Эфиро-масленичный завод в Долине Роз

Модератор: rimty

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Эфиро-масленичный завод в Долине Роз

Сообщение nickco » 24 ноя 2009, 12:47

Не знал в какой теме разместить это сообщение.
Может быть модератор разместит его в нужной теме.
factory.png
эфирно-масленный завод.
Размещаю здесь схему расположения эфирно-масленного завода.
Сейчас на этом месте ничего нет.
Чуть выше завода ,на пересечении дорог, стояло здание в котором (1960 годах) показывали кино.

продуктовый магазин
Также отметил где раньше находился продуктовый магазин.
Этот магазин пользовался хорошей славой, у детей с ул. Керченской (там были конфеты).
А люди с утра занимали очередь за теплым хлебом.
Сейчас на этом месте ничего нет.

хранения льда
Также отметил площадку для хранения льда.
На ней была большая гора опилок в которой хранили лед.

первое озеро
Его небыло.
На месте первого озера ,ближе к дамбе, был стадион. Дамбы небыло, там тек ручеек.

Детприёмник
До Детприёмника это здание принадлежало МВД и слева от него был вырыт карьер в котором было стрельбище.
И дети там собирали гильзы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Руины в Долине Роз (старый завод)

Сообщение corax » 24 ноя 2009, 15:07

nickco, огромное спасибо!
Значит, всё таки это не завод..
Трудно перепутать местоположение.

Не могли бы вы продублировать это сообщение и тут, в дискуссии о Долине Роз?

Сергей Белкин
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:35

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение Сергей Белкин » 06 фев 2010, 15:03

Я хорошо помню эфиро-масличный завод... Не знаю, что сейчас на этом месте, сохранились ли его следы, но находился он прямо у дороги, - аллее из шелковиц, ведущей от ул.Керченская вглубь Долины Роз, с левой стороны. Это было здание из двух или трех этажей, а за его спиной находились техничесие соружения: наклонные стальные цилиндры - видимо, ректификационные, или возгоночные колонки, высотой тоже этажа в три.
Пространства слева и справа от упомянутой дороги-аллеи были заняты полями для выращивания роз. Это были высокие кустарники, а сорт розы в народе назывался "чайная". В конце пятидесятых - начале шестидесятых меня и моих одноклассников водили на сбор лепестков роз. Как раз для этого самого завода. Собирать лепестки надо было на рассвете, часов в 6 утра. Нам выдавали мешки, горловина которых была натянута на проволочный круг, а лямка чрез плечо удерживала мешки у пояса. Надо было отрывать лепестки - именно лепестки, а не бутон целиком - и бросать их в мешок. Устанавливалсь норма выработки, которую никто из нас выполнить не мог. Лепестки вываливались в кучу на приемном пункте завода. Потом из этого добывали розовое масло... Развивалось все это производство и технологии при поддержке Лаборатории эфиромасличных культур при Кишиневском Госуниверситете, которую основал очень известный в своей области специалист доцент Николаев.
Когда и почему все это было ликвидировано - не знаю.

Упомянутую в потоке площадку для хранения льда в виде холма из опилок помню хорошо и не раз осмеливался к ней приблизиться и даже осторжно по ней полазить. Это было опасно, потому что она легко обрушивалась и могла завалить. Лед блоками выпиливали, кстати сказать, и на озерах Долины Роз. А потом на телегах лошадки тащили их сюда...

Спасибо за повод для воспоминаний

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение bunicaSoni » 06 фев 2010, 20:25

Спасибо Вам, уважаемый Сергей, за очень интересный и достаточно подробный рассказ. По словам моей мамы, именно так всё и происходило: ей, тогдашней (1949-1950 гг.) ученице быв. железнодорожной СШ № 17, вместе с прочими школьниками довелось, как и Вам, поработать на упомянутых розовых плантациях. Вот только где точно располагался эфиромасличный завод, она уже не помнит. А по поводу развалин, показанных Самим Кораксом, то я тоже слышала и о немецком лазарете, и о детприёмнике (в разное время). Рядом же с нынешними развалинами в начале 70-х располагалась школа (если память не изменяет, № 29). Моя соседка-приятельница Женя Кипнис - её выпускница (ныне проживает в Израиле). Впрочем, здание это и сейчас выполняет какие-то образовательные функции. А вот развалины - очень заманчивы! И думается, версия о лазарете может соответствовать истине: учитывая неподалёку расположенное военное кладбище (на территории быв. туббольницы).
Ещё раз спасибо уважаемому Сергею Белкину и просьба чаще делиться воспоминаниями.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Руины в Долине Роз (старый завод)

Сообщение rimty » 06 фев 2010, 21:12

А я вспомнила, как ученики 37 школы работали во время
летних каникул на розовых плантациях, чтобы
заработать таким образом деньги на нужды своего
школьного театра.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение ris55 » 07 фев 2010, 10:14

rimty писал(а):А я вспомнила, как ученики 37 школы работали во время
летних каникул на розовых плантациях, чтобы
заработать таким образом деньги на нужды своего
школьного театра.
А я не помню,то бы нас возили на розовые плантации-на лук и редиску возили

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение Дуболом » 07 фев 2010, 16:45

bunicaSoni писал(а):Ещё раз спасибо уважаемому Сергею Белкину и просьба чаще делиться воспоминаниями.
Присоединяюсь! :Bravo:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение rimty » 07 фев 2010, 16:46

ris55 писал(а):
rimty писал(а):А я не помню,что бы нас возили на розовые плантации-на лук и редиску возили
ris55, это не было обязательным для всех мероприятием.
Собирали только те, кто имел отношение к театру, и у кого Е.М.Сенкевич была классным руководителем

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение Wowo » 27 июл 2010, 20:27

Сергей Белкин"]Я хорошо помню эфиро-масличный завод... Не знаю, что сейчас на этом месте, сохранились ли его следы, но находился он прямо у дороги, - аллее из шелковиц, ведущей от ул.Керченская вглубь Долины Роз, с левой стороны. Это было здание из двух или трех этажей
Давеча там проходила,нет ни следа от завода,только трава,а по бокам завода росли деревья,они так и растут,а вместо завода большая прямоугольная поляна.,около бордюра стоят два бетонных столба и около трансформаторной будки тоже два...В 80 годах здания ещё стояли,а снесли их когда...не знаю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение ris55 » 27 июл 2010, 22:17

А строение было!Подверждаю!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Руины в Долине Роз (старый завод?)

Сообщение wowek » 31 авг 2010, 14:47

Интересно было прочитать. Помню хорошо эти строения в обозначенном треугольнике, почему-то не интересовался их происхождением, хотя о эфиро-масличном заводе знал (мне отец рассказал, когда я в Тогатино увидел вдруг и удивился очень знакомому названию "совхоз-завод Долина роз") .
Насчет здания детприемника хочу развеять сомнения, тут читал, что якобы приемник был в здании УПК, но это не так (хотя допускаю, что на какое-то время его могли перевести). Достоверно знаю по рассказам мамы. Вообще ее с сестрой судьба сложилась трагически, в 46 году, во время разгула бандитизма в Одессе их родителей убили, а их самих, совсем еще крохотных детей увезли в Кишинев и бросили на вокзале. Так вот она и рассказывает (ей было 4, а ее сестре 3 года), что с вокзала милиционер повел их куда-то наверх и очень недалеко. В последствие она восстановила в памяти путь, здание она тоже запомнила, запомнила что вокруг было зелено и тихо - явно окраина города, помнит, что их выводили гулять и рядом были очень ароматные поля, росли розы. Там они пробыли какое-то время, ну а уже потом их отправили в детский дом на севере Молдавии.
Когда я уже был, мы ходили гулять в долинку и пару раз мама показывала именно на это здание.
Так что по всему получается, что детприемник в этом месте был по крайней мере уже в 46 году. Здание УПК было построено всяко позже.
Жаль, конечно, что оно сейчас в таком крайне заброшенном состоянии, мне оно казалось очень красивым. Помню, что когда я учился в техникуме (87-91) оно еще было целым.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Руины в Долине Роз (старый эфиро-масленичный завод?)

Сообщение wowek » 26 сен 2010, 22:00

В этом сообщении я разместил фото, сделанное от ресторана "Дойна" в сторону Долины роз. Там на этом фото хорошо просматриваются строения, одно из которых (левее), кажется и есть остатки эфиро-масличного завода, а другое - вроде бы детприемник.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Руины в Долине Роз (старый эфиро-масленичный завод?)

Сообщение Наблюдатель » 22 янв 2011, 21:25

Да, совершенно всё точно. Школа стала УПК (я там тоже занимался в своё время), а рядом был мрачный приёмник распределитель, руины которого мы посмотрели. Я ещё 10 лет назад видел этот приёмник хоть и в заброшеном, но вполне живом состоянии. Удивлён, что там такая разруха теперь. А шалфейный завод остался в моей памяти своими ароматами. Я жил в самом конце улицы Толбухина, но когда направление ветра благопреятствовало, вся Ботаника утопала в невероятном аромате. Столько лет прошло, а я запах помню ещё.
Там, на месте этой фабрики, если полазить по зарослям, можно кое-где отыскать просевшие места, там где раньше были подвальные помещения. А здания уничтожили ещё в 70-х.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Руины в Долине Роз (старый эфиро-масленичный завод?)

Сообщение wowek » 24 янв 2011, 17:56

Наблюдатель писал(а):Я жил в самом конце улицы Толбухина, но когда направление ветра благопреятствовало, вся Ботаника утопала в невероятном аромате.
Ух ты! А до каких пор примерно это все работало? Я, конечно, несколько младше, но ароматов уже не помню. Жил, кстати в начале Роз. Я вообще-то полагал, что производства там было закрыто ну где-тов конце 50-х.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Руины в Долине Роз (старый эфиро-масленичный завод?)

Сообщение Наблюдатель » 24 янв 2011, 18:39

Думаю, года до 70-71 заводик источал ароматы. Могу ошибаться, но не более чем на год. А запахи были совершенно замечательные. Несмотря на свои 4-5 лет от роду, запомнил навечно. Это вообще было совершенно эпическое время. Наш дом населяли замечательные люди. Несколько фронтовиков соседей сами активнейшим образом участвовали в благоустройстве двора и организовывали всех прочих. У подъездов, силами жильцов, были сделаны каркасы из труб и проволоки, по ним был пущен виноград. В палисадниках, ограниченных этими виноградными тоннелями и живой изгородью из симпатичных кустиков, цветущих по весне белым цветом и ежегодно аккуратно подстригаемых, были сооружены большие, увитые виноградом беседки с освещением и большими дощатыми столами. Вечерами в одной из беседок разыгрывались шахматные сражения квартального масштаба. Это было чем-то вроде дворового клуба, собиравшего всё мужское население нашего дома, а часто и соседних. Все поколения собирались вместе. Был среди наших ветеранов и ветеран Финской кампании. Весь искалеченный, одноногий и обмороженный, с изуродованной рукой. Сколько же там было интересных разговоров!Как я жалею, что по своей мелкости почти ничего не помню. Но атмосфера, напоённая теплом, дружелюбием и запахами южного вечера не забудется никогда.
Заводик был бонусным украшением в этом прекрасном мире. :roll:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Руины в Долине Роз (старый эфиро-масленичный завод?)

Сообщение wowek » 24 янв 2011, 18:54

Наблюдатель писал(а):Думаю, года до 70-71 заводик источал ароматы. Могу ошибаться, но не более чем на год.
А ну тогда понятно. Я родился лишь в 72, что-то помню с 74, так что ...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Руины в Долине Роз (старый эфиро-масленичный завод?)

Сообщение Nikolai » 25 янв 2011, 19:25

Еще в 1969-1970 годах,я,будучи школьником,с ребятами из нашего двора поденно работал на сборе розовых лепестков.Там были огромные розовые плантации.При этом нам не плохо платили.Точно не помню,но копеек по 40 за килограмм лепестков.В день реально было заработать рублей 5-6.Это были огромные деньги для пацана!Так что,в те годы завод еще работал.А останки завода,высокие, ржавые металлические емкости понуро стояли до середины 70ых годов.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Эфиро-масленичный завод в Долине Роз

Сообщение corax » 28 янв 2011, 16:34

Т.к. с руинами в Долине Роз уже определились (выяснили, что там завода не было), то все реплики касающиеся бывшего военного госпиталя (во Второй Мировой) и детского приёмника-распределителя - перенёс в отдельную дискуссию.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Эфиро-масленичный завод в Долине Роз

Сообщение SOKOL592 » 10 июн 2012, 00:58

А вот и, по-видимому, те самые вышеупомянутые ректификационные трубы, в которых эфирные масла изымают из лепестков роз методом паровой дисцилляции сырья...Середина 50-тых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Эфиро-масленичный завод в Долине Роз

Сообщение corax » 29 ноя 2013, 17:30

Завод на кадре немецкой аэрофотосъёмке от 3 мая 1944 года (снимок предоставлен администрацией форума http://moldovamap.ru).
В точно указанном раннее месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Заводы и фабрики Кишинёва»