Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 18 окт 2019, 19:40

А это могила супруги Николая Агафоновича Ермолинского – Елены Васильевны, урожденной Кочетовой. Она похоронена в самой церкви (в 1873 году на ее средства и ее усилиями была построена эта православная каменная Свято-Николаевская церковь), а остальные родичи в семейной каплице-усыпальне – кроме выше упомянутых Павла и Александры, также Николай Агафонович Ермолинский (06.05.1822–21.04.1888), Василий Алексеевич и Мария Сергеевна Кочетовы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Valeriy 18 окт 2019, 19:44, всего редактировалось 2 раза.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 окт 2019, 19:43

Valeriy писал(а):
junafen писал(а):Уверен на все 100%, что речь идёт именно о супруге Виктора Егоровича Лазо (старшего брата моего прадедушки), т.е. об Александре Николаевне Лазо, урожд. Ермолинской, неточно записанной в метрической книге как "в замужестве Лазарева".
Вы правы. Фото могил Ермолинских в с. Черленовке (укр.Черленівка; уст. Черлена, Черлено-Маре) Новоселицкого района Черновицкой области Украины. И там действительно указано «Александра Николаевна Лазо, рожд. Ермолинская».
Многоуважаемый Valeriy! Просто поражаюсь, как Вам удаётся "добывать" такие уникальные фотографии?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение rimty » 19 окт 2019, 17:19

junafen писал(а):
rimty писал(а):...Также в 1920-e в Кишинёве жил Дмитрий Ермолинский (был владельцем автомобиля.)
Скорее всего - это Дмитрий Иванович Ермолинский (1898 - 1960) - сын камергера Ивана Дмитриевича Ермолинского, 1862 г.р., и княжны Марии Юрьевны Кантакузиной, 1876 г.р.
Это фотография Дм. Ермолинского 1928 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 окт 2019, 22:31

Вот краткое описание экспозиции Дома-музея Александру Донича в с. Донич, Оргеевского района, взятое с сайта "Здесь жили гении: дома-музеи известных людей в Молдове" (https://locals.md/2017/zdes-zhili-genii ... v-moldove/):

"Классик молдавской литературы, баснописец и переводчик Александру Донич родился 19 января 1806 года в бессарабском селе Безин (сейчас Донич Оргеевского района Молдавии). Долгое время родовое поместье семьи баснописца использовалась в качестве среднеобразовательной школы. Но в 1976 году власти, признав заслуги А. Донича в области литературы, постановили открыть в его доме музей.

В усадьбе царит атмосфера начала XIX века: в гостиной и кабинете писателя обстановка состоит из модной в те времена мебели в египетском стиле, паркетные полы устланы домоткаными молдавскими коврами. Музей располагает обширной коллекцией предметов быта, но, к сожалению, единственным личным предметом писателя, сохранившимся до наших дней, является пистолет, изготовленный в девятнадцатом веке. Тут же собрана впечатляющая коллекция печатных изданий того времени, а также документов и фотографий, так или иначе связанных с жизнью А. Донича.

Музейный комплекс помимо усадьбы включает в себя приусадебный парк и семейную часовню Доничей".

Моё примечание:

Отличные цветные фотографии этой семейной часовни и фамильной церкви семьи Донич (храма Успения Пресвятой Богородицы), построенных родителями писателя – Дмитрием Доничем и Еленой Донич (урожд. Ламбрино), можно увидеть на сайте http://fenixtur.calatorie.md/ru/info/13 ... ica-donici.

Там же сообщается, что рядом с часовней возвышается колокольня и устроен семейный склеп и что, по мнению специалистов, церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Донич является уменьшенной копией одного из соборов Санкт-Петербурга, архитектором которого был Франческо Бартоломео Растрелли.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 окт 2019, 22:49

junafen писал(а):Вот краткое описание экспозиции Дома-музея Александру Донича в с. Донич, Оргеевского района, взятое с сайта "Здесь жили гении: дома-музеи известных людей в Молдове" (https://locals.md/2017/zdes-zhili-genii ... v-moldove/)
На этом же сайте есть и следующее краткое описание Музея-усадьбы Сергея Лазо:

"Расположена усадьба в селе Пьятра, в 7 км от Оргеева. В конце XIX века село было собственностью богатого семейства Лазо. Последними помещиками этой династии были Георгий и Елена Лазо – родители героя гражданской войны в России Сергея Лазо.

В советское время село Пьятра было переименовано в Лазо, в честь Сергея Лазо. После обретения Молдовой независимости селу вернули его прежнее название. Усадьбу Лазо, пришедшую в полное запустение, начали реставрировать в 2008 году. Выставочные залы включают предметы домашнего обихода, мебель, фотографии, книги, которые принадлежали семье Лазо."

Во вложении помещаю взятую с этого же сайта наиболее удачную (по моему мнению) фотографию данной усадьбы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 окт 2019, 23:31

junafen писал(а):
Valeriy писал(а):...28 сентября 1884 года в Свято-Покровской церкви венчались мировой судья 2-го участка Хотинского уезда, дворянин Виктор Егорович Лазо (30 л) и дворянка Александра Николаевна Ермолинская (24 л)...
Многоуважаемый Valeriy! В очередной раз большое Вам спасибо за Вашу неизменную поддержку моим поискам предков!

Что касается упоминаемого Вами Виктора Егоровича Лазо, то он был старшим братом моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937). Виктор Егорович Лазо родился 19 сентября 1853 года в принадлежавшем его родителям селе Мешень (молд. Meşeni) Оргеевского уезда, ныне — село Мешень в Резинском районе Молдавии. Кстати, в этом же селе 5 ноября 1855 года родился и мой прадедушка.
Согласно найденным архивным документам, мой прадедушка - Владимир Егорович (Георгиевич/Иордакиевич) Лазо, родился 5 ноября 1855 года в усадьбе своего отца - бессарабского помещика Иордакия Ивановича (Енакиевича) Лазо (1823 г.р.) в селе Мешень (молд. Meşeni) Оргеевского уезда (ныне в Резинском р-не Молдавии). Там же родились и некоторые из его братьев и сестёр.

Село Мешень расположено на расстоянии 40 км от города Резина и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек.

Село Мешень было впервые засвидетельствовано документально 27 апреля 1605 года господарем Иеремией Мовилэ, с которым далёкие предки Лазо находились в родственной связи (см. мои более ранние сообщения о документальных находках относительно связей с родом Мовилэ).

В 1771 году в селе была построена деревянная церковь. Столетие спустя, в 1875 году, в селе насчитывалось 46 домов и 376 жителей. В 1910 году в селе было 106 хозяйств. К 1933 году численность населения в Мешень составляла 667 человек. В селе были зарегистрированы боярская усадьба, церковь, начальная школа, ветряная мельница, примэрия, корчма.

Во вложении помещаю подробную карту той части Республики Молдова, где в правом верхнем углу обозначено местоположение села Мешень р-на Резина (просьба не путать с одноимённым селом Мешень, расположенным близ г. Леова на левом берегу р. Прут).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 27 окт 2019, 10:25

junafen писал(а): Отличные цветные фотографии этой семейной часовни и фамильной церкви семьи Донич (храма Успения Пресвятой Богородицы), построенных родителями писателя – Дмитрием Доничем и Еленой Донич (урожд. Ламбрино), можно увидеть на сайте http://fenixtur.calatorie.md/ru/info/13 ... ica-donici.
Ламбрино Константин Сергеевич (1809 г.р.) – из бояр, родился в Тутовском цинуте Молдавского княжества, сын боярина Щербана Ламбрино († 1811 г.) и Елены († 1811 г.), внук шатраря Григориу. Служил в Молдавском княжестве в чине пахарника. бана. Супругу его звали Екатерина Константиновна… Известно также, что он имел недвижимость в Хотинском уезде, доказав свое право на нее по рождению – от родителей своих, умерших, когда он был малолетним…
Может Вам извесно: имеет ли родство упомянутая Вами Елена Донич с Константином Ламбрино?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 28 окт 2019, 01:44

Valeriy писал(а):
junafen писал(а): Отличные цветные фотографии этой семейной часовни и фамильной церкви семьи Донич (храма Успения Пресвятой Богородицы), построенных родителями писателя – Дмитрием Доничем и Еленой Донич (урожд. Ламбрино), можно увидеть на сайте http://fenixtur.calatorie.md/ru/info/13 ... ica-donici.
Ламбрино Константин Сергеевич (1809 г.р.) – из бояр, родился в Тутовском цинуте Молдавского княжества, сын боярина Щербана Ламбрино († 1811 г.) и Елены († 1811 г.), внук шатраря Григориу. Служил в Молдавском княжестве в чине пахарника. бана. Супругу его звали Екатерина Константиновна… Известно также, что он имел недвижимость в Хотинском уезде, доказав свое право на нее по рождению – от родителей своих, умерших, когда он был малолетним…
Может Вам извесно: имеет ли родство упомянутая Вами Елена Донич с Константином Ламбрино?
Уважаемый Valeriy! Я помню, что с подобным вопросом Вы ко мне обращались на сайте данной дискуссии в ноябре 2017 года, и мне стыдно, что я не смог Вам тогда предоставить искомую информацию. Не могу её предоставить Вам и сейчас. Прошу меня извинить за это.

В принципе, род выходцев из Греции по фамилии Ламбрино (в Греции даже есть городок Ламбрино) является весьма разветвлённым и кровно связанным со многими известными дворянскими семьями Бессарабии (и даже Византии, например через византийского императора Рангабе). Весьма известна и Зизи Ламбрино - в своё время официально непризнанная супруга румынского наследника Кароля. Так или иначе, я неоднократно касался рода Ламбрино в данной дискуссии (можно посмотреть все мои сообщения через функцию "Поиск").

Но ни тогда, ни сейчас, в доступных мне источниках я, к сожалению, не нашёл интересующих Вас потомков именно Щербана Ламбрино.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 28 окт 2019, 15:47

Постепенно заинтересовавшись своей родословной, мой взрослый сын (кстати, внешне как две капли воды похожий на моего прадедушку - Владимира Егоровича Лазо, родившегося за 135 лет до рождения моего сына) "поддался" популярной рекламе и за 120 долларов сдал свой анализ ДНК на предмет установления мест проживания предков.

При всём моём скептическом отношении к этому анализу ДНК результат оказался просто поразительным. Во вложении помещаю выписку из этого анализа, где неожиданно перечисляются многие из тех мест в исторической Молдове, где, как я ранее находил в древних документах и уже неоднократно указывал это в теме данной дискуссии, много веков тому назад проживали наши предки.

См., в частности, перечисленные во вложении жудецы Bacău, Neamț, Galați, Alba, Bistrița-Năsăud, Botoșani, Suceava.

Что касается указанного в анализе жудеца Arad, то сербские предки Лазо провели в нём определённое время, отступая от турецких нашествий через Банат несколько столетий тому назад.

А что касается не вошедшей в данный анализ Бессарабии, то основной предок Лазо - Енаке (1780 г.р.) перебрался туда из Ясс только лишь в 1813 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 29 окт 2019, 15:33

Борис Лазо и Ольга Крушеван.
Подпись: «Dublu portret. Pe verso, cu cerneală albastră, o notă oferă informaţii cu privire la cele două personaje: "Boris Laso, fratele "eroului legendar" Sergiu Laso, proprietarul moşiei Ezereni, jud. Bălţi şi vara sa poeta Olga Cruşevan". Fotografie tip carte poştală ilustrată. Fotografie europeană Provine din fondurile fostului Muzeu Al. Saint Georges. Pozitiv pe hârtie cu gelatino-bromură de argint.»

Фото из собрания Национальной библиотеки Румынии (Biblioteca Naţională a României): http://www.bibnat.ro/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 29 окт 2019, 23:20

Некоторые данные о хуторе, который был расположен в упомянутом выше имении Езерены, принадлежащего помещикам Лазо: Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах / Издание второе. Вып. 2. – СПБ., 1901. – С. 477 – 478.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 00:19

Valeriy писал(а):Некоторые данные о хуторе, который был расположен в упомянутом выше имении Езерены, принадлежащего помещикам Лазо: Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах / Издание второе. Вып. 2. – СПБ., 1901. – С. 477 – 478.
Уважаемый Valeriy! Спасибо за это Ваше сообщение.

Действительно, вскоре после безвременной кончины в 1903 году в Костюженской больнице отца будущего Героя Гражданской войны в России Сергея Георгиевича Лазо - Георгия Ивановича Лазо, 1865 г.р., его вдова - Елена Степановна Лазо, происходившая из бессарабского дворянского рода с греческими корнями - Крушеван, приобрела имение в Езеренах - селе, расположенном близ города Сынжерей, где она продолжала воспитывать трёх сыновей-подростков: Сергея, Бориса и Степана.

Получив в своё время хорошее агрономическое образование в Одессе и в Париже, Елена Степановна занялась в Езеренах сельским хозяйством.

Возможно, Вы, уважаемый Valeriy, помните, что 3 марта 2017 года Вы поместили в теме данной дискуссии копию объявления из бессарабской газеты 1905 года, в котором Елена Степановна сообщала о продаже в её хозяйстве в Езеренах урожая яблок и груш самых разнообразных сортов.

Помещаю несколько фотографий, относящихся к этому периоду:

1. Фото родителей и двух детей Сергея Лазо в 1900 году (сам 6-летний Сергей стоит слева).
2. Более позднее фото вдовы и всех трёх её детей (сам Сергей там опять стоит слева).
3. Фото скромной усадьбы Лазо в Езеренах в 1915 году.
4. Фото Сергея Лазо на теннисном корте в Кишинёве в 1914 году (Сергей опять крайний слева).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 01:54

Valeriy писал(а):Борис Лазо и Ольга Крушеван.
Подпись: «Dublu portret. Pe verso, cu cerneală albastră, o notă oferă informaţii cu privire la cele două personaje: "Boris Laso, fratele "eroului legendar" Sergiu Laso, proprietarul moşiei Ezereni, jud. Bălţi şi vara sa poeta Olga Cruşevan". Fotografie tip carte poştală ilustrată. Fotografie europeană Provine din fondurile fostului Muzeu Al. Saint Georges. Pozitiv pe hârtie cu gelatino-bromură de argint.»

Фото из собрания Национальной библиотеки Румынии (Biblioteca Naţională a României): http://www.bibnat.ro/
Уважаемый Valeriy!

Спасибо Вам за данное фото! Оно (как и несколько других фото этой молодой пары) я ранее помещал в данной теме, но тогда это были просто фотографии (без имеющегося ныне важного пояснения из собрания Национальной библиотеки Румынии).

Сейчас это пояснение представляет важность потому, что подтверждает прежнюю отрывочную информацию о родственных связях между Борисом Лазо и Ольгой, урожд. Крушеван (например, в румынском тексте говорится, что Ольга - кузина Бориса, т.е. рум. "vara sa").

Как известно, матерью Бориса Лазо (как и Сергея Лазо) была Елена Степановна, урожд. Крушеван. Однако, через кого именно из своих родственников Борис и Ольга могли быть связаны между собой, мне пока неизвестно.

Из моих источников знаю только, что Ольга была дочерью бессарабского дворянина с греческими корнями Ивана Эпоминондовича Крушевана, а он, в свою очередь, был сыном Эпоминонда Фёдоровича Крушевана, 1835 г.р., юриста, выпускника Одесского Ришельевского лицея, занимавшего в 1873 - 1875 годах пост Председателя Ясской уездной земской управы и являвшегося сыном Фёдора Андреевича Крушевана, 1790 г.р., драгомана Генерального консульства России в Яссах.

Также важно, что в нынешнем румынском источнике Ольгу представляют именно как поэтессу (рум. "poeta").

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что это как раз та самая Ольга, урожд. Крушеван, поэтесса, переводчик, имевшая докторскую степень, владевшая 11 языками, и хорошо известная в Европе, о жизни которой помещён в современном молдавском источнике увлекательный рассказ краеведа Фёдора Евстигнеева, сопровождаемый многими неизвестными до сих пор фотографиями (см. на http://talenthouse.md/istoriya-vtoraya- ... hevan.html).

Единственное, что у меня вызывает сомнение в рассказе уважаемого Фёдора Евстигнеева - это то, что он приписывает юношескую любовь к Ольге как раз не Борису Лазо, а почему-то, совсем неожиданно, Сергею Лазо, в то время как юношеским увлечением Сергея Лазо в Кишинёве была дочь бессарабского дворянина Таисия (Тая) Горе, но дальнейшему развитию их взаимного увлечения помешал "чрезмерный материальный практицизм" Таисии.

Из рассказа уважаемого Фёдора Евстигнеева было любопытно узнать, что сама Ольга, урожд. Крушеван, за свою жизнь была трижды замужем: сначала за поручиком Белой армии Глебом Клопотовым, затем за румынским офицером Георге Флореску и, наконец, за потомком византийских аристократов - Константином Кантакузиным. Насколько я знаю, это скорее всего был т.н. "Дино" Кантакузино, скончавшийся в 1992 году (как пишет Фёдор Евстигнеев, он был более чем на 20 лет моложе Ольги, но очень счастлив в этом браке с ней).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение rimty » 02 ноя 2019, 02:14

junafen писал(а):Единственное, что у меня вызывает сомнение в рассказе уважаемого Фёдора Евстигнеева
Обратите внимание, что автором этого исследования является Сергей Березин, о чём он сам и сообщает в комментариях.
http://studiamsu.eu/wp-content/uploads/ ... 09_104.pdf

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 02 ноя 2019, 12:17

rimty писал(а):Обратите внимание, что автором этого исследования является Сергей Березин, о чём он сам и сообщает в комментариях. http://studiamsu.eu/wp-content/uploads/ ... 09_104.pdf
Указанный автор пишет: «Хотя в ГАОО не обнаружена метрика Ольги Крушеван, в других материалах дата ее рождения – 5 июня 1896 года, – указывается неоднократно. В документах не значится место ее появления на свет: но судя по историографии, наиболее вероятным следует считать имение Крушеванов в Оргеевском уезде – Плоска (в окрестностях современного села Пиструень Теленештского района)».

Я обнаружил данные, что Ольга Крушеван была крещена 14 июня 1896 года в Рождество-Богородичной церкви села Стефанешты Оргеевского уезда. Прилагаю копии записи о рождении и крещении в метрической книге церкви Стефанешт и свидетельства 1912 года.
Ольга Крушеван - Св..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 15:02

rimty писал(а):
junafen писал(а):Единственное, что у меня вызывает сомнение в рассказе уважаемого Фёдора Евстигнеева
Обратите внимание, что автором этого исследования является Сергей Березин, о чём он сам и сообщает в комментариях.
http://studiamsu.eu/wp-content/uploads/ ... 09_104.pdf
Уважаемая rimty!

Спасибо Вам за эту очень интересную и весьма подробную "кладезь информации", т.е. работу, выполненную Сергеем Березиным с использованием данных Государственного архива Одесской области!

Помимо подробного описания жизненного и творческого пути Ольги, урожд. Крушеван (в последующих трёх замужествах - Клопотовой, Флореску, Кантакузино), это исследование, наконец, даёт ответ на неоднократно поднимавшийся в данной дискуссии вопрос о семейных корнях матери Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо (т.е. Елены Степановны Лазо, урожд. Крушеван, 1870 - 1933), а также о том, как именно семья Лазо могла быть родственно связана с весьма разветвлённым семейством бессарабских дворян Крушеван (мне, в частности, известно о свыше 20-ти членах этой семьи), в том числе и вопрос о том, имелась ли у неё возможная родственная связь с весьма одиозной фигурой Павла (Паволаки) Александровича Крушевана (1860 - 1909).

Вот, подробно цитирую на этот счёт из указанной выше работы:

"Коллежский асессор Эпаминонд Крушеван был председателем Ясской уездной управы и почётным мировым судьёй (1873-1875; вероятно, и ранее 1873) [20]; находясь в занимаемых должностях, умер в возрасте около 43 лет (не позднее 9.02.1877) [21].

Его сын, Иван Эпаминондович, согласно эпитафии (публикация I.Colesnic [9, p.48]), прожил более долгую жизнь (1.09.1865-11.09.1927); его супруга Екатерина умерла во время родов дочери – Ольги (подчёркнуто мною - junafen).

Метрические книги в Arhiva Naţională a Republicii Moldova (ф.211) могут представить более точную генеалогическую информацию, но и сейчас можно констатировать, что Иван приходился двоюродным братом дочери Степана Фёдоровича, Елене (1870-1933; в замужестве Лазо) и троюродным – упомянутым Василию и Ивану, а также Павлу Александровичу Крушевану (1860-1909) (подчёркнуто мною - junafen).

Ольга являлась троюродной племянницей этого одиозного деятеля и сестрой в четвертном родстве Владимира, Павла и дочери нотариуса Эпаминонда Александровича, первой женщины-адвоката в Бессарабии Евгении Крушеван (1889-1976); её троюродным братом был Сергей Георгиевич Лазо (1894-1920)" (конец цитаты - junafen)

Иными словами, Ольга, урожд. Крушеван, была троюродной сестрой братьев Сергея и Бориса Лазо, а их мать - Елена Степановна Лазо, урожд. Крушеван, была связана - правда, весьма дальними родственными узами - также и с Павлом Крушеваном.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 15:57

Valeriy писал(а):
rimty писал(а):Обратите внимание, что автором этого исследования является Сергей Березин, о чём он сам и сообщает в комментариях. http://studiamsu.eu/wp-content/uploads/ ... 09_104.pdf
Указанный автор пишет: «Хотя в ГАОО не обнаружена метрика Ольги Крушеван, в других материалах дата ее рождения – 5 июня 1896 года, – указывается неоднократно. В документах не значится место ее появления на свет: но судя по историографии, наиболее вероятным следует считать имение Крушеванов в Оргеевском уезде – Плоска (в окрестностях современного села Пиструень Теленештского района)».

Я обнаружил данные, что Ольга Крушеван была крещена 14 июня 1896 года в Рождество-Богородичной церкви села Стефанешты Оргеевского уезда. Прилагаю копии записи о рождении и крещении в метрической книге церкви Стефанешт и свидетельства 1912 года.
Ольга Крушеван - Св..jpg
Уважаемый Valeriy!

Вновь спасибо Вам за Ваши находки! В помещённом Вами Свидетельстве от 1912 года моё внимание привлекла фраза о том, что во время крещения в 1896 году новорожденной Ольги Крушеван среди восприемников была и "дворянка села Изарень (так в тексте - junafen) Елена Степановна Лазо".

Ввиду того, что овдовевшая Елена Степановна Лазо переехала в Езерень (Езерены) лишь в начале 20-го века, эта фраза наталкивает меня на следующие мысли:

1. Либо Елена Степановна ещё изначально (возможно, уже от рождения) считалась дворянкой села Езерены.
2. Либо при выписке Свидетельства в 1912 году в него просто были внесены обновлённые о ней данные.

Ещё раз Вам спасибо!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 16:13

junafen писал(а):...Елена Степановна Лазо, происходившая из бессарабского дворянского рода с греческими корнями - Крушеван, приобрела имение в Езеренах - селе, расположенном близ города Сынжерей, где она продолжала воспитывать трёх сыновей-подростков: Сергея, Бориса и Степана
Короткая жизнь Сергея Лазо (1894 - 1920) многим хорошо известна (хотя и, возможно, всё ещё неполностью).

Его младший брат Степан скончался ещё юношей, в 1919 году, кажется - от менингита. Он и его мать (ск. в 1933 году) похоронены в одной могиле, сохранившейся на Кишинёвском Православном ("Армянском") кладбище.

О судьбе Бориса я уже ранее сообщал в данной дискуссии, но сейчас напомню вкратце. В межвоенный период он оставался в оккупированной Румынией Бессарабии. В 1940 году он пожелал выехать на постоянное жительство в Румынию, но попросил 3-месячную отсрочку для завершения неотложных дел. При этом, он, кажется, обещал передать новой власти какие-то материалы, связанные с Сергеем Лазо. Советские органы пошли навстречу "брату Героя", и он выехал в Бухарест лишь ранней осенью 1940 года. В Бухаресте он всю жизнь преподавал французский и русский языки и скончался в начале 1970-х гг. Думаю, что более подробную информацию о нём можно найти в румынских источниках.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 ноя 2019, 16:28

Лазо Елена Степановна (урожд. Крушеван), 1870 - 07.03.1933, мать Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо.

Православного вероисповедания, имела дальние фамильные греческие корни, состояла в многочисленных бессарабских общественных организациях, например, в Обществе Красного Креста, Обществе поддержки бедных учащихся Кишинёвской 1-й мужской гимназии, была одно время председателем Женской Лиги Бессарабии. После смерти в 1903 году своего первого мужа вышла замуж в 1917 году за Степана Львовича Лузгина.

До конца своих дней не верила в гибель в 1920 году своего сына - Сергея Лазо.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 02 ноя 2019, 17:28

junafen писал(а): Ввиду того, что овдовевшая Елена Степановна Лазо переехала в Езерень (Езерены) лишь в начале 20-го века, эта фраза наталкивает меня на следующие мысли:
1. Либо Елена Степановна ещё изначально (возможно, уже от рождения) считалась дворянкой села Езерены.
2. Либо при выписке Свидетельства в 1912 году в него просто были внесены обновлённые о ней данные.
Заметьте, то, что она записана «дворянкой с. Изирен» не только в выписке, но и в метрической книге 1896 года, копия записи которой также приложена…
Возможно в сведениях о вотчине Езерены, помещённых ниже, помогут продвинуться в поиске ответа на этот вопрос: Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего сената, за 1877 год. – Екатеринослав: Типография Исаака Кагана, 1912. – С. 477-481.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»