Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение corax » 24 авг 2020, 12:18

Там же. Представители семейства Стамо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 25 авг 2020, 23:25

corax писал(а):
23 авг 2020, 20:51
Эмилия Ивановна Лазо.
Скончалась 2 апреля 1891 года.
Похоронена при церкви в Гинкэуцах.
Многоуважаемый г-н corax!

Огромное Вам СПАСИБО за такой бесценный подарок! На любезно помещённом Вами фото видна могильная плита матери моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937) - Эмилии Ивановны (Иоановны) Лазо (урожд. Лойз). В ходе моих многолетних поисков я "с почти что закрытыми глазами" всё же сумел выяснить и её имя, и её годы жизни, и то, что она скончалась именно в семейном имении в Гинкэуцах, но мне самому добраться туда из моего "относительного далёка" до сих пор всё не было возможности (хотя такие планы всё ещё сохранились). Так что - большое Вам спасибо!

На фото справа видна могила, в которой похоронена и её мать - Мария (Маргиоала) Егоровна (Иордакиевна) Лойз (Loiz), урожд. Фоти (иногда эта греческая фамилия, означающая в переводе "луч света", пишется латиницей и как "Foti", и как "Fote"). Она была замужем за бессарабским помещиком греческого происхождения, владельцем (как и его отец - Георгий/Георгиу Лойз) селения Гинкэуць - Иоаном Лойз (в молдавской версии эта фамилия иногда употребляется и как "Лойзу"). Иными словами, оба они были моими пра-пра-прадедушкой и пра-пра-прабабушкой.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 26 авг 2020, 01:02

corax писал(а):
24 авг 2020, 12:18
Там же. Представители семейства Стамо.
А также - огромное Вам СПАСИБО, многоуважаемый г-н corax, за эти замечательные фотографии! На них запечатлён семейный памятник - стела нескольких моих предков по линии Стамо, так хорошо сохранившийся в селении Гинкэуць.

Во-первых, это Николай Захарьевич (Земфиракиевич) Стамо - отец моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо, урожд. Стамо (1867 - 1947), супруги моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937). Сам Николай Захарьевич Стамо был сыном Земфираки (Захария) Стамо - бессарабского помещика греческого происхождения (сконч. в 1829 году), присягнувшего на верность Российскому престолу в 1815 году, а его отец - Ион Стамо ещё во второй половине XVIII-го века служил Молдавскому княжеству в боярском чине "сульджера". По выводам известных бессарабских историков (например, Халиппы) православные предки Стамо попали в Молдавское княжество из Македонии в ходе противостояния турецким властям того времени.

Семья Стамо внесла свой вклад и в жизнь бессарабского Кишинёва. Так, брат вышеуказанного Земфираки был известным кишинёвским чиновником по дипломатической линии, мужем одной из, по выражению А.С. Пушкина, "пяти кишинёвских красавиц" - Екатерины, урождённой Ралли, и близким приятелем А.С. Пушкина. Об этом я ранее подробно упоминал в данной теме этого замечательного Форума.

Вот несколько сведений о Николае Захарьевиче (Земфиракиевиче) Стамо, взятых из Национального Архива Республики Молдова (НАРМ):

Например, из Формулярного списка о службе классных чиновников и канцелярских служителей Хотинского уезда за 1860 год (НАРМ, Фонд 6, опись 8, дело 1031):

"Коллежский Асессор Николай Захарьев Стамо, Хотинский земский исправник, 41 года, вероисповедания православного, жалования по должности исправника получает 750 рублей серебром. Из дворян. Есть имение в Бессарабской области, в Сорокском уезде - 1500 десятин земли. В Хотинском уезде 1800 десятин земли и ещё в Хотинском уезде есть 900 десятин земли.

15 января 1845 года, по окончании полного курса наук в Одесском Ришельевском лицее с правом на чин 12 класса, поступил на службу в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание переводчиком. 15 ноября 1845 г. – произведён в губернские секретари….

25 января 1860 г. – избран Хотинским Земским Исправником (НАРМ, Фонд 6, стр. 244 об. 245).

А вот сведения о владениях Николая Захарьевича Стамо именно в Гинкэуцах, взятые с сайта "moldovenii":
"Перепись 1859 года зафиксировала, что в населенном пункте 145 домов и 692 жителя. В 1861 году здесь открылась приходская школа. В том же году, согласно документам, помещик Николай Стамо владел в Гинкауцах 245 десятинами леса, а в 1865 году в его собственности числилось 2819 десятин земли."

О том, что могила Николая Захарьевича Стамо должна быть где-то в Гинкэуць я случайно узнал несколько лет назад, наткнувшись на фотографию, которую я помещаю сейчас во вложении. Позднее я опознал и элегантную даму, стоящую в 2012 году с фотоаппаратом в руке за памятником Николая Захарьевича Стамо. В этом мне помогли следующие выдержки из интервью в марте 2018 года Примара коммуны Гинкауцы Геннадия Даскала:

"Не так давно нам удалось найти бывших хозяев усадьбы. Марина, из рода Катакузино, теперь степенная дама, примерно 80 лет (при встрече я не решился уточнять возраст), приехала к нам в село с сыном. Вся их семья давно покинула Молдову.

Приехав в наше село, женщина заплакала от одного взгляда на усадьбу и парк. Наша гостья трепетно вспоминала былые времена, рассказывала сыну и нам, как мчалась верхом на коне, как дружила с местными девочками. Кстати, она в селе Пояна нашла подругу детства — госпожу Чумак. Как они радовались встрече, какими словами, объятиями обменивались – не передать!..."

Иными словами, эта дама и есть Марина Кантакузино. Дело в том, что семья Стамо состояла в некотором родстве с князьями Кантакузино (Кантакузиными), о чём я уже сообщал в данной теме на Форуме. После смерти в 1883 году Николая Захарьевича Стамо, а затем и ранней смерти в 42-летнем возрасте его сына - Михаила Николаевича Стамо, а также переезда в 1884 году в Саратовскую губернию к своему мужу - моему прадедушке Владимиру Егоровичу Лазо его дочери, т.е. моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо), семья Стамо конце XIX века "по-родственному" передала часть их имения Гинкэуцы семейству князей Кантакузино.

На памятнике также упомянута Валерия Ивановна Стамо. Это - жена Николая Захарьевича Стамо. Помещаю во вложении её фотографию. Она тоже была по происхождению гречанкой, и её полное имя было София Валерия Ивановна (Иоановна) Стамо, урожд. Лойз. То есть она была дочерью бессарабских помещиков Иоана Лойз и Марии (Маргиоалы) Лойз, урожд. Фоти, упомянутых в моём предыдущем сообщении. Кстати, в честь неё была названа "Валерией" и моя прабабушка (её дочь) - Валерия Николаевна Стамо (в замужестве - Лазо).

Этим и объясняется двоюродное родство между моими прабабушкой (Валерией Николаевной Лазо, урожд. Стамо) и моим прадедушкой (Владимиром Егоровичем Лазо), которое осуществлялось по линии семьи Лойз, а именно: и София Валерия Иоановна Стамо (урожд. Лойз), т.е. мать моей прабабушки - Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо), и Эмилия Иоановна Лазо (урожд. Лойз), т.е. мать моего прадедушки - Владимира Егоровича Лазо - обе они были дочерьми одних и тех же бессарабских помещиков Иоана Лойз и Марии (Маргиоалы), урожд. Фоти.

Такие родственные браки были в те времена "сплошь и рядом" среди элит почти всех стран мира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение corax » 26 авг 2020, 11:31

junafen писал(а):
26 авг 2020, 01:02

О том, что могила Николая Захарьевича Стамо должна быть где-то в Гинкэуць я случайно узнал несколько лет назад, наткнувшись на фотографию, которую я помещаю сейчас во вложении. Позднее я опознал и элегантную даму, стоящую в 2012 году с фотоаппаратом в руке за памятником Николая Захарьевича Стамо. В этом мне помогли следующие выдержки из интервью в марте 2018 года Примара коммуны Гинкауцы Геннадия Даскала:

"Не так давно нам удалось найти бывших хозяев усадьбы. Марина, из рода Катакузино, теперь степенная дама, примерно 80 лет (при встрече я не решился уточнять возраст), приехала к нам в село с сыном. Вся их семья давно покинула Молдову.

Приехав в наше село, женщина заплакала от одного взгляда на усадьбу и парк. Наша гостья трепетно вспоминала былые времена, рассказывала сыну и нам, как мчалась верхом на коне, как дружила с местными девочками. Кстати, она в селе Пояна нашла подругу детства — госпожу Чумак. Как они радовались встрече, какими словами, объятиями обменивались – не передать!..."
В усадьбе я тоже побывал. Чуть позже выложу фотографии и оттуда.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 27 авг 2020, 19:21

corax писал(а):
23 авг 2020, 20:51
Эмилия Ивановна Лазо.
Скончалась 2 апреля 1891 года.
Похоронена при церкви в Гинкэуцах.
Запись о смерти Эмилии Ивановны Лазо в метрической книге Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы за 1891 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 27 авг 2020, 19:41

1 ноября 1869 года в возрасте 5 лет скончалась «от оспы» Аспазия – дочь помешика коллежского асессора Николая Захарьевича Стамо. Похоронена на приходском кладбище села Гинкауцы (Выписка из метрической книги Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы за 1869 год)

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 27 авг 2020, 21:59

23 октября 1879 года в возрасте 18 лет умер «от чахотки» Николай – сын помещика титулярного советника Николая Захарьевича Стамо. Похоронен на приходском кладбище села Гинкауцы. (Выписка из метрической книги Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы за 1879 год.)

29 апреля 1879 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы сочетались браком коллежский советник Иван Константинович Тушинский (35 л) и Эмилия (22 л) – дочь помещика Николая Захарьевича Стамо. Поручителями по жениху были: дворян Иван Григорьевич Бибери и дворянин Георгий Иванович Лазо; по невесте: <…>. (Выписка из метрической книги.)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 00:36

Valeriy писал(а):
27 авг 2020, 21:59
..........................................................................................
29 апреля 1879 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы сочетались браком коллежский советник Иван Константинович Тушинский (35 л) и Эмилия (22 л) – дочь помещика Николая Захарьевича Стамо. Поручителями по жениху были: дворян Иван Григорьевич Бибери и дворянин Георгий Иванович Лазо; по невесте: <…>. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо Вам, уважаемый Valeriy, за Вашу постоянную помощь!

Вышеуказанный "Георгий Иванович Лазо" - это отец моего прадедушки - Владимира Егоровича (Георгиевича) Лазо, т.е. муж Эмилии Ивановны (Иоановны) Лазо (урожд. Лойз), которая была упомянута в самых недавних сообщениях выше. Примечательна имевшаяся крепкая родственная "связка" между семьями Стамо и Лазо.

Что касается второго поручителя, т.е. Ивана Григорьевича Бибери, то о нём, помещике северных районов Бессарабии, имеется некоторая информация на этом Форуме. Помимо того, он явно состоял в числе близких друзей семей как Стамо, так и Лазо, т.к. именно он в январе 1879 года был одним из поручителей на венчании моего прадедушки в церкви бессарабского с. Бырлэдень (молд. Bîrlădeni) с его первой женой, саратовской дворянкой Марией Ивановной, урожд. Берновой, 1860 г.р.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 01:09

junafen писал(а):
28 авг 2020, 00:36
......................................................................................
Что касается второго поручителя, т.е. Ивана Григорьевича Бибери, то о нём, помещике северных районов Бессарабии, имеется некоторая информация на этом Форуме. Помимо того, он явно состоял в числе близких друзей семей как Стамо, так и Лазо...
Например, одна из дочерей Николая Захарьевича Стамо, а именно 22-летняя Адела, вышла замуж за сына Ивана Григорьевича Бибери.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 01:17

junafen писал(а):
26 авг 2020, 01:02
..........Сам Николай Захарьевич Стамо был сыном Земфираки (Захария) Стамо - бессарабского помещика греческого происхождения (сконч. в 1829 году), присягнувшего на верность Российскому престолу в 1815 году, а его отец - Ион Стамо ещё во второй половине XVIII-го века служил Молдавскому княжеству в боярском чине "сульджера". По выводам известных бессарабских историков (например, Халиппы) православные предки Стамо попали в Молдавское княжество из Македонии в ходе противостояния турецким властям того времени.

Семья Стамо внесла свой вклад и в жизнь бессарабского Кишинёва. Так, брат вышеуказанного Земфираки был известным кишинёвским чиновником по дипломатической линии, мужем одной из, по выражению А.С. Пушкина, "пяти кишинёвских красавиц" - Екатерины, урождённой Ралли, и близким приятелем А.С. Пушкина.
О том, что Стамо были в прошлом выходцами из Македонии пишет и Георгий Безвиконный в своей знаменитой книге "Молдавское боярство между Прутом и Днестром" (GHEORGHE G. BEZVICONI “BOIERIMEA MOLDOVEI DINTRE PRUT $I NISTRU”). Помещаю во вложении соответствующую страницу из этой книги. Помимо Земфираки Стамо, там же (под номером 226) упоминается и его брат - вышеуказанный кишинёвский чиновник по дипломатическому ведомству, супруг Екатерины (урожд. Ралли), близкий приятель А.С. Пушкина - Апостолаки Стамо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение serj63-63 » 28 авг 2020, 12:03

Большая Советская Энциклопедия(БСЭ),2-изд,1952г,том 15,стр.110.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение serj63-63 » 28 авг 2020, 12:23

junafen писал(а):
28 ноя 2017, 14:41

Среди участников восстания, наряду с митрополитом Калиником, были братья Константин и Александр Мурузи, члены семьи Розновану и боярин Теодор Болдур-Лэцеску. Была мобилизована армия, и Ласкэр Катаржиу приказал применить силу. Солдаты открыли огонь по сепаратистам и пошли в штыковую атаку..."

П.С.: Родственно близкие нашей семье фамилии подчёркнуты мною.
Большая Советская Энциклопедия(БСЭ),2-изд,1953г,том 20,стр.364.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 28 авг 2020, 16:30

18 апреля 1896 года родилась Ирина – дочь дворянина Льва Николаевича Стамо и Элеоноры Романовны. Крещена 21 апреля в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда. Восприемниками были: <…> Васильевич Стамати и Аркадия Платоновича Андрияша – Мария Николаевна. (Выписка из метрической книги.)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 19:01

Valeriy писал(а):
28 авг 2020, 16:30
18 апреля 1896 года родилась Ирина – дочь дворянина Льва Николаевича Стамо и Элеоноры Романовны. Крещена 21 апреля в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда. Восприемниками были: <…> Васильевич Стамати и Аркадия Платоновича Андрияша – Мария Николаевна. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо! Это - информация о рождении племянницы моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо, урожд. Стамо (1867 - 1947), а именно об Ирине Львовне Стамо, родившейся 18 апреля 1896 года в семейном имении Стамо в Хинкэуць (молд. Hincăuți, Гинкауцы) у родного брата моей прабабушки, отставного корнета, бессарабского дворянина, председателя Хотинской земской управы Льва Николаевича Стамо (1860 – 1911) и его супруги - Элеоноры Романовны Стамо, урожд. Кохманской (1861 – 1936), бессарабской писательницы, горячей последовательницы и пропагандистки учения Льва Толстого.

Фотографии Ирины в детском и в 24-летнем возрасте, а также её румынское удостоверение личности, выданное в 1927 году, я помещал в данной теме 22 июня 2020 года. В 1927 году она упоминалась уже как землевладелица села Glina Mare, расположенного в Хотинском жудеце. Сегодня это - Хлина (Hlina) или Глиное (Hlinaia, Хлиная) — село в районе Бричень, т.е. относительно недалеко от села Гинкауцы.

Заодно, подтверждается и упоминавшееся мною ранее тесное родство между бессарабскими семьями греческого происхождения Стамо и Стамати. Так, крёстным отцом новорожденной Ирины Стамо был Борис Васильевич Стамати.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 21:30

Никак не ожидал, что в Хинкэуць (молд. Hincăuți, Гинкауцы), где сейчас около 1300 жителей, имеется свыше 30-ти различных улиц (судя по этим двум ссылкам):

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ro: ... tr%C4%83zi

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ro: ... 83u%C8%9Bi

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 29 авг 2020, 15:24

junafen писал(а):
07 июн 2016, 01:01
Отец моего прадедушки, хотинский помещик, участник хотинских дворянских выборных органов, отставной поручик квартировавшего в своё время в Кишинёве Камчатского полка, участник боевого похода российской армии в 1849 году по "усмирению инсургентов в Венгрии и Трансильвании" Иордакий (Георгий-Егор) Енакиевич (Иванович) Лазо (1823 г.р.) после выхода в 1851 году в отставку владел селом Бурдюги, расположенным в 40 верстах прямо на восток от г. Хотина.

Ныне это с. Бурдюг, Кельменецкого района, Черновицкой области Украины. Современную карту прилагаю (с. Бурдюг находится на трассе Р-63, в 11 км к северо-западу от Новоселицы). Прилагаю также несколько современных фотографий с. Бурдюг.
Сборник решений общего собрания 1-х 3-х департаментов и департамента герольдии Правительствующего Сената за последнее (1864-1875 г.г.) одиннадцатилетие. Том четвертый: Решения за 1871 и 1872 годв. – Санктпетербург, 1876. – С. 936-942.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 29 авг 2020, 17:26

30 марта 1897 года в Свято-Николаевской церкви села Глиная Хотинского уезда крещен младенец Сергей (родился 1 января) – сын дворянина Михаила Константиновича Стамати и Анны Лукьяновны (?). Восприемником был дворянин села Балкоуцы Всеволод Петрович Черкес. (Выписка из метрической книги.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 29 авг 2020, 18:56

Valeriy писал(а):
29 авг 2020, 15:24
junafen писал(а):
07 июн 2016, 01:01
Отец моего прадедушки, хотинский помещик, участник хотинских дворянских выборных органов, отставной поручик квартировавшего в своё время в Кишинёве Камчатского полка, участник боевого похода российской армии в 1849 году по "усмирению инсургентов в Венгрии и Трансильвании" Иордакий (Георгий-Егор) Енакиевич (Иванович) Лазо (1823 г.р.) после выхода в 1851 году в отставку владел селом Бурдюги, расположенным в 40 верстах прямо на восток от г. Хотина.

Ныне это с. Бурдюг, Кельменецкого района, Черновицкой области Украины. Современную карту прилагаю (с. Бурдюг находится на трассе Р-63, в 11 км к северо-западу от Новоселицы). Прилагаю также несколько современных фотографий с. Бурдюг.
Сборник решений общего собрания 1-х 3-х департаментов и департамента герольдии Правительствующего Сената за последнее (1864-1875 г.г.) одиннадцатилетие. Том четвертый: Решения за 1871 и 1872 годв. – Санктпетербург, 1876. – С. 936-942.
Снова спасибо Вам, уважаемый Valeriy, за очень интересный документ.

Во-первых, этот документ демонстрирует, насколько тщательной была юридическая практика в области гражданского права в Бессарабии уже во второй половине XIX века.

Во-вторых, любопытны дополнительные сведения о судьбе бывшего имения моего пра-прадедушки Егора (Георгия - Иордакия) Лазо, 1823 г.р., т.е. о судьбе села Бурдюг (оно же в старые времена именовалось также и как Толмачи).

Вообще, земли на севере Бессарабии Егор Лазо получил в ходе раздела наследства его отца - спэтаря Енаке (в русской версии - Ивана) Лазо, 1780 г.р. Егор Лазо был средним сыном, а старшему сыну - Виктору, 1821 г.р., и младшему сыну - Ивану, 1824 г.р. (будущему деду Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо) достались земли в других частях Бессарабии, в частности в р-не Оргеева и Резины.

О том, что имение Бурдюг перешло за долги некоему Коленко, я знал раньше, но не знал всех интересных деталей этого процесса. Вообще, к концу жизни материальное положение Егора Лазо заметно пошатнулось. Например, в этой теме Форума была ранее помещена собственноручная просьба бессарабским властям стареющего Егора Лазо об оказании ему в 1883 году материальной помощи в размере 100 рублей на оплату учёбы одного из его сыновей. Действительно, в семье родились 13 детей (включая и моего прадедушку), и хотя один из них умер в младенчестве, остальные 12 так или иначе получили соответствующее образование и "вышли в люди". А это, естественно, требовало немалых расходов.

Помимо того, и Егор, и его сын Владимир (т.е. мой прадедушка) - оба отставные поручики, отличались так называемым "гусарством" в материальных делах, по принципу: "Плачу за всех!" Кстати, от этого же "наследственного гусарства" страдал в жизни и я, и то же самое я замечаю за моим сыном, внешне как две капли воды похожим на моего прадедушку (и, видимо, по характеру - тоже).

Наконец, в этом документе 1872 года упоминается и мать Егора Лазо - Виктория, урожд. Донич, 1797 г.р.

В вышеприведённый документ, на его 1-й стр., вкралась, к сожалению, небольшая опечатка (видимо, по вине писарей, или типографских наборщиков, а также возможно ввиду внешнего сходства фамилий "Лазо" и "Лойз"). На самом деле, имение Гинкэуць досталось Эмилии Ивановне Лазо (урожд. Лойз) не от (якобы) её отца - Ивана Лазо (как неправильно написано в тексте), а от её отца - Ивана (Иоана) Лойз, а ему оно досталось от его отца - стольника Георгиу Лойз (Лойзу).

Вот, что опубликовано на этот счёт на сайте https://moldovenii.md/ru/city/details/id/152

"К 1817 году имение Гинкауцы с 51 хозяйством находилось во владении стольника Георгиу Лойзу. Имение включало 250 фалче (фалче — старинная единица площади, ок. 1,5 га) пашни, 300 фалче пастбищ, 350 фалче сенокосов, 150 фалче садов, рыбное озеро и мельницу. В 1807 году в Гинкауцах построили церковь из бревен и досок взамен старой. В храме служили священник и дьячок."

Интересна история, изложенная в документе, о переходе части имения Гинкэуць в собственность другого моего пра-прадедушки, т.е. Николая Захарьевича Стамо. В этой связи, по-новому воспринимается информация о Гинкэуць с сайта https://moldovenii.md/ru/city/details/id/152, в которой сообщается о следующем: "Перепись 1859 года зафиксировала, что в населенном пункте 145 домов и 692 жителя. В 1861 году здесь открылась приходская школа. В том же году, согласно документам, помещик Николай Стамо владел в Гинкауцах 245 десятинами леса, а в 1865 году в его собственности числилось 2819 десятин земли."

Еще раз большое спасибо Вам, уважаемый Valeriy!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 31 авг 2020, 14:07

junafen писал(а):
29 авг 2020, 18:56
...Помимо того, и Егор Лазо, и его сын - Владимир Лазо (т.е. мой прадедушка) - оба отставные поручики, отличались так называемым "гусарством" в материальных делах, по принципу: "Плачу за всех!" Кстати, от этого же "наследственного гусарства" страдал в жизни и я, и то же самое я замечаю за моим сыном Юрием, внешне как две капли воды похожим на моего прадедушку (и, видимо, по характеру - тоже)...
Вот, для сравнения, помещаю во вложении 2 фотографии: одну моего прадедушки Владимира Лазо - в 1898 году, а вторую - моего сына Юрия, сделанную в 2018 году (т.е. ровно через 120 лет). Похожи ли они внешне друг на друга - судите, пожалуйста, сами...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение venberg_r » 31 авг 2020, 19:42

Похожи ли они внешне друг на друга - судите, пожалуйста, сами...
Мимоходом можно и обратить внимание на сходство.
В чем то современный молодой человек напоминает человека на фотографии 120 летней давности.
Вам виднее, может подсознательно, на генном уровне Вы это улавливаете.

Мне со стороны кажется сходство и с этим, некогда молодым человеком 120 лет назад.
Без шуток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»