Константин Мими

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Константин Мими

Сообщение rimty » 25 мар 2011, 17:52

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Стихия МИМИ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Русское земство - местное самоуправление в сельских местностях с преобладанием дворянства в его органах, было
сословным и цензовым. В нем преобладали люди обеспеченные, которые служили обществу не ради жалования.
Кстати, жалование члена земской управы равнялось 50 рублям, но редко кто эти деньги получал.
А кое-кто из членов еще и приплачивал управе из личных средств.

Перед уездным земством стояли огромные задачи: развивать народное образование, медицину, ветеринарию, дорожное дело, агрономию с животноводством, виноградарством, пчеловодством. Требовали совершенствования кооперация и сеть народных банков, а также другие сферы экономической деятельности. Земство имело право самообложения, вот на эти народные средства и кипела жизнь в Бендерском уезде.

Дирижером здешнего управленческого оркестра являлся Константин Александрович Мими.
Он родился в Кишиневе в 1868 году, детство провел в имении Урсоя Бендерского уезда.
С отличием окончив первую мужскую гимназию, он продолжил образование на
юридическом факультете Новороссийского университета.

Заинтересовавшись виноградарством и виноделием, Константин поехал во Францию. Вольнослушателем записался в агрономическую школу в Монпелье, где изучал организацию винной промышленности. Вернувшегося домой недавнего студента избрали гласным Бендерского уездного земства, потом членом управы. А потом он возглавил земскую управу.

Среднего роста, плотный, с рыжеватой бородой лопатой и белесыми ресницами, со скверной привычкой во время размышлений грызть ногти - таков был председатель уездного земства. Но острый ум Мими, эрудиция, огромная работоспособность, умение быстро схватывать суть дела и находчивость делали этого мужчину рядовой наружности необычайно привлекательным.

Одно из его начинаний - программа помощи жителям уезда в улучшении породы домашнего скота. В 1911 году Мими снарядил экспедицию в Бухару за покупкой каракулевых овец для земства. К удивлению многих, министерство выделило команде земства из местных хозяев командировочные документы, приказывающие русским представительствам оказывать бендерчанам содействие в выполнении важной миссии.

Доставка в Бендеры из Бухары целого стада чистокровных каракулей взбудоражило всех овцеводов юга России, которые совершали в село Тодорешть, где открылось опытное хозяйство, настоящее паломничество. Опять по предложению Мими, барон Стуарт, председатель губернского земства, пригласил в те же Тодорешть из Америки профессора Майкеля для организации селекции кукурузы. Иностранный специалист поставил дело не только в опытном хозяйстве, но и в частных владениях уезда. Одна дама подарила земству дачу и виноградник в селе Хаджимус. Мими устроил там школу наглядных пособий, пригласил специалиста и закрутил большое предприятие, куда познакомиться с новиками в аграрном искусстве съезжались хозяева со всей губернии.

Конечно, случались в работе Мими и просчеты. Например, в Мисилиндре Мими выбрал для опытного поля земли в балке. Первые же морозы уничтожили все наработки. Участок тут же превратили в школу садовых рабочих, где стали выращивать виноградные саженцы, занялись прививками, заложили маточник американской лозы. Выпускники школы становились самостоятельными работниками, заводили хозяйства по выращиванию дешевых саженцев, которые по качеству не уступали французским, их завозили разные посредники.

Учреждение Губернской кассы мелкого кредита произвело настоящий перелом в хозяйственной жизни уезда. Упрощенная форма кредита оказывала населению реальную помощь.

Благодаря Мими в Бендерском уезде появилась телефонная связь. Выучившись шоферскому делу, Константин Александрович приобрел два автомобиля для земской управы. Сев за руль, этот подвижник переустройства жизни стал просто летать по уезду, возникая в самых отдаленных уголках, где, конечно, его не ждали. У него не было никакой личной жизни. А отдыхал Константин Александрович только в поездах, в которых он отправлялся в Москву или Петербург за разрешением или субсидиями для очередного проекта...

Председатель земства обладал огромной памятью. Все доклады на земских собраниях он говорил на память, цитируя уйму цифр, и никогда не ошибался. Лично опекал отдел народного образования. Бывая за границей, привозил в школы, чьи ученики не выезжали дальше родной деревни, модели диковинных машин, оборудования, вагонов. При строительстве одной из школ произошел перерасход средств, выделенных по смете. На ЧП сразу указал лидер оппозиции - комратский миллионер Цанко-Кильчик. Мими поблагодарил его за подсказку и сказал, что лицо, пожелавшее сохранить инкогнито, добровольным пожертвованием уже покрыло издержки. Этим жертвователем был, естественно, был сам Мими.

Константин Александрович всегда нуждался в средствах. Постоянно получал деньги вперед за сданные в аренду свои имения. Практичный в общественном деле, он махнул рукой на собственное хозяйство в Бульбоке, которое многие считали образцовым. Внедрял передовой опыт птицеводства, свиноводства, виноградарства. Но после первых результатов охладевал к своему детищу. Мими, словно приобретал опыт, чтобы потом без ошибок применять его на земском деле, которому он отдавался со всей пылкостью. Впрочем, личному виноградарскому хозяйству Мими, которое многие годы считалось рассадником культурных приемов в деле подвойного виноградарства, принадлежит особая страница в истории бессарабского виноделия. В годы первой мировой войны винный подвал "Бульбока" обеспечивал русскую армию вином.

Министерство настолько заинтересованно относилось к начинаниям Бендерского земства, что стало его постоянным партнером. Не было случая, чтобы ему отказали в средствах. При этом центральные власти так доверяли бельчанину, что ни разу за всю карьеру Мими не прислали контролера для проверки расходования казенных денег. В Москве и в Петербурге прекрасно знали, что все государственные деньги уходят на дело, которое затевал Константин Александрович. Когда появилась возможность использовать монастырские деньги на дорожное строительство уезда, Мими отправился в Румынию изучать шоссейное дело. Вернувшись, занялся разработкой проекта прокладки сети дорог в уезде. Война 1914 года нарушила все мирные планы. С первых месяцев перед земствами поставили главный вопрос дня - снабжение армии продовольствием. Деятельность Мими приняла всебессарабский размах. Все земства перешли в подчинение к Константину Александровичу.

После 1918 года, когда Бессарабия присоединилась к Румынскому Королевству, предводитель жил в Больбоке, занимался хозяйством. Кстати, во время революции, когда в огне погибли многие усадьбы, крестьяне окрестных сел, рискуя жизнью, не дали разорить имение Мими. В 1925 году Константин Александрович переехал в Бухарест, где возглавил Национальный банк Румынии. Несмотря на приличное положение в обществе, интересную работу, Константин Александрович последние годы жил воспоминаниями о счастливых годах своего предводительства Бендерским уездом.

Когда 17 апреля 1935 года его не стало, останки этого яркого представителя эпохи общественного строительства Бессарабии
перевезли в Кишинев и похоронили на Армянском кладбище. Вот только никто не знает, где теперь находится его могила.

Владимир ТАРНАКИН Татьяна СОЛОВЬЕВА
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Биографии

Сообщение Avant » 28 дек 2016, 22:58

rimty писал(а):. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Стихия МИМИ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Владимир ТАРНАКИН Татьяна СОЛОВЬЕВА
Вот еще немного о Константине Мими:
http://www.ciutescu.ro/2011/11/teama-de-deportare-2/

Примерный перевод одного абзаца:
Второй случай произошел в 1938. "Король Carol II проводил военные маневры в Бульбоаке. После завершения маневров Мими дал банкет, на который были приглашены все присутствующие на маневрах офицеры. Когда Carol II захотел посетить банкет, Мими заявил: Такому курварю как ты не место в моем имении, за моим столом!"

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 28 дек 2016, 23:20

sevendust писал(а):Вот еще немного о Константине Мими
Добавляю иллюстрацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Константин Мими

Сообщение rimty » 13 янв 2017, 23:36

Бендеры.
Во время уездного земского собрания служащими земства поднесён адрес
бывшему председателю уездной земской управы К. Мими.
Растроганный К. Мими в прочувствованных словах благодарил служащих.
5 11 1913 mimi.JPG
5 ноября 1913 года. "Одесск. листок"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Константин Мими

Сообщение rimty » 22 янв 2017, 22:47

Июль 1914 г. Представители бессарабских земств во главе с председателем губернской управы Мими
прибыли в летнюю резиденцию короля Румынии. Члены земства будут приняты королем.
Поездка предпринята с целью ознакомления с устройством румынских шоссейных дорог.
VII 1914 Mimi.JPG
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Константин Мими

Сообщение rimty » 24 июн 2017, 00:08

Газета "Одесские новости"
  • Mай 1903 г.
Известный русский винодел князь Л. Голицын и инспектор удельного виноделия Н. Мартынов посетят
Бессарабию для личного ознакомления с состоянием виноделия в Бессарабии.
Осмотр хозяйств будет проходить в сопровождении К. А. Мими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Биографии

Сообщение Avant » 24 фев 2018, 16:32

rimty писал(а):
sevendust писал(а):Вот еще немного о Константине Мими
Добавляю иллюстрацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»