были прекрасные певцы.
накануне "присоединения" кантором хоральной синагоги был Шолом Кац. по некоторым сведениям с 1936 по 1939

а есть ли какая-нибудь возможность проверки этих данных?

заранее спасибо

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение shabbat_ini » 30 сен 2010, 10:35

rimty писал(а):"Циприс и Ривилис
из книги "яhадут бессарабия / еврейство бессарабии" 1973 года (http://yizkor.nypl.org/). перевел, как сумел
Яков Ривлис. уроженец кишинева.

в детстве певчий хора кантора Эфраима Залмана Разумного, затем хора кантора Ионы Диновичера. кантор хоральной синагоги кишинева. несколько лет был кантором большой синагоги бухареста. затем был кантором в лондоне: сначала в синагоге "hейхал галаци / храм галаца", позже в большой синагоге на дьюк стрит.

выступал в концертах в америке и в европе

из-за ухудшения здоровья вернулся в кишинев. последние годы жизни был кантором в галаце. скончался в 1938

----------

Хаим Циприс. лирический тенор. уроженец кишинева.

в детстве певчий хора кантора Эфраима Залмана Разумного. кантор хоральной синагоги кишинева. затем был кантором в бухаресте, кракове и снова в кишиневе.

в последние годы жизни был председателем объединения канторов кишинева. погиб от рук нацистов.
ps
возможно, что правильно Ривилис, но в книге - Ривлис или Ривелис

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение rimty » 30 сен 2010, 19:02

...Каждый входящий обращал внимание на мраморную мемориальную
доску в память о строителе Д.Х. Хигере, во время осмотра работ
упавшем с галереи.
Д.Хигер не был строителем, как можно понять из текста, oн пожертвовал средства на строительство синагоги.

29 (16) сентября 1910 года
газета "Русское слово" сообщила:


Несчастные случаи
КИШИНЕВ, 15, IX. Местный богач Хигер, крупный жертвователь на
еврейские просветительные учреждения, осматривая строящуюся
частью на его средства синагогу при талмуд-торе, упал с лесов купола
и расшибся насмерть.


Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 18:28

Фотографии от serg-beryozkin
0_1e4a4_243f2b8e_XL.jpg
0_1e4a3_4f2d48e6_XL.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение Серёга » 04 ноя 2010, 19:04

Главными режиссёрами театра в разное время были заслуженные деятели искусств РСФСР В. Галицкий и Н. Басин..все наши люди,а так же Роман Бекесевич свой человек... :wink:

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение Апрель » 12 дек 2010, 18:38

Экземпляр, который скоро получит Дима Л.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение steinchik » 12 дек 2010, 19:47

90 баксов! Однако... А нет ли скана в большем разрешении?
Последний раз редактировалось steinchik 12 дек 2010, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение Апрель » 12 дек 2010, 19:48

steinchik писал(а):90 баксов! Однако... А нет ли скана в более хорошем разрешении?
Нет, это аукционная открытка, если Дмитрий выиграет - видимо можно будет его попросить.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение Апрель » 24 дек 2010, 22:33

Из известной открытки румынской администрации, подписанной как Institutul Technic, предлагаю попытаться прочитать надпись над воротами и на самом здании синагоги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение corax » 24 дек 2010, 22:52

На последней - начало скрыто столбом.
Мне показалось что там видно ".... MUD-TOR.."
Могу предположить, что "TALMUD-TORA".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвская Хоральная Синагога и Ешива "Талмуд-Тора"

Сообщение Апрель » 24 дек 2010, 22:54

corax писал(а):На последней - начало скрыто столбом.
Мне показалось что там видно ".... MUD-TOR.."
Могу предположить, что "TALMUD-TORA".
Похоже, что именно так.

Ответить

Вернуться в «Синагоги Кишинёва»