Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 20 авг 2017, 16:17

Сведения о некоторых научных трудах Н.Н. Донича:
Русская библиография по естествознанию и математике, составленная состоящим при Императорской Академии наук С.-Петербургским бюро международной библиографии. Том V. - Санкт-Петербург: Тип. Имп. Акад. наук, 1912. – С. 31.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 авг 2017, 22:32

Ну, вот, уважаемый Valeriy, благодаря Вам и отчасти мне, создан, наверное, самый подробный научный и общечеловеческий портрет первого великого молдавского астронома - Николая Николаевича Донича.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 21 авг 2017, 13:52

Уважаемый Иван! На этом форуме я помещала перевод книги о семье Фези, написанной Робертом Фези. Там описаны Фези с 1532-1932г., там же есть письма отца генерала и письма самого генерала. Василий Николаевич (Георгиевич) Фези-Жилинский был внуком младшего брата генерала. Они вместе прибыли в Россию, но Федору (имя изменено на русский манер) не повезло, он в сражении был тяжело ранен в руку и ему пришлось уйти из армии. Федор приехал в Бессарабию, где и женился на Марии Егоровне Эйхфельд урож. Милло. Они уехали в имении Марии Егоровны и родили там детей: Матильда, Георгий Александр, Елена и Владимир. Матильда - бабушка Сергея Лазо, Георгий мой прапрадед и отец Василия (автор мемуаров генерала), Веры (моя прабабушка), Сергея (революционер с 1904г.) и Нины. Александр умер совсем юнным, Елена вышла замуж за Теплова, Владимир - помещик в родительском имении, дед Кристиана (живет в Румынии). У генерала не было семьи и детей, поэтому наследство получил мой прапрадед, как старший мужчина рода. Вот коротенько я Вам рассказала состав семьи Фези живших в Бессарабии после войны 1812г.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 сен 2017, 02:38

junafen писал(а):...молодая супруга Егора Ивановича Лазо – урождённая бессарабская гречанка Эмилия Иоановна Лойз пожелала, чтобы опекуном над ней, а значит, и распорядителем принадлежащего ей имущества, утвердили её мужа. В качестве приданого к тому времени Эмилия принесла в семью вотчину Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць), которой ещё в 1817 году владел её дед-помещик, стольник Георгиу Лойз...
Вот нашёл среди судебных постановлений 1820-х годов о наследственных делах Буковины (Tot aici, Liber Haered. vol. I, р. 487) информацию о дате и месте кончины стольника Георге Лойза, т.е. дедушки матери моего прадедушки - Эмилии Иоановны Лазо, урожд. Лойз (1833 - 1893).

1825, Oct.13: Stolnic Gheorghe Loiz a murit la Suceava în 20 Dec. 1821. Tribunalul de Cernăuţi împarte ½ satul Prelipce în părţi egale la copiii acestuia anume Ioan, Nastasia, Catarina şi Vasile.

То есть я теперь выяснил, что он скончался 20 декабря 1821 года в Сучаве, и суд Черновцов поделил принадлежавшую ему половину села Прелипце в равных долях между его детьми: Иоаном, Настасьей, Катариной и Василем.

Кстати, в последующем веке, т.е. в начале XX века, этот нас. пункт входил в повит Заставна на самом севере Буковины (см. во вложении карту Буковины 1910 года) и кажется существует и поныне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 сен 2017, 12:14

junafen писал(а):
junafen писал(а):...Вот нашёл среди судебных постановлений 1820-х годов о наследственных делах Буковины (Tot aici, Liber Haered. vol. I, р. 487) информацию о дате и месте кончины стольника Георге Лойза, т.е. дедушки матери моего прадедушки - Эмилии Иоановны Лазо, урожд. Лойз (1833 - 1893).

1825, Oct.13: Stolnic Gheorghe Loiz a murit la Suceava în 20 Dec. 1821. Tribunalul de Cernăuţi împarte ½ satul Prelipce în părţi egale la copiii acestuia anume Ioan, Nastasia, Catarina şi Vasile.

То есть я теперь выяснил, что он скончался 20 декабря 1821 года в Сучаве, и суд Черновцов поделил принадлежавшую ему половину села Прелипце в равных долях между его детьми: Иоаном, Настасьей, Катариной и Василем...
Я уже неоднократно ссылался на вышедший из печати в 2014 году в Кишинёве уникальный многотомный труд "ELITA social-politică și economică a BASARABIEI sec. XIX - începtul sec. XX" (т.е. "Социально-политическая и экономическая элита Бессарабии в XIX - начале XX веков"), подготовленный коллективом учёных Института Истории Академии Наук Республики Молдова (Academia de Științe a Moldovei) под руководством и при участии историка Sergiu Bacalov.

В нём, в частности, приводятся архивные данные по вопросам присвоения (или отказа в присвоении) российского дворянства отдельным представителям бессарабской "верхушки" тех лет.

Был рад прочитать в нём на стр. 187 - 188 о положительных результатах в вопросе присвоения российского дворянства, достигнутых в 1837 году в отношении вышепомянутого стольника Георгия Лойз и его супруги Марии Егоровны Лойз, урожд. Варлаам - родителей Ивана (Иоана) Лойз, т.е. родителей отца моей пра-прабабушки Эмилии Иоановны (Ивановны) Лазо, урожд. Лойз.

Помещаю во вложении краткую информацию со стр. 187 - 188 этой публикации.

Мои примечания-пояснения:

1. Теперь понятно, почему вышеупомянутое решение было принято лишь в 1837 году (т.е. с задержкой на 16 лет) и не попало в своё время на рассмотрение Герольдии. Дело в том, что Георгий Лойз скончался в декабре 1821 года, т.е. как раз в то время, когда известная Комиссия начала рассмотрение данных вопросов, и семье было не до этого.

2. Вот среди предков появляется новая фамилия, т.е. "Варлаам".

3. Упомянутые в тексте "скутельники" - это термин, употреблявшийся в древнем Молдавском княжестве. Скутельники – категория зависимых крестьян, освобожденная от уплаты государственных налогов. В XVIII в. скутельники прикреплялись к служилым боярам, монастырям и были обязаны выполнять в их пользу определенные повинности. Институт скутельничества был отменен в Бессарабии в 1818 г. «Уставом образования Бессарабской области» в первую очередь из-за фискальных соображений. Кроме того, существование скутельников, находившихся практически в положении крепостных, противоречило общей политике Александра I в Бессарабии, декларирующей личную свободу местных крестьян.

4. Упомянутые в тексте "бреслаши" - это также термин, употреблявшийся в древности. Бреслаши - категория крестьян в Молдавии в первой половине XIX в. Они, как и скутельники, были освобождены от всех видов государственной трудовой повинности, но, в отличие от скутельников, платили подати государству.

5. Появляющаяся в тексте ссылка на "оповещение Молдавского Иностранных Дел Департамента" от 1828 года и свидетельство, выданное Марии Егоровне Лойз (1792 г.р.) о том, что она "выполнила присягу на подданство России" объясняется изначальным греческим происхождением Марии, урожд. Варлаам.

6. И стал теперь известен год рождения отца Эмилии Иоановны (1833 - 1893), т.е. Ивана (Иоана) - 1812.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 сен 2017, 13:00

junafen писал(а):...Началась сербско-черногорско-турецкая война (1876—1878 гг.), целью которой мыслилось освобождение Балкан от турецкого ига, в том числе Косова и Метохии, а 3 июля 1876 года черногорский князь Никола I Петрович прямо призвал черногорцев «отомстить за Косово».

Для руководства военными действиями сербский князь Милан I Обренович пригласил российского генерала М.Г. Черняева. Несмотря на отрицательное отношение к этому российского МИДа, М.Г. Черняеву уже в июне 1876 г. удалось добраться до Белграда (телеграмма о задержании его на границе пришла из Ст. Петербурга с опозданием).
Известие о назначении генерала Черняева главнокомандующим сербской армией послужило примером к вступлению в боевые действия на стороне Сербии ряда российских добровольцев.

Одним из таких добровольцев стал мой прадедушка, уроженец Бессарабии - Владимир Егорович (Георгиевич/Иордакиевич) Лазо. Получив первоначально военное образование в Россиийской Империи, он уже в августе 1876 года (т.е. в 20-летнем возрасте, т.к. родился он 5 ноября 1855 года) прибыл в Белград в самый разгар боевых действий, где был сразу же зачислен на сербскую воинскую службу в звании поручика и определён в Тимокско-Моравскую армию генерала Черняева...
Помещаю во вложении редкую фотографию группы российских добровольцев того времени в Сербии, а также портрет генерала М.Г. Черняева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 сен 2017, 22:45

junafen писал(а):
junafen писал(а):...Таким образом, прямая линия моих предков "по части бояр Бухуш" шла через семейство Доничей следующим образом: вышеуказанный Андрей Донич + Александра, урожд. Бухуш ---> их сын Матвей (Матей) Донич ---> его дочь Виктория Донич, 1797 г.р. + Енаке Лазо, 1780 г.р. ---> их сын Иордаке (он же Георгий – Егор) Лазо, 1823 г.р. + Эмилия, урожд. Лойзу, 1833 г.р. ---> их сын Владимир Лазо, 1855 г.р. + Валерия, урожд. Стамо, 1867 г.р. ---> их дочь Нина Лазо (моя бабушка), 1893 г.р.

Родителями же самого вышеуказанного Андрея Донича были медельничер и великий спэтарь Молдовы (vel spătar al Moldovei) Константин Донич, который (по данным известного историка Уреке) носил эти титулы, например, в 1731 году и был женат на боярышне Марии, дочери Гаврила Миклеску.

Так что среди предков вновь появляется род Миклеску, который в свою очередь был тесно связан на протяжении истории родственными узами с князьями Гика.
Да. Всё правильно и совпадает с тем, что я сообщал на этом подфоруме 30 марта 2017 года, а именно: я тогда помещал следующую линию: "Maria Donici / Мария Донич (урожд. Miclescu, 1705 - 1770) ---> её сын Андрей Донич (1730 - 1800) ---> сын Андрея Донича - Матей (Матвей) Донич..." и т.д.

Можно сейчас лишь добавить, что мужем Maria Donici / Мария Донич (урожд. Miclescu, 1705 - 1770) был указанный мною выше медельничер и великий спэтарь Молдовы (vel spătar al Moldovei) Константин Донич, а отцом этой Марии был боярин Гаврил Миклеску.

О самих же древних боярах Миклеску я уже помещал на этом Подфоруме несколько десятков сообщений, вкл. их герб с изображением Хотинской крепости, фотографии их знаменитого особняка "Casa Miclescu" на престижном бульваре Киселёва в Бухаресте, фотографию могилы Моны Гика (дочери Марии Миклеску), скончавшейся в 2011 году в швейцарской Лозанне, и рассказывал историю знакомства бывшего владельца бухарестского "Casa Miclescu" с Шарлем де Голлем - своим соучеником по французской особой военной школе Сен-Сир (École spéciale militaire de Saint-Cyr) и об их неожиданной встрече в Бухаресте в 1965 году, и немало других примечательных старых и новых историй, связанных с семейством Миклеску.
К вышеизложенному можно добавить пару следующих только что выясненных деталей о предках. Годом рождения указанного мною выше медельничера и великого спэтаря Молдовы (vel spătar al Moldovei) Константина Донича явился 1700. Годом рождения его сына - Андрея был 1730. Годом рождения сына Андрея - Матея (Матвея) Донича (т.е. годом рождения отца Виктории Донич, в замужестве - Виктории Лазо) был 1763. Женой же Матея Донича (т.е. матерью Виктории Донич, в замужестве - Виктории Лазо) была Анкуца, урожд. Катаржи, дочь Штефана Катаржи. Среди её прямых предков был и Апостол Катаржи (1635 - 29 июня 1692) и ряд других Катаржи.

Появились имена предков по линии Доничей и из предыдущего века (т.е. из 1500-х годов), но с ними ещё надо разбираться. Среди них есть женщина, называвшаяся "Деспа" или "Деспина". Как известно, словом "Деспина" именовались супруги средневековых правителей (т.е. "деспотов") на Балканах, прежде всего в Византии. Сегодня это слово встречается и как имя собственное в Греции и Болгарии.

Наконец, в тех же 1500-х годах среди предков по женской линии появилась ещё одна новая фамилия - Моряну (Moreanu). Так что надо разбираться далее.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 25 сен 2017, 09:36

Здравствуйте Владимир! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести книгу "Социально-политическая и экономическая элита Бессарабии в 19 начале 20 веков"? Очень хочется почитать, перерыла весь интернет - нет ни на сайтах, ни в книжных магазинах. Я наконец нашла ( не без помощи) метрики прабабушек и прадедушек и теперь вообще не знаю в какую сторону двигаться. Прабабушка намекала, что у них в роду немного напутали, в связи с какими-то обстоятельствами, а с какими не сказала. А у меня от этого немного полный ступор. Надо искать в Прибалтике и Польше концы, с чего начать пока не знаю. Может с Кристиана?

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 25 сен 2017, 13:18

junafen писал(а): Наконец, в тех же 1500-х годах среди предков по женской линии появилась ещё одна новая фамилия - Моряну (Moreanu). Так что надо разбираться далее.
Род Моряну (Морянул) тесным образом связан с родами Боул, Катаржи и др. Смотрите статью Алексея Мандзяка «Боярські Сокиряни»: http://www.ukrkovcheg.org.ua/ Также имеется некоторая информация об этом роде в книге того же автора – «История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года» (2015 г.).
Последний раз редактировалось Valeriy 25 сен 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 25 сен 2017, 13:20

Фези-Жилинские писал(а):Здравствуйте Владимир! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести книгу "Социально-политическая и экономическая элита Бессарабии в 19 начале 20 веков"? Очень хочется почитать, перерыла весь интернет - нет ни на сайтах, ни в книжных магазинах...
Первый том «Elita social-politică şi economică a Basarabiei. Sec. XIX — începutul sec. XX» есть в свободном доступе на сайте координатора и редактора этого издания – историка Сержиу Бакалова (Sergiu Bacalov): https://bacalovsergiu.files.wordpress.c ... nload1.pdf

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 28 сен 2017, 01:21

Фези-Жилинские писал(а):...Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести книгу "Социально-политическая и экономическая элита Бессарабии в 19 начале 20 веков"?...
Уважаемая г-жа Фези-Жилинские! Извините за задержку с ответом на Ваш вопрос (несколько недель я находился в поездках и был далеко от своего привычного "станка").

Эту книгу (её печатное издание) мне пару лет назад любезно подарил талантливый кишинёвский историк Сержиу Бакалов (Sergiu Bacalov), руководивший группой кишинёвских учёных, подготовивших её издание. К тому же выяснилось, что он (независимо от меня) одно время вплотную занимался историей моих далёких предков 16 - 17 веков из рода Боул.

К счастью, оказалось, что эта книга имеется в интернете и во время моего отсутствия её электронный адрес Вам указал на этом Подфоруме (см. предыдущее сообщение) наш уважаемый форумчанин Valeriy, который не перестаёт меня восхищать своими глубокими познаниями в области молдавской истории, уникальных исторических документов и первоисточников.

Сам я сейчас перепроверил вышеуказанную электронную ссылку и убедился, что это именно то самое издание. Помню, что там есть полезные данные по интересующим Вас семействам Фези, Суручан и др.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 29 сен 2017, 20:09

Некоторые биографические данные о Карле Карловиче Фези из следующего издания: Вестник волынца / Издание православного Общесства офицеров лейб-гвардии Волынского полка. – Белград, 1929. – № 2. – С. 21-22.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2017, 13:36

Valeriy писал(а):
junafen писал(а): Наконец, в тех же 1500-х годах среди предков по женской линии появилась ещё одна новая фамилия - Моряну (Moreanu). Так что надо разбираться далее.
Род Моряну (Морянул) тесным образом связан с родами Боул, Катаржи и др. Смотрите статью Алексея Мандзяка «Боярські Сокиряни»: http://www.ukrkovcheg.org.ua/ Также имеется некоторая информация об этом роде в книге того же автора – «История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года» (2015 г.).
Уважаемый Valeriy! Очень-очень Вам признателен! Хотя мне самому несколько лет назад посчасливилось познакомиться с замечательными историческими исследованиями Алексея Мандзяка и с редактируемым им альманахом "Сокирянщина", я всё же не ожидал, что он так глубоко знает историю моих предков из родов Боул, Катаржи, Моряну, Россет и др., которая на самом деле оказалась тесно связана с Сокирянами, расположенными близ бессарабской Окницы (см. прилагаемую карту).

Так что огромное Вам СПАСИБО!

Хотя Вы и дали ссылку на соответствующие работы Алексея Мандзяка, всё же не могу удержаться, чтобы не процитировать здесь выборку из его соответствующих находок.

Вот, что он пишет (на украинском языке):

"Апрод (боярский титул) Лупул Херц (предыдущий владелец Сокирян) продав село Сокиряни, а також село Розкопинці (яке також розташоване на Сокирянщині) за 500 талерів впливовому боярину Тоадеру Боулу (1570-1615), що і підтвердила згадана вище господарська грамота від 27 березня 1604 року.

Рукописні джерела часів Молдавського князівства свідчать, що боярин Тоадер був правнуком Драгоша Боула, який вірно служив одному з найвидатніших господарів Молдавського князівства, Стефану III Великому, який правив країною протягом 47 років (1457–1504 рр.). Велика вотчина Тоадера Боула налічувала 11 цілих сіл і їх частин, які простежуються у поземельних джерелах 1602–1625 рр. Із них тільки частка в селі Ніспорешть була отримана в якості приданого від дружини, тобто по спадку, і село Лецкань придбано наданням від господаря Єремії Могили. Решта 9 сіл і частин, разом із зазначеними селами Сокиряни і Розкопинці, були придбані у різних власників. При цьому Боул витратив на скупку земель 4762 талерів 627 золотих.

Але, Тоадер Боул володарював Сокирянами не довго. У перше правління господаря Стефана IX Томши (1611 – 1615 рр.) сімейство Боул на деякий час втратило практично всі свої володіння, в тому числі і села Сокиряни та Розкопинці. З доступних нам джерел відомо, що Боул підтримував «пропольський» клан бояр Могил і за це Стефан IX Томша звинуватив його в «хитлянстві» (або «виклєнії»), яке вважалося одним із найнебезпечніших злочинів проти господаря. По суті своїй, звинувачення в хитлянстві означало зраду господарю, а головним покаранням за це була смертна кара (іноді застосовувалися різного роду членошкідницькі покарання – осліплення, відрізання носа, вух). Серед поширених покарань за хитлянство було також і конфіскація вотчин.

Наступний господар Молдавського князівства, Раду Михня (правив у 1616–1619 рр.), повернув землі родичам багатьох бояр, раніше страчених за звинуваченням у хитлянстві, а також тим, хто уникнув долі покарання смертю. З грамоти від 28 вересня 1616 року ми дізнаємося, що господар повернув дружині вістієрника (титул казначея) Боула конфісковані землі, так як вони були «вірними отчинами, дединами і приданим». Пізніше, при господарі Мироні Барновському, були повернуті й інші володіння, в тому числі села Сокиряни і Розкопинці.

Вістієрник Тоадер Боул перебував у шлюбі з Агафією Пражеску – дочка Івана Пражеску та Настасії Гане. За одними відомостями, у них було не менше чотирьох дітей, інші документи свідчать, що не менше шести. До числа достовірно підтверджених можна віднести Стефана Боула (1610–1675), Марію, Параскеву та Сафту († 1699).

Сокиряни унаслідувала Марія Боул, про що свідчить «Список господарских грамот на вотчини, що належать дочці Тоадера Боула, Марії, які раніше належали її батькові», який був укладений 6 травня 1640 року. З різного роду джерел XVII-XVIII ст. стає відомо, що Марія вийшла заміж за багатого боярина, пиркалаба з Нямца, Никулакі Раллі. Їхня донька Балаша була одружена з молдавським господарем Костянтином Щербаном (правив з 2 до 21 листопада 1659 року і з січня до лютого 1661 року.). В грамотах і актових записах згадуються також ще одна дочка – Аніца (яка була заміжня за постельником Петрашко) і син Ілля житничер.

Щоправда, самі Боули не проживали в Сокирянах. Там знаходився їх управляючий. Джерела середини XVII ст. зберегли ім’я одного із них – Стефан Дурда. Він же, деякий час був орендарем сокирянських земель".

Моё примечание: Действительно, Молдова в 16-17 веках была ареной жёсткого соперничества Польши и Османской Империи. Вистерник Тоадер Боул (1570 - 1615) противился турецкому влиянию, за что и был казнён господарем Молдовы Штефаном II (IX) Томшей, придерживавшимся протурецких позиций, в молодости долго жившим при дворе турецкого султана и даже служившим в турецкой армии во время турецко-персидской войны.

Парадоксально, но это не помешало сыну Тоадера Боула, а именно моему пра-пра-пра....прадеду Штефану Боулу (1610 - 1675) впоследствии жениться на Роксандре (1615 г.р.) - дочке Штефана II (IX) Томши, казнившего отца Штефана Боула в 1615 году. Но таковы были, видимо, порядки и нравы того времени. Кстати, именно Илинка (дочь Штефана Боула и Роксандры, урожд. Томша) породнила между собой род Боулов с родом Лазо (рум. "Лазу").


Очень признателен Алексею Мандзяку за то, что в своей статье он поместил неизвестное мне ранее изображение личной печати членов рода Боул, в том виде, в каком эта печать выглядела в 1606 году, т.е. во времена Тоадера Боула (помещаю её изображение во вложении).

Что касается рода Моряну, его связей с родами Боул, Катаржи и др., то о них Алексей Мандзяк пишет следующее:

"У другій половині XVII ст. Сокиряни належали родині Морянул – Некулаю та його дружині Сафті. Село перейшло цьому сімейству від Боулів. При цьому, представники роду Морянул, якщо так можна сказати, у XVII ст. двічі поріднилися з Боулами. І таким чином вотчину Сокиряни вони складали частинами, перед тим як стати єдиновладними цілого села. Приклад не самий розповсюджений в історії землеволодіння Молдавського князівства.

Із запису Катріни, «дружини покійного Апостола Катаржи, коміса» про обмін селами, від 29 червня 1692 року дізнаємося, що Некулай Морянул – рідний брат Катерини, а його дружину звали Сафта, – дочка Агафії і Думитрашко Боула, який був сином Стефана Боула і онуком Тоадера Боулу. Саме від Агафії і Думитрашко Боул, Некулай Морянул отримав більшу частину володінь, які в минулому належали Тоадеру Боулу, про що свідчить запис Некулая Морянула про вотчини, які перейшли йому у володіння від тещі та інших. В той же час, батько Некулая Морянула і його сестри Катерини, був одружений на Аніце Боул, мати якої, Параскева, була дочкою того самого Тоадера Боула. Якщо бути більш точним, Некулай Морянул – син гетьмана Петрашко Морянула († 1653) та Аніци Боул.

«Запродажний запис» від 20 червня 1691 року свідчить, що новим власником Сокирян став онук подружжя Морянул – другий постельник Ілля Катаржи (Катаржі) (†1745). Він є син великого коміса Апостола Катаржи (1635-1690) та Катерини Морянул, і онук великого вістієрника Георгія Катаржи. Служив у чині постельника (1692 р.), 2-го вістієрника (1694-1695 рр.), великого коміса (1696-1697), великого вістієрника (1710-1711 рр.), великого спатаря (1710 р.), великого ворника[10] Верхньої Землі (1711-1715 рр.) і великого логофета (1715-1730 рр.).

Ілля Катаржи був двічі одружений. Першою його дружиною стала Сафта (1677– 1720) – дочка великого вістієрника Іордакі Русета (1645-1720) та Марії Дабіжи († 03.10.1677). Вдруге він одружився з Катериною Богдан († 27.07.1733) – дочка гетьмана Лупу Богдана (1662–14.09.1705) та Руксандри Кантемір (†1707). У боярина Іллі було п’ятеро дітей: Марія (друга дружина Костянтина Балша), Катерина, Олена (дружина Василя Русета), Санда і Філіп.

За останнім деякий час значилася частина села Сокиряни, а з часом і все село. Філіп Катаржи був у чині коміса (згадується у 1753 р. ), великого спатаря (зг. у 1752-1758 рр.), великого вістієрника (зг. у 1761, 1764 і 1765-1766 рр.). У нього і його дружини Катерини (або Катріни) було двоє дітей: дочка Марія і син Ілля – власник Сокирян Ілля Філіпович Катаржи (1747–1822) – гетьман Молдавського князівства при господарях Григоріє III Гіка, Костянтинові Мурузі і Олександрові I Маврокордато (зг. у 1777 і 1783 1797 рр.), генерал-майор Російської імперії. Служив на цивільних посадах по військовому відомству, з 1792 статський радник. Бригадир з 1793 року. Після Ясського мирного договору 1791 року, укладеного між Російською імперією і Туреччиною, перебрався в Російську імперію. Деякий час перебував на посаді начальника прикордонних справ на Дністрі."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 03 окт 2017, 21:01

К генеалогии рода Боул. Составил упомянутый в предыдущем сообщении автор. Из книги: Мандзяк А.С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – «Сокирянщина», 2015. – С. 143.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2017, 22:58

Valeriy писал(а):К генеалогии рода Боул. Составил упомянутый в предыдущем сообщении автор. Из книги: Мандзяк А.С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – «Сокирянщина», 2015. – С. 143.
И снова большое спасибо Вам, уважаемый Valeriy!

Кстати, упоминаемая в верхней части схемы А. Мандзяка Настасья (супруга великого вэтага Молдовы Драгоцэ Боула) была правнучкой Стефана III Великого (Штефана чел Маре). Это я почерпнул из схемы рода Боул, составленной кишинёвским историком Сержиу Бакаловым. Вот, во вложении, эта схема. По подсчётам Сержиу Бакалова, самому Драгоцэ Боулу (рум. Dragotă Boul, mare vătag) принадлежало в Молдавском княжестве, как минимум, 34 села.

Возглавляющий обе эти схемы Драгош Боул (женатый на Анушке Арбуре) был в середине 1400-х годов пыркалабом древней столицы Молдавского княжества - города Роман. О нём, как о ближайшем соратнике Штефана чел Маре, пишут и А. Мандзяк (см. предыдущее сообщение на украинском языке) и Дм. Кантемир в своём "Описании Молдавии".

О помещённой на обеих схемах Сафте, урожд. Боул, т.е. родной сестре моего пра-пра-пра...прадеда Штефана Боула, я много писал на этом Подфоруме, в частности, о её общепризнанной красоте, о её выходе замуж за молдавского господаря Георге Стефана, затем её скитаниях вместе с ним по свету после его вынужденного отъезда из Молдавии, о том, что она привезла на родину его тело из ганзейского Штеттина, где он скончался в 1668 году, и захоронила его в созданном им в своё время монастыре Кашин, а также о том, что она до конца своей долгой жизни продолжала подписывать бумаги словами "Госпожа Земли Молдавской".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 04 окт 2017, 12:10

Интересные сведения о собственности Тоадера Боула приводит известный историк Павел Васильевич Советов, в своем труде «Исследование по истории феодализма в Молдавии». Смотрите Том 1: Очерки истории землевладения
в XV-XVIII вв. (Кишинев: «Штиинца», 1972. – С. С. 356-358.):
«Крупная вотчина вистерника Т. Боула насчитывала всего И целых сел и долей, которые прослеживаются в поземельных источниках 1602-1625 гг. Из них только доля в с. Ниспорешть была получена
в качестве приданого от жены, то есть по наследству, и с. Лецкань
 приобретено в пожалование от господаря И. Могилы. Остальные 9 сел и долей вновь приобретены у разных владельцев. Село Фрэтешть перешло в собственность после залога, взамен 500 талеров, которые
 Т. Боул дал пыркалабу Юрашко. Секурници и Распопенци куплены
 за 500 талеров у апрода Лупула Херца. Последний получил их по наследству от своего деда, логофета Матиаша — вотчинника I генерации. 
В с. Брынзень были куплены: половина хотара за 300 талеров у господарских слуг Стана, Илии и их родственной группы из 7 человек, 
другая доля за 50 талеров у господарских слуг Лия, Ерчула и Вартика,
 сыновей Томы Брынзэ. Еще две доли были куплены также в этом
 селе. Одна — у ватава Сокотэ за 50 талеров, другая — у господарского
 слуги Братула из Негрешть за 15 талеров. Село Давидень приобретено за 1900 талеров у стольника Григория и чашника Ионашко и
их родственной группы, состоящей из 5 человек. В селах Корлэтешть
и Стэжерань были куплены за 600 талеров доли Настасии, жены вистиера Дамиана, внучки вамеша Т. Корлэтескула (последний приобрел
их у Ионашко, сына стольника, и вамеша Яцко). Кроме того, в том
же селе была куплена 1/16 часть хотара за 50 талеров у Гавриила Берчумана и его родственной группы из 6 человек, а также 1/3 с. Стэжерань
за 80 золотых у армаша Козьмы Чокырлие, внука стольника, и вамеша
 Яцко, владельца вотчины I генерации. В с. Рэтешть приобретена за 
300 талеров 1/3 хотара у господарского слуги, дьяка А. Харцула. Еще
две доли были куплены за 30 талеров у вистерничела Вадянула и за
 80 талеров у Саввы, правнука Кости Драгоша, получившего все село
в пожалование от господаря Александра. В том же селе была куплена
 за 300 талеров часть другой родственной группы правнуков того же
 Кости Драгоша, владельца вотчины I генерации. В с. Тэлпэлешть две
трети хотара были куплены за 200 золотых у внуков Някши, дальних
родственников самого вистерника Т. Боула30. Кроме того, 1/6 часть села была приобретена за 36 золотых у комишела Ионашко и его
двух братьев. Наконец, несколько долей в с. Верижань были куплены у дьяка Георгия за 11 золотых, у Дану, внука Сырбу, и Григория,
внука Душки,— за 37 талеров, у Василики, внука Томы, и их родственной группы из 6 человек — за 50 талеров. Итак, крупная вотчина
 Т. Боула сложилась как новое образование в начале XVII в., не являясь продолжением какой-либо крупной или средней вотчины I генерации. Только доля в одном селе получена по наследству (через жену) 
и еще одно село приобретено из господарского домена. Остальные
земли вотчины — результат поглощения более мелкого светского землевладения. Как правило, это мелковотчинные владения, возникшие в
результате раздробления более крупных вотчин I генерации, осколки
которых теперь находятся нередко во владении родственных групп.
 Большая часть из них — в служилых руках господарских слуг, ватавов,
куртян (вистерничелы, комишелы, апроды, армаши, дьяки и даже более значительные чины — пыркалабы, стольники, чашники). Меньшая
часть — в неслужилых руках мелких вотчинников. И только в отношении двух случаев (1/16 с. Корлэтешть, купленная за 50 талеров, и две
доли в с. Верижань, приобретенные за 37 и 50 талеров) у нас нет
данных для отнесения их к мелковотчинным владениям (ни по социальному положению владельцев, ни по количественным показателям самого владения). Хотя в то же время у нас нет и полной уверенности,
что их можно отнести к мелкому землевладению крестьянского типа.
 Во всяком случае, они представляют в стоимостном отношении очень
 немного — 2,4% всех денежных средств, потраченных на формирование
этой крупной вотчины (или 137 талеров из 5700)».

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 окт 2017, 20:54

Valeriy писал(а):Интересные сведения о собственности Тоадера Боула приводит известный историк Павел Васильевич Советов, в своем труде «Исследование по истории феодализма в Молдавии». Смотрите Том 1: Очерки истории землевладения
в XV-XVIII вв. (Кишинев: «Штиинца», 1972. – С. С. 356-358.)
И снова СПАСИБО Вам, уважаемый Valeriy!

Надо же! Никак не ожидал, что жизнедеятельностью моего прямого предка - вистерника Молдавского Княжества Тоадера Боула (1570 - 1615) ещё 45 лет назад интересовались историки Молдавской ССР. Вот, кстати, перечень работ, отдельных научных статей и рецензий, написанных П.В. Советовым и хранящихся в Национальной Библиотеке Республики Молдова:

Nume Persoană: Советов, Павел Васильевич

Исследования по истории феодализма в Молдавии : (очерки истории землевладения в XВ-XVIII вв.) : Автореферат 07.00.02 de: Советов, Павел Васильевич (Text tipărit).

Исследования по истории феодализма в Молдавии. Т. 1 : (очерки истории землевладения в XВ-XVIII вв.) de: Советов, Павел Васильевич (Text tipărit).

Развитие феодализма и крестьяне в молдавском княжестве (очерки истории ренты XВИ - нач. XVIII вв.) : Автореферат 07.00.02 de: Советов, Павел Васильевич (Text tipărit).

Развитие феодализма и крестьяне Молдавии (очерки истории ренты XВИ - нач. XVIII в.) de: Советов, Павел Васильевич (Text tipărit).

Социально-экономическая и политическая история Молдавии периода феодализма : Сб.науч.тр. de: (Text tipărit) Redactor [220].

Жизнь в науке : во имя своих и чужих de: Руссев, Н. Д. (Text tipărit).

История Молдавской ССР : Учебник для 7-8 классов de: Драгнев, Демир Миронович (Text tipărit).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 окт 2017, 01:13

Продолжая "копаться" в одном из старых чемоданов с совершенно разрозненными и ветхими семейными бумагами, наткнулся на маленькую (явно переснятую с большой) фотографию привлекательной дамы в шляпе. На обороте удалось прочитать полустёртую надпись на немецком: Fürstin Marie (Mira) Barclay de Tolly-Weymarn. Помещаю во вложении эту фотографию.

У меня тут же возник вопрос: "Какая связь тут с моими предками и вообще с Кишинёвом?"

А выяснилось следующее.

Как известно, семьи Доничей, Руссо и Лазо состояли в тесных между собой родственных отношениях. Например, 3 дня назад я поместил на Подфоруме о молдавском селе Иванча следующее сообщение:

"В 1848 году село Иванча стало частью приданого 18-летней Елены Руссо при её выходе замуж за своего троюродного брата - кишинёвского чиновника Виктора Лазо, 1821 г.р., т.е. старшего брата моего пра-прадедушки Иордакия/Егора/Георгия Лазо, 1823 г.р. (это близкое родство между женихом и невестой осуществлялось через их бабушек, двух родных сестёр, урождённых Катаржи).

После женитьбы Виктор Лазо увлёкся рискованными финансовыми операциями, в том числе безоглядной скупкой молдавских сёл, и впоследствии оказался в тяжёлом материальном положении. Среди его деловых контактов был и Манук-бей, к которому село Иванча перешло от Виктора Лазо, а уже от Манук-бея оно перешло к Балиозу. Впоследствии, жена Виктора Лазо - Елена Лазо (урожд. Руссо) безуспешно пыталась добиться либо возвращения ей, либо компенсации за село Иванча как части её изначального приданого, выделенного из владений семьи Руссо."

На Кишинёвском Центральном Православном (так называемом "Армянском") кладбище всё ещё сохранилась могила Марии Дмитриевны Семиградовой, урожд. Руссо (1842 - 1919). Помещаю во вложении фотографию этой могилы. Вот она и была родной сестрой вышеупомянутой жены Виктора Лазо - Елены Лазо (урожд. Руссо).

А связь между двумя этими фотографиями такая. Княгиня (т.е. "Fürstin") Marie (Mira) Barclay de Tolly-Weymarn была невесткой Марии Дмитриевны Семиградовой, урожд. Руссо, т.к. первым мужем графини Barclay de Tolly-Weymarn был сын Марии Дмитриевны Семиградовой (урожд. Руссо) - известный бессарабский деятель Владимир Николаевич Семиградов (1872 - 1925), выходец из богатейшей семьи бессарабских магнатов Семиградовых. В Кишинёве, кажется, до сих пор сохранился один из их домов, а могила Владимира Николаевича Семиградова, возможно ещё сохранилась где-нибудь в Кишинёве. Кстати, считается, что именно на усадьбу помещиков Семиградовых совершил свой самый знаменитый дерзкий налёт Г. Котовский.

Сама княгиня Marie (Mira) Barclay de Tolly-Weymarn родилась в 1890 году в г. Ревеле (т.е. Таллине), приходилась близкой родственницей (через племянника) и была одной из наследниц знаменитого (но бездетного) российского полководца Михаила Богдановича Барклая-де-Толли, прекрасный памятник которому красуется в Питере, перед Казанским собором на Невском проспекте. Выйдя замуж за В.Н. Семиградова в 16-летнем возрасте, она через десяток лет развелась с ним и в 1918 году вышла вторично замуж за более молодого царского лейб-гвардии драгунского офицера графа Владимира Александровича Армфельта (1895 - 1985), вместе с которым вскоре уехала в США, где и скончалась в 1975 году.

Вот такая неожиданная связь между двумя прилагаемыми фотографиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2017, 13:42

junafen писал(а):Вот две фотографии, сделанные во время моего посещения "Часовни Лазо", которая была построена в 1512 году в гор. Альба Юлия по инициативе заместителя настоятеля местного Кафедрального Собора Ионы Лазо и именуется в туристических справочниках как "Часовня Лазо".
Вот ещё три фотографии, сделанные вчера в гор. Альба Юлия внутри "Часовни Лазо".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2017, 14:45

junafen писал(а):
junafen писал(а):...дети Енаке Лазо и Виктории Донич, а именно (по старшинству) - Смаранда 1815 г.р., Мэриоара 1817 г.р., Евфросиния 1819 г.р., Виктор 1821 г.р., Иордакий/Георгий/Егор (мой прапрадед) 1823 г.р., Иван 1824 г.р. (дед Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо), и Ольга 1827 г.р. ...
О дальнейшей судьбе вышеуказанной Смаранды Лазо, 1815 г.р., никаких данных в архивах Республики Молдова не оказалось. Однако из источников других стран мне удалось выяснить хотя бы следующее.

В 1832 году, т.е. в 17-летнем возрасте, Смаранда Лазо первоначально вышла замуж за боярина, спэтаря Молдовы Иордаке Еманди (Яманди), который родился в 1794 году в запрутском Бырладе (рум. Bârlad). В этом браке у Смаранды родилась дочь Елена, которая впоследствии вышла замуж за боярина Jurgea-Negrilești.

Затем, рано овдовев, Смаранда, урожд. Лазо, вышла замуж за запрутского боярина Петраке Росетти, и у них родилась дочь Профира Росетти-Бэлэнеску (Profira Rosetti-Bălănescu).

Представляется, что ввиду своих обоих замужеств на запрутских боярах, Смаранда, урожд. Лазо, прожила всю свою сознательную жизнь за Прутом и поэтому данных о ней в Республике Молдова не имеется.
Что касается второй по старшинству дочери Енаке Лазо и Виктории Донич, т.е. Мэриоары, 1817 г.р., то удалось узнать, что она после замужества стала носить фамилию Барбатеску (Barbatescu).

Хотя подробности её дальнейшей судьбы ещё предстоит выяснить, но, в принципе, Барбатеску - довольно известная боярская фамилия (среди них были и стольники, и пыркэлабы и др.). Барбатеску (как и все фамилии, перечисленные в заголовке данного Подфорума, включая Лазо, т.е. в румынском оригинале - Lazu) упоминаются в изданной в Париже известной книге Михая Стурдзы (см. её обложку во вложении).

Ниже помещаю перечень боярских фамилий Молдовы и Валахии из книги Михая Стурдзы (в алфавитном порядке):

Abaza, Adamachi, Albota, Albu , Alcaz, Alecsandri, Alexandrescu, Alexandrescu Urechia, Alexeanu, Algiu, Aman, Andronescu, Aninoasa, Antonescu Bancescu, Apostoleanu, Arapu, Arbore, Argetoianu, Arghiropol, Argyropolo, Arion, Aristarchi, Asachi (Assaki), Asan (Asan-Micsunesti), Aslan (Ceaur-Aslan)

Babeanu, Badeanu Mihalcescu Candescu, Bagdat, Boierii din Baia de Fier, Bajescu, Balaceanu, Balacescu, Balasachi, Balcescu, Baleanu, Balica, Boierii din Balomiresti, Balota (din Arges), Balotescu Carpenisanu, Bals, Balta, Balteanu, Barbatescu, Barbovschi, Barcanescu, Barladeanu, Barnovschi, Barozzi, Barsescu, Bascoveanu, Basota, Bastachi, Beldiman, Bellu, Bengescu, Berindei, Bibescu, Bilciurescu, Blaremberg, Boerescu, Bogdan, Boian, Boicescu, Boldescu, Boldur, Bolea, Bolintineanu, Bonachi, Bontas, Boranescu, Bors, Bosie (doua familii), Boteanu din Moldova, Boteanu din Valahia, Botez (mai multe familii), Botez-Forascu, Botezatu, Bottea, Bou (Boul), Bradescu, Brae, Braescu, Braevici, Braha, Brailoiu, Branceanu, Brancoveanu, Brandaburu, Branisteanu, Bratasanu, Bratescu, Bratianu, Brezeanu, Brezianu, Brezoianu, Brosteanu, Buceatchi, Bucioc, Bacioc, Bucium, Boierii din Bucov, Bucsanescu din Tara Romaneasca, Bucsanescu din Moldova, Bucsanu, Budisteanu, Buescu, Buhaescu, Buhus, Buicescu, Buicliu, Buiucliu, Bujoreanu din Tara Romaneasca, Bujoreanu din Moldova, Bumbes, Burada, Burchi din Tara Romaneasca, Burchi din Moldova, Burghele, Burileanu, Butculescu, Buzdugan, Buzescu

Cachi, Caimacanu, Calapod, Calcantraur, Caleul, Calimah, Canano, Canta, Cantacuzino, Cantemir, Capşa, Caracas, Caraiman, Caranfil, Cardas, Carp, Catargiu, Cazimir, Cehan, Cernat, Cerne(Cernea), Cervinov, Chiriac (Cheriiac, Chirieac, Chiriiac), Ciolacu, Ciuca, Ciulei, Ciure, Climenti (Clemente, Climinti), Codreanu, Codreanu-Lozonschi, Codrescu, Corne, Costache (Costachi), Costaforu-Caracas, Costandin, Costin, Craescu, Criste, Crupenschi, Cuza

Dabija, Daniil, Danu, Darie, David, Dăscălescu, Diamandescu, Dimache, Dimitrescu, Dimitriu, Djuvara, Dobranici, Dobrovici, Docan, Dodescu, Donici, Dorneanu, Dragoş, Drăghici, Drosu, Duca, Dudescu, Dumitriu, Dunca

Elefteriu, Eliiad (Eliad, Eliiat), Emanoil, Enescu, Eni, Exarhu

Fabian, Fara, Fătu(l), Feştilă, Filipescu, Filipede (Filipidi), Filipovici, Florescu, Focsa, Fote, Fotino, Frunză, Fundăcescu

Gafencu, Galer, Galin(Galino), Gane (Ganea), Gavril, Gheleme, Gheorghiadi, Gheorghiu, Gheţu, Gherghel, Gheurca, Ghibanescu, Ghidionescu, Ghyka (Ghika), Ghiţăscu, Giosan, Giurge, Giuşcă, Glodeanu, Gociu, Goilav, Gorovei, Greceanu, Gribenicu, Grigorescu, Grigoriu, Guste

Hajdau (Hasdeu), Handoca, Haret, Harnaz, Hartulari, Hasnaş, Herescu, Hermezâu (Hermezău, Hermeziu, Holban, Hrisoverghi, Hriste, Hristodor

Iamandi, Ianoliu, Iconomu, Idieriu, Iminovici (Eminovici), Ioan, Iorga, Ivanovici,

Kogălniceanu, Kristescu (Cristescu)

Lahovary, Lazu, Leca (Lecca), Leon , Luca

Macri, Malcoci, Mancerov, Malaxa, Manoliu, Manu, Marcu, Mardare, Mavrocordat, Mavrodin, Mavrogheni, Macarescu, Malinescu, Miclescu, Mihalache, Milicescu, Milu (Mile, Molo, Mille, Millo), Micsunesti, Miron (Mironescu), Mitre, Moldovanu, Mortun, Moruzzi, Motăş (Motas)

Nanu, Neculau (Nicolau), Neculce, Negre(Negri), Negroponte, Negruzzi

Oatu, Obreja, Oprisanu

Palade (Palada, Paladi, Palladi), Paleologu, Panaite, Pandele, Pangrate (Pangrati), Pantazi, Pastia, Petrovici, Pisoschi, Platon, Pogor, Polizu, Popescu, Popovici, Prăjescu

Racoviţă, Radovici, Râşcanu, Rizu, Romano, Roset (Rosăt, Rosetti, Rusăt, Ruset), Roset-Balanescu, Roset-Roznovanu

Sacara, Sadoveanu, Semaca, Sihleanu (Sahleanu), Sion, Soroceanu, Stamati (Stamate), Stamatin, Stere, Stihi(Stihe), Stoianovici, Strat, Strajescu, Stroescu, Sturdza, Sutu (Suto)

Tacu, Tăutu, Tiron, Theodoru(Teodoru), Tuduri

Vasilievici, Vasiliu, Varcolici, Vârnav, Ventura, Vidrascu, Vizanti (Vizandi), Volcinschi

Zagura, Zaharia, Zamfirescu, Zota(Zotta)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»