Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение 1975 » 16 апр 2020, 22:15

Вот воспоминания, участника истребительного батальона, боя у Буюкан тут нет, а вот десанты и диверсанты в наличии

"Бойцы нашего батальона ежедневно, днем и ночью, несли бдительно службу по наведению общественного порядка в Кишиневе. Они участвовали в ликвидации десанта на стан­ции Ревака и проческе Куприяновского леса. В этих опера­циях было задержано и уничтожено до шести десятков немецко-фашистских десантников."

"Бойцы батальона неоднократно выезжали для вылавли­вания парашютистов в селах района и предместьях Кишинева"

"В Дубоссары была послана группа в составе офицеров Ивана Москаленко, Николая Тараканова, Ивана Ковытева,Николая Карайчева, Михаила Коноплева, Ивана Хмелева и других, которые в течение четырех суток искали парашютис­тов, заброшенных немцами в тыл с разведывательной целью. После упорных поисков удалось задержать нескольких немец­ких разведчиков."

Одна­жды ночью патрулирующие на Купеческой улице возле элек­тростанции бойцы заметили, что с чердака одного дома пода­вались световые сигналы пролетавшему в то время немец­кому разведывательному самолету. Бойцы окружили дом. На чердаке обнаружили лазутчика. Он подавал сигналы электро­лампочкой через отверстие в крыше.К сожалению, это был не единичный случай. Подобных преступников задерживали на чердаках домов на Армянской,Киевской, Измайловской и других улицах.

А . МИСОЧНИК ,подполковник запаса "МЫ УШЛИ ,ЧТОБЫ СНОВА ВЕРНУТЬСЯ"

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение спартак » 17 апр 2020, 09:47

1975 писал(а):
16 апр 2020, 19:36
Брандербург 800 прославился подобными операциями. В перестроечное время стало модно валить все на манию Сталина. Надо полагать, что упоминаемые в документах банды и кулацкие восстания в Бессарабии 41 года тоже выдумки НКВД.
Это тоже на форуме у нас есть. И даже то, что некоторые села Молдавии ровняли с землей и местные активисты. Затем спокойно делили имущество убиенных. Но о десанте в р-не Комсомольского озера упоминал писатель-фантаст Цви Керэм. Этому деятелю мерещился и совместный парад Вермахта и РККА в Кишиневе 1940 г. Поэтому к такой информации отношение осторожное. То что многое еще неизвестно , это правда. Будем искать документы и полагаться на более точные источники информации. :)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение snob » 17 апр 2020, 13:37

А можно поподробнее что такое "кулацкое восстание" и понятие "кулак"? Люди, которые желали работать без того чтобы их загоняли в колхозы, вгоняли в нищету и доводили до скотского состояния и голодной смерти? Как можно в 2020(!) году писать такое?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение er-xvl » 17 апр 2020, 13:44

1975 писал(а):
16 апр 2020, 19:36
Брандербург 800 прославился подобными операциями. В перестроечное время стало модно валить все на манию Сталина. Надо полагать, что упоминаемые в документах банды и кулацкие восстания в Бессарабии 41 года тоже выдумки НКВД.
Дело не в мании Сталина. Летом 41-го парашютные десанты чудились на местах командирам подразделений разного уровня, об их массовых выбросках докладывали в вышестоящие инстанции, что порождало панические настроения, отвлекало на поиски несуществующих парашютистов и в итоге стало устойчивым военным мифом, таким же как прикованные к пулеметам СС-овцы, снайперы "кукушки" в Финскую Войну и пр. Если просуммировать к-во десанта в сводках, то в них будет задействована едва ли половина вермахта и транспортных самолетов Люфтваффе. Весьма вероятным поводом к появлению упоминаний о «высадке десантов» в армейских и пограничных сводках первых дней Отечественной войны, могло стать стремительное продвижение передовых моторизованных отрядов вермахта (включая разведывательные и иные спецподразделения) по приграничным районам СССР. Их внезапное появление в 30-40 км от линии фронта объяснялось многочисленными разрывами в боевых порядках отступавших частей Красной Армии. Я не говорю о том, что десантов в первые дни войны не было совсем, они были. Выбрасывали мелкие разведывательно-диверсионные группы по 10-15 чел. Только это была епархия не "Бранденбурга 800", а органа немецкой военной разведки «Абвер-II», курировавшего саботаж и диверсии во вражеском тылу. Может быть об одной из таких групп и ведет речь г-н Керем, если не врет, как обычно. На тему десантов мнимых и действительных много архивных данных, в том числе и свеже-рассекреченных у Алексея Валерьевича Исаева.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение 1975 » 18 апр 2020, 13:07

snob писал(а):
17 апр 2020, 13:37
Как можно в 2020(!) году писать такое?
"Кулацкое восстание" - это только цитата из документа. Насколько помню было крупное восстание в Чимишлии. Сейчас его называют крестьянским. Никому я оценок не ставлю. В тех же воспоминаниях, что я привел выше, есть описание "суда" и убийства милиционера крестьянами. Буквально через месяц эти же люди примут активное участие в холокосте. О чем у нас говорит не принято.
er-xvl писал(а):
17 апр 2020, 13:44
Летом 41-го парашютные десанты чудились на местах командирам подразделений разного уровня.
Я конечно в курсе про "десантобоязнь". Тут как говорится лучше перебздеть, чем проспать высадку в Нормандии) В приведенных мной мемуарах, непоследнего как я понял человека в батальоне, упоминается только один "десант" в районе ст. Ревака. В остальных случаях это отдельные парашютисты, так что скорее всего, Вы правы, "сражение при Буюканах" на виду у Кишинева не было, иначе оно нашло бы отражение и в других источниках. Воспоминания по мотивам так сказать.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 19 апр 2020, 14:05

Интересная информация из комментов к статье про капитана Кармановаhttps://warspot.ru/9663-korotkaya-voyna ... -karmanova п
Что касается 4 иап, как вы знаете, я работаю 20 лет над темой
воздушных кампаний ВВС и ВМФ в Румынии, Бессарабии и Молдавии в 1941-1944 гг. Я бы хотел сделать несколько замечаний относительно 4 иап. Майор Орлов не мог сбить ни одного Бленхейма 22.06, потому что лт. Cdr.Ав.Batacaui Cornel Flotila 3 Bmbd и экипаж были убиты
около Булгарики (Болград), в то время как Бленхейи №38 Adj Av.Ioan Boaran и Lt.Av.Chirila не могут быть полностью подтверждены как полная потеря,потому что я вижу, что 2 члена этого экипажа в качестве военнопленных НКВД маршировали с румынскими солдатами.
...
P.S. Согласно моим собственным источникам, также 22 июня. Esc 3 Rec потеряли также Бленхайм 1 номер 37, также в Кишиневе, экипаж был взят в плен. Другой Бленхайм номер 52 не вернулся с цели на Кишинев и предположение, что экипаж капитана Попеску попал в плен. Другой Бленхайм эск номер 21 потерпел крушение в Румынии после возвращения из Бессарабии, который убил капитан Темпориу. Другой Бленхайм 1 номер 6 из Esc1 Rec был сбит советским истребителем, летчик и экипаж неизвестны.
Алекс К.,
историк румынской воздушной кампании

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение er-xvl » 19 апр 2020, 14:24

venberg_r писал(а):
19 апр 2020, 14:05
Интересная информация из комментов к статье про капитана Кармановаhttps://warspot.ru/9663-korotkaya-voyna ... -karmanova п
Ув. venberg_r, по этой теме еще смотрите здесь: Форум>>История Бессарабии и Молдовы>>Войны на территории Бессарабии и Молдовы>>Бессарабия во Второй Мировой Войне. Мих. Тимин в свое время появлялся на этом форуме.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 19 апр 2020, 14:27

er-xvl писал(а):
19 апр 2020, 14:24
venberg_r писал(а):
19 апр 2020, 14:05
Интересная информация из комментов к статье про капитана Кармановаhttps://warspot.ru/9663-korotkaya-voyna ... -karmanova п
Ув. venberg_r, по этой теме еще смотрите здесь: Форум>>История Бессарабии и Молдовы>>Войны на территории Бессарабии и Молдовы>>Бессарабия во Второй Мировой Войне. Мих. Тимин в свое время появлялся на этом форуме.
Спасибо. НЕ знал. Форум слишком огромен материалом.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение Nosrevan » 10 май 2020, 13:09

corax писал(а):
07 окт 2009, 15:26
Из мемуаров Степаненко И.Н. "Огненное Небо"

"Полк был сформирован в конце апреля 1938 года, а 17 сентября уже принимал участие в освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию. 7 января 1940 года перебазировался на другой аэродром, а весной того же года прибыл в город Кишинев и еще до начала войны уничтожил три самолета-нарушителя границы. Война застала полк на аэродроме Григориополь и Риваки. Фашисты при первых ударах не уничтожили ни одного самолета. Бомбардировке подверглись макеты, умышленно выставленные на открытых площадках ложного аэродрома.

— Теперь, — заключил старший батальонный комиссар, — полк защищает Кишинев и Балту, прикрывает переправы через Днестр, где сражаются наши войска.

Мог ли я знать тогда, что с этим полком, с его личным составом мне придется пройти — точнее, пролетать — вcю войну до последнего ее часа, пережить много горя и радости.

После беседы мы разошлись вдохновленные. Рассказ комиссара укрепил веру в наши силы и возможности. Действительно, если к этому времени полк сохранил высокую боеспособность и продолжает драться с врагом, то теперь, когда в его ряды вливаются молодые летчики, полные энергии, отлично теоретически подготовленные, его могущество, конечно же, возрастет. Каждый ожидал: вот вызовут, посадят в самолет — и в воздух!

Нас распределили по эскадрильям, звеньям. Отныне вся наша жизнь принадлежит авиации, полку, небу. Никто не думал о том, сколько жизни отмерено ему на войне.

Утром мы вновь на аэродроме. Погода солнечная, летная. Пусть не примем участия в воздушном бою — еще не получили самолетов — так хотя бы увидим его.

Однако интенсивных полетов не было. С аэродрома поднялся один МиГ-3. Летчик Иванов произвел облет машины после ремонта. На высоте две-три тысячи метров сделал один круг, другой, барражировал, испытывал двигатель на разных режимах. Никто из командиров, как и сам пилот, не ожидал опасности. И за такую беспечность летчик жестоко поплатился.

Со стороны солнца неожиданно вынырнули два «мессера» и с ходу, не применяя даже сложного маневра, ринулись в атаку. Пилот вряд ли успел понять, в чем дело. Самолет вспыхнул, как спичечный коробок. Длинный шлейф дыма протянулся с неба в кукурузное поле... [29]

Это была первая гибель пилота, которую мне пришлось наблюдать на войне. Мы похоронили товарища недалеко от места падения. Всем было ясно, что в полете он не проявил достаточной осмотрительности и потому не успел принять бой. Долго об этом говорили. Высказывались разные соображения — особенно молодыми летчиками — как действовать в таких случаях. «Следовало бы спикировать, а потом...», «Отвернул бы в сторону — и на прицел...»

Капитан Постнов, командир нашего звена, сказал:

— За науку расплачиваемся жизнями. Иванову усваивать поздно, а остальным — обязательно! Когда враг наступает, осмотрительность — главное оружие летчика. Если бы он своевременно сманеврировал, а потом, улучив момент, сам перешел в наступление, то и победу мог обеспечить. Ошибка влечет за собой расплату.

Угнетающее впечатление произвела на нас неожиданная и такая бессмысленная смерть пилота. Однако она напомнила нам не только об осмотрительности в полете, но и о многом другом: нельзя недооценивать врага, когда он силен и подготовлен лучше нас.

Налеты вражеской авиации на наш аэродром участились, но и мы не сидели без дела. Командир полка посылал более опытных летчиков для охраны важных объектов, перехвата вражеских бомбардировщиков.

Из состава полка для прикрытия Кишинева и железной дороги Кишинев — Тирасполь была выделена эскадрилья прославленного летчика-орденоносца капитана Афанасия Георгиевича Карманова...

Боевая выручка и дружба не раз спасали их от гибели. Теперь друзей и водой не разольешь. Здесь, у Кишинева, они сравнялись в должностях — Морозов тоже получил под свое командование эскадрилью,

...В состав группы Карманова, прикрывающей Кишинев, входило 15 боевых самолетов. На протяжении двух суток они не давали возможности противнику появляться над городом.

Вскорости группа была разделена на три подгруппы, по пять машин в каждой, что обеспечивало пребывание пяти самолетов в воздухе непрерывно с утра до позднего вечера. При таком боевом напряжении возник своеобразный метод экономии сил: едва натиск противника ослабевал, садилась и вторая пятерка, но уже не для заправки, а для кратковременного отдыха и ориентирования в обстановке.

По такому же методу группа Карманова работала и в тот день. Пятерка, возглавляемая лично капитаном, пошла на «подсадку», а в воздух были подняты другие пять машин. Не успели летчики, севшие с командиром, осмотреться, дозаправить самолеты, как на Кишинев прорвались десять «юнкерсов» под прикрытием «мессеров». [31]

— На взлет! — подал команду Карманов, и машины с половинным запасом горючего взмыли в воздух.

...Атаки следовали одна за одной. В вихре боя Карманов заметил, как фашистский истребитель подкрадывается к ведомому, заходит ему в хвост. Капитан вошел в крутое пике и атаковал противника с разворота. Камуфлированный «мессер» вспыхнул, как факел, и пошел вниз.

Потеряв «мессершмитт», противник на какое-то время растерялся. Замешательством воспользовался Карманов, сбив еще один вражеский истребитель, но тут подоспела новая группа фашистов. Капитан не сворачивал, дрался до последнего патрона. Шесть «мессеров» набросились на безоружную машину, когда у нее остановился двигатель — вышло горючее. И тогда Карманов решил выпрыгнуть с парашютом. К несчастью, купол не раскрылся, так как шальным осколком был перебит вытяжной тросик. Спастись летчику не удалось...

....

В другом бою командир полка сбил бомбардировщик, который упал на Александровской улице в Кишиневе. В третьем, где несколько наших самолетов сражались против двадцати шести «мессеров», майор лично уничтожил три вражеских машины. "


Интересно про упавший на Александровскую улицу бомбардировщик.
Много лет спустя, после войны, на одном из приемов по случаю дня Воздушного Флота ко мне подошел генерал-полковник авиации с Золотой Звездой Героя и задал несколько неожиданный вопрос. Я знал, что генерал-полковник (ныне маршал авиации) А. П. Силантьев занимает должность начальника Главного штаба ВВС, но не помнил, чтобы мы когда-либо встречались в прошлом. Может быть, поэтому его вопрос прозвучал для меня неожиданно.
— Товарищ генерал, — сказал Силантьев, — скажите, пожалуйста, откуда вы знали, что в воскресенье 22 июня начнется война?.. [99] В ту пору я действительно не сомневался, что война начнется со дня на день. Но, конечно, не знал, что первым днем войны станет именно 22 июня. И потому прежде, чем ответить, спросил Силантьева, почему он решил, что я знал день начала войны.
— Так вы же сами нам сказали, — удивился генерал-полковник. — Я перед войной был командиром звена в сорок третьей истребительной авиадивизии и находился под Могилевом на курсах командиров звеньев. Очень хорошо помню, как вы прилетели девятнадцатого или двадцатого июня, собрали нас, объявили, что не сегодня завтра начнется война, и приказали разъехаться по полкам.
Все мгновенно прояснилось. Пусть простит меня Александр Петрович, я действительно не помнил, что среди пятидесяти или шестидесяти молодых летчиков, которые за несколько дней до начала войны были на дивизионных курсах, находился и командир звена Александр Силантьев, но все остальное было именно так, как сохранилось в его памяти. Я в самом деле прилетал на курсы и говорил о том, что не сегодня завтра начнется война. Когда я это говорил, конечно, не понимал слова так уж буквально.
...Где-то в середине последней предвоенной недели — это было либо семнадцатого, либо восемнадцатого июня сорок первого года — я получил приказ командующего авиацией Западного Особого поенного округа пролететь над западной границей. Протяженность маршрута составляла километров четыреста, а лететь предстояло с юга на север — до Белостока.
Я вылетел на У-2 вместе со штурманом 43-й истребительной авиадивизии майором Румянцевым. Приграничные районы западнее государственной границы были забиты войсками. В деревнях, на хуторах, в рощах стояли плохо замаскированные, а то и совсем не замаскированные танки, бронемашины, орудия. По дорогам шныряли мотоциклы, легковые — судя по всему, штабные — автомобили. Где-то в глубине огромной территории зарождалось движение, которое здесь, у самой нашей границы, притормаживалось, упираясь в нее, как в невидимую преграду, и готовое вот-вот перехлестнуть через нее.
Количество войск, зафиксированное нами на глазок, вприглядку, не оставляло мне никаких иных вариантов для размышлений, кроме одного-единственного: близится война. Все, что я видел во время полета, наслаивалось на мой [100] прежний военный опыт, и вывод, который я для себя сделал, можно было сформулировать в четырех словах — "со дня на день"...
Мы летали тогда немногим больше трех часов. Я часто сажал самолет на любой подходящей площадке, которая могла бы показаться случайной, если бы к самолету тут же не подходил пограничник. Пограничник возникал бесшумно, молча брал под козырек и несколько минут ждал, пока я писал на крыле донесение. Получив донесение, пограничник исчезал, а мы снова поднимались в воздух и, пройдя 30— 50 километров, снова садились. И снова я писал донесение, а другой пограничник молча ждал и потом, козырнув, бесшумно исчезал. К вечеру таким образом мы долетели до Белостока и приземлились в расположении дивизии Сергея Черных.
Н. Захаров.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 14 май 2020, 03:17

В июле 1969 года УКГБ при Совете министров УССР по Крымской области было возбуждено уголовное дело по фактам массового уничтожения советских граждан нацистскими военными преступниками на территории Крымской и других областей Украины и в Кишиневе, постановление о возбуждении дела рассекречено крымским УФСБ. Дело было возбуждено "с целью сбора доказательств виновности Цаппа Пауля", главаря айнзацкоманды - эскадрона смерти СД №11-А и 11-Б.

До ноября айнзацкоманды зачищали Кишинев

Изображение

Не связана ли деятельность Цаппа Пауля с братской могилой на Скулянке.. ? может быть..
С Кишиневским Гетто и уничтожением евреев - скорее как методисты, румын обучали.
Работы у извергов много было, территория быстро прирастала.

читать страшно.
раньше надо было архивы открывать.
https://ria.ru/20200513/1571375011.html

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение 1975 » 14 май 2020, 09:49

И как обычно при активном участии местных, коллаборационистов, о которых во времена "Дружбы народов" нельзя было говорить, а сейчас они все невинные жертвы сталинских репрессий.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение snob » 14 май 2020, 10:50

Вы имеете в виду депортации народов в качестве кары? В том числе младенцев? Так это и есть коллективная ответственность, один из главных признаков фашизма.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение er-xvl » 14 май 2020, 11:42

snob писал(а):
14 май 2020, 10:50
Вы имеете в виду депортации народов в качестве кары? В том числе младенцев? Так это и есть коллективная ответственность, один из главных признаков фашизма.
Видишь ли, snob, во многих случаях эта мера была наиболее мягкой и гуманной. В противном случае надо было бы судить и приговорить к самым суровым наказаниям (и к высшей мере в том числе, по законам военного времени) практически все мужское население тех самых народов, которые ты имеешь ввиду. За коллаборационизм, прямое предательство и участие в преступных организациях противника. Позволь напомнить о заключении в лагеря граждан США- этнических японцев на весь период войны, просто так, на всякий случай. Могу списочек продолжить, только это не по теме форума.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение 1975 » 14 май 2020, 12:12

"В первые месяцы установления румынской администрации от жителей Бессарабии было получено свыше 50 000 доносов на евреев." Вероятно надо пожалеть доносчиков и их семьи. И безвинно убиенного маршала антонеску не забыть.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 29 авг 2020, 02:11

1975 писал(а):
16 апр 2020, 14:58
venberg_r писал(а):
16 апр 2020, 13:01

- На месте Камсика были голые поля, и ложбина с ручейком, где там прятаться?
Артчасть так понимаю находилась на месте именуемом на карте как "Пороховые погреба"? Вполне себе цель для парашютистов. Кстати на месте боя при чистке озера нашли человеческие останки и снаряды времен войны, хотя скорее всего это 44 год. Накрыть навесным гаубичным огнем или минометным могли элементарно. Буюканский ручей - на фото овраг, скорее всего заросли камыша и т.п., выше по склону кустарник. Выбрасывали наверное ночью. Ну так, как версия.

Да, интересно, в топонимику Кишинева вошло обозначение "Пороховые погреба"
название местности ушло в историю (как и БОйня, Острог) , а физически могли находится на территории нынешнего 22 батальона МС.
вероятно , там таки были подземные хранилища БП или ВВ для артполка, царские? советские?
В честь одиночного подвала вряд ли будут в топонимику карты вносить изменения..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 07 окт 2020, 13:46

В Кишиневе боевую деятельность начали почти одновременно несколько подпольных организаций, в том числе и руководимые активными участниками революционного подполья Бессарабии Б. М. Дейч, К. Г. Мельниковым и комсомольцем Михаилом Фотенко. В конце июля 1941 года кишиневские подпольщики в районе станции Быковец взорвали железнодорожный мост, выведя из строя железную дорогу на несколько дней. В ночь на 23 августа поджигают кишиневский мыловаренный завод, который начал работать на оккупантов. 18 и 26 сентября ночью патриоты обстреляли казармы румынских войск в пригороде Кишинева — Боюканах. Провели еще ряд диверсий. Активная диверсионная деятельность подпольщиков столицы республики сильно обеспокоила оккупантов. Румынский военный комендант города Кишинева доносил по инстанции, что, «несмотря на все усилия, вредительские элементы продолжают свою подрывную деятельность, запускают ракеты, устраивают перестрелки в ночное время, совершают беспорядки на окраинах».
Активный участник бессарабского коммунистического подполья Ш. Рабинович оставшийся по заданию в подполье, был арестован в начале августа 1941 года во время проведения агитационной работы в селе Будешты. Долго истязали агенты сигуранцы советского патриота, но в протоколе допроса они смогли записать только следующее: «Указанный отказывается дать показания в письменном виде, устно же он заявляет, что независимо от тех или иных изменений в ходе войны победа будет за Советским Союзом… Он отказывается сообщить о полученном задании со стороны Советов». Через несколько дней патриот умер от пыток, так и не дав показаний
Дмитрий Дмитриевич Елин
Партизаны Молдавии
https://www.nemaloknig.net/read-32126/?page=6#booktxt

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 12 окт 2020, 13:13

13 августа 1941 г.

Секретно

Командование 11-й армии

Отлел Іс/АО (Abw.ll) № 572741g.

Штаб армии

Касательно: А.О.К. 11, Отдел Ic/AO(Abw. II), № 296/41 g.Kdos.

от 26 июля 1941 г. (передано LIV.A.K.1, орг. «Роланд», О.Qu.2, Іс)

Касательно: Организация «Роланд»3

1) Организация «Роланд», подчиненная командованию LIV.A.K на основании приказа от 26 июля 1941 г., приказом ОКВ отозвана от использования и переподчинена Абверу Румынии.

2) Украинцы, набранные организацией для самообороны в стране, должны быть отправлены обратно. Руководитель организации несет ответственность за то, чтобы все украинцы, которые прибыли вместе с организацией в страну, вернулись вместе с ней.

3) До 26 августа 1941 г. организация должна пешим маршем прибыть в Кишинев. Оттуда последует возвращение на подсобном железнодорожном транспорте в Фокшаны, относительно которого распорядится кишиневский комиссар по грузам при транспортной группе Бельцы. Вv.Т.О. А.О.К.114 проинформирован о проведении подсобной эвакуации с использованием свободного материала. В настоящее время речь идет о 9 офицерах, 274 рядовых, 6 легковых автомобилях, 5 грузовых автомобилях, 3 мотоциклах, 1 полевой кухне, радиооборудовании.

4) Вплоть до 31 августа 1941 г. организация должна быть обеспечена жалованьем и довольствием. На территории, где командование осуществляет LIV А.К., именно оно должно позаботиться о расквартировании, на дальнейших этапах марша — руководитель организации по согласованию с соответствующими комендатурами на местах.

5) Передовые команды должны своевременно отправиться маршем в Кишинев и Фокшаны и провести необходимые приготовления железнодорожного транспорта совместно с кишиневским комиссаром по грузам, а в Фокшанах - передачу организации в подчинение органам Абвера в Румынии. Организация должна проинформировать по радио органы Абвера в Румынии об ожидаемом прибытии в Фокшаны.

6) 50 украинцев из организации, могущих работать переводчиками, должны быть под руководством немецкого офицера O.Qu./IV Wi5 отправлены для помощи в уборке урожая. Выступить немедленно в распоряжение сельскохозяйственной группы Острово в Березовке. Она несет ответственность за оплату работ, расквартирование и продовольственное снабжение. Там доложиться капитану Випперу.

На основании приказа от 22 июля 1941 г. вышеназванным переводчикам строго запрещена какая-либо политическая деятельность.

За командование армией
Начальник штаба

http://istmat.info/node/39171

Роланд» (нім. Battalion Ukrainische Gruppe «Roland»), Південний курінь ДУН — батальйон ДУН, утворений з ініціативи ОУН (б) за домовленістю з вищими офіцерами Вермахту у квітні — червні 1941 року
Батальон «Роланд» также известный как «Группа Юг» Дружин украинских националистов, — одно из двух украинских подразделений специального назначения, сформированных в 1941 году с санкции руководителя германской военной разведки В. Канариса для обучения и использования в составе специального разведывательно-диверсионного формирования «Бранденбург-800» в ходе нападения Германии на СССР. Подчинялся 2-му отделу Управления абвера (Amt Abwehr II) (специальные операции) при Верховном Командовании вермахта[3][4].

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 14 окт 2020, 01:00

СВОДКИ IV АВИАКОРПУСА ЛЮФТВАФФЕ ЗА 23.06.1941 В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ
https://ost-front.info/luftwaffe/4442/

23.06.1941
Время - 10.55
Отчет по действиям IV авиакорпуса:

1) В 3.30 две бомбардировочных авиагруппы вылетели для работы по
аэродромам в районе Тирасполь. В 4.30 две истребительных авиагруппы
вылетели для работы по аэродромам в районе Тирасполь (донесение по
результатам было передано отдельно).
2) В 9.30 одна бомбардировочная и одна истребительная авиагруппы
вылетели для работы по аэродромам в районе Кишинев; донесения по
результатам пока нет.

3) Дальнейший план:
a) Примерно в середине дня направить одну бомбардировочную и одну
истребительную авиагруппы на аэродромы в районе Чернауць (Черновцы);
b) в вечерних сумерках направить одну бомбардировочную и одну
истребительную авиагруппы на аэродромы в районе Одесса;
c) ночью совершить вылет II-й группой 4-й бомбардировочной эскадры с
целью минирования гаваней Севастополь, Николаев и Одесса.
Возможны изменения в плане по результатам дальней авиаразведки.

Офицер связи Люфтваффе IV авиакорпуса,
CC

гауптманн (подпись)
23.06.1941
Время - 16.25
IV авиакорпус докладывает:

10.00 Налет на аэродромы у Кишинев 8 самолетов уничтожено на земле.
Во время налета на трассу Кишинев-Канешты из пулеметов была обстреляна
небольшая колонна грузовиков и мотоциклов.
Истребительная ПВО отдельными истребителями.

Офицер связи Люфтваффе IV авиакорпуса,
гауптманн (подпись)
ost-front.info

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение 1975 » 15 окт 2020, 19:32

Интересно, в каких документах у немцев учитывались потери. Любой советский ЖБД содержит эти данные, а у фрицев по документам "потерь нет".

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Сообщение venberg_r » 19 окт 2020, 04:38

Че ЦРУшники пишут
Free Germany Committee Members
.....
von Hans von Krebs. .Major General. Former commandant of Kishinev.
.......
https://www.cia.gov/library/readingroom ... 2_0018.pdf
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кребс,_Га ... _(генерал)

когда фигура такого ранга могла быть комендантом ... да при румынской власти
накосячила агентура

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»