Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 20:43

Valeriy писал(а):
junafen писал(а): Ввиду того, что овдовевшая Елена Степановна Лазо переехала в Езерень (Езерены) лишь в начале 20-го века, эта фраза наталкивает меня на следующие мысли:
1. Либо Елена Степановна ещё изначально (возможно, уже от рождения) считалась дворянкой села Езерены.
2. Либо при выписке Свидетельства в 1912 году в него просто были внесены обновлённые о ней данные.
Заметьте, то, что она записана «дворянкой с. Изирен» не только в выписке, но и в метрической книге 1896 года, копия записи которой также приложена…
Возможно сведения о вотчине Езерены, помещённые ниже, помогут продвинуться в поиске ответа на этот вопрос: Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего сената, за 1877 год. – Екатеринослав: Типография Исаака Кагана, 1912. – С. 477-481.
Вот список потомственных и личных дворян, владеющих в Белецком уезде недвижимым имуществом и обязанных уплачивать налог на содержание дворянских учреждений с 1 января 1902 года по 2 р(убля) 25 коп(еек) с 1000 р(ублей) ценовой стоимости имения.

Иными словами, это список по состоянию на 1901 год, т.е. ещё за 2 года до того, как Елена Степановна Лазо овдовела, а она уже тогда числилась под № 33 в приводимом ниже списке владельцев поместий в Езеренах.

Кстати, в этом списке есть практически и все другие фамилии, фигурирующие выше, т.е. в приведённом Вами, уважаемый Valeriy, 6-страничном документе.

Кишкаренская волость

№ Владелец Название имения Кол-во десятин

30. Люб. Конст. Консиоти Езерены 1368 ½
31. Кир. Вас. Леонард Езерены 346
32. Ефрос. Вас. Андриопуло Езерены 346
33. Ел(ена) Степ(ановна) Лазо Езерены 458
34. Е.В. Филатова Езерены 321

Источник:
Монография «ELITA social-politică şi economică a BASARABIEI sec.XIX–începutul sec. XX»,
I DOCUMENTE,
coordonator Sergiu Bacalov,
Academia de Ştiinţe a Moldovei Institutul de Istorie,
DVORENII PROPRIETARIDE MOŞII, ŢINUTUL BĂLŢI,
anul 1901,
р. 216

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 21:16

Вот, среди перечня греков Одессы более двух столетий тому назад нашёл несколько носителей фамилии "Лазо", в том числе Катерину Пановну Лазо, род. 07.02.1818, являвшуюся дочерью греческого архонта.

Примечание: "Архонт" - др.-греч. ἄρχοντος — родительный падеж от ἄρχων — начальник, правитель, глава; от др.-греч. ἄρχη — начало, власть — высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах). ... Слово Архонт во многом имело то же значение, что и славянское слово «князь». Источник: "Википедия".

То есть фамилия "Лазо" не является "истинно-коренной" молдавской. Однако в древнем Молдавском княжестве она существовала как "Lazu".

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 02 ноя 2019, 21:30

junafen писал(а):Кстати, в этом списке есть практически и все другие фамилии, фигурирующие выше, т.е. в приведённом Вами, уважаемый Valeriy, 6-страничном документе.
Кишкаренская волость
№ Владелец Название имения Кол-во десятин
30. Люб. Конст. Консиоти Езерены 1368 ½
31. Кир. Вас. Леонард Езерены 346
32. Ефрос. Вас. Андриопуло Езерены 346
33. Ел(ена) Степ(ановна) Лазо Езерены 458
34. Е.В. Филатова Езерены 321
Практически, все они были родственниками. Елена Степановна – дочь Стефана Крушевана (28.08.1833 г.р.) и ? Леонард (дочь Василия Леонарда); внучка титулярного советника Федора Андреевича Крушевана (1790 г.р.) и Варвары Ивановны (во втором браке – Сакелари); правнучка ключера Андрея Крушевана (ум. 1804 г.).
Данные о родстве, кроме прочих источников, находим в книге историка Георгия Безвиконного: Bezviconi, Gh.G. Boierimea Moldovei dintre Prut şi Nistru: Actele Comisiei pentru cercetarea documentelor nobilimii din Basarabia, la 1821. – Vol. II. – Bucureşti: Fundaţia Regele Carol I, 1943. – P. 128-129.
Boierimea Moldovei (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 ноя 2019, 01:04

Valeriy писал(а):...Практически, все они были родственниками. Елена Степановна – дочь Стефана Крушевана (28.08.1833 г.р.) и ? Леонард (дочь Василия Леонарда); внучка титулярного советника Федора Андреевича Крушевана (1790 г.р.) и Варвары Ивановны (во втором браке – Сакелари); правнучка ключера Андрея Крушевана (ум. 1804 г.).
Данные о родстве, кроме прочих источников, находим в книге историка Георгия Безвиконного: Bezviconi, Gh.G. Boierimea Moldovei dintre Prut şi Nistru: Actele Comisiei pentru cercetarea documentelor nobilimii din Basarabia, la 1821. – Vol. II. – Bucureşti: Fundaţia Regele Carol I, 1943. – P. 128-129.
Boierimea Moldovei (1).jpg
Спасибо! Я так и подумал когда читал помещённый Вами 6-страничный документ...

Кстати, меня сейчас также заинтересовала упомянутая выше фамилия Андриопуло. Мне кажется, что в раннем детстве я слышал эту фамилию в разговорах взрослых за семейным столом, причём это было, кажется, в контексте упоминаний о каких-то событиях в жизни моего прадедушки - Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937).

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 03 ноя 2019, 10:31

Совладелица вотчины Езерены, Евфросинья Васильевна Андриопуло – урожденная Леонард. Была замужем за греческо-подданным Дмитрием Николаевичем Андриопуло.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 03 ноя 2019, 11:49

Возможно, не будет лишней информация, что по крайней мере часть вотчины Езерены в 1898 году была переведена в статус заповедного имения, т.е. считавшегося собственностью дворянского рода в целом и не подлежавшего отчуждению.

Вестник финансов, промышлености и торговли. – СПб, 1898. – № 4. – С. 69.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 ноя 2019, 21:01

Valeriy писал(а):Совладелица вотчины Езерены, Евфросинья Васильевна Андриопуло – урожденная Леонард. Была замужем за греческо-подданным Дмитрием Николаевичем Андриопуло.
Спасибо! Я также нашёл у Е.А. Румянцева на http://www.bessarabia.ru/1001.htm следующее:

Андриопуло Дмитрий Николаевич – 1873, греческо-подданный.
Андриопуло Евфросинья Васильевна – его супруга, дворянка, урожденная Леонард, владела вотчиной Езерены, Белецкого уезда.
Андриопуло Екатерина Дмитриевна – их дочь.
Андриопуло Константин Н. – 1869, чиновник, помещик, владелец вотчин Алчедар и Микулены, Оргеевского уезда.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 ноя 2019, 21:13

Valeriy писал(а):Возможно, не будет лишней информация, что по крайней мере часть вотчины Езерены в 1898 году была переведена в статус заповедного имения, т.е. считавшегося собственностью дворянского рода в целом и не подлежавшего отчуждению.

Вестник финансов, промышлености и торговли. – СПб, 1898. – № 4. – С. 69.
Спасибо за разъяснение по поводу статуса "заповедного имения". Кстати, сегодня по теме "Где это было?" я поместил очень похожую информацию относительно установления заповедного имения земельных владений (в том числе - в Бессарабии) бывшего Одесского градоначальника Г.Маразли.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 ноя 2019, 01:37

junafen писал(а):Меня и моих знакомых всегда интересовал весьма колоритный персонаж, сидящий крайним справа в подчёркнуто-артистической позе вот на этой фотографии, сделанной в 1915 году в Пензе в гостях у семьи Лазо, где в самом центре сидит моя бабушка Нина Владимировна, урожд. Лазо, 1893 г.р., а слева от неё (в первом ряду) - её младший брат Виктор (в папахе) и младшая сестра Катя (в капоре на голове).

Но, вот, найдя в моём домашнем хаосе дубликат этой же фотографии, где на обороте написаны карандашом полустёртые имена присутствовавших, я, наконец, узнал, что этот колоритный персонаж - будущая известнейшая звезда российского, французского, голливудского и немецкого немого кино Иван Ильич Мозжухин https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87.

При этом я вспомнил, что впервые услышал имя Мозжухина в детстве именно от своей бабушки, за которой он вроде бы немного ухаживал.
Надпись на надгробии на кладбище под Парижем: Мозжухин Иван Ильич, artiste d’opera et de cinema,
26.09.1887—17.01.1939

Иван Мозжухин (вопреки надписи на надгробии он родился в 1889 году) был одним из первых премьеров-кумиров (потом их стали называть звездами-этуалями, ведеттами) русского и мирового кино — задолго до Алена Делона и Жерара Депардье, до Генри Фонды, Кларка Гейбла, Грегори Пека, до Тихонова, Самойлова, Смоктуновского, Высоцкого, Баталова, Миронова... Даже трудно себе представить сегодня, как велика была русская слава Мозжухина.

Разборчивый Набоков придумал для своего автобиографического романа встречу с конным Мозжухиным (в гриме Хаджи-Мурата) в лесу под Ялтой и юные поцелуи в темной зале петербургской киношки под освещенным Мозжухиным на экране. Не меньший выдумщик, чем Набоков, но тоже русского происхождения, французский романист Ромэн Гари, придумал себе (вместо скучного Лейбы Кацева) самого роскошного из отцов — Ивана Мозжухина, чью фотографию он держал на тумбочке, убеждая посетителей в их несомненном сходстве (недавно в Ницце некоторые из старых эмигрантов интимно сообщали мне, что отцом этого Гари-Кацева был ведь сам Мозжухин: то-то бедный самоубийца Гари улыбался своей шутке на небесах).

Когда студия Ермольева, уехав во Францию, воцарилась в восточном предместье Парижа (Монтрей) и русские таланты стали спасать гордую французскую фирму-прародительницу «Пате» от энергичного натиска Голливуда, великий актер Мозжухин потрясал телезрителей в эпштейновском «Льве Моголов», в «Буре» и жюль-верновском «Мишеле Строгове» (Туржанского), открывшем французам «русский характер».

Но у Мозжухина были и режиссерские идеи. Вместе с Александром Волковым он поставил в начале 20-х годов фильмы «Пылающий костер», «Буря» и «Дитя карнавала». И это было посерьезнее, чем все постановочные сказки Шахерезады и все княжны Таракановы. Серьезнее для русского и еще серьезнее — для французского кинематографа.

Вот как сын Огюста Ренуара, знаменитый французский режиссер Жан Ренуар, вспоминал о своем приходе в кинематограф:
«Однажды в кинотеатре «Колизей» я увидел «Пылающий костер»... Зал вопил, шикал, свистел, шокированный этим зрелищем, столь непохожим на обычную киношную жвачку. Я был в восторге. Наконец-то я увидел хороший фильм, поставленный во Франции. Конечно, он был поставлен русскими, но все же он был поставлен в Монтрее, во французской атмосфере, в нашем климате: и этот фильм шел в хорошем кинотеатре, он не имел успеха, но все же он шел. Я решил забросить свой промысел керамиста и делать кино».

«Конечно, он был поставлен русскими...» Эту фразу можно произнести по-разному, с разной интонацией. Кто нас упрекнет, если мы (да еще у этой могилы) произнесем ее с гордостью?..

С приходом звука (при отставании дубляжа) для Мозжухина (как и для его партнерши Наташи Лисенко и многих других русских актеров) наступили черные дни. Он ведь не успел ни выучить языки, ни отложить денег, ни благоразумно купить одну-две-три виллы, как успевают нынешние звезды. И здоровье он не берег, как нынче делают в Палм-Спрингсе и Беверли-Хиллз. Впрочем, он и не дожил ни до 90, ни до 80 лет, как доживают звезды сегодня. Он едва дожил до 50, и притом в большой бедности, этот несравненный русский кумир Иван Мозжухин...

Симпатичные воспоминания о нем оставил (наряду с множеством других вспоминателей) Александр Вертинский:
«Я до сих пор не знаю, любил ли Мозжухин свое искусство. Во всяком случае, он тяготился съемками, и даже на премьеру собственного фильма его нельзя было уговорить пойти. Зато во всем остальном он был живой и любознательный человек. От философских теорий до крестословиц — его интересовало все. Необычайно общительный, большой «шармер», веселый и остроумный, он покорял всех. Мозжухин был широк, щедр, очень гостеприимен, радушен и даже расточителен. Он как бы не замечал денег. Целые банды приятелей и посторонних людей жили и кутили за его счет... Жил он большей частью в отелях, и когда у него собирались приятели и из магазина присылали закуски и вина, ножа или вилки, например, у него никогда не было... Он был настоящей и неисправимой богемой... Иван буквально сжигал свою жизнь, точно предчувствуя ее кратковременность... Умирал Иван в Нейи, в Париже. Ни одного из его бесчисленных друзей и поклонников не было возле него. Пришли на похороны только цыгане, бродячие русские цыгане, певшие на Монпарнасе... Иван Мозжухин любил цыган...». Вертинский не упомянул о сногсшибательных иноязычных женах кинопремьера, ни слова не знавших по-русски (сам он не говорил по-иностранному)...

Мозжухина похоронили в пригороде Нейи, где была больница. Энергичный священник-похоронщик о. Борис Старк позднее перевез тело в Сент-Женевьев, перезахоронил и даже оставил описание этой мрачной процедуры:
«И вот, я стою перед раскрытым гробом того, кто считался одним из самых красивых мужчин своего времени. В гробу — сухие кости и почему-то совершенно сохранившиеся синие шерстяные плавки. С благоговением я взял в руки череп того, кто был нашим кумиром в дни моего детства... В этот момент мне почудилось нечто шекспировское... нечто от Гамлета. Я поцеловал этот череп и аккуратно положил в новый гробик вместе со всеми другими косточками, которые бережно вынул из старого гроба, покрыв их синими плавками. Бог помог и могилу достать, и выкопать ее поглубже, чтобы в эту могилу смог лечь и брат и невестка покойного. Удалось поставить и простенький каменный крест».

Брат Ивана Мозжухина, оперный певец, бас Александр Ильич Мозжухин, лег в ту же могилу, но вдова его вернулась в Россию и доживала свой век в Доме для престарелых артистов...

Источник: Б. М. Носик, «РУССКИЙ XX век на кладбище под Парижем», Санкт-Петербург, Из-во «ЗОЛОТОЙ ВЕК», 2005.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 ноя 2019, 16:04

junafen писал(а):
junafen писал(а):..."баняса" Мария Катаржи (Maria Catargiu), 1721 г.р., была бабушкой Виктории Матвеевны Донич, 1797 г.р., а Виктория Матвеевна Донич впоследствии стала бабушкой моего прадедушки - Владимира Лазо (1855 - 1937), а также прабабушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо. При этом "баняса" Мария Катаржи (Maria Catargiu), 1721 г.р., была урождённой Крупенской, дочерью Санду Крупенского, 1675 г.р., и Аниты Крупенской, урожд. Русет (Ruset) из "клана" бояр Русет/Руссо/Росет/Росетти.
Прапрадед указанной здесь Аниты Крупенской, урождённой Русет (Ruset), а именно Constantin Ruset/Roset/Rosetti (годы жизни: 1600 - август 1688) в 1634-1663 гг. носил титул пахарника ("Cupar") Молдавского княжества и в 1634-1653 гг. служил "капукехейей" (Capuchehaie), т.е. дипломатическим представителем господаря Молдавского княжества Василе Лупу при Оттоманской Порте в Константинополе.

Отцом Константина Русета был небезызвестный Lascaris Rusetos (годы жизни: 1580-1648), Mare Skevofilox (1613-1630) и Великий Логофет (в 1629-1646 гг.) Константинопольского Православного Патриархата, а матерью была не менее известная Bella Lascaris Rusetos, дочь знаменитого Михая Кантакузино, прозванного турками "Şeitan-oğlu" (т.е. "сыном дьявола") за его неизменно жёсткую позицию на переговорах с османами, и Марии - сестры молдавского господаря Петру Водэ Шиопола, который родился в 1537 году и скончался в 1594 году в северо-итальянском Больцано и являлся сыном Мирчи III и Марии Палеолог.

Братом Константина Русета был Antonie Ruset/Roset/Rosetti Voda - господарь Молдавского княжества в 1675-1678 гг.

Супругой Константина Русета была Asanina, урожд. Beglitzi, дочь видного константинопольского негоцианта Scarlatos (Grama) Beglitzi...
Вот дополительные сведения, которые подтверждают вышеизложенное:

Constantin Ruset, Roset, Rosetti Cupar (Paharnic) in Tara Moldova 1634-1663, Capuchehaie, Adică De Reprezentant Al Domnului La Constantinopol în Timpul Domniei Lui Vasile Lupu (1634-1653)

Birth: Circa 1600
Death: Circa Aug 1688
Wife: Asanina Constantin Ruset, Roset, Rosetti Cupar (Paharnic) In Tara Moldova 1634-1663, Capuchehaie, Adică De Reprezentant Al Domnului La Constantinopol în Timpul Domniei Lui Vasile Lupu (1634-1653) (born Scarlatos Beklitzis ~ Beglitzi (Grama) Comerciant In Constantinopol) - подчёркнуто мною в связи с упоминавшейся этой фамилией в предыдущем цитируемом мною сейчас сообщении - junafen.

Children: Iordache Ruset, Roset, Rosetti Postelnic 1676 - 1678, Mare Vistiernic 1685 - 1693, 1695 - 1700, Mare Vornic Du Pays D'en Bas 1703 - 1705., Aniţa Matei Sturdza, Mare Cămăraş Al Tarii Moldovei (born Constantin Ruset, Roset, Rosetti Cupar (Paharnic) In Tara Moldova 1634-1663, Capuchehaie, Adică De Reprezentant Al Domnului La Constantinopol în Timpul Domniei Lui Vasile Lupu (1634-1653)).

Источник: См. во вложении обложку книги автора Radu Rosetti.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 ноя 2019, 16:34

junafen писал(а):..."баняса" Мария Катаржи (Maria Catargiu), 1721 г.р., была бабушкой Виктории Матвеевны Донич, 1797 г.р., а Виктория Матвеевна Донич впоследствии стала бабушкой моего прадедушки - Владимира Лазо (1855 - 1937), а также прабабушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо. При этом "баняса" Мария Катаржи (Maria Catargiu), 1721 г.р., была урождённой Крупенской, дочерью Санду Крупенского, 1675 г.р., и Аниты Крупенской, урожд. Русет (Ruset) из "клана" бояр Русет/Руссо/Росет/Росетти.
Прапрадед указанной здесь Аниты Крупенской, урождённой Русет (Ruset), а именно Constantin Ruset/Roset/Rosetti (годы жизни: 1600 - август 1688) в 1634-1663 гг. носил титул пахарника ("Cupar") Молдавского княжества и в 1634-1653 гг. служил "капукехейей" (Capuchehaie), т.е. дипломатическим представителем господаря Молдавского княжества Василе Лупу при Оттоманской Порте в Константинополе.

Таким образом, у всех потомков "нашей семейной линии" Лазо, включая и Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, имелись по крайней мере две линии кровно-родственной связи с "кланом" Крупенских, широко известным не только в Молдове, но и в Ст. Петербурге.

А первая же такая линия осуществлялась через Катрину Крупенскую, 1725 г.р. - мать прадедушки моего прадедушки - великого ворника попеременно то Нижнего, то Верхнего Молдавского царства Иордаке Лазо (рум. Lazu), 1740 - 1800.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 ноя 2019, 18:46

junafen писал(а):
junafen писал(а):Вот здесь представлено древо нашей родословной, начиная с 1270-х гг. по линии Бранковичей, включая Мару - дочь сербского князя Св. Лазаря, которая вышла замуж за нашего предка - Вука Бранковича, соратника князя Св. Лазаря (погибшего в 1389 г. в битве на Косовом Поле): http://en.wikipedia.org/wiki/Brankovi%C4%87_family_tree
На этом древе можно увидеть немало балканских правителей, в том числе господарей Валахии и Молдавии, в частности Петра Рареша (т.е. сына Стефана III Великого - Ștefan cel Mare) и т.д.
Из секретного донесения в середине XVII века австрийского агента Никона Севаста венскому двору:

"Семья Бранковичей пришла в придунайские края с юга, после падения сербского царства, когда оно оказалось под властью турок. Члены этой семьи, подхваченные поднявшейся тогда волной исхода из мест, занятых турками, переселились в XVI веке в Липову и в Енопольский округ.

Родом они из западной Герцеговины, из окрестностей Требинье, из села Кореничи, недалеко от Ластвы в Горни-Полици, отсюда и другое их имя – Кореничи. После переселения Бранковичи занимают видное место в Трансильвании, и их вино уже двести лет славится как самое лучшее в Валахии. О трансильванских Бранковичах говорят, что они лгут на румынском, молчат на греческом, считают на еврейском, в церкви поют на русском, самые умные мысли произносят на турецком – и только тогда, когда хотят убить, употребляют свой родной, сербский, язык.

Семья Бранковичей проявила себя не только в военном искусстве в стычках на границе двух веков и двух государств – венгерского и турецкого. На новом месте, на реке Мориш, в Енополе, Липове и Панкоте, она дала целый ряд видных священнослужителей. Епископ Матей из семьи Бранковичей был митрополитом Енопольским, и орех, который он бросал в Дунай, всегда быстрее других попадал в Черное море...
..........................................................
..........................................................
Один из членов семьи Бранковичей оставил военное ремесло и через своего родственника, графа Джордже Бранковича, добыл себе место дипломата в Адрианополе, Варшаве и Вене. Здесь, в Царьграде, Бранкович работал на английского посланника и жил в просторном каменном доме между башнями Йороз Калеши и Караташ на Босфоре. На первом этаже дома он приказал выстроить половину храма, посвященного матери Ангелине, его прабабке, которую Восточная Церковь объявила святой. Вторая половина того же храма находится в Трансильвании, месте постоянного пребывания отца Бранковича......."
............................................................
............................................................

Из http://valahia.jnm.ru/lexicon/brankov.html
Если "промежуточным" местом жительства Бранковичей в раннем средневековьи долгое время являлось, действительно, Требинье, то вот любопытные сведения о современной жизни в этом городке из статьи: "Сербская Терра Инкогнита", опубликованной на стр. 26 Международного издания еженедельника "Аргументы и Факты", № 45 за 2019 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 ноя 2019, 16:41

junafen писал(а):Выдержки из статьи Татьяны Соловьевой "Драма Сергея Лазо" (окт. 2014 г.) в разделе: "О бессарабцах и их потомках": https://tatyanasolov.wordpress.com/2014 ... %B7%D0%BE/...
Цитирую из статьи "От обороны Камчатки - к обороне Лазо", опубликованной в "Родина" от 1 октября 2019 г., автор - Василий Авченко https://rg.ru/2019/09/26/rodina-otklik- ... -lazo.html:

"...полузабыт и Лазо - незаурядный пассионарий, наш Че Гевара, которого мы поспешили списать с парохода современности. Блестящий шахматист и математик, интеллектуал, дипломат, тактик, прапорщик с генеральским умом, он выступал не за уничтожение противника, а за превращение врагов в друзей.

Зимой 1918-1919 гг. во владивостокском подполье он читал Маркса, Бокля, Шопенгауэра, Маха, Фихте, Клаузевица, "Этику японцев", книги о судовых турбинах и двигателях внутреннего сгорания, Салтыкова-Щедрина, Чернышевского, Короленко, Вересаева, Герцена, Джека Лондона.

Дворянин, он осознанно сломал свою судьбу: "Нужно было отказаться от... всех благ, но и от всех зол того строя, в котором я вырос". Не желал "судьбы городского обывателя, который чувствует себя неловко вне своей квартиры и привычного места службы", боялся "превратиться в трусливое животное, готовое поступиться своими мыслями и вступить в сделки с совестью"...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 ноя 2019, 01:40

junafen писал(а):Княгиня Елизавета (имя, употреблявшееся в домашнем семейном кругу - "Элизэ") Кантакузина, урожд. боярышня Донич, родилась в 1840 г., скончалась 14 мая 1895 г. в Яссах, являлась дочерью Скарлата Донича и Смарагды, урожд. Росетти. Являлась племянницей бабушки моего прадедушки - Виктории Матвеевны (Матеевны) Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р. Была супругой князя Михаила Кантакузина, родившегося в 1827 г., скончавшегося 21 марта 1880 г. в Яссах, и являвшегося сыном князя Георгия/Егора (сына Матея) Кантакузина и княгини Елены Михайловны Кантакузиной, урожд. княжны Горчаковой.

Сам князь Георгий/Егор (сын Матея) Кантакузин родился в 1786 году в Кишинёве, являлся основоположником бессарабской и, одновременно, баварской ветвей князей Кантакузиных, был полковником кавалерии Российской армии, участником Отечественной войны 1812 года, одним из авторов Декларации 1821 года о независимости Греции, членом тайной греческой антиосманской организации «Филики Этерия», руководимой Александром Ипсиланти. Скончался в 1857 году в своём карпатском замке Хангу (известном также под названием «Княжеский замок») и был затем похоронен в Кишинёве.

Его супруга - княгиня Елена Михайловна Кантакузина, урожд. княжна Горчакова, родилась 2 октября 1794 года в Москве, была родной сестрой Светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова (1788, Гапсаль – 1883, Баден-Баден) — главы русского внешнеполитического ведомства при царе Александре II, а с 1867 по 1882 гг. - последнего канцлера Российской Империи.

Княгиня Елена Михайловна Кантакузина, урожд. княжна Горчакова, скончалась 23 октября 1854 года в родовом имении Кантакузиных в с. Атаки, в то время Хотинского уезда Бессарабии.

Фотография дворца Кантакузиных, построенного в стиле "арт-нуво" в Бухаресте, прилагается
Поразительно, что в молдавском селе Атаки (а ныне городе в Окницком районе Молдовы - молд. Ота́чь - Otaci) до сих пор сохранилась могила вышеупомянутой княгини Елены Михайловны Кантакузиной, урожд. княжны Горчаковой (во вложении помещаю две современные фотографии этой могилы, найденные мною на сайте http://www.moldovenii.md/ru/library/photo-album/id/228).

Вот краткая история переезда в Бессарабию княгини Елены Михайловны Кантакузиной, урожд. княжны Горчаковой. На одном из светских балов в Петербурге юная княжна Елена Горчакова знакомится с молодым российским офицером греческого происхождения, участником Отечественной войны 1812 года, уроженцем Кишинёва - князем Георгием/Егором (сыном Матея) Кантакузиным и влюбляется в него. Кантакузин отвечает ей взаимностью и предлагает руку и сердце. В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» как раз содержится упоминание об этом браке: «…на балах сделалось два брака. Две хорошеньких княжны Горчаковы нашли женихов, и вышли замуж». После свадьбы молодая семья поселяется в Кишинёве, в доме Кантакузина, где князь Георгий активно занимается подготовкой антиосманского восстания греков, а после разгрома в 1821 году этого восстания переезжает в родовое имение Кантакузиных, находившееся в Атаки.

Княгиня похоронена у расположенной в г. Атаки церкви Св. Архангела Михаила, в сооружении которой она к концу своей жизни принимала немалое участие. На её надгробии можно прочитать следующую надпись: «Здесь покоится прах княгини Елены Михайловны Кантакузиной, урождённой княжны Горчаковой (1794 – 1854 гг.)».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 ноя 2019, 14:32

junafen писал(а):
junafen писал(а):...одна из линий нашего родства с боярами Миклеску была следующей: Maria Donici / Мария Донич, урожд. Miclescu, 1705 - 1770) ---> её сын - Андрей Донич (1730 - 1800) ---> сын Андрея Донича - Матей (Матвей) Донич ---> дочь Матея (Матвея) Донича - Виктория Донич (1797 г.р.), т.е. бабушка моего прадедушки Владимира Лазо...
.
Вот, теперь можно и заполнить имевшиеся до сих пор "пробелы" в семейной истории.

Так, мною найдены подтверждения, что наш вышеуказанный предок - Матей (Матвей) Донич (годы жизни: 1765 - 1824) родился в селе Ишновэц Оргеевского уезда (молд. Işnovăţ — ныне село в Криулянском районе Республики Молдова), т.е. сравнительно недалеко от Кишинёва. Имел чин великого стольника, являлся крупным бессарабским помещиком, в том числе, владельцем и самого села Ишновэц.

Подтверждается, что Матей (Матвей) Донич был сыном вышеуказанного Андрея Донича, 1730 - 1800 (получившего в 1777 году чин ключера), женатого на Александре, урождённой боярышне Бухуш. В свою очередь, отцом же ключера Андрея Донича был медельничер Константин Донич, женатый на Марии, урождённой боярышне Миклеску, а отцом этого медельничера Константина Донича был широко известный в древней Молдове ворник Дарий Донич.

Как мне уже было ранее известно, сам Матей (Матвей) Донич был женат на Анкуце (известной впоследствии под именем "Анна") - дочери "высокого бана" Штефана Катаржи и его супруги - "банясы" Марии Катаржи.

Таким образом, родителями Виктории Матвеевны Донич (1797 г.р.), т.е. родителями бабушки моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937) были великий стольник Матей (Матвей) Андреевич Донич и Анкуца (Анна) Штефановна Донич, урождённая боярышня Катаржи.

Незадолго до своей кончины в 1824 году Матей (Матвей) Донич состоял кандидатом в члены Верховного совета, а в 1810 году на свои средства построил в селе Ишновэц Церковь Св. Николая (молд. Biserica Sfântul Nicolae). Эта церковь сохранилась. Вот две её фотографии, а также фото семейной могилы Доничей на погосте этой церкви.
Важным дополнением к этим моим собственным находкам явились недавние исследования, проведённые в швейцарской Лозанне потомками княжеского рода Гика - Моной Гика, 1939 - 2011 (по матери Миклеску) и её мужем Флорианом Буду-Гика, родившимся в 1942 году в Кишинёве.

Они провели подробное исследование большинства семейств, связанных на протяжении истории с родом Гика. К числу таких семейств относились и молдавские бояре Доничи, породнившиеся путём совместных браков 13 раз с семейством Гика.

Во вложении помещаю ссылку на источник этого исследования. Хотя само исследование было проведено на французском языке, в нём сохранены все имена, фамилии, титулы, названия географических мест именно так, как они писались на румынском.

Данное исследование истории рода Доничей весьма разветвлённо и охватывает немало известных в истории Молдовы фамилий. Я же ограничусь лишь той его частью, которая непосредственно ведёт к Виктории Матеевне (Матвеевне) Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р., т.е. к бабушке моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937).

Исследование, проведённое по роду Доничей потомками рода Гика, примерно на 200 лет уходит в глубь веков дальше, чем известный мне ранее 1606 год, который был в 1821 году документально представлен Доничами в Кишинёвскую Комиссию по присвоению российского дворянства.

Так, в данном исследовании в качестве самых древних "прародителей" рода Доничей указаны бояре Дума Ураний и его брат Петрике (см. следующее вложение). Как видно из этого вложения, в числе владений этих двух бояр указано и село Пересечина – молдавское рэзешское село, расположенное в центральной зоне Молдовы.

Действительно, как сообщается на сайте http://www.moldovenii.md/ru/library/article/id/2378, "первое документальное свидетельство о селе Пересечина датировано 4 мая 1436 года, когда господари Молдовы Илья и Штефан подарили боярину Думе Уранию и его брату Петрике незаселенное место на реке Икель для основания села Пересечина. До этого здесь было пустынное место, названное Поросечь, словом, означающим пересеченную местность со склонами и канавами, сформировавшимися в результате оползней. От этого старого названия места был образован топоним Пересечина".

Далее следуют приводимые мною во вложении выдержки из исследования по Доничам потомков Гика вплоть до появления на этом "древе" (в хронологическом порядке и по "прямой линии") бабушки моего прадедушки, т.е. Виктории Донич, 1797 г.р., и её мужа Енаке Лазо (рум. Enache Lazu), 1780 г.р.

Поэтому можно сделать общий вывод, что Доничи являлись исконно молдавским боярским семейством и на протяжении истории владели землями преимущественно в р-не Оргеева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 ноя 2019, 16:40

junafen писал(а):Княгиня Елизавета (имя, употреблявшееся в домашнем семейном кругу - "Элизэ") Кантакузина, урожд. Донич, родилась в 1840 г., скончалась 14 мая 1895 г. в Яссах, являлась дочерью Скарлата Донича и Смарагды, урожд. Росетти. Была племянницей бабушки моего прадедушки - Виктории Лазо, урожд. Донич. Являлась супругой князя Михаила Кантакузина, родившегося в 1827 г., скончавшегося 21 марта 1880 г. в Яссах, и являвшегося сыном князя Георгия/Егора (сына Матея) Кантакузина и княгини Елены Михайловны, урожд. Горчаковой.

Сам Георгий/Егор (сын Матея) Кантакузин родился в 1786 году в Кишинёве, являлся основоположником бессарабской и, одновременно, баварской ветвей князей Кантакузиных, был полковником кавалерии Российской армии, одним из авторов Декларации 1821 года о независимости Греции, членом тайной греческой антиосманской организации «Филики Этерия», руководимой Александром Ипсиланти. Скончался в 1857 году в своём карпатском замке Хангу (известном также под названием «Княжеский замок») и был затем похоронен в Кишинёве...
Карпатский замок Георгия Кантакузина (где он скончался) находился в Хангу (рум. Hangu) - селе в запрутской Молдове, которое ныне является коммуной в жудеце Нямц (Neamț).

Вся эта местность расположена в горах Stânișoara и окружена такими горными пиками, как Muntele Hangu, Boboteni, Muncelu, Audia и Malu Peak. Поблизости находится известное многим туристам озеро "Izvorul Muntelui" (оно же "Bicaz"). Ввиду особой природной красоты этих мест, они нередко именуются "Малой Швейцарией". Сохраняют немало старинных артефактов. Вся эта местность состоит из пяти сёл: Buhalnița, Chirițeni, Grozăvești, Hangu и Ruginești.

Во Вложении - пара современных фотографий этих мест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 23 ноя 2019, 21:42

Кантакузин Георгий Матвеевич с женой. Рисунок А.С. Пушкина, 1921 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 23 ноя 2019, 22:50

Также Г.М. Кантакузин. Набросок портрета на листе с черновиками стихов. 1821 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 ноя 2019, 04:07

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):Из письма А.С. Пушкина от 6 декабря 1830 г., адресованного им из Москвы Н.С. Алексееву, с которым поэт подружился ещё в Кишинёве:

«Пиши мне, мой милый, о тех местах..., которые сделались уже милы моему воображению, о берегах Быка, о Кишиневе, о красавицах вероятно состарившихся..., о Стамо, о Худобашеве, об Инзове, об Липранди, словом обо всех близких моему воспоминанию…».

Источник: А.С. Пушкин, Полное собрание сочинений, т. 14, М., 1941, стр. 136.

П.С.: Интересно, что Пушкин ставит фамилию Стамо на первое место среди всех остальных трёх фамилий (даже впереди Инзова!).
Среди знаменитых "Трёх Кишинёвских красавиц", о которых писал в Кишинёве А.С. Пушкин, была Екатерина Захарьевна Стамо (урожд. Ралли, 1800 - 1869), дочь известного кишинёвского дворянина времён пребывания там А.С. Пушкина - Замфираки (Захария) Ралли, а также сестра Ивана Захарьевича Ралли и Константина Захарьевича Ралли.

Её первым мужем был как раз упоминаемый Пушкиным выше (в его письме Н.С. Алексееву) кишинёвский дипломатический чиновник Апостол Константинович Стамо (1770 - 1831), известный своей дружбой с А.С. Пушкиным и бывший старше своей жены на 30 лет.

Пушкин пытался ухаживать за Екатериной Стамо, но безуспешно, и после кончины Апостола Стамо, Екатерина вышла замуж за венгерского гусара Александра Матиаса (по-венгерски "Матьяша") - впоследствии родоначальника бессарабского дворянского рода Матиасов, причисленного по прошению Александра Матиаса к местному дворянству в 1845 году (часть 2-я ДРК).

Впоследствии, Александр (Богуславович) Матиас был бендерским уездным земским исправником, а затем - кишинёвским полицмейстером.

Их дочь Мария Александровна, урожд. Матиас, вышла замуж за надворного советника из известного бессарабского дворянского рода Зилоти, а овдовев, занималась попечительской деятельностью, в частности была одной из пяти директрис Кишиневского женского Попечительского тюремного отделения, среди которых была и жена коллежского секретаря Елена Степановна Донич.

А их сын - Матиас Эммануил Александрович в 1908 году был генерал-лейтенантом российской армии, помощником начальника Главного штаба артиллерийского управления Российской Империи.
Апостол (Апостолаки) Стамо был двоюродным братом Земфираки Стамо – деда моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо). Оба они были по происхождению греками и попали в Бессарабию в начале XIX века (примерно в одни и те же годы) из Македонии, где в то время ширилось национальное движение за освобождение от ига Османской Империи.

В период русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Апостолаки Стамо неофициально состоял на русской военно-дипломатической службе в княжествах Молдавии и Валахии и работал под непосредственным руководством Манук-бея, возглавлявшего фактически всю тайную агентурную сеть России в европейских владениях Порты.

После заключения Бухарестского мира 1812 г. Апостолаки Стамо одно время служил в России и получил чин надворного советника, именуясь уже на русский лад — Апостолом Константиновичем Стамо, а затем был вновь направлен в Бессарабию.

Граф И.А. Каподистрия в письме полномочному наместнику Бессарабской области генералу Бахметеву от 30 нюня 1816 г., уведомляя его о возложении царским правительством на Манук-бея важной разведывательно-дипломатической миссии по делам Востока и Балкан, сообщал, что в качестве сотрудника Манук-бея "отряжен в Бессарабию ведомства коллегии иностранных дел надворный советник Стамо с тем, чтобы он, занимаясь должностью при действительном статском советнике Maнyк-бее, употребляем был и нами, равно как и для изустных переводов с турецкого языка".

Будучи сотрудником Манук-бея, Апостол Константинович Стамо познакомился с семьей крупного бессарабского помещика, боярина Захария (Земфира, Земфираки) Ралли и, женившись на его дочери Екатерине Захаровне, обосновался и Кишинёве. В годы пребывания Пушкина в Бессарабии Стамо занимал должность советника областного суда. Современники характеризовали его как человека очень образованного и всегда щёгольски одетого.

Худобашев, упоминаемый А.С. Пушкиным вместе со Стамо, служил в Кишинёве в Бессарабской областной конторе попечительского комитета по делам иностранных поселенцев южного края России, возглавляемого генерал-лейтенантом И.Н. Инзовым. Знакомству же Худобашева со Стамо, состоявшемуся благодаря близости обоих к семье Манук-бея, суждено было сыграть заметную роль в бессарабской жизни А.С. Пушкина. Оно послужило первым мостиком для сближения А.С. Пушкина с семьей Стамо, а через посредство последнего, и с семейством боярина Захария Ралли. По свидетельству Липранди, Пушкин часто посещал семьи Стамо и Ралли.

Впоследствии, уже после гибели А.С. Пушкина, Екатерина Захаровна Стамо (урожд. Ралли) рассказала своему племяннику Константину Ралли-Арборе (1811—1856), кстати, отцу будущего народника З. К. Арборе-Ралли, некоторые семейные предания о Пушкине, в том числе о событиях в жизни Пушкина, которые привели к написанию им поэмы «Цыгане», причём Константин Ралли записал и опубликовал эти рассказы своей тётушки.

В советское время усадьба Ралли в Долне была превращена в музей, а само село переименовано в Пушкино.

Примечание: Мною был частично использован источник: https://www.stihi.ru/2016/02/10/12312 (свидетельство о публикации автора источника №116021012312).
Уважаемый Valeriy!

Снова искренне благодарю Вас за интерес к данной теме и Вашу неоценимую поддержку в моих изысканиях!

Сейчас я вновь просмотрел пушкинские зарисовки и ещё раз поразился, как много среди них кишинёвских персонажей.

Лет 8 тому назад я уже помещал в данной теме фото нарисованного А.С. Пушкиным портрета кишинёвского дипломатического чиновника Апостолаки Константиновича Стамо, 1770 - 1831 (о личности которого я сейчас напомнил возможным читателям своей цитатой выше).

32 года назад, постоянно откладывая начало своих "изысканий по предкам", я всё же удосужился вырезать тот портрет из советского еженедельника "Неделя" за 2 - 8 февраля 1987 года, № 5.

Помещал я на данном Форуме и нарисованный А.С. Пушкиным тонкий профиль жены А.К. Стамо - Екатерины Захарьевны Стамо (урожд. Ралли, 1800 - 1869), дочери известного кишинёвского дворянина времён пребывания там А.С. Пушкина - Замфираки (Захария) Ралли.

Но, вот, сейчас, просматривая вновь всевозможные рисунки, выполненные А.С. Пушкиным, а также публикуемые о них печатные комментарии, я позволю себе не согласиться с мнением некоего Андрея Чернова - "молодого исследователя" (так он представлен в заголовке своей статьи в "Комсомольской Правде" от 5 января 1984 года https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%A0 ... %BD%D0%B0/), который в отношении пушкинского портрета А. Стамо, пишет буквально следующее: "...вдруг мелькает ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова (узнаю по уху и индивидуальной горбинке над переносицей...".

В качестве доказательства того, что г-н Чернов неправ, помещаю во вложении для сравнения выдержки из обеих печатных публикаций, которые говорят сами за себя.

К тому же, непонятно, как мог г-н Чернов сразу же "узнать" (как он сам пишет) "ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова". При этом одной только формы уха и горбинки на носу явно недостаточно для того, чтобы делать такие "открытия".

А что касается формы носа, как таковой, то у А. Стамо она была как раз весьма характерна (как это видно на рисунке из газеты "Неделя", а именно "орлиной", а не просто "с горбинкой"), и именно из-за этого носа А.С. Пушкин шутливо называл А. Стамо "вожаком баранов".

Поэтому нет сомнения, что истинно правильной является подпись к рисунку А.С. Пушкина, опубликованному в 1987 году в газете "Неделя", т.е. на нём изображён именно А.К. Стамо в 1823 году, находившийся по делам в г. Одессе (возможно приехав туда из Кишинёва вместе с А.С. Пушкиным).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 ноя 2019, 02:45

junafen писал(а):...Но, вот, сейчас, просматривая вновь всевозможные рисунки, выполненные А.С. Пушкиным, а также публикуемые о них печатные комментарии, я позволю себе не согласиться с мнением некоего Андрея Чернова - "молодого исследователя" (так он представлен в заголовке своей статьи в "Комсомольской Правде" от 5 января 1984 года https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%A0 ... %BD%D0%B0/), который в отношении пушкинского портрета А. Стамо, пишет буквально следующее: "...вдруг мелькает ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова (узнаю по уху и индивидуальной горбинке над переносицей...".

В качестве доказательства того, что г-н Чернов неправ, помещаю во вложении для сравнения выдержки из обеих печатных публикаций, которые говорят сами за себя.

К тому же, непонятно, как мог г-н Чернов сразу же "узнать" (как он сам пишет) "ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова". При этом одной только формы уха и горбинки на носу явно недостаточно для того, чтобы делать такие "открытия".

А что касается формы носа, как таковой, то у А. Стамо она была как раз весьма характерна (как это видно на рисунке из газеты "Неделя", а именно "орлиной", а не просто "с горбинкой"), и именно из-за этого носа А.С. Пушкин шутливо называл А. Стамо "вожаком баранов".

Поэтому нет сомнения, что истинно правильной является подпись к рисунку А.С. Пушкина, опубликованному в 1987 году в газете "Неделя", т.е. на нём изображён именно А.К. Стамо в 1823 году, находившийся по делам в г. Одессе (возможно приехав туда из Кишинёва вместе с А.С. Пушкиным).
Во вложении помещаю найденный мною в интернете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87) прижизненный (1809 года) портрет писателя и поэта Петра Ивановича Шаликова (1768 - 1852). Разумеется, отсутствует даже отдалённое внешнее сходство с помещённым в моём предыдущем сообщении портретом А.К. Стамо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»